Перейти к содержанию

Хрустальный шар. ЦМУ N2


Рекомендуемые сообщения

Прошло больше двух лет, как я собрал свою первую цветомузыку. 

Та давно приелась и я редко включаю. По этому решил собрать еще одну. Но немного другую. За основу был взят китайский так называемый хрустальный шар. Это такое устройство с прозрачным куполом. Внутри схемка небольшая и 6 разноцветных 1 ватных светодиода, установленных на куске дюралюминия, болтаются  на моторчике, хаотично перемигиваясь. Еще внутри 2 динамика и модуль, для воспроизведения музыки с карточки.Мой вариант даже не имел блютуза. Звук говно, а крутящиеся в одну сторону светики быстро надоедали. Бесполезная вообщем штука, включил пару раз и забыл.

Так вот на его основании и решил сделать полноценное ЦМУ. Но чтобы он работал на аккумляторах, без этого шнура в розетку. Типа поставил в середину стола и пусть моргает.

Первоначально хотел повторить китайскую конструкцию, чтобы основные каналы болтались на моторе, а по сторонам еще чтобы стояли неподвижные светики фонового канала. Даже начал делать.

 

P_20180614_000221.thumb.jpg.08d03eee98d0a176ed64023272be4271.jpg

Но потом мне захотелось внести хоть какое-то разнообразие в это однообразное кружение. Чтобы мотор вращал их то в одну, то в другую сторону. И чтобы не было резкого переключения, а была небольшая пауза. Даже открыл тему. В итоге подошла схема от Светы. Там можно регулировать как длительности рабочих ходов, так и паузу. Собрал, все четко заработало.

5b70d7954476f_.jpg.af0d1aa0a9323d9f8ee0734f52ac8d0c.jpg

Но мне все не нравилось, что все каналы будут крутиться одинаково. Начал прорабатывать кинематику, чтобы каждый светик совершал свое движения. На картонке пробовал 3 и 4 канальные схемы.

5b70d87a05de9_.thumb.jpg.64693bffd225a65dc759c32995af50c8.jpg

При вращении моторчика - там пластиковый редуктор- светодиоды качались каждый по своей траектории. Решил остановиться на 3х канальной схеме, по опыту своей первой 6 канальной ЦМУ я понял, что много каналов не всегда хорошо. Непонятно кто как мигает... Но не нравилось, что ход светиков был короткий. От края до середины. А хотелось большей амплитуды, от края до края. В итоге и от этого варианта отказался. Какой придумал? Об этом чуть позже.

И так, решено было в этот раз построить все на обычных деталях, никаких микросхем. За основу были взяты схемы Сеньки. Он мне сильно помогал, закидывая в личку все новые и новые схемы. 

Потом я вспомнил, что у меня еще с первой ЦМУ осталась куча разноцветных светиков 5050. Шесть цветов. Решил и их использовать,чтобы они при долгих паузах просто перемигивались. 

У Сеньки нашлась подходящая схема. Трехканальный мультивибратор с плавным загоранием и тушением, то, что мне и нужно было. Решил, что если собрать их 2 штуки, то каждый сможет управлять тремя цветами.Правда это хорошо работало с одним светиком на канале, а мне надо было хотя бы 3 штуки на канал. Сенька предложил сдвоенные транзисторы на выходе этих мультиков. Все заработало, но исчезло плавное загорание. Ну да ладно, решили, что и так сойдет.

Много мучились со схемой управления. Я даже по этому поводу открыл тему "Строптивое реле". Ну никак не хотела эта схема надежно работать!

Сенька бедный что только не пробовал, и конденсаторы с диодами по питанию, и резистор по минусу, и линию задержки, и обратную связь... Ну никак не получалось добиться устойчивой работы. То работает нормально, то начинает реле колбасить... Утром хорошо все, а вечером колбаса. На следующий день все наоборот.

В итоге с помощью какой-то матери и  ТШ  удалось ему решить и эту проблему! Раз все модули были опробованы, можно было рисовать окончательную схему. 

К тому времени уже с Китая пришли готовые платы по питанию и платка  с микрофоном. Если с платами заряда и защиты вопросов не было, то с этим микрофонным усилком я уже с того раза помнил, что для нормальной чуйки нужен будет еще один усилитель. Не проблема, у Сеньки этих схем куча.)

Я даже с Китая закзал индикатор уровня заряда, но потом понял, что его мне просто сунуть некуда. Почти всю заднюю стенку занимали аккумляторы. Пришлось собрать на ЛМке, которую разместил отдельно, вторым этажом, а контрольные светики вывести назад. Их над аккумляторами можно было разместить. Туда и вывел светики с блока зарядки. А те, что стояли на плате, выдернул.

Аккумляторы нашлись в моем ноуте, которые давно с ним не дружили, никак не хотели заряжаться. Хотя оказались вполне годными.

И так, в итоге получилась вот такая схема.

5b70e0db3b090_.thumb.jpg.c7a5c77a74dd64417df7008c9196f6ab.jpg

Теперь нужно было как-то все это разместить на плату. Текстолит, который у меня был, имел ширину 90мм. А по длине в этот шар влезало 156мм. И то с косыми сторонами. Да с вырезом под аккумы. Да с дырками под крепление моторчика. Еще и под мотором оставалось максимум 5 мм зазора, то есть крупные детали туда не сунуть.

В итоге начал как пазл размещать элементы. На обилие перемычек решил плюнуть, лишь бы все влезло. Как ни странно все поместилось.

898989.thumb.JPG.f53eb21aab4b5a563e327c30191047af.JPG

Вот так она выглядела живьем

P_20180805_132503.thumb.jpg.3c55524b601174150486c4019fe0e4ab.jpg

А вот так уже собранная, с кучкой проводов.

P_20180807_174031.thumb.jpg.4eb9cb514de60efc59d9841320bb23fd.jpg

Проект начинал принимать уже какие-то реальные очертания.

P_20180810_021710.thumb.jpg.304573b0f2b9fa4b2a6c6dde0fb320ce.jpg

Вот наконец прикручены и все светодиоды. А их немало - 3 основных подвижных, 3 неподвижных фоновых и 18 штук по периметру - режим "космос".

P_20180810_164743.thumb.jpg.c0435239165dac00f3920e6f61298f18.jpg

Оставалось немного облагородить внешний вид.

P_20180810_204937.thumb.jpg.73c1f580afe8742299f04e5b3e908969.jpg

P_20180810_220153.thumb.jpg.dc294635ec58cfabbda0bac12d75712a.jpg

Долго конечно пришлось с ним повозиться ( я все проблемы тут не стал описывать), но получилась весьма прикольная штучка. Конечно, особой избирательности по каналам тут нет, все таки ловит на микрофон, но мне кажется, не зря мы с Сенькой так долго мучались. )

Работает следующим образом.

 Если убрать все крутилки в ноль, то работает режим "космос". Можно использовать как ночник. Емкостей аккумов хватит надолго. На потолке будут плавно меняться разные цветовые конструкции.Снимал на телефон, по этому качество конечно не то. 

5b70e68dd3f99_2.thumb.jpg.c97922e05fc26f719dab2ca64324236c.jpg

 Если оставить ручку ФОН2 и дальше на нуле, то с помощью ручек громкости и основных цветов будут неподвижные каналы моргать на фоне космоса. Подходит для медляков, когда не хочется  никакой движухи над головой.

33.thumb.jpg.13fcfb952edf0821c54f7ff601569540.jpg

Если покрутить ФОН 2 , то через несколько секунд реле сработает и космос отключится и включится фоновый канал, который выглядит вот так 

P_20180813_023656.thumb.jpg.07bc7e0e27f13006966a833138198b09.jpg

И начнет крутиться мотор. Основные каналы начнут качаться. Кстати, так как без разницы, в какую сторону они будут качаться, и схема переключения направления вращения мотора от Светы тут не понадобился. Ну и в зависимости от положения крутилки ФОН1 они будут моргать или на постоянном фоне ( сомнительный режим), или фон будет гаснуть при определенном сигнале на каналах (нормальный режим, когда фон выступает неким 4-м каналом, заполняя своим рисунком мелкие паузы), ну  или вообще будут моргать в темноте ( тоже прикольно, контрастные выстрелы цвета тоже дают некий драйв).

Вот несколько видео. Снимал на телефон, а звук шел из ноутбука. Какие частоты выдают его динамики я не знаю, но что получилось, то получилось.

Еще раз огромное спасибо Сеньке и всем форумчанам, которых я мучил последние месяцы своими проблемами. ))

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно заглядывался на этот "шар"... теперь точно попробую :) 

Изменено пользователем ARV

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил небольшие изменения в схему. На базах первых транзисторах в основных каналах добавились резисторы. Это улучшило избирательность  по частотам. Но уменьшилась чуйка. Пришлось добавить каскад в УНЧ. 

В итоге получил более-менее приемлемые результаты, хотя нет предела совершенству. В данной конфигурации по каналам все хорошо, но получился чрезмерный сигнал на входах фона и управления. Не смертельно конечно, но по хорошему надо бы убавить. Потенцы работают не так расстянуто, как раньше.Если с управлением ( включение мотора и динамического фона) это не так важно, то ловля приграничного режима работы фона (когда он гаснет и включается в зависимости от уровня сигнала) теперь из себя представляет более тонкий процесс...приходится ловить микроны в кручении ручки. Можно было и с этим разобраться, но лень было разбирать всю конструкцию. Так и оставил.

Вообще, что касается тонких моментов, то в зависимости от применяемой схемы микрофонных усилителей, надо подстраивать элементы фильтров под себя. Как и входящие уровни сигналов в каждом модуле. У меня в окончательном виде схема получилась такая.

Схема общая супер.jpg

Вот как моргает она сейчас. Частоты стали более выделенными... Как мне кажется. ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Таки ви пгосто ни умеете их готовить... Зайдите а электро товары - светильники... Кака собак не резанных корпусов по 500 руб (вместе с начинкой)

http://электрика-юг.рф/каталог/1544/ первое что ундыкс дал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, gosha-master сказал:

подсветить, а то без глаз остаться можно

Ну, всегда можно подсветить фоном каким нибудь. Тут можно свой фон не вырубать. А можно дополнить с помощью ЦМУ номер 1. В режиме цму или простого белого фона...)

 

999888.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Korik  Можно к тебе вопрос, а че ты захотел что бы твоя цму была на 3 канала а не 4.Мне кажется что добавление желтого цвета как то разнообразит богатство цветов,или я не прав.И я думаю что в твоей конструкций полосовых фильтров имеется конструктивная сложность,исходя из этого не легче было бы применить полосовой фильтр на ОУ по такому варианту

post-144513-0-89575100-1327890128.gif

Только не 3 а 4 канала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 8/13/2018 в 08:09, ARV сказал:

Давно заглядывался на этот "шар"... теперь точно попробую :) 

Кстати, прикупил недорогой "шарик" в FixPRICE, попробовал с WS2812b - результатом огорчен. Т.к. каждый светодиод на самом деле состоит из трех кристаллов, разнесенных в пространстве, шар играет роль "проектора", и в результате на потолке получается не сиреневый цвет, например, а два пятна неправильной формы - синее и красное. Соответственно, вместо смешанных цветов рисунок всегда состоит из трех основных... Своеобразно, конечно, но не то, что хотел изначально...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо сделано. Единственное,  было бы интересно задействовать двигатель от музыки, например, от амплитуды и средней частоты звукового сигнала ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Borodach сказал:

было бы интересно задействовать двигатель

Проще - электромагнит с зеркальцем - "кусок" релюшки, например, (на нужное напряжение) + "кусок" зеркальца (или лёгкий пластик - типа акрила или ПЭТ от бутылки  с приклеенным зеркальным скотчем - таким воздуховоды оклеивают) :dance2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Borodach сказал:

слишком резкие перемещения

Мош им какое "плавное управление" сделать можно ? Зато тихие в работе. Без шестерёнок (лишней механики).:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен... БУ с плавной огибающей для каждого магнита ... Но лучше уже "сложная" однотипная электроника, чем жужжжащщщая ненадёжная механика - она же будет работать не минуту, а "пол-дня" :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время звучания музыки никакого "жужжания", практически, не услышишь, а в паузах моторчик можно выключать, да и редукторы можно найти не жажжащие... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что (какое движение) должны делать моторки ? Можно испоЛзовать поворотки от камер (12В) с управлением по шлангу (или вай-типа-фай) или только механику : там 270 по горе-зонту и около 120 (каца) по вертикали. Они "прожектора" могут направлять. Тогда уже другое творчество : программируемый блок-пульт для батареи "прожекторов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Borodach сказал:

почитать вот эту книжку

ААА! Книжка запаролена в архиве :unknw:...

В 19.08.2018 в 15:01, Korik сказал:

или простого белого фона...

... А ... позвольте полюбо-пытствовать : ЧТО на полу ? И ЧТО за трубы на стене справа вверху ? :pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.01.2019 в 16:13, Mechanicus-3498 сказал:

а че ты захотел что бы твоя цму была на 3 канала а не 4

Хрен знает, в первом моем посте есть ссылка на первую ЦМУ. Там аж 6 каналов и еще канал фона. И собрана на ОУ... Тут захотелось что-то другое. В итоге понял одно, что если хочется разноцветного не системного мигания, то каналов можно и побольше. А если более-менее частотная  визуализация звука, то более 3-х каналов смысла нет. Во всяком случае, с такими фильтрами. 

В 25.01.2019 в 22:06, Borodach сказал:

было бы интересно задействовать двигатель от музыки

Были такие мысли... Но с этим китайским моторчиком и редуктором с пластиковыми колесиками городить огород смысла не видел. Не известно, как долго он проработает.

11 час назад, gosha-master сказал:

программируемый блок-пульт для батареи "прожекторов".

Вот-вот! )) Так можно далеко уйти. А вообще, как я понял по воспоминаниям молодости, лучшего варианта, чем три тиристора и крашенные цветными чернилами из шариковых ручек лампы накаливания, нету. Тебе и динамический диапазон, и избирательность...

 

9 часов назад, gosha-master сказал:

ЧТО на полу ? И ЧТО за трубы на стене справа вверху

А что там на полу? Ламинат наверно... А по трубам все претензии к архитекторам 137 серии. Это стояк отопления, изначально шел вниз до пола и в угол. Я подумал, что пусть уже сверху идет до угла и вниз. Иначе никак, кухни на этажах выше по  метражу меньше, там эти трубы как раз в углу находятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Mechanicus-3498 сказал:

Korik А скинь ка пожалуйста схемку этой шестиканальной ЦМУ,я хочу посмотреть ее.

Вот тут прочитай.

Там на 4 канала, но можно добавив еще одну ЛМку, сделать хоть 8 каналов. На базах последних транзисторов надо ставить резисторы 500-1000 Ом, а то предпоследние сгорят. Ну и на фильтрах подбери номиналы кондеров. В статье я свои номиналы написал. Ну и номиналы резисторов смотри как меняются и тоже учти...

16 минут назад, Alex Alex сказал:

Работа проделана огромная

Спасибо!  Но все дело в том, что было интересно пока делал. А тут стоит уже готовый который месяц, даже ни разу не включал.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Korik Красиво вы сделали,а печатную плату не скинете,а еще лучше архивом что бы там и схема, и плата,и описание где что и как вы ее настраивали и налаживали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Korik сказал:

стоит уже готовый который месяц, даже ни разу не включал.:(

... Как в жизни... Вот с женщинами так... С квадрокоптерами... Токарная ЧПУшка пылится... С женщинами опять же ... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...