Перейти к содержанию

Чем заменить динамик?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. На концертной колонке Alto вышел из строя динамик HK12122. В продаже таких нигде нет, перерыл весь интернет. Подскажите пожалуйста, чем можно заменить, чтобы не было разницы по звуку с другой колонкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Silence TRD сказал:

нигде нет, перерыл весь интернет

А у этих?

http://amadeusmusic.ru/products/S000000475

https://muzakkord.ru/akusticheskie-sistemy/zapchasti-dlya-akusticheskikh-sistem/dinamiki-dlja-akusticheskih-sistem/alto-hk12122/

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Silence TRD сказал:

чтобы не было разницы по звуку с другой колонкой?

Для того и делают стерео, чтобы была разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...от же ж траблема какая...  @Silence TRD , найди-воткни в свою Alto любую 8-омную 250-300-ваттную бюджетную пятнаху, более-менее не пердящую герц от 50, типа такой https://russian.alibaba.com/product-detail/15-inch-professional-speaker-pa-speaker-woofer-300watt-cheap-price-60581220698.html?spm=a2700.8699010.29.37.25f46e19IipkCz , и будет тебе концертная щастя. ;) 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. Не указана причина выхода из строя. Возможен обрыв поводка литцендрата в месте стыка, что происходит очень часто. Может обрыв катушки. Если головка не прозванивается то обрыв цепи на лицо. Ремонт поводков копеешный, можно самому припаять.. и даже поставить новые поводки. Перемотать сгоревную катушку могут спецы. В китайском Альто стоят китайские мидбасовики, сверху подпёртые твитером. Фильтр простейший. Даже фазоинвертор в виде треугольных дырок в передней панели. 

2. Стерео не означает, что параметры колонок должны быть разные. Допускается небольшая разница резонанки но АФЧХ должна быть одинаковой, иначе будет не стерео а непоймичто...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FonSchtirlitz сказал:

Не указана причина выхода из строя.

Во-во, после ремонта или замены он может снова "выйти из строя", причиной окажется усилитель.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если причина усилитель, то почему здохла только одна головка? Если причина в одном канале, то обнаружить её не сложно. Вопрос в том, сможет ли автор это сделать самостоятельно. Он ведь даже не написал модель Альто, сколько в ней стоит таких головок. А мы не экстрасенсы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.08.2018 в 12:47, минздрав сказал:

причиной окажется усилитель.

не окажется. Усилитель проверен путем подмены динамика с другой колонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.08.2018 в 13:07, FonSchtirlitz сказал:

сколько в ней стоит таких головок.

В каждой колонке стоит один такой динамик и один высокочастотный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Silence TRD сказал:

Магнит лопнул и заклинил динамик

Может расклеися? Так это легко лечится обычной эпоксидкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз "магнит лопнул и заклинил"...  Это отклеился керн с задним фланцем и магнитом, поэтому катушку в зазоре и защемило. Я даже знаю причину- колонку уронили. Если не вы, значит уронили и вам не сказали.

Склеить то можно... но это не просто. Магнит мощный, всё будет примагничиваться со страшной силой. Нужно оторвать что отклеилось, почистить, намазать клеем, аккуратно всё надеть обратно, при этом не повредить катушку. Выровнить зазор чтоб дифыузор ходил и гичего не цеплядо, оставить в таеом состоянии до ватвердевания клея. Процедуры простые но магнит не даёт делать аккуратно. Всё время прилипает не так как надо. Ударять и нагревать магнит нельзя, он теряет силу. А он примагничивается с таким щелчком... если подставите палец... я вам не завидую. Я обрисовал а решать вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если динамик разобрать, расклеить и снять диффузор с катушкой, то всё относительно легко устанавливается и центруется с помощью пластиковой трубы - оправки. Но по любому нужны прямые руки и некоторый опыт. Во многих серьёзных фирмах, занимающихся звуком (или автозвуком), есть мастера, выполняющие такого рода работы.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

с помощью пластиковой трубы - оправки.

Еще скажите, что специальный стенд нужен. Достаточно просто полосок из плотного картона. Полоски вставляются в зазор и вращением керна просто "наезжаем" постепенно на нужное число полосок пока керн не будет по центру. Когда эпоксидка затвердеет, полоски выдергиваем и вуаля. У меня разные полоски нарезаны из старых перфокарт и электрокартона. Они же используются и для центрирования катушки. 

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и так. А по мне так проще кусок водопроводной пластиковой трубы или муфту подобрать (и ободрать до нужного размера). Катушку центрировать - без вариантов картоном. Я использую упаковки от чая.:D 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отклеивать дифф полюбому. Останется голая корзина с приклёпанным фланцем, после того как оторвёт отклееный магнит с керном и фланцем. Эпоксидка даст толстый слой, надо более жидкий клей, например гелевый цианоакрилат  а эпоксидным компаундом залить по периметру место стыковки фланца с магнитом. У многих голов с тяжёлой МС это место залито компаундом. Но главное выставить правильную геометрию зазора. Оч часто вместо круга овал. Заодно проверить геометрию катушки, бывают овальные. Вместо картона можно использовать рентген снимки, аллюминий от пивных банок и тп немагнитные материалы. Просто надо измерить керн, верхний фланец и высчитать нужную толщину материала. Толстый не влезет в зазор а тонкий нарушит геометрию.  Сложность соединить все вместе без шлепка примагничивания. Нужна приспособа крепления МС и на неё плавно надевать корзину. Цианакрилат сохнет быстро, это компаунду надо дать сутки. Дифф приклеивается после высыхания компаунда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

Отклеивать дифф полюбому.

C помощью этилацетата. Не торопясь размочить и минут через 10 - 15 клей сам поплывет. 

8 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

Эпоксидка даст толстый слой, надо более жидкий клей,

Это не так. Эпоксидный клей единственный, который дает нулевой зазор при склейке. У него нет наполнителя, он очень текуч, долго не полимеризуется позволяя вытеснить себя до полного контакта деталей и заполнить все самые минимальные зазоры.

8 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

Оч часто вместо круга овал.

Такое ни разу не встречал. Получить овал это нужно очень сильно технологически умудриться, как квадратное сверло для сверления квадратных отверстий. :)

8 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

Сложность соединить все вместе без шлепка примагничивания.

Мелочи жизни. А вод разделить расклеившуюся магнитную систему, что бы не повредить катушку, это самая сложная операция из всех. Тут уже даже трудно что то посоветовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Александр2 сказал:

А вод разделить расклеившуюся магнитную систему, что бы не повредить катушку, это самая сложная операция из всех. Тут уже даже трудно что то посоветовать.

Легко! Хоть пищалку, хоть сабвуфер автомобильный. Мелкие можно при помощи тисков, крупные разбираются начиная с лезвия ножа в малейшей щёлке между магнитом и сместившимся фланцем. Нюансы при разборке слипшейся МС в каждом случае свои, но решаемы. 

2 часа назад, Александр2 сказал:

Эпоксидный клей единственный, который дает нулевой зазор при склейке. У него нет наполнителя, он очень текуч, долго не полимеризуется позволяя вытеснить себя до полного контакта деталей и заполнить все самые минимальные зазоры.

Я, отмытые спиртом стыкуемые детали МС, перед склейкой дополнительно промазываю клеем БФ-2. Вот у него заполняемость пор выше чем у смолы. А смола за ним уже в любую "дырку" заползёт. Как вода за спиртом.

 

2 часа назад, Александр2 сказал:

Такое ни разу не встречал.

Овальное отверстие тоже не встречалось ни разу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овальную катушку и огромный и кривой зазор я встретил в Кортланд sw-307. Кривые зазоры, когда керн смещён, встречались часто в теле шириках, советских головках и бюджетных импортных. Автодины тоже этим страдают. Вот сколько авто коаксиалов чистил от пыли, так больше половины с кривыми зазорами. Открутишь с керна сч/вч нахлобучку, отклеишь дифф, глянешь на зазор- мама дорогая! Он кривой. Проверяшь щупами- точняк, смещение 2-3 десятки. Чем выше Qts ширика или мощность басовика тем больше шансов увидеть кривой зазор. Не так давно перебирал 8штук 5гдв=3гд31 от пары 20ас-2= 25ас421, так  у двух зазор кривой. По дате изготовления только эти двое отличались от остальных шести. Такая партия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.08.2018 в 16:52, FonSchtirlitz сказал:

Я даже знаю причину- колонку уронили.

бинго!

В 27.08.2018 в 16:52, FonSchtirlitz сказал:

А он примагничивается с таким щелчком... если подставите палец... я вам не завидую. Я обрисовал а решать вам.

Ребята, читайте пожалуйста название темы. Ничего никуда подставлять/разбирать/клеить я не собираюсь. Вопрос был "Чем заменить?". Я просто просил подсказать аналог. Пока два дельных ответа на всю тему. Остальное - профессиональный флуд.

В 25.08.2018 в 09:37, Black-мур сказал:

 найди-воткни в свою Alto любую 8-омную 250-300-ваттную бюджетную пятнаху, более-менее не пердящую герц от 50

Спасибо огромное за ответ по теме. К сведению принял.

В 25.08.2018 в 08:52, Andrey 69 сказал:

Большое вам спасибо. Похоже, что у них есть одна. Почему то в гугле у меня не вышел этот магазин. Куплю у них оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Боле-менее не пердящую герц от 50 " понятие оч растяжимое. У вас вторая головка целая. С неё надо снять Qts, Fs, Vas, SPL и по этой тройке подбирать бюджетный мидбас номинальной мощности, указанной на Альто. Можно взять и мощнее...

Чтобы в дальнейшем избежать подобного казуса советую у головок проклеить компаундом места стыковки МС. Можно поставить опорную стойку, чтоб МС зафиксировалась и не слетела по инэрции при ударе. Это чуть сложнее но намного надёжнее и убережёт от лишнего гемора. Ведь концертную мобильную акустику при транспортировке роняют и бьют очень часто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Я не силен в формулах на у меня заряжалось и работало. Не знаю как скинуть сюда источник но есть целая книга на эту тему где все сь процесс описан. По вашему это глупые люди?
    • V3 прописан несимметричным, поэтому без разделительного конденсатора насыщается сердечник силового транса. В таком представлении поправить можно, только если фронты выполнить пренебрежимо малыми (в кружочке ниже на картинке).  Ток в первичке ТТ пульсирующий, с постоянной составляющей, поэтому модель сердечника нужно перенести в первичку, так можно будет увидеть возможное одностороннее насыщение. Для седечника ТТ в этом месте (если есть пост. составняющая тока) подойдет, например, сердечник MSP-10S-03. Он, несмотря на малую длину магнитной линии, допускает смещение постоянным током через виток первички величиной в 10А(!) По поводу переходного процесса не понял, вроде всё неплохо. Однако, такие вещи имеет смысл проверять только на тщательно проверенных моделях компонентов. Особенно это касается TL431. Полезно собрать в симуляторе простенькую схему из даташита для тестирования ЛАЧХ. Подойдет только та модель, у которой частота первого полюса лежит в пределах 1-3 кГц, а Rдифф= 0.2-0.3 Ом. Транзисторы включенные с общим эмиттером (Q1,Q4) вносят доп фазовый сдвиг, поэтому желательно ставить реалистичные модели.  В схеме, правда, усиление транзисторных каскадов задушено в хлам большими номиналами эмиттерных резисторов,  поэтому каскады получились широкополосные, но так сурово душить, пмсм, не совсем правильно. Встречные витки в цепи размагничивания МУ (L18,L19) – отличное решение!
    • Я приделал старый извещатель Фотон-10 через нехитрую схему задержки к звонку и установил его на нужном уровне, чтобы знать, что собака вернулась со двора. В туалете не только о коте будет сигнализировать)))
    • Можно попробовать вот это  https://aliexpress.ru/item/1005003718000163.html?sku_id=12000026918752581 https://aliexpress.ru/item/1005006153862713.html?sku_id=12000036011283955&spm=a2g2w.productlist.search_results.3.4bcf765bmisxeL https://aliexpress.ru/item/1005004596387549.html?sku_id=12000029771029867&spm=a2g2w.productlist.search_results.4.5c334a9c3xKWI4 https://aliexpress.ru/item/1005005994222009.html?sku_id=12000035218238403&spm=a2g2w.productlist.search_results.8.5c334a9c3xKWI4 ...
    • В рамках VI Фестиваля радиоэлектроники Всероссийского масштаба состоится масштабный конкурс, в котором мы предлагаем Вам принять участие. Будем очень благодарны, если Вы распространите данную информацию среди заинтересованных сотрудников и участников форума ПОЛОЖЕНИЕ_merged.pdf Цель конкурса: разработка инновационной системы беспроводной передачи сигналов автоматической релейной защиты на трансформаторных подстанциях, чтобы снизить затраты на обслуживание объектов. Вам предстоит создать концепцию, техническое предложение и компьютерную модель беспроводной системы, которая позволит организовать релейную защиту без проводных и оптических соединений. �� Главный приз: 1 000 000 рублей! Этапы конкурса: 1️⃣  Регистрация участников: с 1 по 10 апреля 2024 года. 2️⃣  Разработка концепции и технического предложения: с 1 по 25 апреля 2024 года. 3️⃣  Защита результатов и определение победителя: 26 апреля 2024 года. В конкурсе могут принять участие: — научные коллективы; — научно-технические коллективы; — профессиональные коллективы; Участие можно принимать как в индивидуальном, так и в командном формате. Не упустите свой шанс проявите себя в области инновационных технологий электроэнергетики! Подробнее о конкурсе можно узнать на сайте Фестиваля радиоэлектроники https://relayprotection.engineerea.ru/ Контактное лицо для связи Екатерина Морокина MorokinaYA@mpei.ru
    • Ещё пара поколений ЕГЭ, и диссертации на эту тему писать будут... Вот формула химической реакции в щелочной батарейке: Верующие в восстановление, попробуйте найти или написать формулу обратного химического процесса при зарядке. Реакция восстановления возможна только в элементах другой конструкции, которые и называются по-другому - Rechargeable Alkaline Manganese.
×
×
  • Создать...