Jump to content

Мелкие лайфхаки (НЕ по радиоэлектронике)

Falconist
 Share

Recommended Posts

6 часов назад, Boris U сказал:

Паять надо горелкой и высокотемпературным припоем.

Подобные вещи можно паять строительным феном и не обязательно высокотемпературным припоем.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

53 минуты назад, Shahabbas сказал:

Подобные вещи можно паять строительным феном...

Что клепать, что паять, что клеить, что отлить (эпоксидкой, расплавленым металлом) - суть одно, новая шайба-держатель.

Видел более элегантное решение: Хвостовик подобного обломыша был просверлен Ф4мм и посажен на ось (винтик М4 с гайкой и шайбами) в просверденное отверстие  цельнометалического ключа от английского замка.Типа так: image.png.023bc4dd46c7980e7a1770a027a3d80c.png

И функционал ключей сохранён и претензия на компактность. Думаю, даже что пластиковая шайба-прихватка была специально обломана.

Потом и себе подобное сделал, реально удобно и компактно!

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

1 час назад, Sukhanov сказал:

реально удобно

И  всё таки площадь захвата ключа пальцами маловата, не думаю что это  очень удобно.))

Если это не весело, значит вы делаете это неправильно.

Боб Бассо

Химические элементы FANSO EVE Energy для питания беспроводных датчиков
Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. И в любом из многочисленных вариантов использования беспроводных датчиков основными требованиями к их работе являются автономность и бесперебойность функционирования.
Главным условием, гарантирующим такую работу, является правильный выбор элемента питания для датчика.

Подробнее >>

Так у него ключ получился типа складного ножа. Таким рычагом можно и личинку вывернуть.:lol:

Да и пальцы разные бывают. У некоторых такие "клешни", что хоть гайки отворачивай, без ключа.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Сравнительное тестирование алкалиновых батареек POWER FLASH 

В потребительском и промышленном сегментах российского рынка химических источников тока имеется множество щелочных (алкалиновых) батареек различных производителей и ценовых категорий. Но велика ли разница в их качестве?

Провели небольшой сравнительный тест, чтобы понять, могут ли источники тока POWER FLASH эффективно заменить продукцию таких известных производителей, как Duracell и GP, вычислить, чему равна стоимость одного часа работы батареек, а также сравнить полученные данные со значениями, указанными в технической документации.  Подробнее>>

8 часов назад, -Baton- сказал:

...не думаю что это  очень удобно.

Удобно:

Самое большое удобство - это компактность, если раньше связка из 3-х ключей в кармане (или где ещё) занимала много места, была типа типа карманным якорем, и карманным дыркоделателем, то после такого объединения ношение связки ключей стало практически незаметным.

Функциональность нисколь не пострадала, даже улучшилась, тугие и подмёрзшие замки открываются гораздо легче (тут реально можно и личинку вывернуть).

....

Есть и минус:

Разъединить ключи, если возникла такая надобность, уже не так просто.

С уважением, Сергей

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).

Подробнее >>

Да и пальцы разные бывают. У некоторых такие "клешни", что хоть гайки отворачивай, без ключа.

У моей жены маленькие нежные пальчики, а ключикам головки сворачивала регулярно, не пластиковые. Припаивал латунью на заводе. :)

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Цитата

Разъединить ключи, если возникла такая надобность, уже не так просто.

А такая необходимость неизбежна. Тому как в силу разного множества причин ключи изнашиваются неравномерно (+ ломаются как было изложено ранее) и наступает момент их замены. 

У знакомого видел ключницу в виде сюрикена- 5 ключей (все без пластиковых ручек) жёстко посажены на центральную клёпку. Один минус- утрата "сюрикена"= утрата всех ключей. Но есть и плюсы- никогда не забудешь ключ в двери тк не откроешь следующую (у 90% входных дверей две)

Цитата

тугие и подмёрзшие замки открываются гораздо легче (тут реально можно и личинку вывернуть).

Скорее обломить ключ и вынимать обломок из личинки. К тому же придется переделывать сабж из за сломанного ключа.

6 часов назад, Black-мур сказал:

Вопрос только в цене

Тема - "мелкие лайфхаки НЕ по электронике"))

Механический зехер приделанный к тому же стандартному замку, поставит в тупик взломщика. А может и отобьет насовсем охоту к дальнейшему проникновению. Мало-ли, что еще мог придумать хозяин для защиты своего, "непосильным трудом нажитого" добра))
Был у меня один хороший знакомый (царствие небесное), так, когда он делился своими мыслями по защите от взлома своей дачи, у меня волос дыбом вставал. Я даже не представлял, что так могут достать налеты всяких "спецов" поживиться халявным.

1 час назад, _vintik сказал:

Механический зехер

Самый хороший зехер - это нестандартный замок. Вот ключик к моему замку сделанному на заказ на заводе.:)

IMG_20220828_194147.jpg

IMG_20220828_194218.jpg

Боб Бассо

9 минут назад, -Baton- сказал:

Самый хороший зехер - это нестандартный замок.

Как говорил мой хороший знакомый, - "совершенно в дыгрочку"))
Небольшое изменение стандартного замка, не позволяющее отрыть его стандартным ключом, заставит задуматься(имеющего итнтелект) взломщика, а стоит ли продолжать...

В 28.08.2022 в 19:49, -Baton- сказал:

нестандартный замок. Вот ключик к моему замку сделанному на заказ на заводе

тип замка имеет прозвище "лягушка" - я уже упоминал выше про то, как вскрыли хату родителей .... такой замок был на одной из дверей - высверливается очко через дверь дабы пролазила рука и спокойно изнутри открывается рукой .... так что все это до жопы .... :)

Дабы не сочли за звезд@б@л@ - сделал фото ключа

123456.jpg

11 минут назад, Юный пионер сказал:

Врачи уколы не делают

Делают, если у сестер "тазорукость". Лежал как-то у меня в палате негр из Гамбии, учившийся в университете инженеров гражданской авиации. Приходилось самому ставить ему капельницы, т.к. у сестер не получалось нащупать вену (под черной кожей не видно), а катетеров в те годы не было.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Да, сестры не все умеют и обычный укол сделать в попу. Как-то, в праздники, прислали из инфекционного - на себе испытал!

21 минуту назад, Юный пионер сказал:

укол сделать в попу.

А что там делать? Изучил инструкции в инете, уже давно жене и друзьям сам уколы делаю.)) Ничего сложного.:)

Но только в попу, это проще всего.))

Да и не промажешь....:lol:

Боб Бассо

1 час назад, Юный пионер сказал:

не все умеют и обычный укол сделать в попу.

45 минут назад, -Baton- сказал:

Изучил инструкции в инете, уже давно жене и друзьям сам уколы делаю.))...

Но только в попу, это проще всего.))

Да и не промажешь...

Вот, вот,  вот!. насмотрятся всякого, и ставят укол в попу!:big_boss: А надо в ягодицу!!!!:moil: правую или левую.... 

;)

С уважением, Сергей

Раньше шприцы были многоразовые, стеклянные. Они разбирались по частям и их стерилизовали. Если  медсестры небрежно кидали все в нержавеющую коробку-стериализатор, то иглы тупились, их кончики заворачивались. Получался рыболовный микрокрючок, который трудно было воткнуть и выдирался он уже с мясом. :(

Edited by Юный пионер

Не просто "в ягодицу", а в её верхне-наружный квадрант.

Как-то обследовал девочку лет 12 с атрофией большой ягодичной мышцы. Мама сильно переживала за косметику несимметричности попы дочки. Оказалось поражение иннервирующего её нерва. При расспросе выяснилось, что несколько лет назад девочке проводился курс антибиотикотерапии. Механизм поражения нерва представился следствием тазорукости манипуляционной медсестры, влепившей укол рядом с нервом. 

Так что не всё так просто в проведении медицинских манипуляций. Поэтому после изучения...

1 час назад, -Baton- сказал:

...инструкции в инете

можно радоваться до "попадоса". А после него придётся печалиться.

6 минут назад, Юный пионер сказал:

небрежно кидали все в нержавеющую коробку, то иглы тупились

Неверно. Иглы тупились из-за точечного растворения в кипящей воде именно их острых кончиков. Что-то, связанное с концентрацией "силовых линий" на кончике. 

Точно так же тупятся лезвия скальпелей при их кипячении.

Простота хуже воровства.

9 минут назад, Falconist сказал:

Не просто "в ягодицу", а в её верхне-наружный квадрант....

:thank_you2:

Спасибо за важную поправку, таки да не вся ягодица годна для тыка (мама фельдшер, ещё в своё время объяснила куда и как можно, а куда нельзя и почему..., типа знания записанные на подкорке).

С уважением, Сергей

19 минут назад, Юный пионер сказал:

...Получался рыболовный микрокрючок, который трудно было воткнуть и выдирался он уже с мясом.

Не дай Бог попасть на такие уколы!!!:wacko:

С уважением, Сергей.

Есть ещё одна зона для уколов - передне-наружная поверхность бедра. Там нет ни важных нервов, ни сосудов. А подкожная жировая клетчатка существенно тоньше, чем на ягодицах. Длина игл конечна и до мышц, особенно у полных барышень, с "роскошной" попой, может не доставать. А вводить большинство препаратов нужно именно в мышцы. При попадании под кожу (в жир) некоторых из них возможно даже развитие абсцесса.

Простота хуже воровства.

1 час назад, Sukhanov сказал:

Не дай Бог попасть на такие уколы!!!:wacko:

Лежал в больнице в молодости, одному и сделали абсцесс, потом разрезали и ходил заклеенный пластырем, сидеть не мог. :(

Больше всего, мы боялись старую медсестру, которая ещё в войну ею работала. Она делала уколы по всем правилам, в стерильных перчатках и очень больно. Сначала накалывала кончик, а потом вдавливала иглу. Молодые сестричка метали шприц как дротик, ойкнуть не успеешь :)

17 минут назад, Юный пионер сказал:

метали шприц как дротик

И делали совершенно верно.

Простота хуже воровства.

В 28.08.2022 в 18:49, -Baton- сказал:

Самый хороший зехер - это нестандартный замок....

Такой замок открывается методом самонарезания.  Берется морковка, затачивается кончикю вставляется и забивается киянкой.

Поэтому потом стали популярнвы "обратные" замки - сначала ключ вставляется в отверстие,  разворачивается и открывает замок движением "на себя". 

Все эти замки - от честных людей.

Edited by dasZebra

7 часов назад, Sukhanov сказал:

укол в попу!:big_boss: А надо в ягодицу!!!!

А попа из чего состоит? Я же не сказал в анус.:lol2:

В инете всё подробно расписано, на ягодице всё расчерчено по квадратам, куда колоть, а куда низя.)))

1 час назад, dasZebra сказал:

Все эти замки - от честных людей.

Да вообще все замки от честных и для честных. Проф. жулики откроют любой замок и снимут любую сигнализацию.

Как известно на любую хитрую жопу найдётся хрен с резьбой (даже с левой))))

Боб Бассо