Jump to content
Dr. West

Бормашина Гном целесообразность восстановления

Recommended Posts

Досталась нахаляву Б/У слесарная бормашина "Гном" времён СССР.  В наличии:

• Фанерный чемодан с ручкой.
  • Эл.двигатель - целый, конец вала в удовлетворительном состоянии.
  • Ручка с цанговым патроном - в удовл. состоянии
  • Гибкий вал - трос. Квадратное гнездо под двигатель разбито, оболочка надломана - под замену.

Собственно, вопрос тем, кто лично работал с такой - стоит ли возиться с её восстановлением - искать гибкий вал, делать регулятор.
Есть подозрение, что работать с такой машинкой из-за очень жесткого вала будет неудобно, к тому же, ожидается дикая вибрация вала.

Возможная область применения - гравировка, фрезеровка мелких фигурных отверстий и т.п.
Фото из сети.

5019381204_0.jpg

Edited by Dr. West

15 минут назад, Dr. West сказал:

стоит ли возиться с её восстановлением

Имхо, не стоит она того, из-за ацки шумного мотора, современные дремели лучше

15 минут назад, Dr. West сказал:

искать гибкий вал

Трос спидометра в помощь.

Шум то понятно, не для квартирной мастерской. А вот как насчет вибраций? Если через пару минут работы рука будет отваливаться - то нафиг бы оно надо.

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

30 минут назад, Dr. West сказал:

Гибкий вал - трос. Квадратное гнездо под двигатель разбито, оболочка надломана - под замену.

Трос спидометра от мотоцикла подходит 1 в 1  (от мотоцикла трос помягше будет)

С новым тросиком вибрация будет минимальной.

...

С уважением, Сергей

Такой у меня напарник притаскивал на работу починить что-то по мелочи-вибрации там нет,да и с чего её взяться ? Сама передача гибким валом этого не подразумевает,вибрация может идти только от плохих подшипников эл.двиг или головки .Подбная система используется в зубных бормашинах-были бы вибрации,у пациентов зубы разлетались бы.Там если не ошибаюсь(давно это было) трос в пружине,по удобству вопрос конечно двоякий.Я попробовал минутку им пожужжать-штука прикольная,а вот насчет гибкости как то не заценил(не было нужды).

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

У меня такая в наличии, вышла из строя педаль, чинить не захотел, не понравилась изначальная конструкция, переделал в коробочку внутри ящика с семисторным регулятором оборотов. А в целом иногда пользуюсь, когда нужен большой бор, для крупных вещей довольно удобен.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Krokodil007
      Трансформатор ВТ-1, Кл 1, 82г. (СССР)
      Новый, в упаковке, с паспортом.
      Имеются небольшие следы окисления на корпусе.
      См. фото.
      Цена 1000 руб.
      Местонахождение: Саратовская обл.
      Отправлю почтой или ТК.

• By SVN
      Собственно, смысл темы в заголовке. 
      Многие форумчане знают о моей давней страсти  к реставрации и коллекционированию 
      гитар, электро  гитар, всякого рода "примочек" и усилителей производившихся в СССР и в странах Социалистического Содружества (СЭВ),
      т.е. стран т.н. "Восточного (Варшавского, Социалистического)блока"  - Польше, ГДР, Чехословакии, Болгарии, Венгрии, Румынии...
      На сайте    sovietgutars.com    (http://sovietguitars.com/news.php) , нашими Админами завершен
       титанический труд  по сбору информации, классификации, систематизированию  информации
      о гитарах и электро гитарах   производимых в этих странах в период до 1991 года.
      И вот - энциклопедия  создана! 
      Это своеобразная история нашей с вами страны... Электрогитары и сопутствующие им товары в СССР производили:
      РСФСР, Украина, Белоруссия, Армения, Латвия, Литва, Эстония... Работали перекрёстные связи между предприятиями.
      А теперь собственно главное, о чём я хочу вам сказать.
      Энциклопедия создана и ждёт своего издания. Оно планируется в издательстве "Планета" тиражом порядка 350000 шт.
      Её уже можно заказать. Силами участников   sovietgutars.com, по подписке уже осилена почти 181000 экземпляров и процесс продолжается.
      Можно оформить подписку не только на энциклопедию (несколько вариантов), но и на т.н. - эксклюзивные наборы, т.е. энциклопедия + раритетная электрогитара коллекционной сохранности.
      Как пример - пока ещё не выкупленная гитара "Аэлита". Есть и сопутствующие товары с символикой.
      Условия подписки - прозрачны. Если у вас есть интерес к этой теме, то для вас вот эта ссылка:
       https://planeta.ru/campaigns/sovietguitars
      Посмотрите, почитайте...
      С уважением, ваш SVN, а на сайте sovietgutars.com - StariyDed.
      P.S. Не сочтите это какой либо коммерцией. Все собранные средства идут издательству "Планета", а сайт sovietgutars.com и авторы не имеют от издания ни какой материальной выгоды.
      Только моральное удовлетворение за свой, по истине титанический труд по популяризации имеющегося в стране и мире гитарного наследия. 
    • By u154
      Продам остатки отечественных радиоламп новых
      Некорректный вопрос "сколько в наличии" прошу не задавать
      Формируете свои хотелки и посылайте запрос - каких и сколько
      Цены вроде как демократичные Минимальный заказ 500р плюс упаковка и почта России
      6П1П 30р шт
      6Ф5П 40р шт
      6П3С 45р шт
      6П9 40р шт
      6П36С 50р шт - им веры у меня нет это лампы с поставок для телеателье СССР
      6П44С 50р шт - из того же места
      6П18П 35р шт
      4П1Л 40р шт
      12Ж1Л 40р шт
      6Н1Н-ев 25р шт
      6Н3П  30р шт
      6Н7С 35р шт
      6Н8С 35 р шт
      6Н9С 35 р шт
      6К4П 30р шт
      6Ж4П 30р шт - аналог 6К4П  в ПЧ приемников встает без проблем
      6Ж2П 20р шт
      6С19П 35 р шт
      5Ц4С 50 р шт
      СГ-201 10р шт
      СГ-302 10р шт
      СГ-2П 10р шт
      СГ-4С 15р шт
      5Ц8С - цена договорная адекватная
      6С33С - цена договорная адекватная
    • By Tehnarь
      Продам Ростов мк112с! Находится в Одессе! Пересылаю!Полностью рабочий! Пишет воспоизводит! Состояние внешне отличное! Цена 2000гр. 

• By silvesster
      Продам клещи времен СССР. Предназначены для измерения тока без разрыва цепи. Нижегородская обл, почта на покупателе. Цена 400р

• Последняя попытка избавиться от хлама. BQ24040 2500+шт. За 10500р.
    • Спасибо,хорошо,что не заказал.Тогда 0,25 возьму.Она как раз 0,3 по лаку. А на вторички 0,71 возьму она по лаку 0,79.
    • Я собирал на макете простой ЛБП на TL431и кетайский набор. Сделал в железе  модернизированный ПиДБП и высоковольтный ЛБП по схеме Шелестова. Много времени потратил на улучшение сх. Шелестова и сейчас делаю низковольтный ЛБП по мотивам Шелестова. Из своего опыта и предрассудков могу своим оценочным суждением ранжировать эти схемы по качеству, функциональным возможностям, повторяемости, выбросам и пр.. 1. Самые сырые, кривые и не доработанные ЛБП - на TL431.  TL431 сама по себе склонна к возбудам. а в многокаскадных схемах с ней, охваченных ООС, возбуд гарантирован, на возможность у ЛБП на TL431, хоть какого нибудь запаса устойчивости, у меня нет никаких надежд. Схема на TL431, что я делал, железно была в возбуде при срабатывании канала ограничения тока. Автор посмотрел ее на ослике, и написал, что возбуд также при увеличении выходного тока. Сам автор 5 лет занимался эквилибристикой в симуляторе, без отладки в реале, и честно пишет, что некоторые варианты не рабочие, у некоторых проблемы с повторяемостью. Варианты на TL431 нуждаются в прополке заведомо нерабочих и кривых схем ЛБП, а если какая схема и покажется рабочей,  то ее нужно наладить и проверить, я не помню осциллограм в темах по проверке возбудов и устойчивости. Из гипотетических возможных плюсов для начинающих паяльщиков, у ЛБП на TL431, могло бы быть отсутствие ОУ и БП для них, но в схемах на TL431 стоит отдельная обмотка для питания TL431. Лично я бы не тратил время на TL431. 2. На 2 месте по неинтересности - схема из кетайского набора, впервые была опубликована в 1978г. Выходное напряжение ограничено напряжением питания ОУ. Схему с тех пор никто не измерял и не пытался наладить, все лепят номиналы 1978г. Недавно давал ссылку с аглицкого форума, там народ заметил у этой схемы выбросы 18V, и не очень успешно пытался бороться с этими выбросами. 3. Была схема ПиДБП симуляторного вида на 60V, у меня она называется 60В 6А_dbokov_.pdf. Из минусов у ПиДБП - наличие каскада с ОЭ, который снижает устойчивость и быстродействие ЛБП и отсутствие нормального питания ОУ по минусу, из-за чего нужно ставить тормозные ОУ с однополярным питанием. 4. Самые совершенные варианты ЛБП - сх. Шелестова и множество популярных ЛБП с названиями HY305... HY3010. ЛБП Арктика в данной теме тоже вариант HY3003. Масштабируется на любые вольты, хоть на 1000V. У Шелестова надо выкинуть эммитерные повторители, это сильно улучшит устойчивость, а у всяких схем типа HY30ХХ они уже выкинуты. При использовании приличных ОУ можно получить очень хорошие параметры. Последний мой вариант такого ЛБП, с прекрасной переходной характеристикой и отсутствием выбросов при вкл. и откл. ЛБП - https://forum.cxem.net/index.php?/topic/103115-модернизация-лбп-hy3010/&do=findComment&comment=3219538  Если делать ЛБП по максимуму, то нужно делать коммутатор обмоток и БП для ОУ, который исключит несинхронность подачи и снятия питания с ОУ. Такая несинхронность - основная причина выбросов при вкл. и откл. ЛБП. В моей схеме питания ОУ выбросы при вкл. не возможны, из-за задержки подачи +12V на ОУ, а выбросы при выкл. просто не успевают возникнуть, VT9 закрывает полевик за 10мс, это половина периода 50Гц. Лучшее время закрытия полевика из проектов в инете - 50мс. PS Тут народ недавно пытался улучшить ПиДБП, но результаты грустные https://www.eevblog.com/forum/beginners/lm324-power-supply-with-variable-voltage-and-current/725/  https://www.eevblog.com/forum/projects/linear-lab-power-supply/375/  
    • там колодка с зажимами   написано выход для наушников и все, но китайцы чего угодно могут написать. то есть если узнать, что она для наушников, то может быть как полноценная замена и даже будет лучше? я, конечно, сначала еще попробую lm4610n подключить к усилителю.
  • Create New...