Перейти к содержанию

Мелкие лайфхаки (НЕ по электронике)


Falconist

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Он самый. Кроме нивелира видел его в электронных весах (походу чтоб давление на датчики было равномерным)...  И вариант установки его в корпус транзистора оригинален. Обычно он приклеивается а тут прикручивай/откручивай куда хошь... плюсую.

...не плюсуется. Последнее время движок сайта чёта барахлит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня на шуруповёрте встроенный уровень горизонтали. Один раз попробовал сверлить с его использованием- просверлил криво. Малейшее движение руки и пузырёк сместился. Пока докумекаешь, куда нужно наклонить инструмент, уже всё криво. На глаз и быстрее и точнее.

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Где -то, в ЮТ, кажется, был совсем уж трэшовый вариант. Предлагалось примотать уровень на держатель ножовки по металлу. Чтобы пилить ровно типа. Или на напильник? :D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

К тому же постоянная ловля уровня сильно разбивает отверстие. Уровень может быть полезен только для первоначального прицеливания. Дальше на него лучше вообще не смотреть.

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 minutes ago, Dr. West said:

А кто - нибудь реально пробовал сверлить дрелью с закреплённым на ней уровнем?

Пузырьковый уровень  на дрели - малоэффективен, точность в пределах как и  на глаз!

 Мне тут в ходе строительства пришлось сверлить глубокие отверстия и вертикальные и горизонтальные,  с  большой вертикальной и горизонтальной точностью (небольшое отклонение и  тонкая горизонтальная или вертикальная балки будут просверлены наискось насквозь, что полный брак).

В дрель зажал электрод (длинный ровный штырь), включил посмотрел что он не бьёт при вращении, те. определил ось вращения сверла,  и маркером прямо на дрели вдоль оси сверления  нарисовал взаимно перпендикулярные проекции этой оси. Отвесом нарисовал вертикаль на стене, лазерным уровнем (построителем плоскостей) включил горизонталь (перекрестие - центр отверстия), совместил лазерную черту горизонта с маркерной чертой оси сверления на дрели, и начал сверлить вертикаль визуально  контролируя по вертикальной черте на стене и второй маркерной черте на дрели. Поглядывая на вертикаль и горизонталь  удалось просверлить требуемые отверстия, вставив в отверстие штырь , угольником убедился что просверленное отверстие соответствует заявленным требованиям. тонкая балка была просверлена перпендикулярно и точно посередине.

Мой лазерный построитель имеет фиксацию луча, те могу выставить любой нужный угол, и просверлить отверстие под требуемым углом, контролируя положение дрели совмещая лазерную полосу с маркерной чертой оси сверления  на дрели.

С уважением, Сергей

 

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для наименьшего отклонения перфа/дрели от намеченной на глаз оси сверления неглубоких отверстий боле менее поможет закреплённая резинками лазерная указка. Крепить указку лучше к съёмной ручке на планку глубиномера. Если нет глубиномера или ручки то на корпус. (В принципе держак для указки можно сделать например из металлического зажимного хомута) 

Наметился перфом-> включил указку-> отметил на стене точку (кружок) указки и сверлишь. Даже при остановке сверления (позвонил телефон) продолжить сверление поможет отмеченная точка (кружок) на стене на которую достаточно направить луч указки. При сверлении нескольких параллельных отверстий достаточно отзеркалить расстояние точки от отверстия. Допустим точка указки от точки сверления находится на 10см. Отмечаем эти 10см для всех отверстий и при сверлении достаточно попасть указкой на эти точки. На идею только что навёл лазерный уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, FonSchtirlitz said:

Для наименьшего отклонения перфа/дрели от намеченной на глаз оси сверления неглубоких отверстий боле менее поможет закреплённая резинками лазерная указка. ...

icon_neutral.gif  

Зачем усложнять прицеливание, если оно остаётся на уровне точности - на глаз.

Или что то не допонял в вашей идее? icon_confused.gif

10 minutes ago, FonSchtirlitz said:

Отмечаем эти 10см для всех отверстий и при сверлении достаточно попасть указкой на эти точки.

И зачем тут нужна лазерная  указка, если можно сверлить сразу в отмеченые места!!?

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не про перпендикулярность а соосность. Особенно при сверлении длинным сверлом глубоких и сквозных тверстий, когда нельзя промахнуться с отверстием с той стороны стены (4года проработал в связи). Эт для дюбель -гвоздя перпендикулярность пофигу. А если в стене надо иметь несколько отверстий, в которые вставляются пруты/анкерные шпильки/держатели батареи отопления и они должны быть соосны. Если сверлили на глаз то шпильки будут торчать туды-сюды. Вот тут и может помочь лазерная "направляшка"

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже писал в какой-то теме. Поделюсь еще. Купил жене, кажется в Ашане, цилиндрическую вазу. Стоила ну просто смешные деньги. Она была в декоративно-оформительском отделе. Диаметром см.20 примерно, высота см 50. Суть в том, что засолка капусты и прочих солений просто в разы проще, широкое горлышко, груз на перевернутую тарелку ставится легко, объем загружается совершенно без напряга не доложить или переложить. По сравнению с обычными банками ни в какое сравнение.

Сначала жена скептически отнеслась, а теперь только в ней и солит. Картинку не вставляю, смешно - и так всё понятно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда-то, еще в классе втором-третьем (сейчас уже не припомню), смайстрячил из фанеры довольно плоскую коробку для мусора, размерами примерно 250х150х70 мм, которую подвешивал 

2 часа назад, vg155 сказал:

слева

 :D к боковой стенке письменного стола. Было достаточно удобно.

А сейчас у меня в качестве мусорника стоит емкость от списанного и разобранного шредера. Тоже 

2 часа назад, vg155 сказал:

слева

:D ... Она плоская и много места не занимает.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В доме кроме жены еще детей 3 шт. разных возрастов, коробок каких угодно размеров появляется - только спасай от банального выбрасывания. Еще есть коробки из-под материнских плат. Только не всякие делают без отверстий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темы любого портала базируются на опыте и знаниях его "жителей". Тем порталы отличаются и пользуются спросом у остального народонаселения. Толку то от сотни порталов с одинаковой информацией- 99 всегда будут лишние. Я не противник количества порталов, я противник "клонирования". Лично я в данной теме (как и остальных) делюсь собственным опытом/ идеями, т.е вношу новую информацию, которой больше нигде нет, тем самым помогаю порталу иметь свою отличительную особенность. А что привлекает народ? Праильна, информация. А новая и оригинальная информация всегда привлекает больше, чем старая или давно забытая. Кстати, на буржуйских порталах что для них новое, для нас это давно забытое старое. У меня такое ощущение, что буржуи штудируют подшивки старых журналов и выкладывают эту информацию как новую (да тот же циркуль или приспособа из петли... кстати, в древнем журнале ЮТ приспособа для изгиба жести была куда эффективнее- 2уголка, скрученных петлями. А гнули оцинковку в домашних условиях обычной дверью, зажав лист между дверью и коробкой) В союзе полезные советы и разные профессиональные хитрости печатались во многих изданиях, даже в отрывных календарях. Оригинальных и простых до нЕльзя идей там было предостаточно. Кулибиными полна земля Русская... как у нас говорят- голь на выдумки хитра.

Вот буквально в субботу принесли р/у машинку 2.4ггц, с поломанными тягами подвески и без одного аммортизатора (дети и китайские игрушки- вещи несовместимые... благо эта машинка маленькая, на больших детвора верхом издят, одна такая уже постоянный клиент) И маленькую болгарку Felisatti. Говорят- сделай. 

Начал с машинки. Впаял в пластмассовые тяги металлические шунты (как хирурги вставляют железки в поломанные конечности) и собрал новый аммортизатор из подручных средств, используя детальки от распылителя. 

У пульта плохо работал задний ход- почистил дорожки и подогнул контакты на курке= работает.

Разобрав болгарку, оказалось а) здох пошипник ротора, б) от удара отломилась тыльная часть базы, на которую единственным винтом крепиться задняя крышка корпуса. Подшипник поменял, почистил токосъёмник (щётки не стёрты) а в отломившуюся часть впаял металлические П-образные скрепы= отломанная часть сидит намертво. А чистка, смазка- не ремонт а просто ТО. Всё. Чел доволен, пацан в восторге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз перенося пень/колоду к месту работы (бывает что не обойтись без массивной подставки-основания), таки осознал, что несу неправильно: и обе руки заняты, и несу тяжёлое  перед собой чуть ли не на уровне груди ...

Вобщем лень - двигатель прогресса

Вуа-ля -  прикрутил сбоку пня ручку (работы - пара минут).

  IMG0529A.jpg.0a5ee4ac7ca634f79465a979de9843e4.jpg

IMG0530A.jpg.f4d6da9c465fa575375d76a4c2302605.jpg

Переносить за ручку - реально удобней!!!

Берётся - переносится - ставится одной рукой, высота переноса не более 30 см  (затраты по подъёму уменьшились почти в 3 раза), одна рука свободна, разгрузка спины - сбоку нести легче чем перед собой.

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь надо сделать ещё один такой-же, чтобы при переноске девайса нагрузка на позвоночник распределялась равномерно и не случилось сколиоза. :D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Dr. West сказал:

Теперь надо сделать ещё один такой-же,

Нее!! Работы должно быть сделано ровно столько, чтоб оставалась некоторая достаточная удовлетворённость или удовлетворённая достаточность.

Если в работе :moil: начнёт превалировать  банальная усталость  - надо сесть и подумать :beach:.

38 минут назад, Dr. West сказал:

чтобы ...не случилось сколиоза. :D

Если одна рука свободная - достаточно  почаще менять руку.  И для спины полезно.

:buba: Я так думаю!

:)

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sukhanov сказал:

Если в работе :moil: начнёт превалировать  банальная усталость  - надо сесть и подумать

А чего тут думать-то... Просто нужно довести хорошую идею до ума... а не ограничиваться только ручкой, и паховой грыжей при переноски бревна за эту ручку. Только и всего...
Для этого, на противоположную от ручки сторону пенька,  привинчиваем три таких ролика.
spacer.pngspacer.png2546.jpg.853868819d244a8defc7f433159bbc50.jpg

К краю бревна, возле переднего ролика, привинчиваем вот такое кольцо для крепления верёвки,  за которую можно будет перевозить пенёк с места на место:
300.jpg.89f7aaff4774a57a1a482b440afbe97e.jpg
Верёвку, для удобства,  можно заменить небольшой цепью с карабином, который будет цепляться за это кольцо. В стационарном режиме цепь будет обматываться вокруг пенька и цепляться вторым карабином за ручку переноски:
1749215787_-3.jpg.f8f3624beec5b9ffe574894c306d9465.jpg
ЗЫ: И теперь даже ваша жена сможет управляться с этим  пеньком.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, noise сказал:

А чего тут думать-то... Просто нужно довести хорошую идею до...

Абсурда!

Не было бы порогов (больших перепадов по высоте), и надобности поработать и на втором этаже.... Забрал бы у внучки РУ машинку,

Вот типа такая

ferrari-f12.jpgВ пне  балеринкой высверлил бы нишу под механику и аккумулятор.....

и до места работы доезжал бы на пне... да и на работу бы  на пне бы ездил если б не тутошние косогоры.

С уважением, Сергей

 

Изменено пользователем Sukhanov
ашипки

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Sukhanov сказал:

...и до места работы доезжал бы на пне... да и на работу бы  на пне бы ездил...

15 минут назад, Dr. West сказал:

Да и коллегам по работе будет, что обсудить в курилке.

Хорошая идея... Причём никакой особой электроники в пень вставлять не нужно,...разве что пару светодиодов  впереди бревна, на манер автомобильных фар. 
Достаточно будет просто появиться на работе с таким бревном, привязанным между ног, с фарами и надписью, например "Такси Берёзовая Роща" и оставить  на парковке, рядом с машиной директора, пристегнув бревно цепью к столбу, для предотвращения угона. Поставят на учёт в ПНД... Получит инвалидность и сможет обойти новое пенсионное законодательство, выйдя на пенсию раньше положенного срока.

ЗЫ: Да.. и бибикалку, с кнопкой, очень желательно поставить, для возможности сигналить рядом стоящим автомобилям и прохожим.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vg155 сказал:

Все придумано до нас.:D

Вот за это "придуманное до нас" ....

05.08.2019 в 13:02, FonSchtirlitz сказал:

... в смысле скопипиженые с других ресурсов...

на меня и наехали тут, недавно:

05.08.2019 в 11:47, Dr. West сказал:

Я ... за то чтобы не собирать всякий мусор из сети и не тащить сюда...

Вот так вот... Так что, приделай к этой тачке что-то своё, как это было сделано с бревном, к которому приделали ручку и колёса, и тогда будет всё нормально... А иначе:

05.08.2019 в 11:47, Dr. West сказал:

... Здесь не помойка вроде.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Уже даже нет желания объяснять, что такое двойка и тройка ВК ... Скажу по секрету, это никак не связано с количеством парт транзисторов ВК.
    • @irfpsДоброго А какое напряжение автогена вам необходимо?  в теме про магнитные усилители выкладывал автоген пуш-пул с напряжением запуска 2,2 В с "катушкой зажигания", но потом забросил, остался лишь макет, работает от одного литиевого аккумулятора.  В том случае(с "катушкой зажигания") можно пускать любой автоген при любом напряжении. Успехов
    • Уже который день пытаюсь разобраться с дисплеем. Слишком там как то в коде дисплея запутано. Я ещё разок наверное попробую сделать. Но если не получится, то я откажусь от дисплея и поставлю семисегментные индикаторы и многоцветные светодиоды и буду выводить кое какую информацию так. Ими управлять намного проще. Разве что имя воспроизводимого файла вывести не удастся. Но не велика потеря. Можно ведь просто номер музыки выводить. Всё лучше чем ничего. С самим плеером там всё понятно сложностей не будет точно нужно всего будет уточнить несколько деталей по командам, а то в описаниях не очень понятно. С UART там тоже всё понятно никаких сложностей нет.Но вот с дисплеем какой то затык получается.
    • Приветствую. Ревер запустил, побаловался - ну, такое себе. Не именно качество пружинного ревера, а сама по себе идея эха не понравилась. Зачем? Хорошая гитара с хорошими активными звучками и так звучит отлично. Причем, довольно объемно и без эха. Наваял вот такой девайс для управления ревером по схеме отсюда: https://sound-au.com/project34.htm Схема такая: Данная схема приглянулась тем, что можно отдельно регулировать уровень "чистого" сигнала и добавлять к нему сигнал ревера. Все заработало с первого раза. Если кому-то интересно - выложу мой вариант схемы и печатку сюда. На моей схеме и плате (при помощи джамперов) предусмотрел возможность использования схемы с разными реверами согласно таблице: Данная схема не понравилась тем, что ревер в ней всегда работает "на всю мощь" - регулируется только его громкость. Мне кажется, если схему добавить возможность ограничения усиления перед ревером, то это даст возможность регулировать итенсивность эха. Или нет? Стоит по этому поводу заморочиться и дать схеме еще один шанс? Интерес к данному проекту я потерял, планирую попробовать цифровой ревер. Если кому-то интересно продолжить проект или просто поэкспериментировать - могу поделиться новым ревером и спаянной платой. Советы и замечания по прежнему принимаются - может я не туда копаю? Кстати, сам ревер установлен внутри комбика и совершенно не зависит от его громкости и вибрации корпуса. Как говорили выше. Опробовано на практике. Звук, да - как из консервной банки. Но я еще пока не занимался настройкой схемы и самим ревером.
    • Тут ещё какая штука- сечение от диаметра имеет квадратичную зависимость. Увеличение диаметра в 2 раза даёт увеличение сечения в 4. Поэтому ошибка получается очень большая.  ПЕРЕСЧЁТ ДИАМЕТРА ПРОВОДА НА ПОПЕРЕЧНОЕ СЕЧЕНИЕ.xls
    • Хорошо, если вам хочется называть проценты попугайчиками, то пожалуйста. Но, хотелось бы спросить. Вы всё-таки понимаете разницу между измерением напряжения 1 В с точностью +-0,1% и измерением отношения напряжений Х В и 0,5Х В с такой же точностью? 
×
×
  • Создать...