Jump to content
Silence TRD

Чем заменить динамик?

Recommended Posts

Здравствуйте. На концертной колонке Alto вышел из строя динамик HK12122. В продаже таких нигде нет, перерыл весь интернет. Подскажите пожалуйста, чем можно заменить, чтобы не было разницы по звуку с другой колонкой?

Лучший вариант - найти специалиста по ремонту динамиков. Это дешевле будет и проще.

Все законы-имитация реальности

49 минут назад, Silence TRD сказал:

нигде нет, перерыл весь интернет

А у этих?

http://amadeusmusic.ru/products/S000000475

https://muzakkord.ru/akusticheskie-sistemy/zapchasti-dlya-akusticheskikh-sistem/dinamiki-dlja-akusticheskih-sistem/alto-hk12122/

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

1 час назад, Silence TRD сказал:

чтобы не было разницы по звуку с другой колонкой?

Для того и делают стерео, чтобы была разница.

...от же ж траблема какая...  @Silence TRD , найди-воткни в свою Alto любую 8-омную 250-300-ваттную бюджетную пятнаху, более-менее не пердящую герц от 50, типа такой https://russian.alibaba.com/product-detail/15-inch-professional-speaker-pa-speaker-woofer-300watt-cheap-price-60581220698.html?spm=a2700.8699010.29.37.25f46e19IipkCz , и будет тебе концертная щастя. ;) 

Edited by Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Новые литиевые ХИТы Fanso работают даже при +150ºС!

Когда приходится учитывать работу в экстремальных условиях, к выбору электронных компонентов подходишь с особой тщательностью. Высокие температуры, большие перепады давления, труднодоступность – все это требует специальной продукции. Склад КОМПЭЛ пополнился новыми литиевыми ХИТами Fanso, стабильно работающими даже при температуре до 150 ºС. Батарейки имеют номинальное напряжение 3,6 В, обладают ёмкостью от 700 до 14000 мАч, работоспособны в широком температурном диапазоне -20…150ºС и имеют низкий саморазряд (не более 3% в год в нормальных условиях хранения).

Подробнее о высокотемпературной линейке

1. Не указана причина выхода из строя. Возможен обрыв поводка литцендрата в месте стыка, что происходит очень часто. Может обрыв катушки. Если головка не прозванивается то обрыв цепи на лицо. Ремонт поводков копеешный, можно самому припаять.. и даже поставить новые поводки. Перемотать сгоревную катушку могут спецы. В китайском Альто стоят китайские мидбасовики, сверху подпёртые твитером. Фильтр простейший. Даже фазоинвертор в виде треугольных дырок в передней панели. 

2. Стерео не означает, что параметры колонок должны быть разные. Допускается небольшая разница резонанки но АФЧХ должна быть одинаковой, иначе будет не стерео а непоймичто...

1 час назад, FonSchtirlitz сказал:

Не указана причина выхода из строя.

Во-во, после ремонта или замены он может снова "выйти из строя", причиной окажется усилитель.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Если причина усилитель, то почему здохла только одна головка? Если причина в одном канале, то обнаружить её не сложно. Вопрос в том, сможет ли автор это сделать самостоятельно. Он ведь даже не написал модель Альто, сколько в ней стоит таких головок. А мы не экстрасенсы...

В 25.08.2018 в 11:31, FonSchtirlitz сказал:

1. Не указана причина выхода из строя. 

Магнит лопнул и заклинил динамик

В 25.08.2018 в 12:47, минздрав сказал:

причиной окажется усилитель.

не окажется. Усилитель проверен путем подмены динамика с другой колонки.

В 25.08.2018 в 13:07, FonSchtirlitz сказал:

сколько в ней стоит таких головок.

В каждой колонке стоит один такой динамик и один высокочастотный. 

3 часа назад, Silence TRD сказал:

Магнит лопнул и заклинил динамик

Может расклеися? Так это легко лечится обычной эпоксидкой.

В 25.08.2018 в 08:02, Silence TRD сказал:

Чем заменить динамик?

Карандашом! Это же очевидно!

Раз "магнит лопнул и заклинил"...  Это отклеился керн с задним фланцем и магнитом, поэтому катушку в зазоре и защемило. Я даже знаю причину- колонку уронили. Если не вы, значит уронили и вам не сказали.

Склеить то можно... но это не просто. Магнит мощный, всё будет примагничиваться со страшной силой. Нужно оторвать что отклеилось, почистить, намазать клеем, аккуратно всё надеть обратно, при этом не повредить катушку. Выровнить зазор чтоб дифыузор ходил и гичего не цеплядо, оставить в таеом состоянии до ватвердевания клея. Процедуры простые но магнит не даёт делать аккуратно. Всё время прилипает не так как надо. Ударять и нагревать магнит нельзя, он теряет силу. А он примагничивается с таким щелчком... если подставите палец... я вам не завидую. Я обрисовал а решать вам.

Если динамик разобрать, расклеить и снять диффузор с катушкой, то всё относительно легко устанавливается и центруется с помощью пластиковой трубы - оправки. Но по любому нужны прямые руки и некоторый опыт. Во многих серьёзных фирмах, занимающихся звуком (или автозвуком), есть мастера, выполняющие такого рода работы.

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

1 час назад, Dr. West сказал:

с помощью пластиковой трубы - оправки.

Еще скажите, что специальный стенд нужен. Достаточно просто полосок из плотного картона. Полоски вставляются в зазор и вращением керна просто "наезжаем" постепенно на нужное число полосок пока керн не будет по центру. Когда эпоксидка затвердеет, полоски выдергиваем и вуаля. У меня разные полоски нарезаны из старых перфокарт и электрокартона. Они же используются и для центрирования катушки. 

Edited by Александр2

Можно и так. А по мне так проще кусок водопроводной пластиковой трубы или муфту подобрать (и ободрать до нужного размера). Катушку центрировать - без вариантов картоном. Я использую упаковки от чая.:D 

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Отклеивать дифф полюбому. Останется голая корзина с приклёпанным фланцем, после того как оторвёт отклееный магнит с керном и фланцем. Эпоксидка даст толстый слой, надо более жидкий клей, например гелевый цианоакрилат  а эпоксидным компаундом залить по периметру место стыковки фланца с магнитом. У многих голов с тяжёлой МС это место залито компаундом. Но главное выставить правильную геометрию зазора. Оч часто вместо круга овал. Заодно проверить геометрию катушки, бывают овальные. Вместо картона можно использовать рентген снимки, аллюминий от пивных банок и тп немагнитные материалы. Просто надо измерить керн, верхний фланец и высчитать нужную толщину материала. Толстый не влезет в зазор а тонкий нарушит геометрию.  Сложность соединить все вместе без шлепка примагничивания. Нужна приспособа крепления МС и на неё плавно надевать корзину. Цианакрилат сохнет быстро, это компаунду надо дать сутки. Дифф приклеивается после высыхания компаунда.

8 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

Отклеивать дифф полюбому.

C помощью этилацетата. Не торопясь размочить и минут через 10 - 15 клей сам поплывет. 

Эпоксидка даст толстый слой, надо более жидкий клей,

Это не так. Эпоксидный клей единственный, который дает нулевой зазор при склейке. У него нет наполнителя, он очень текуч, долго не полимеризуется позволяя вытеснить себя до полного контакта деталей и заполнить все самые минимальные зазоры.

Оч часто вместо круга овал.

Такое ни разу не встречал. Получить овал это нужно очень сильно технологически умудриться, как квадратное сверло для сверления квадратных отверстий. :)

Сложность соединить все вместе без шлепка примагничивания.

Мелочи жизни. А вод разделить расклеившуюся магнитную систему, что бы не повредить катушку, это самая сложная операция из всех. Тут уже даже трудно что то посоветовать.

2 часа назад, Александр2 сказал:

А вод разделить расклеившуюся магнитную систему, что бы не повредить катушку, это самая сложная операция из всех. Тут уже даже трудно что то посоветовать.

Легко! Хоть пищалку, хоть сабвуфер автомобильный. Мелкие можно при помощи тисков, крупные разбираются начиная с лезвия ножа в малейшей щёлке между магнитом и сместившимся фланцем. Нюансы при разборке слипшейся МС в каждом случае свои, но решаемы. 

Эпоксидный клей единственный, который дает нулевой зазор при склейке. У него нет наполнителя, он очень текуч, долго не полимеризуется позволяя вытеснить себя до полного контакта деталей и заполнить все самые минимальные зазоры.

Я, отмытые спиртом стыкуемые детали МС, перед склейкой дополнительно промазываю клеем БФ-2. Вот у него заполняемость пор выше чем у смолы. А смола за ним уже в любую "дырку" заползёт. Как вода за спиртом.

Такое ни разу не встречал.

Овальное отверстие тоже не встречалось ни разу.

Овальную катушку и огромный и кривой зазор я встретил в Кортланд sw-307. Кривые зазоры, когда керн смещён, встречались часто в теле шириках, советских головках и бюджетных импортных. Автодины тоже этим страдают. Вот сколько авто коаксиалов чистил от пыли, так больше половины с кривыми зазорами. Открутишь с керна сч/вч нахлобучку, отклеишь дифф, глянешь на зазор- мама дорогая! Он кривой. Проверяшь щупами- точняк, смещение 2-3 десятки. Чем выше Qts ширика или мощность басовика тем больше шансов увидеть кривой зазор. Не так давно перебирал 8штук 5гдв=3гд31 от пары 20ас-2= 25ас421, так  у двух зазор кривой. По дате изготовления только эти двое отличались от остальных шести. Такая партия.

В 27.08.2018 в 16:52, FonSchtirlitz сказал:

Я даже знаю причину- колонку уронили.

бинго!

В 27.08.2018 в 16:52, FonSchtirlitz сказал:

А он примагничивается с таким щелчком... если подставите палец... я вам не завидую. Я обрисовал а решать вам.

Ребята, читайте пожалуйста название темы. Ничего никуда подставлять/разбирать/клеить я не собираюсь. Вопрос был "Чем заменить?". Я просто просил подсказать аналог. Пока два дельных ответа на всю тему. Остальное - профессиональный флуд.

В 25.08.2018 в 09:37, Black-мур сказал:

найди-воткни в свою Alto любую 8-омную 250-300-ваттную бюджетную пятнаху, более-менее не пердящую герц от 50

Спасибо огромное за ответ по теме. К сведению принял.

В 25.08.2018 в 08:52, Andrey 69 сказал:

Большое вам спасибо. Похоже, что у них есть одна. Почему то в гугле у меня не вышел этот магазин. Куплю у них оригинал.

"Боле-менее не пердящую герц от 50 " понятие оч растяжимое. У вас вторая головка целая. С неё надо снять Qts, Fs, Vas, SPL и по этой тройке подбирать бюджетный мидбас номинальной мощности, указанной на Альто. Можно взять и мощнее...

Чтобы в дальнейшем избежать подобного казуса советую у головок проклеить компаундом места стыковки МС. Можно поставить опорную стойку, чтоб МС зафиксировалась и не слетела по инэрции при ударе. Это чуть сложнее но намного надёжнее и убережёт от лишнего гемора. Ведь концертную мобильную акустику при транспортировке роняют и бьют очень часто.