Jump to content
Alex2000

Замена Li-Pol аккумулятора. Нужен совет по встроенной микросхеме.

Recommended Posts

Всем привет. Нужен совет. Имеется сдохший аккумулятор для шокера. Оригинал дорогой 1600р. Вскрыл пластиковый бокс оригинального аккума и вытащил то что на фото. Хочу купить на Али начинку. По габаритам и вольтажу(11.1v) подобрал, только у родного емкость 600 mAh, а на Али 900mAh, ну по идее оно еще и лучше, дольше заряд держать будет. Вопрос в другом. В родном аккумуляторе, в термообтяжке замурована была микросхема (она на фото), если я буду ставить Алишный аккум, то я эту микросхему должен буду туда впаять? Или там своя впаяна? Прошу совета профессионалов, может кто еще что нибудь подскажет по этому вопросу, в чем я неправ.

Ссылки на Алишные аккумы, которыйе хочу купить, подойдут ли?:
1. https://ru.aliexpress.com/item/ZOP-Power-RC-LiPo-Battery-3S-11-1V-900mAh-30C-Max-60C-JST-Plug-For-RC/32815525927.html
2. https://ru.aliexpress.com/item/Mini-11-1V-3S-900mAh-25C-Best-RC-Drones-Lipo-Battery-Pack-Universal-For-RC-Racing/32813338045.html

1.jpg

2.jpg

13 минуты назад, Alex2000 сказал:

замурована была микросхема (она на фото)

На фото я вижу, как минимум, балансир с защитой. На предоставленных ссылках только аккумулятор с разъёмом, который и подключается к балансиру. ( Балансиры отдельно продаются)

Поэтому, ты должен все четыре провода от аккумулятора припаять к плате.

Posted (edited)

ПЛАТА ЗАЩИТЫ ДЛЯ АККУМУЛЯТОРА

Есть такие платы защиты для Li-Pol акка.

На какой емкости стояла большая плата неизвестно, маленькая стояла на вздутом акке 2000 мА.

837106775_.thumb.png.b0ac0e4c3b766400d2a61498cf8d8a48.png

Мультиметром прозвонил обе платы и нарисовал схему.

1845367357_.png.c7fc38be16457a66be2212bf7c73e3f7.png

Большая:

R1 – 330 Ом, R2 – 2.2 кОм,

U1 – 82HB8, U2 – 8205A  Z2H27.

Маленькая:

R1 – 330 Ом, R2 – 990 Ом,

U1 – V1L7, U2 – 8205A  SI302.

(Маленькую плату ставил на заряженный рабочий аккум 2А, под нагрузкой 650 мА, при напряжении 2.4V сработала защита.)

На транзистор (мосфет) U2 8205A есть даташит, на монитор(ы) напряжения U1 нет.

WNMD8205A.pdf

Есть акки без платы защиты на 3000 мА.

Из двух (3-х) хочу собрать одну банку: 3.7V 6000 мА (9000 мА). И поставить плату защиты.

В этой связи появились вопросы.

1. Что бы была отсечка при разряде до 2.75V, как по формуле надо рассчитывать R1, R2 и C1?

2. В даташите U2, есть параметр «непрерывный ток утечки = ID », который равен 5А при 25*С и 4А при 70*С. То есть, если нагрузка потребителя будет меньше этих параметров, то емкость банки акка может быть любой. Это правильно?

Edited by Ан/\толий

Импульсный источник питания - расчет за 10 минут в eDesignSuite

Как ориентироваться в огромном количестве существующих вариантов, чтобы выбрать наиболее подходящий для конкретного случая. «Ручной» перебор всех вариантов может оказаться весьма трудоемким процессом, а полученный результат – далеко не оптимальным. Специализированное программное обеспечение, позволяет уменьшить количество рутинных операций при проектировании.

Подробнее

2 часа назад, Ан/\толий сказал:

Мультиметром прозвонил обе платы и нарисовал схему.

Мучиться не надо было, в инете схемки эти есть и описана её работа.

Как упростить выбор ИП для промышленного применения?

Компания Mean Well выпускает широкий перечень встраиваемых источников питания с креплением на шасси, имеющих, на первый взгляд, схожие характеристики. Статья расскажет о ключевых особенностях выпускаемых семейств и упростит выбор источника питания для промышленного применения.

Подробнее

17 часов назад, 100482 сказал:

Мучиться не надо ...

Почему именно так?

Ни каких моральных и физических страданий я не испытывал. Наоборот, получил полное удовлетворение от проделанной работы.

Можно и из блохи голенище кроить, а по существу вопросов можете что-то объяснить?

Преимущества новых высоковольтных SOI-драйверов Infineon

При производстве драйверов силовых транзисторов компания Infineon использует различные технологии: JI, SOI, CT. Драйверы, выполненные с применением технологии SOI, имеют целый ряд преимуществ по сравнению с классическими JI-драйверами. В статье рассматриваются эти преимущества на примере новых семейств драйверов 650 В 2ED210x и 2ED218x.

Подробнее

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Нельзя, мощности не хватит, даже если что-то получится качество будет как из 1997 года. https://aliexpress.ru/item/4001107398005.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.47345e876UjVtZ&algo_pvid=1267b175-023b-4f08-8027-fd1fc9158466&algo_expid=1267b175-023b-4f08-8027-fd1fc9158466-10&btsid=0b8b035c15942045713623412eed1c&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_
    • Да хотя бы в том, чтобы убедиться, что на кольце энкодера все метки в порядке. В частности, в приведенной автором ссылке обращалось внимание на важность правильного соединения энкодера с валом, поскольку при биениях появляется риск затирания кольца об оптопары, что приводит к повреждению меток. Зная заявленную разрядность энкодера, и воспользовавшись выходом N (в терминологии материала по ссылке) можно подсчитать фактическое количество испульсов на оборот, а значит и оценить состояние кольца/исправность энкодера в целом. Это то, что сраз пришло в голову. Возможно, есть и другие сценарии. Другой вопрос, что для выполнения этой задачи хватит любого контроллера. Достаточно лишь завести выходы энкодера на счетный входы таймеров/счетчиков либо, если таковой есть в наличии, на вход готового аппаратного модуля инкрементального энкодера. Таковым располагают многие ARM'ы, в частности всеми любимые STM32.  Как и зачем прикручивать сюда малину я, откровенно говоря, тоже не до конца понимаю. Разве что исходя из того, что автор знаком с этой платформой лучше, чем с чем либо еще. Но тогда ему надо понимать, что программный опрос или  поллинг пинов на "гребенке" это, скажем так, несколько ненадежный подход, поскольку происходить он будет, в общем случае, с определенным джиттером вызванным работой ОСи. Но до определенной границы, конечно, работать будет.
    • – Видишь суслика? – Нет. – Вот и я не вижу. А он есть. Так и с трансформатором. Ток он преобразует только вместе с преобразованием сопротивления.  
    • Так, в аккаунте штаба в соцсети появились слова и.о начальника морга, приводилась цитата: "...скопились мешки от биологических отходов класса «Б», в частности, использованная одежда, ветошь". Также сообщалось, что большая часть этого "мусора" уже в понедельник "была утилизирована в плановом порядке". Заявление журналистов о том, что в мешках находились трупы, назвали не соответствующими действительности, несмотря на то, что в распоряжении редакции имеются подтверждающие фото и видео. По этическим причинам публикуются только самые "невинные" снимки. https://www.mk.ru/incident/2020/07/07/trupy-zhertv-koronavirusa-opershtab-tomska-nazval-musorom.html  
    • @Гость Мимоходом Хотя-бы так. Хотя путь предложенный @Dr. West  для решение задачи @Гость Никита будет простым, но раз хочется почему бы и нет.        
    • Я сфотать могу любое и что?)))соль то кое кто до сих пор не понял)) Ладненько -за релем ,не могу особо -фотать ))
  • Similar Content

• By Evgeniy90
      Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой: на квадрокоптер поставил не "родную камеру", она полностью рабочая, но при запуске непосредственно двигателей на дроне-она выключается. Подключал в разъём "plug". Мультиметр показал на нем 3.5 В -почти как на батарее. Подключал и напрямую к аккумулятору(подпаивался)-результат тот же. Дрон:AG-01, аккумулятор 3.7 В/650 мАч. Камера потребляет по замерам 250 мА. Хоть движки и маленькие, но батареи хватает минут на 10 максимум, тоесть среднестатистически при полной нагрузке дрон потребляет около 5-6 А.  Прошу совета по нагрузке на аккумулятор-возможно он просто не тянет?или плохой уже(достался б/у, но работает, заряжается нормально)? Возможно стоит купить мощнее?
    • By Borsoft
      Добрый день!

Делаю прибор с питанием от lipo аккума 600mAh (китайский Easylander с Али) со схемой зарядки на чипе pt1502. Начал тестировать реальную ёмкость и время работы - всплыла проблема: после второго цикла ёмкость упала более чем в 1.5 раза.

Наблюдения такие такие:
      Первый цикл - работа прибора 6 часов, далее зарядка током 450mA ~1.5 часа до ёмкости 500mAh (думаю такое расхождение приемлемо для Китая).
      После второго цикла удалось влить только 320mAh.
      Чип зарядки вроде как умный и сам плавно уменьшает ток в конце цикла зарядки. 
      За эти два цикла аккум чуть вздулся: был 5 мм, стал 5.5 мм.
      На первом цикле разряда мониторил напряжение: в конце аккум просел до 2.45В, хотя по идее pt1502 должен был его отрубить раньше. На самом аккум тоже есть какая-то схема защиты и отрубила аккум видимо она, т.к. после этого напряжение на выводах упало до 0.

Это мой первый проект с аккумом, поэтому хотел узнать у более опытных товарищей - такое поведение связано с просадкой напряжения ниже минимально допустимого? Или могут быть ещё какие-то причины?
      Может кто-то работал с таким контроллером?
    • By Максим Головня
      Добрый день, нужна помощь для студенческого проекта. Необходимо сделать автономный микро-динамик воспроизводящий цикличную композицию в течение ~30-40 минут. Все должно помещаться в корпусе старой телефонной трубки от дискового телефона. Примерные размеры трубки приложил. Я учусь на дизайнера и не имею практически никаких знаний по электронике, буду очень благодарен за помощь и поддержку. Заранее спасибо

• Guest Михаил
      By Guest Михаил
      Здравствуйте, форумчане!
      Имеется нетбук и сдохшая батарея. Задумал использовать её контроллер для подводки питания от БП, т.е. подать через него на нетбук те же вольты, как будто это "100% заряженная батарея".
      Вскрыл, осмотрел. V+, V- с этим вроде все ясно. Но вот VH и VL - что это и для чего?
    • By Илья Юрьевич
      Всем доброго времени суток.
      Продам БУ литиевы банки 18650 Sanyo L UR18650EB R28
      Москва, СВАО, район Лосиноостровский.
      Цена : 20р/штука
      Подробности ниже

Аккумы стояли парами в аккумуляторной сборке для ТСД.

Специально для такого случая пришлось приобрести зарядку LiitoKala Lii-500 и измерить реальную оставшуюся ёмкость, но пока успел проверить только 7шт (длительный оказывается процесс), и в большинстве случаев ёмкость более половины (1500-1600ма в среднем).

В наличии в районе 300 аккумуляторных сборок или в районе 600 банок.

Проверять все я буду видимо ну очень долго, так что если кому не хочется ждать, то пишите, что без проверки и отправлю/выдам сразу. А те кто хочет конкретную ёмкость, то можно как-то в очередь поставить что ли и как проверится нужное количество, отгрузить.
  • Create New...