Перейти к содержанию

Мелкие лайфхаки (НЕ по электронике)


Falconist

Рекомендуемые сообщения

Короче, лучший циклон - центробежный вытяжной вентилятор с выхлопом в форточку. :D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

... в форточку. :D

А по-умолчанию выхлоп у стационарных пылесосов именно-что за пределы строения. Но центробежные воют, а если пыль древесная, то "ффтопку" её (если не рванёт!) ;)

1. На спецфоруме читал ребят, что занимаются установкой стационарных пылесосов. Итог обсуждения был таков, что "отсутствуют законодательные (в т.ч. СНиПовские, и т.п.) запреты на выхлоп в систему вытяжной вентиляции, но могут быть проблемы у соседей если вентиляция не работает в штатном режиме (проектируется она так, что выхлоп бытового пылесоса 180 куб.м./час проблем не создаст), но обычное отсутствие надлежащего обслуживания системы вытяжки не является заботой монтажника пылесоса)".

2. Есть у меня задумка, поделиться ею хотел по итогам воплощения, но идей больше, чем времени, поэтому озвучу, вдруг кому полезно будет и он успеет раньше меня:

2.1. Малооборотистые и потому малошумные электродвигатель в компании с 2-3-4-цилиндровым поршневым воздушным насосом (или не цилиндры, а некие "меха-мембраны"). Все это в "чумодан со звукоизолированными стенками" или на балкон;

2.2. Производительности проектируемой системы должно хватать на захват (патрубком-насадкой) текстолитовой пыли от резки-сверловки, прогон потока через фильтр и выхлоп из помещения. Поршневая система как-раз и обеспечить протяжку потока через фильтр даже если у него будет высокое сопротивление;

2.3. "Анакуа, соппснота?", спросят меня уважаемые? А я отвечу, для комфортного электротехнического творчества в домашней обстановке в вечернее-полуночное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sximik - не советую Вам даже и думать про поршневой. Накачивать поршнями = хорошо, а вот отсасывать...Вся грязь будет засасываться в цилиндры, а там предполагается смазка стенок цилиндров маслом и вся эта дрянь будет там налипать и утрамбовываться поршнем, вплоть до того, что этот поршень просто разобьет быстро. Только центробежного типа, где поток воздуха не "толчками" (у поршневого), а постоянный и вся пыль, что попадает на лопатки, точно так же и слетает наружу, на выход, выхлоп. Никакая пыль в мотор центробежного не должна попадать, если насос правильно построен (не протягивает поток воздуха через нутро электродвигателя). Снизить шум центробежного насоса можно, но придется увеличить диаметр улитки до безобразного размера. (вспомните геометрию = длина окружности). Для снижения шума потока воздуха на выхлопе пылесоса придется пристроить шумоподавитель, то есть - аналог глушителя автомобиля. Он же и будет собирать пыль в своем объеме. 

И ещё: сдается мне, что эти циклоны спроектированы неправильно. Его надо делать наоборот, конус, что расширяется к низу. Чтобы скорость потока закручиваясь наоборот = падала и тогда пыль потеряет скорость и будет оседать внизу. И стенки конуса должны иметь небольшие ребра - это нужно для задержки пыли (ведь она стремится к стенкам и ребра её тормозят).

Вчера я работал на фуганке - строгал много досок. И чтобы стружка не разлеталась по цеху, просто пристроил широкую трубу на выхлоп фуганка (его барабан работает как стружкоотсос) и направил её в широкую пластиковую бадью (такие продаются для замешивания раствора). Вот и решение проблемы стружко  отсоса прямо в емкость. Примерно также можно пристроить трубу и для циркулярной пилы - у неё тоже есть патрубок для выброса опилок. Для фрезера пристроить лопатки, чуть повыше фрезы и круглый стакан с боковым выхлопом опилок. Сложно, но возможно. Тогда и пылесос, создающий лишний шум , не понадобится. 

Есть ещё один способ создать достаточное разрежение, если вспомнить, как построен типичный краскопульт. Просто труба и сбоку = патрубок. И через этот патрубок будет засасываться грязь и вылетать....в емкость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Увы, но в действительности всё совсем не так, как на самом деле!   ;)

2 часа назад, Анатолий1 сказал:

Вся грязь будет засасываться в цилиндры

Не вся, а только лишь та, что таки не будет задержана фильтром.

2 часа назад, Анатолий1 сказал:

поршень просто разобьет быстро.

А "поделку" следует проектировать из бросово-коопеечного расходника.

2 часа назад, Анатолий1 сказал:

не "толчками" (у поршневого), а постоянный

"Толчки" не у поршневого насоса, а у ОДНОЙ цилиндро-поршневой ПАРЫ. Поэтому и писал, 2-3-4 цилиндра надо, чтоб работали со смещением фаз.

2 часа назад, Анатолий1 сказал:

придется пристроить шумоподавитель, то есть - аналог глушителя автомобиля.

"Надёжнее всего работает та деталь, которой нет". Это не я придумал, это часть ТРИЗ. Устраняем причину шума, устраняем потребность в гашении шума. Пыль-стружка стеклотекса у меня успешно отгоняется от точки сверления кусочком простой ниточки №10, завязанной узлом на сверле, поэтому предполагается, что там особой тяги будет и не надо, и аэродинамический шум на всасывающем (пыль) патрубке будет вполне переживаем.

2 часа назад, Анатолий1 сказал:

эти циклоны спроектированы неправильно. Его надо делать наоборот, конус, что расширяется к низу.

Когда я писал про ТРИ НИИ, полагал понятным, что я хоть немного с их трудами да ознакомился. Так вот обратный (расширяющийся) конус известен и применяется для соответствующих видов загрязнений, в частности для волокнистых-слипающихся, поскольку в этом случае поток сталкивает налипшее на стенки циклона вниз, в бункер.

2 часа назад, Анатолий1 сказал:

скорость потока закручиваясь наоборот = падала и тогда пыль потеряет скорость и будет оседать внизу. И стенки конуса должны иметь небольшие ребра - это нужно для задержки пыли (ведь она стремится к стенкам и ребра её тормозят).

----

Описанный вами девайс работает с гравитационной массой частиц загрязнений, а циклонный фильтр - с инерционной (кстати, ведь выше был упомянут именно 1-й з-н Ньютона, а не ЗВТ!). В циклонном фильтре организуется и используется именно максимальный разгон частиц загрязнений (однако при этом в неком балансе с "обратным эффективности показателем", т.е. с сопротивлением, оказываемым фильтром потоку).

Именно по 1 з-ну Ньютона пыль в прямом (нисходящем) потоке смещается к стенкам, а затем летит в бункер в то время как воздух разворачивается в обратный (восходящий) поток. Ну и естессно, что потоки эти ещё и спиральные.

Поясню:

Цитата

пыли (ведь она стремится к стенкам

Нет, она СебЯ к стенкам НЕ стремИТ, она летит тупо прямо и даже не столько чисто по инерции, сколько  подгоняемая силой от столкновений с преимущественно (не отменяя броуновской хаотичности) направленно движущимися молекулами воздуха и это стенки у неё (у пыли) на пути установлеНЫ (конструктором и слесарем). 

Изменено пользователем Sximik
Пояснение проявления закона сохранения количества движения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

если вам нужен пылесос под строй нужды, то можно сделать по принципу фильтра 3м для тонерного пылесоса, но использовать камазовский воздушный фильтр, габариты будут впечатлять, и корпус фильтра должен быть разборный, для очистки от мусора. Двиг можно обычный с пылесоса поставить прямо на уплотнитель камазовского фильтра

У меня на заправочной станции для картриджей фильтр камаз евро, и турбина с печки VOLVO 24в, на 12 вольтах нормально, на 24-х начинает бумага летать по комнате, и не шумит сильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поделюсь про своих жёлтых слонов-циклопов циклонов).  Первый кёрхер был добит на строительстве дома у сына Только по электрике  118 подрозетников в пенобетоне. Не считая длины штроб и несколько ниш.  Новый мотор к этому пылесосу оказался по стоимости почти, как сам новый пылесос. Да еще именно такой движек по креплению так и не привезли. Плюнул, купил нового сосуна.  А из старого сделал пылесборник, обеспечив закручивание потока сборкой из  ПВХ отводов. На дно накопителя наливаю водички уровнем пару см.  В бумажный мешок самого пылесоса не залетает вообще ничего и служит долго, пока не порвется. По этому мощность всасывания всегда постоянна.

 

слцк.jpg

цклп.jpg

Изменено пользователем MasterШимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шило-крючок для ремонта (прошивки) обуви в труднодоступных местах (в основном в носке).

638907170_.jpg.b1222e82d2d60211ad3c200c8a9696bf.jpg

Проблема встречной прошивки одной нитью в двух направлениях в том, что снаружи вовнутрь попасть иглой в проделанное шилом отверстие легко, а вот изнутри наружу - проблемно. Плюс пальцы исколоть запросто. Да и дратву в щетинку вряд ли кто умеет заделывать. Я и то уже забыл, как батя когда-то учил. С помощью же этого шила внутренняя часть нити просто наощупь надевается на крючок и протаскивается наружу.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У отчима была немецкая обувная игла-крючок с подпружиненной перемычкой, закрывающией крюк при вытаскивании. Красивая вещица с костяной ручкой. Походу антикварная ручной работы. Он её привёз из Германии когда там служил и берёг как зеницу ока.

Под строй нужды оптимален пылесос циклонного типа. Легко делается из пластикового ведра из под краски/шпатлёвки, куска пвх трубки и мотора пылесоса. Можно сделать и по чертежам любого патента или промышленной модели циклона. Главное создать эффект циклона и центробежная сила будет крупный мусор собирать в бак а лёгкие фракции в фильтре. Который может быть и водяным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изобретаем "правильный" пылесос:   Обсудим, правильные ли у меня мысли? 

И так: мусор засасывается из патрубка сбоку, что пристроен к трубе, куда нагнетается воздух от компрессора. (на подобии типичного краскопульта). И весь поток воздуха с мусором устремляется в банку, в виде конуса, где скорость потока падает и закручивается по спирали вниз, куда мусор и падает - на дно конуса. А лишний воздух спокойно выходит наверх. Уже очищенный. Очищение за счет гравитации и падения скорости потока воздуха, без всяких там фильтров. 

Правильный пылесос.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Это хорошо, когда есть халявный сжатый воздух, например, цеховая магистраль.

2. Без фильтров будет работать только с тяжелым мусором, типа вытяжка от наждака, где точат железки.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макароны с сосисками. :crazy:

01-12.jpg.b002d21d62a344455cd313822ca2f873.jpg

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дети баловались с таким. Фигня получается - та часть спагетины, что внутри сосиски, остаётся твёрдой, не проваривается

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.06.2020 в 15:29, Dr. West сказал:

...Фигня получается...

Всё бы вам на блюдечке, да с голубой каёмочкой!

Чтобы  спагетины и в сосиске были проваренными, мягкими :mamba:, спагетины  надо в сосиску вставлять уже варёными!!!!...

:blush: Чегой-то в памяти всплыл рассказ как Кощей иглу прятал (...." - Стероиды, иопть!"), пару раз его засветили здесь, в разделе "юмора"...

Типа походу ожидают неожиданные трудности!!

Но таки, мы не Кощей-Бессмертный, и помучиться у нас время ограничено, и таки надо преодолеть возникшую трудность!! Чего бы это нам ни стоило!..

Для чего, как нельзя кстати,   подойдёт выше предложенный Фалконистом , крючок для ремонта обуви:

Протыкаем шилом-крючком сосику, зацепляем крючком  варёную спагетину, и протаскиваем сквозь сосиску (правильные-хорошие варёные спагетти выдерживают довольно приличную продольную нагрузку (проверено на чихуахуашке 1.5 кг весом, за варёную спагетину её можно почти поднять))...повторяем операцию до нужного количества спагетин в сосиске.... - приятного аппетита.

С уважением, Сергей.

ЗЫ

Шутка однако! :P

Но проблема непроваренных спагетин, таки зацепила...

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чтобы варёная спагетина не порвалаль в процессе протягивании её в сосиску, нужно её предварительно просверлить по оси и заармировать проволокой. Для точного сверления пригодится другой лайфхак - зажать спагетину в патрон дрели и сверлить неподвижным сверлом.

:D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Dr. West сказал:

нужно её предварительно просверлить по оси....зажать спагетину в патрон дрели и сверлить неподвижным сверлом.

:acute:Выбрасываем итальянские спагетти!! И берём обычные русские макароны!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Дырдочка  вдоль "спагетины" - уже наличествует!!

Дело за малым!

С уважением, Сергей

 

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, чтобы соблюсти пропорции, варить надо не сосиски, а полноценный батон колбасы.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.06.2020 в 14:29, Dr. West сказал:

остаётся твёрдой, не проваривается

Варить надо уметь.

Мелочь а приятно. 

Было.

s-l1600.jpg.d53cd73768b7f6506f7a4f680161f813.jpg

Стало.

 

IMG_20200621_135123.jpg

IMG_20200620_215709.jpg

IMG_20200621_135236.jpg

IMG_20200621_135209.jpg

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.06.2020 в 12:06, fivik сказал:

Анатолий, изучай.

Там (по ссылке) мягко говоря некорректное изложение, да и иллюстрация с ошибкой, не указан восходящий вихрь (а на самом деле там нисходящий и восходящий потоки порождают еще и третий горизонтальный кольцевой вихрь).

А уж про вред  пропаганды мифа о "силе инерции" так просто язык устал говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, vg155 сказал:

рестайлинга

На верхней фотке оригинал и мне не нравится. На второй модернизация небольшая, но для меня оригинал гомно. Да и настройка сзади. Поставил пластик с зеркальным отражением.

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.06.2020 в 19:28, vg155 сказал:

Где раздобыл?

Был чехол на телефон но сломался, часть осталось целойю

 

 

s-l1600 (1).jpg

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не у каждого есть сломанный чехол, чтобы выпилить из него такое стёклышко. Но обычное тонкое оргстекло + тонировочная плёнка тоже неплохо работает.

Или "бомж - вариант" - кусок,  вырезанный из пластиковой бутылки тёмного цвета.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...