Перейти к содержанию

Мелкие лайфхаки (НЕ по электронике)


Falconist

Рекомендуемые сообщения

Кстати, о жёнах. В смысле о женской части населения, которым приходится чистить яйца на новый год и др праздики, когда салаты делают вёдрами/тазиками. Вы представляете картину- жена выдувающая из скорлупы три десятка яиц?! Она этой фигнёй заниматься не станет а заставит ей заниматься вас! Аргументируя банальным- " сам придумал- сам и делай" Или трясущая по одному тоже количество в банке с водой... В чистке яиц есть один нюанс- не все яйца так легко расстаются со скорлупой как на видео. На данный процесс влияют несколько разных факторов. Например как именно сварено и охлаждено яйцо.

Лично я просто катаю яйцо ладонью по столу. Скорлупа трескается до состояния кракле и легко сходит как старая змеиная шкура.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Кстати, маленько не та тема, но на всякий случай: https://aliexpress.ru/item/1005003873326862.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.29144aa6lZ3lzY&sku_id=12000027366715009

Думаю простят модераторы.

Изменено пользователем Жерар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@856856дважды женат. Поэтому опыта у меня во! с прицепом. И третий раз желания нет.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Медицинский Димексид прекрасно, и главное быстро, разрыхляет алкидную эмаль, которую легко удалить.

(Предистория лайфхака. В частности у меня засохла форсунка распылителя баллончика эмали фирмы Kudo, которая простояла в гараже с прошлого лета. Естессно при нажатии на "кнопку" ничего не происходит, а мне сегодня надо покрасить садовую тележку. Снял с баллона кнопку-распылитель, вынул форсунку и положил в стаканчик с 20мл димексида. Через минуту вынул, буквально пальцем стёр с форсунки остатки эмали и тонкой швейной иглой изнутри форсунки ткнул в отверстие. Всё. Форсунка чистая. Собрал кнопку-распылитель, вставил в баллон и покрасил садовую тележку.)

На днях буду использовать Димексид для "оживления" засохшего пистолета для пены. Засох, зараза, насмерть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё бы хорошо, если бы в магазинах не продавалась специально для этого придуманная смывка для старой краски, которая стоит раз эдак в пять дешевле димексида.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если смешать димексид с этиловым спиртом, можно получить новый лайфхак? :lol:
Есть желающие проверить (я в завязке)?
 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

На днях буду использовать Димексид для "оживления" засохшего пистолета для пены. Засох, зараза, насмерть...

У вас получится. Я Димексидом удалял остатки пены на дверной коробке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Владимир Белов сказал:

Не жалко?

А что жалкого??? Если их есть изрядно (не редкость, и за даром, и на разный типоразмер )

У мну такие "барбекю" стоят и  в самодельном несессере для подручного настольного инструментария,  и как подставка под горячее.

Правда непонятно - зачем ушки откусывать??? Эстетику не портят, не царапают стол ,  хорошая устойчивость.... Если откусывать, надо будет зачищать острые края-царапки .....(по мне так лишние телодвижения, изначальная конструкция - вполне самодостаточна).

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вася полупроводник сказал:

...А теперь, после поста Фалкониста, ваше первенство...

Зачем??! На первенство Фалкониста не претендую ни коим образом!!! ( за несессер из "барбекю" уже ранее показывал)

Просто заинтересовало типа:

image.png.52185e5478a6917b815545e97f4185d2.png

Зачем были откушены проушины крепления?

С уважением, Сергей

 

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Вася полупроводник сказал:

... что вы будете делать с этим знанием?

А вдруг  пригодится! 

Человек же, повертел решётку в руках, почесал думалку..., потом взял кусачки, и таки убрал лишнее....

Ответ:  "просто захотел и откусил" - тоже   вполне устраивает (поскольку иные  личные хотелки, не дают покоя ни рукам ни голове, несмотря на природную лень) .

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.03.2023 в 10:55, Владимир Белов сказал:

У вас получится. Я Димексидом удалял остатки пены на дверной коробке.

Уже получилось. Правда пришлось дольше ждать размягчения, тому как пистолет пролежал с засохшим балконом всю зиму в гараже. И самое кропотливое было очистить тело пистолета где ходит шток-клапан. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, O5-14 сказал:

Прикольно) На али только ? 

Зачем али?? Нужен чулок, длинный носок, или детская колготка - типа  надёжная тряпичная (эластичная) труба способная плотно удержать яйцо внутри себя, 

Берёте сырое куриное яйцо (до трёх), помещаете  где то посередине в "штанины " детской колготки (или женского чулка, длинного носка). Берётесь руками за концы чулка/носка/... и раскручиваете в одну сторону, потом с небольшим усилием разводите концы, чулок/носок начнёт вращаться в другую сторону и по инерции будет закручиваться...потянуть концы- ослабить-потянуть- ослабить, яйца в чулке/носке будут довольно быстро раскручиваться меняя направление вращения (ну как раскручивать пуговицу на двух нитках между руками - инерционная игрушка из детства)...

4-5 интенсивных пассов руками - внутренности яиц полностью однородно  перебалтываются, сохраняя внешнюю неприкосновенную целостность скорлупы.

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касаемо проникаемости димексида, то в тело он в любое место "без мыла" влезет и является доставщиком вводимого вещества. Поэтому входит в состав практически всех наружных средств- крема, мази, примочки.

@Sukhanov центробежный антисепаратор из подручных средств.

А если в скорлупе иглой сделать  прокол.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

...пистолет пролежал с засохшим балконом всю зиму в гараже...

И охота было балкон тащить в гараж?

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё в школе опустошали яйца и из скорлупы делали поделки для выставки- всякие там свинки и шалтай-болтаи....

4 минуты назад, Vovik13 сказал:

И охота было балкон тащить в гараж?

Долбаный, мать его, Т9... Ну конечно же балон. Откуда у меня гараж с балконом:)

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Вася полупроводник сказал:

Мне кажется, что ради такого ответа, не годится напрягать своего коллегу.

Походу, по сему поводу именно Вы больше всего и напрягаетесь, додумывая ответы за Фалкониста, и ища скрытый умысел в простом моём интересе .

С уважением, Сергей

1 час назад, FonSchtirlitz сказал:

А если в скорлупе иглой сделать  прокол.... 

Высока вероятность что скорлупа яйца разрушится из-за нарушения структурной целостности проколом....,  у меня так буквально взорвалось на вид целое но надтреснутое яйцо. Тогда, прикинув к носу школьный курс физики, посчитал, что при хорошей раскрутке на скорлупе, в районе "экватора" создаётся знакопеременное  вращение, 9 Ж в максимуме ...

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...