Перейти к содержанию

Интерференция волны в ограниченном объеме


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Есть одна, на мой взгляд, очень интересная идея, придуманная не мной, но все же. Суть такова: имеем длинную линию (длинный провод) оборванный на конце. Создаем от какого-либо источника в начале линии одну бегущую волну напряжения. Пока волна дойдет до конца и отразится, пускаем еще одну такую же волну. В определенном месте линии они интерферируют, суммарная амплитуда напряженности поля этих волн сложится по принципу суперпозиции. И теперь самое интересное: линия обладает определенной погонной емкостью, то есть отрезок линии можно представить как конденсатор с некоторой постоянной емкостью, а энергия конденсатора пропорциональна квадрату напряжения 2Wc=СU^2. Получается, что в определенный момент времени в определенном месте линии, суммарная волна будет обладать большей энергией чем было затрачено на создание двух волн по отдельности. Звучит маловероятно, но я не могу найти причину, чтобы это опровергнуть.
Кто что скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, shaxel сказал:

Кто что скажет?

Опоздал.

 

6 минут назад, shaxel сказал:

2Wc=СU^2.

На этом принципе работают определители повреждения кабельных линий.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в другом. Получается, что на очень короткий промежуток времени в определенном месте линии энергия волн сложится по принципу 2+2=8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Согласно коэффициентам укорочения. Точность +/_20 см. (штык лопаты.)

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, shaxel сказал:

Получается, что на очень короткий промежуток времени в определенном месте линии энергия волн сложится по принципу 2+2=8.

Ты даже не представляешь,что такое наносекунда.

17 минут назад, shaxel сказал:

Суть такова: имеем длинную линию (длинный провод) оборванный на конце.

А объясните народу,на кой икс иметь длинную линию с обрывом на № конце"?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос из разряда:

Энергия движущегося тела равна mV²/2 (m - масса, V - скорость). То есть, чтобы разогнать тело массой 1кг до скорости 10м/с надо затратить 50Дж. Теперь представим, что тело находится в железнодорожном вагоне, разгоним его до 5м/с, для этого потребуется 12.5Дж и в вагоне само тело разгоним ещё на 5м/с, то есть всего нужно будет 25Дж, а не 50Дж. Верно? :)

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Vascom сказал:

Вопрос из разряда:

Энергия движущегося тела равно mV²/2 (m - масса, V - скорость). То есть, чтобы чтобы разогнать тело массой 1кг до скорости 10м/с надо затратить 100Дж. Теперь представим, что тело находится в железнодорожном вагоне, разгоним его до 5м/с, для этого потребуется 25Дж и в вагоне само тело разгоним ещё на 5м/с, то есть всего нужно будет 50Дж, а не 100Дж. Верно? :)

Чтобы разогнать тело массой 1кг до скорости 10м/с надо затратить 50 Дж а не 100. Сколько энергии надо на разгон вагона до 5м/с я не знаю, т.к. не дана масса вагона. Но Вы забыли сказать (забыли?), что разгоняя вагон с телом, надо учитывать сумму массы вагона и тела.

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Hambaker сказал:

Опоздал.

 

На этом принципе работают определители повреждения кабельных линий.

Определители повреждения кабеля работают на принципе S=TC/2Ку. Где T - время между отправленным сигналом и полученным обратно, Ку - коэффициент укорочения поврежденного кабеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Vascom сказал:

Предположим, что вагон имеет массу 0кг.

Я понял что Вы имеете в виду. Как решить эту задачу численным методом - я не знаю, но если посмотреть на график y=х^2, то видно, что распределение энергии идет не линейно. То есть на добавление последней трети скорости уходит примерно столько же энергии как на придание первых двух третей. Предполагаю что это как-то решается через ускорение.
Понимаю, что в случае с волной Вы клоните к тому же, но какой аналог массы и скорости Вы там рассматриваете?

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, получается, что, например, первая волна зарядит конденсатор до 10в, а вторая такая же прибавит только 4В, но никак не 10...

Тогда должно быть так, что две встречные волны амплитудой 10В при сложении дадут волну амплитудой 14В. Странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, shaxel сказал:

две встречные волны амплитудой 10В при сложении дадут волну амплитудой 14В. Странно...

Чего тут странного? Мысленный эксперимент (но вы можете провести его и в реале) - насыпаете в ведро песка. Переворачиваете, высыпаете - получается кучка, допустим высотой 30 см. Теперь насыпаете еще одно ведро и высыпаете на кучку первого. Странно да, но высота кучки не будет 60 см. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако амплитуда волн складывается именно математически. И амплитуда суммарной волны будет в два раза больше.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже проблемы автора.

Надеюсь у него получится очередной генератор свободной энергии, он станет известным, разбогатеет и осчастливит всех людей на планете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, shaxel сказал:

в определенный момент времени в определенном месте линии, суммарная волна будет обладать большей энергией чем было затрачено на создание двух волн по отдельности

Ага, а на одну суперволну придется 100500 тех, которые банально затухли, мешая друг другу. Потраченную на них энергию не считаем? 

Получи фашист гранату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, irokess сказал:

Чего тут странного? Мысленный эксперимент (но вы можете провести его и в реале) - насыпаете в ведро песка. Переворачиваете, высыпаете - получается кучка, допустим высотой 30 см. Теперь насыпаете еще одно ведро и высыпаете на кучку первого. Странно да, но высота кучки не будет 60 см. ;)

Извините, но Вы очень сильно заблуждаетесь. Объем песка (высыпанной кучи) постоянно (с каждой добавкой) меняется, объем же пространства, занятого полем суммарной волны такой же как  и у одной волны. Поле - это не твердое тело, поля двух зарядов, могут одновременно занимать одно и то же пространство, изменится только напряженность суммарного поля, но никак не его объем. Ваш пример абсолютно не соответствует рассматриваемой задаче.

1 час назад, irokess сказал:

А как же конденсатор, автор почему-то волну с зарядом конденсатора сравнивает.

А почему нельзя сравнивать, ведь заряд конденсатора пропорционален напряжению, а рассматриваю я именно волну напряжения. Да и закон Ома никто не отменял, количество заряда за единицу времени пропорционально напряжению.

1 час назад, МихМих сказал:

Ага, а на одну суперволну придется 100500 тех, которые банально затухли, мешая друг другу. Потраченную на них энергию не считаем? 

Какие еще 100500 других волн? Вы читали мой первый пост? Я рассматриваю только 2 волны и их позитивную интерференцию.

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, shaxel сказал:

Я рассматриваю только 2 волны и их позитивную интерференцию

Так речь-то о чем? Порассуждать чисто теоретически про 2 сферических коней в вакууме? Или про то, как использовать полученную халявную энергию?

Получи фашист гранату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот на счет третьего закона Ньютона думаю. Если есть волна, должна быть какая-то противоволна, или что-то в этом роде...Где тут будет противодействие? Надо подумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...