Перейти к содержанию

Мелкие лайфхаки (НЕ по электронике)


Falconist

Рекомендуемые сообщения

Прокол делается в зоне воздушного пузыря. В этом месте скорлупа толще+ геометрия. Крутить не крутили, а выпить через прокол удавалось.

Яйцо (скорлупа) выдерживает давление в 7кг. Вес самого тяжёлого отборного яйца (О) 65-74.9гр (остальные категории легче) При 9ж до 7кг немного не дотягивает. 

А всё треснутое, например стакан, тарелка или крышка люка горводоканала ломается на порядки легче нежели с дыркой.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

12 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

Крутить не крутили

Яйцо практически герметичный девайс, хоть и с хрупкой но таки довольно эластичной скорлупой (работали - знаете). При раскрутке, жидкая масса яйца стремится к стенкам скорлупы, яйцо становится почти круглым, прокол - доступ воздуха (нет сдерживающего вакуумного эффекта) - при хорошей раскрутке, скорее всего разлетится в дребезги.

Предлагаю Алебастру попробовать лично, дабы его опять  не терзали смутные сомнения .

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 31.03.2023 в 20:33, Владимир Белов сказал:

Не жалко?

Стол жалко. А таких решеток у меня около десятка. Из выведенных из эксплуатации компьютерных БП.

В 31.03.2023 в 20:52, Sukhanov сказал:

зачем ушки откусывать?

При попытке изогнуть в обратную сторону сломались. Так, как они исходно изогнуты, сверху находятся не концентрические кольца, а перекрестие. Отпускать получилось бы неэстетично из-за окалины.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 часов назад, Sukhanov сказал:

за несессер из "барбекю" уже ранее показывал

Поделитесь ссылочкой, пожалуйста. Интересно посмотреть.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ДядяВован сказал:

Интересно посмотреть.

Да не вопрос...

:blush:

Давно выкладывал, то ли в "хитростях", то ли в "мастерской", по быстрому не нашёл, в моих вложениях не сохранилось.... Выйду с больничного сфотографирую (несессеры на рабочем столе, на работе)....

Ну а на словах:  по размеру подбирается металлическая банка (из под кофе) малые  решётки хорошо подходят под размер с малыми банками, большие - с большими. На верхнем крае банки, надфилем делал 4-ре неглубоких пропила под поперечины решётки, в пропилы вставлял решётку и обпаивал каплей припоя (можно термоклеем или ещё как). Получается вместо крышки закреплял ячеистую структуру решётки. и в эти ячейки ставлю подручный инструмент, каждый стоит на своём месте, не перемешиваясь с другими - легко найти и взять нужный инструмент, легко вернуть на место. Несессер всегда под рукой в зоне ремонта, и места занимает значительно меньше.

С уважением, Сергей.

ЗЫ Алебастр он же Вася п/пк с пристрастием относится к моей персоне, походу типа у него все ходы записаны, возможно он быстрее найдёт нужную Вам ссылку

 

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и наглядный пример подтянулся. Вася а что, не нашёлся первоисточник?

1 час назад, Вася полупроводник сказал:

а на любой банке наглядно продемонстрировать ваше приспособление.

Вами предложеная решётка малофункциональна для несессера, слишком мелкие окошки, мало что между них поместится, придётся выкусывать через одну...

1 час назад, Вася полупроводник сказал:

...уши желательно откусить.

Откусывать не надо, в ушках висят отвёртки....

...

Вобщем есть нюансы, которые лучше показать на  рабочей модели.

С уважением, Сергей

 

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 01.04.2023 в 16:11, ДядяВован сказал:

Поделитесь ссылочкой, пожалуйста.

В 01.04.2023 в 17:46, Sukhanov сказал:

...Выйду с больничного сфотографирую (несессеры на рабочем столе, на работе)....

Однако, вышел с больничного, и как разгрёб накопившееся, первым делом исполняю обещанное:

533435366_.png.a4a6c09f77b875461ec0cb5c8fa3aec5.png

Банка из под кофе (250грамовая) + маленькая решётка = удобный настольный несеесер подручного инструментария. Занимает немного места (гораздо меньше, чем еси бы был разложен). Лёгко взять/положить необходимый инструмент, некоторая упорядоченность - сектор пинцетов, сектор бокорезов, сектор утиков и прочих небольших пассатижиков, в ушках - ходовые отвёртки....

Краш тест: при падении со стола не разбивается, почти весь инструмент остаётся на местах (не надо ползать, собирать вылетевшее)....

Не первый год в эксплуатации - типа проверено.

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сразу отмечаю, что данный лайфхак увидел в Интернете. А тут на днях он и понадобился. 

Не секрет, что рукодельщики часто травмируют кисти рук. Залепить лейкопластырем порез на "цилиндрической" части пальца - не проблема. Сложности возникают, когда он расположен на его апексе (торце, верхушке). Ну, не лепится лейкопластырь на такие места надежно! И, тем не менее, способ есть.

Концы полоски лейкопластыря надрезаются по длине на примерно 1/3 и лепятся со взаимным перехлестом (см. фото).

1522106558_.jpg.c87bd4aa99b8bb61bcf4a9626d1d89b2.jpg

Получается красивая и, главное, надежная фиксация, практически не мешающая использованию пальца. 

Доброго всем здоровья!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

.. лайфхак увидел в Интернете.. Получается ... фиксация, практически не мешающая использованию пальца.

Ваш лайфхак очень полезный, особенно для наших форумчан, т.к. позволяет защитить кончики пальцев от бесконечных ударов по клавиатуре. Лайк поставлю сразу, как только они и меня появятся.
Для защиты от более серьёзных ударов можно  использовать вот такой лайфхак, который тоже нашёл в инете.
5766.webp.1ce8b661156e8de242dc19c03db49e7b.webp
ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём, фантазия на придумывании никнеймов очень быстро истощилась. Впрочем, нашим же  проще...

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

В марте ... штук 20 аккаунтов.

А чему удивляться-то.  Видимо люди спешили, чтобы успеть перед праздником 8 марта. Я вот четвёртого зарегился. Поначалу  хотел назваться KT117 транзистором, но ник оказался занятым. Вот и пришлось  назваться американским самолётом.

Изменено пользователем F117
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, F117 сказал:

Поначалу  хотел назваться KT117 транзистором, но ник оказался занятым. Вот и пришлось  назваться американским самолётом.

Как Алебастра не назови, всё равно в воде не тонет (всплывает под новыми именами).

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у владельца велосипеда появились проблемы с насыпными подшипниками колёс, а запчастей на замену нет, то это легко устраняется. Буквально сегодня вечером после работы восстановил оба конуса подшипников оси переднего колеса. Всё разобрал и промыл детали. Визуально оценил масштаб ущерба- на обоих конусах, по которым бегают шарики подшипников, были небольшие раковины, от которых колесо вращалось с заеданиями. Взял дрель, накрутил на ось конус и зажал в патроне. На ручку надфиля диаметром 4мм намотал наждачную бумагу 400 и полирнул посадочные места конусов до устранения раковин. На все про всё ушло пять минут. Собрал всё на место с применением смазки. Колесо крутиться как из магазина.

Вот только пардон, фото сделал только такое

16873878012135522708031808463819.jpg

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Юный пионер сказал:

если шариков не хватает? 

В принципе, несложно подобрать донорские органы (шарики) от обойменного собрата. Менял все шарики (каверны пошли), на доноры ушло 6 подшипников.

Кстати нужный шарик есть в галетных переключателях, оттуда взял взаместо потеряшки (перебирал каретку, куда то отскочил укатился с концами... )...

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В галетниках искать не додумался, но искал в лаках для ногтей и баллончиках с краской.:thank_you2:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Юный пионер сказал:

искал в лаках для ногтей и баллончиках с краской

Не в размер??

Там наверно шарик сырого железа, или выбраковка шарикоподшипникового завода, типа не круглые.

Донорские шарики, откуда бы они не были всё равно надо обмерять, хотя бы штангелем, чуть меньше (до 0.1мм) от нужного - ещё можно, а вот чуть больше - категорически нет.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сделать нарезку сыра, колбасы, красной рыбы и т.п. на тонкие ломтики обычным ножом - задача далеко не тривиальная. Для этого я приспособил нож для шинковки капусты (на фото). Получаются ломтики толщиной около 1 мм. 

1516252771_.JPG.377a81a5e556aea1177fd08b26d319dc.JPG

Данный лайфхак - чисто мой. По крайней мере, нигде больше не встречал, но не уверен, что кто-то еще до этого не додумался.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен специальный нож. А я применил нож, предназначенный для другой цели по новому назначению.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем, в очень большом ассортименте. В магазинах. Выбирай - не хочу... Это я ещё нарезку семги не показал.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...