Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пищит-свистит, значит АМ модуляция. Эти м/с очень капризные. Вот что еще! На схеме не указан нагрузочный резистор на выходе (минимальная нагрузка с отключенным выходом), а импульсники очень не любят оставаться полностью без нагрузки. Еще посоветую "поиграться" с частотой преобразования (понизить для начала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Пищит-свистит, значит АМ модуляция.

blink.gif Что такое АМ модуляция? Амплитудная?blink.gif

И вроде, все капризы то нормальными деталями- устранены...blink.gif

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

 Оговорился. Скорее не АМ, а ФМ, а более точнее паразитная модуляция (потому как присутствуют элементы и фазовой, и амплитудной, а возможно и частотной), которая выделяется на элементах дросселя свистом в звуковом диапазоне. Сама частота преобразования, я так думаю, выбрана несколько выше "звука"? "Капризы" зависят не от нормальности деталей, а от режима работы самой м/схемы. Кстати о нагрузочном резистое, он есть?

Вообще то в этом преобразователе главное не контроллер, а правильно подобранная частота к индуктивности дросселя, не более. "Качать" мосфет можно чем угодно, хоть симметричным мультивибратором на транзисторах (к слову).

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот осцилл починить- руки не доходят!biggrin.gif

А откуда эти гармоники взялись?

А в нагрузку- я изначально лампочку припаял "КАМАЗовскую" на 21 ватт.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причин может быть много. Сама микросхема работает в режиме поциклового ограничения и довольно быстродействующая. Любая инертность ОС, неудачный режим работы дросселя (насколько я помню он должен работать в режиме разрывных токов, хотя могу и ошибаться) могут привести к колебательным процессам в области звуковых частот. Иногда бывает недостаточно емкости по выходу. Вобщем надо смотреть. Будет время соберу такую на макетке пощупать. На словах болтать можно много и без цели. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Привет всем! Нужен максимально простой инвертор 12В->19В на ток 1.5-2А. Желательно без индуктивностей.

без индуктивностей не бывает, в принципе

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Нужен максимально простой инвертор 12В->19В на ток 1.5-2А. Желательно без индуктивностей.

без индуктивностей не бывает, в принципе

Индуктивностей у нас в городе не купить. Есть дофига нерабочих бп ATX. Их в ход пустить можно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно. но смотря для чего использовать детали от доноров. сердечники взять можно элементарно, но надо будет перематывать под новые условия.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без индуктивностей не бывает, в принципе...

Откуда такая осведомлённость... ?

Найди хотя бы одну индуктивность в этих преобразователях, разумеется кроме схемы с интегральным усилителем, где этот дроссель используется по питающему напряжению и никакого участия в повышении напряжения не принимает ... . smile.gif

post-6444-1281176126,37_thumb.gif post-6444-1281176209,78_thumb.gif

post-6444-1281176253,76_thumb.gif post-6444-1281176337,6_thumb.gif

post-6444-1281176361,51_thumb.gif post-6444-1281176456,38_thumb.gif

post-6444-1281176289,16_thumb.gif

post-6444-1281176645,77_thumb.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти преобразователи основаны на выпрямителях с удвоением и умножением напряжения. согласен, они тоже производят DC-DC преобразование напряжения. НО только в кратное число раз, а не в произвольном соотношении. лично у меня язык не поворачивается называть такие выпрямители преобразователями.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти преобразователи основаны на выпрямителях с удвоением и умножением напряжения... .

у меня язык не поворачивается называть такие выпрямители преобразователями.

smile.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдёт, оно из распылённого железа, но лучше использовать толстый ферритовый стержень, можно кусок от строчника, намотав на нём до заполнения один-два слоя толстого провода. С таким дросселем получается максимальный КПД, у меня получался более 95-ти процентов... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдёт, оно из распылённого железа, но лучше использовать толстый ферритовый стержень, можно кусок от строчника, намотав на нём до заполнения один-два слоя толстого провода. С таким дросселем получается максимальный КПД, у меня получался более 95-ти процентов... .

А чё за чтрочник??? Имею 2 нерабочих ламповых телефизора и 1 цветной горизонт. Тоже не рабочий. Из них сделать можно что-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лан счас пойду выдеру. Минут через 10 отпишусь.

Короче выдрал. Расстояние между усиками - 4см, а основной квадратный стержень - 12,8мм сторона. И чё мне с ним дальше делать?

Изменено пользователем z-z-zet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. Примерно так он должен выглядеть.

Круглая часть строчника, длиной около 2 см.

138503607.jpg

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня квадратный стержень. Напильником до круглого состояния довести? И какая оптимальная длинна-толщина? И на нём ещё написано 2000нмс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скругли кромки, и мотай 25-30 витков.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Вот спаял и себе. При первом включении транзистор сильно нагревался и дросель издавал треск. Оказалось что нужно настроить частоту таймера Сейчас транзистор холодный но R5 дымит :( попробую поставить мощнее. Но как то мало повышает с 12 до 13.7 вольт.

Может кто что подскажет где я напортачил?

Почитаю форум....

Изменено пользователем Iris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут - доработанная схемка от Бородача.smile.gif

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...