Перейти к содержанию

Глупый вопрос про лампочку)


M.S.I.

Рекомендуемые сообщения

Ребята, сильно не пинайте, я с таким впервые столкнулся)

В общем, перестал работать в автомобиле один указатель поворота (12 в), заказал лампы. При замене смотрел-смотрел, спираль "живая". Новую ставишь лампу - работает, старую - нет. В общем заменил, пришел домой, решил прозвонить мультиметром, подумал, может обрыв где-то "в ноге". Новая лампа показывает порядка 0.5 Ом, нерабочая около 1.5 МОм, то есть какой-то ток через нее все-таки идет и спираль действительно живая. Единственное, возле "лапок", которые держат спираль заметил какой-то красноватый налет.

Собственно, вопроса два - что это такое? И, как я понимаю, лампа "не работает" из-за огромного сопротивления?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да. Правильно понял. Фотки "красноватого налета" выложи, а то не совсем понятно о чем речь. 

5 минут назад, M.S.I. сказал:

то есть какой-то ток через нее все-таки идет и спираль действительно живая.

Ток проходит очень маленький. Настолько маленький, что им можно пренебречь.  Чтобы лампочка горела, ток должен быть намного больше. А спираль не факт что живая. Не уверен что ты именно спираль прозванивал, или твой мультик не врет 

Изменено пользователем el_hap0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 минуты назад, el_hap0 сказал:

Фотки "красноватого налета" выложи, а то не совсем понятно о чем речь.

Попозже попробую сделать, но не уверен, что получится, там надо макросъемку, на телефон не факт, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да что непонятного? Лампа сгорела, а на цоколе потёки какой-то грязи, через нее и звонится мегаом. Или, как вариант, из-за грязи нет нормального контакта.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, M.S.I. сказал:

около 1.5 МОм, то есть какой-то ток через нее все-таки идет

Ну прикиньте по закону Ома какой там реально получается ток. + прикиньте какая выделяется мощность. Ну и сравните - какая номинальная мощность лампы на ней указана. Даже если как вы говорите 

14 минуты назад, M.S.I. сказал:

спираль действительно живая.

Какой от неё тогда толк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Dr. West сказал:

как вариант...

измеряется сопротивление между левой и правой рукой, которые держат щупы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня почти похожая ситуация и что странно - не первый раз. Повторяется раз в 2-3 года.  Перегорела лампочка в коридоре. Тестером не звонится вообще. На просвет видно, что спираль сгорела и отвалилась. Новую лампочку вкручиваю - работает. Сгоревшую - не работает. Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, el_hap0 сказал:

Не уверен что ты именно спираль прозванивал, или твой мультик не врет 

Да, естественно я имел в виду сопротивление между одним и вторым контактом лампы, а не само сопротивление спирали. Специально цифры привел для сравнения.

1 минуту назад, Vlad90 сказал:

что спираль сгорела и отвалилась.

 

1 минуту назад, Vlad90 сказал:

Сгоревшую - не работает

Смишно (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему опыту- бывает с годами отгнивает проводок, который паяется внутри цоколя, сразу за чёрной изолирующей заливкой. Бывает нконтачит проволочка, которая к цоколю выходит сбоку. Бывает, что конец спирали отламывается от держателя, и болтается рядом, вызывая "насратость" в месте периодического контакта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Vlad90 сказал:

Новую лампочку вкручиваю - работает. Сгоревшую - не работает. Что это может быть?

Сгоревшая уже сгорела, а новая ещё нет, надо подождать 2-3 года.

1 час назад, M.S.I. сказал:

нерабочая около 1.5 МОм

На этом можно закончить "обсуждение".

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если спираль кажется что целая, включите лампочку и стукните по ней рукой - она загорится. В спирали просто обрыв и его не видно, при ударе будет контакт. И так каждый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, nvju1967 сказал:

И так каждый раз.

.... постепенно наращивая силу удара, пока лампочка не загорится.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже когда-то писал: чем проще вопрос - тем больше и активнее обсуждение. Закон Ома наверное листов 20 будут обсуждать. Ну сгорела лампочка и хрен с ней, выброси и забудь.

 

Изменено пользователем Vlad90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...