Перейти к содержанию

Мелкие лайфхаки (НЕ по электронике)


Falconist

Рекомендуемые сообщения

Инструмент и Инструменталки.

У всех они есть. Пластиковые, деревянные, металлические. Время эксплуатации кейсов/чемоданчиков/коробочек зависит от множества факторов. Как бы то ни было со временем ломается всё. Случаются и форс-мажорные обстоятельства, когда родная "упаковка" теряет свои функции а заменить её нечем. Тогда требуется приводить её в рабочее состояние. Методов множество.

Чтоб не рассусоливать вот фотки с краткими комментариями.

1. Два года назад этот чумаданчик с большой трещиной в верхней крышке одиноко стоял у гаражной мусорки. Был взят с собой и приведён в рабочее состояние посредством остатков от листа оцинковки, клёпок 3.2мм, рук и фантазии. Крышка не только полностью восстановила свою функцию но стала более "выносливой".

IMG_20200818_114403.thumb.jpg.f9e1b1cbd3ff53a6f3762edde4426a89.jpg

IMG_20200818_114349.thumb.jpg.f23f185de401e5959655cc7595aa0232.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2. Электронные весы. Родная петля была сделана в виде литой губы и со временем она таки однозначно лопается. Самодельные петли из оцинковки вырезаны и приклёпаны по месту.IMG_20200818_114316.thumb.jpg.c3b7218a4ec6d24ca84d1f8d918841ec.jpg

Далее ручка. Ломалась в двух местах. Отрывались усы. Вылечено влавлением металлических скелетных П- образных элементов, которые видны снаружи. В усиках предварительно сделаны отверстия, вкручены саморезы и для вплавления слегка прогреты паяльником.

IMG_20200818_114334.thumb.jpg.3529aadc2e93271e7aa839b0be1d1dba.jpg

IMG_20200818_112455.thumb.jpg.224d20b6dd381d810f41f094b4cc5e1c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я, конечно, "дыко извыняюс", но как по мне это нищебродство. На своем мнении не настаиваю.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3. Новая защёлка из клёпки. Клёпальник снят до момента облома стержня клёпки. Далее стержень откусан бокорезами до нужной длинны и доведён мелким напильником под "зуб". Таким образом ответная часть замка-защёлки работает легко и без задира. Открывается лёгким нажатием в область зуба либо зацепом за ответную часть.

IMG_20200818_114154.thumb.jpg.ef3d58f4a007d84527406ecdb4def02f.jpg

П.С. пока не могу загрузить ещё фото- пишет "вам разрешено загрузить лишь 16мб"... Походу надо выждать некое время тогда можно грузить следующие 16мб.

IMG_20200818_114229.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist Каждый имеет право на собственное мнение. Как, собственно, и решение тех или иных задач. Одним важен внешний вид, другим функциональность.

Лично я в том чемодане ношу инструменты не внешнего вида ради, хотя практически все клиенты замечают необычность чемодана. Нескольким починил по данной методе разные кейсы и инструменталки. Фотки есть но портал выложить не позволяет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня удивило -что нужно класть -впихивать в металлическую коробайку чтобы остались такие вмятины на стенках:umnik2:Назначение коробайки прочитал 

Изменено пользователем Витала

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Витала выпуклые точечные неровности это остатки от точечной сварки пластины сломанной защёлки. Коробка сама по себе хлипкая (из тонкой жести). Валерка возит эту коробушку со свёрлами в багажнике авто вместе с кучей разного инструмента. Как ломает ручки и защёлки я не в курсе. Походу просто не умеет сложить инструмент чтоб ничего не болталось и друг о друга не билось. Вот один из чемоданов, который не раз ремонтировался но в итоге получил пробоину и потерял правый замок. 

IMG_20200818_112629.thumb.jpg.ab7a7fe7214c8d7004c425ff477a0553.jpg

Ума не приложу что нужно делать чтоб получилось вот это...

IMG_20200818_114058.thumb.jpg.c29a10c5d9a007863dc45a492af48f96.jpg

А это восстановленная правая петля кейса Stels auto. Благо синий пластик очень толстый, что позволило вкрутить саморезы.

IMG_20200818_113931.thumb.jpg.a4fec4de56f63155558b9b2aa883332b.jpg

А это ручка от холодильника, у которой сломали одно ухо в месте крепления. Вварил с тыльной стороны паяльником Г- образные пластины.

IMG_20200818_113214.thumb.jpg.4c17f968e8dad358f8b0b511bd283281.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, 856856 сказал:

Если не секрет... сколько заплатили эти люди за ремонт...?

Конкретную цену не назначал, говорил "на ваше усмотрение". Короче, вышло от 500р в зависимости от поломки и степени "важности" инструмента владельцу. Например сам набор Stels auto 14114 из 151 предметов сейчас стоит без малого десятку. За качество не знаю.  Валерка сказал, что его набор фирмовый, покупал за пятнашку лет пять назад. Сколько сейчас стоит и где можно найти новый кейс лично я не в курсе. Да оно мне и не надо. За пол часа работы я получил свою пятихатку и на этом всё.

За ручку холодильника пол цены новой. Считаю это вполне приемлемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А верхние защелки как бы и нужны Сколько раз самопроизвольное открывание  их при открытии  чумодана ...Я  про фото 2020- 8-18  11-26

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Витала сказал:

А верхние защелки как бы и нужны Сколько раз самопроизвольное открывание  их при открытии  чумодана ...Я  про фото 2020- 8-18  11-26

В этих секциях у него лежит всякая важная и нужная мелочовка, и без защёлок тут никак. Поэтому вместо обломанных напрочь пришлось придумать и сделать простые и надёжные защёлки.

За время общения с разными чумаданами пришел к выводу, что их спецом делают ненадёжными. Точнее важные конструктивные элементы. И не последнюю роль играет материал (пластик) элементов и корпуса. Например чемоданы и кейсы Деволт, Макита, Хитачи и им подобных очень надёжны и долговечны. Инструмент убили а чумадан можно юзать и юзать.

Что касаемо электро инструмента без стокового кейса, то это легко решаемо. Например у меня есть лобзик Lux. Не плохой но и не супер. Средний. Он без кейса. Так я приспособил ему кейс от дрели Интерскол, вырезав в чемоданчике всё лишнее по контуру лобзика плоттерным ножом. Теперь он ложиться в вырезанный контур как лялька в люльку. Таким же Макаром пристроил термофен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё Валерка просит придумать и сделать "ящик-неваляшку" для вакуумника Mastercool ( чистый америкос, маленький, мощный и надёжный) тому как при его опрокидывании в багажнике авто он теряет вакуумное масло через ручку- выхлоп. А оно не из дешёвых. Полное ТО я ему уже делал, шнур поменял на фирменный от компа, а вот до "кейса" руки пока не дошли. Предложил сделать силиконовую пробку на выхлоп (хотя на мой взгляд это самый простой и эффективный выход). Не хочет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ram-pesh сказал:

поделитесь лайфхаком ка отстирать ржавчину с одежды) с цветной)

Окись железа - один из самых мощных природных красителей (охра).

Два варианта: смириться или  перекрасить всю вещь под ржавчину.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.08.2020 в 23:22, ram-pesh сказал:

поделитесь лайфхаком ка отстирать ржавчину с одежды) с цветной)

Попробуй Димексид. Продается в аптеке, раствор 99%, пузырьки 50 или 100мл, стоит фигня но проникающая способность ацкая. Сам он не отмывает а лишь "разрыхляет" , что даёт возможность отмыть волокна ткани моющим средством. 

Все методы с применением кислот и щелочей разрушают волокна ткани.

У меня на джинсовой куртке на рукаве село ржавое пятно. Просто пришил сверху лейбл от джинсовых штанов. Это такой кусок кожи с выдавленным буквами RIFLE. Некоторые на пятна и дырки нашивают карманы, молнии и тп. На какой вещи у вас пятно и из какой ткани сама вещь непонятно. 

Если вещь очень цветная возможно вам поможет вышивка. Можно вышить так, что будет как родное. Например если вещь в цветок, то вышивка всё скроет. А добавив вышивку в другом месте, например симметрично, вещь преобразиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кстати, Ахмад по цена-качество не айс. Это оценили чаеводы Индии и Китая. В самом чае идёт примесь сорной травы. Объясняют это тем, что данный чай а) собирают не вручную б) подмешивают травы похожих на чай но не являющиеся чаем. Английские чайные компании делают смеси из разных сортов чая. А чай низкого сорта (особенно "сорный" чай)  чаще всех делают с разными добавками, дабы замаскировать уже имеющиеся в чае сорные травы. 

Последнее время беру вот такой. Ни палок, ни пыли. Храню в металлической банке из под чая. Пропасть не успевает. 100гр пачка на 10 дней. Моя суточная норма на 3гр больше нормы служащего британской армии.

1598902253143..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не против торговых компаний с мировыми именами. Но любому школьнику известно, что в туманном Альбионе чай не растёт. Смотрим упаковку Ахмад. Изготовлено Ahmad Tea Ltd Inc Навам Навата, Коломбо2, Шри Ланка. Импортёр ООО СДС-ФУДС Москва ул.Краснопрудная дом 23/1 стр.1, пом.15,17. Простыми словами на полки наших магазинов чай поставляют не англичане. Чаем, купленным в Москве индусы остались недовольны. А программы НашПотребСоюз и Знак Качества не соизволили смотаться в Лондон, купить там пачку чая и отвезти в Шри Ланку на тест. Поэтому какого качества чай пьют англичане лично я не в курсе. Но я точно знаю, самый отменный индийский чай пьют индусы а китайский китайцы.

Что касаемо чая от Трейд-М. Уставной капитал общества всего 110000р. На эту сумму упаковочное оборудование не купишь. Этот посредник на рынке работает 5лет. Заключает договора с производителем на прямые поставки. Производитель пакует, поставщик доставляет. Доступная цена при хорошем качестве продукта. Был бы чай _овно, то среди стольких конкурентов компания не продержалась бы 5лет.

Московские дистрибюторы Липтон и Ахмад может и хотели бы снизить цены/поменять упаковку. Но их лондонские хозяева не разрешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

Я не против торговых компаний с мировыми именами. Но любому школьнику известно, что в туманном Альбионе чай не растёт. Смотрим упаковку Ахмад. Изготовлено Ahmad Tea Ltd Inc Навам Навата, Коломбо2, Шри Ланка.

Ключница водку делала! ©

Потому как растительные продукты питания маркируют не "Made in", а "Grown in".

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто носит белые кроссовки несколько полезных рекомендаций по отбеливанию белой подошвы.
Мне больше всего понравился эффект после обработки перекисью водорода.

Как очистить и отбелить белую подошву.rar

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, rocker60 сказал:

Для тех, кто носит белые кроссовки

:lol:

не, ну это просто классика советов .... такое читать ... особенно "белые тапки" ... тут только одно сразу на ум ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...