Перейти к содержанию

Мелкие лайфхаки (НЕ по электронике)


Falconist

Рекомендуемые сообщения

57 минут назад, 856856 сказал:

ходят в магазины...  вместо ножей, носят с собой

В моем лайфхаке речь, вообще-то, шла не о ноже или "носимой с собой ручке", а об использовании подручных средств для достижения желаемого эффекта. Будь это нож или что-либо иное. Ручки либо иные мелочи, купленные в магазине или сделанные "про запас", как на меня, лайфхаками не являются.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

48 минут назад, 856856 сказал:

использования подручных средств для укрытия чашки с чаем

Я лично использую блюдце. Но лайфхаком это не считаю.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 часа назад, 856856 сказал:

Заварку не рекомендуется долго хранить, т.к. чай теряет вкус и аромат.  Я пользуюсь вот такой штукой, которая однократно погружается в чашку с кипятком.

Всё правильно, у меня даже такой штуки нет, я тупо завариваю в чашке на один раз.

К стати вашу штукенцию,как и мою кружку, после многократного применения очень удобно отмывать раствором щёлочи, следы заварки сжирает быстро и эффективно, на бытовом уровне щёлочь - 

 

uk242985.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, alend сказал:

кружку, после многократного применения очень удобно отмывать раствором щёлочи, следы заварки сжирает быстро и эффективно, на бытовом уровне 

Как альтернатива - пищевая сода. Тоже прекрасно очищает поверхность чашек, стаканов и ложек. После очистки, блестят как новые.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, vg155 сказал:

А Fairy не подойдет?

И Fairy тоже прекрасно чистит.  

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, rocker60 сказал:

Как альтернатива - пищевая сода. Тоже прекрасно очищает поверхность чашек, стаканов и ложек. После очистки, блестят как новые.

Сода на старте (пока не раствориться) работает как абразив - в итоге посудке постепенно приходит абзац. 

2 часа назад, vg155 сказал:

Fairy не подойдет

Это лучше всего, но есть один нюанс - глазурь со временм трескается (от температурного градиента) и окрашивающие вещества забиваются в эти трещины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подниму тему лайфхаков (блин, слово то какое аж в зубах застревает:blush:... ).

Понадобилось тут овса намолоть на типа овсяный кисель,  взбрыкнувшую поджелудку успокоить...

Из подручных легкодоступных средств помола только кофемолка (есть, где то в кухонных шкафчиках типа блендер, но надо искать,  жену будить (кухня не моё хозяйство, да и ночь почти ) , да и шумно будет... ):

1201651322_1.JPG.73148ca2d2b669d3e234ba4a73fe1b3d.JPG

Вобщем -  кручу верчу :moil:, сам работать не хочу, и заставить некого:unknw:.... 

Внутренняя ленность ( лень - в хорошем смысле этого слова) - всё больше протестует против монотонной  работы.. .Надо как то убыстрить процесс, максимально его механизировать, и чтоб возможные переделки были минимальны легко и быстрореализумы (ну чтоб типа подготовка к работе не длилась часа два,  а сама работа - минут 5), сохранён первичный функционал и комплектность...

Сразу подумал про шуруповёрт - мол типа классика жанра в данном случае, и искать не надо (знаю где лежит). ....                  Открутил декоративную гайку-бобышку, накрутил две гайки М6 (на 1-м фото уже с гайками), взял шурика с соответстующей головкой... Процесс убыстрился, но удобства не добавилось, одной рукой надо держать шурика, другой за  кофемолку (вся конструкция получилась довольно громоздкой поскольку  шурик довольно большой тяжёлый и избыточно мощный)....

Есть в арсенале домашнего инструментария и вот такая вот электроотвёртка-трансформер:1825883210_2.JPG.b86e5e020c62f27ede751337a58d35a1.JPG

Сначала молол по пистолетному - чуть удобнее чем с большим шуриком, поскольку значительно легче, но всё равно как то не айс.

Трансформировал  пистолет до отвёрточной формы:

951742652_3.JPG.ca7dd81b498c9dadfc3deebad0e43052.JPG

И вот оно! типа - Эврика!  - наилучший компромисс задуманного и получившегося.

Лёгкость конструкции,  удобство и  лучшая эргономичность эксплуатации (по сравнению с большим шуриком и пистолетным варианом), хорошая производительность  . Легко работать одной рукой (кофемолку уже не надо  держать другой рукой...)...Довольно тихо, не сравнить с шумом блендера (что немаловажно, поздний вечер, жена уже спала.)

Не работа - а удовольствие. Ну как удовольствие, по крайней мере внутренние лентяй с перфекционистом уже не буйствуют. Полное удовольствие будет когда сыновья придут пусть мелют, можно даже внучке доверить "поиграться - пожужжать" типа и игра и польза...

С уважением, Сергей.

ЗЫ хотел снять видео, но к моменту съёмки телефон окончательно   разрядился, дело было поздно вечером, заряжать и переснимать было уже в лом.

Изменено пользователем Sukhanov
ашипки, дополнения

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
19 часов назад, Спирт этиловый сказал:

Чтоб просмотреть видео без рекламы

У меня стоят расширения в Хроме - Adblock Plus, uBlock Origin, Disable HTML5 Autoplay (Reloaded)

Что из них конкретно режет рекламу на ютубе врать не буду - не знаю, но уже начал забывать как она выглядит. 30 минут - вы серьёзно? Да я пожалуй трансляцию с контактом внеземного разума бы не стал смотреть с такой рекламой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно довелось зайти на ютуб с древнего, тормозного железа. Забавно было наблюдать, как реклама начинает появляться, а потом - "хлоп" и нет её. Стоял только Ublock, в самом ролике чисто, но было пара баннеров. Режим обучения помог и от них избавиться.
На нормальном компе стоит аналогичный набор расширений.
А с голым браузером - да, в интернете делать нечего, я не представляю, как люди смотрят на это УГ.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Dr. West сказал:

Режим обучения помог и от них избавиться.

Если не трудно, ткните, где можно почитать, как Ublock настроить.

И заодно, объяснил бы кто "на пальцах", разницу между Ublock и  Adblock. Что лучше выбрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кликнуть по значку uBlock в панели браузера, откроется меню настроек. Там есть инструмент "пипетка", им выбираете ненужный вам баннер или блок на открытой веб странице, (он будет подсвечиваться). Кликаете по блоку, откроется меню с кнопкой "Создать"(правило блокировки). Ну и создаёте, адрес этого блока добавляется в чёрный список.
У adBlock аналогично, инструмент называется "Заблокировать элемент". Ещё можно в дополнительных настройках (шестерёнка) отключить "допустимую рекламу". Ибо нефиг.

Надо заметить, работает это не везде и не всегда, в частности, на страницах Яндекса, т.к. адреса там постоянно меняются. Ну и можно так наблокировать, что страница вообще пустая будет, тогда придётся вручную чистить чёрный список в настройках блокировщика.

Разница не знаю, сейчас стоит и то и другое, судя по счётчикам заблокированных блоков, работают иногда оба, иногда один отдыхает. uBlok раньше не использовал, поставил только ради того, что был момент, что adBlock был недоступен к установке. Потом так и оставил оба.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, некоторые сайты не открываются и просят отключить блокиратор. А стоит отключить, начинают вылезать банков и реклама.

У Гугла есть другая фишка. Те сайты, которые ему не нравятся (политика Гугл) он пишет, что данный адрес подозрительный и спрашивает разрешения продолжить или вернуться. Я игнорирую предупреждение и продолжаю. За всё время работы на Андроиде ничего подозрительного моя система защиты не выявила и никаких вирусов на якобы подозрительных для гугла адресах моя система не хапнула. Думаю это Гугл своей политикой конфиденциальности осуществляет негласное цензурирование контента. Тому как отечественный Яндекс на тех же "подозрительных" адресах никаких предупреждений не пишет. Ещё заметил, что в последнее время Гугл поиск чаще выдает украинские домены а российские выдает в последнюю очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FonSchtirlitz сказал:

Думаю это Гугл своей политикой конфиденциальности осуществляет негласное цензурирование контента.

Гласное, они соблюдают  авторские права. Об этом написано в политиках.Найти гуглом учебники практически невозможно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с таким не раз сталкивался. Авторские права тут ни причем. О них предупреждает не Гугл поисковик а сам сайт. Там так и написано, данный контент защищён авторским правом и не предназначен для коммерческого использования иными лицами кроме правопреобладателя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у вас и не предупреждает. 

В данный момент для доказательства искать подозрительные адреса не вижу смысла. Когда такое произойдет сделаю скриншот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, dasZebra сказал:

Гугл ни о чем не предупреждает. Он просто не показввает то, что считает нарушением авторских прав.

Возможно речь идет о том, что энное время тому назад в гугле обнаружилась дырка, и хакеры успели скачать чьи-то логины и пароли.

У кого скачали, а у кого нет - гугль не знает, зато знает к каким именно сайтам возможно были скачаны логины и пароли и теперь предупреждает пользователя о 

небезопасности посещения сайта из этого списка в том случае, если он в него заходил ранее. То бишь это предложение очистить хром от всех запомненных данных

касательно сайта из списка.

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клапан не из чугуна. Вы не задумывались почему посуду делают из особых материалов, а металлическую эмалируют. Стоит эмали отколоться посуда приходит в негодность. Не зря с древних времён люди пользовались деревом, керамикой, фаянсом, стеклом и драгметаллами.

Римские легионеры страдали страшными желудочными расстройствами вплоть до летального исхода, тому как их посуда была оловянная и свинцовая. Офицеры пользовались дорогой посудой из серебра, позолоты, стекла и чувствовали себя отлично. Бедняки ели из деревянной посуды и тоже без проблем. 

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олово то тут при чём? Отсутствие элементарных знаний о санитарии, да еще и в походных условия вынуждало их дристать "на семь метров против ветра". Ну а антисептические свойства серебра давно известны.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

Римские легионеры страдали страшными желудочными расстройствами вплоть до летального исхода...

Так и подразумевалось, что легионер не должен умереть от старости.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...