Jump to content
Falconist

Мелкие хитрости (НЕ по радиоэлектронике)

Recommended Posts

Не хочется загрязнять тему "Голь на выдумки хитра" непрофильными "хитростями", поэтому открою новую тему в "трынделке".

Иногда приходится носить пакеты с довольно тяжелым содержимым (порядка 10 кг, иногда и больше). Ручки сильно врезаются в ладони. В кармане я всегда ношу складной китайский ножик. Очень универсальная штука. С ним удельное давление на кожу значительно уменьшается.

Переноска-2.jpg

В конце концов, под ногами можно отыскать какой-то сучок или ветку дерева. Эффект будет таким же.

Казалось бы, элементарщина, но не всегда удается додуматься.

А я в кармане всегда ношу ножницы. Продеваю каждую ручку пакета в своё кольцо, закидывю за лезвия и ручка готова. Лезвия ножниц при этом свободно помещаются в рукаве и совершенно не мешают. Можно использовать большие ножницы, пришедшие в негодность, предварительно отпилив их лезвия болгаркой.
406.thumb.JPG.3996aae4fbe0a8c07e9f23c2f7654fee.JPG

Я, для защиты рук от "пакетного" давления, использую небольшой фонарик, на 18650. Габариты оптимально подходят для удобного хвата. 

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

Для защиты рук надо в его лишь увеличить площадь опоры. Это может быть всё, что есть в наличии/карманах/под рукой- зажигалка, ключница, кошелёк... когда нифига нет я просто продеваю руку в ручки чтобы они легли вокруг запястья, и обхватываю ручки пальцами. Из ручек пакета/сумки получается безпетлевая удавка а кисть служит "пробкой", пальцы свободны.

При выезде "на природу" всегда под рукой есть авто или мотак, но не всегда есть холодильник или холодная вода. Чтобы быстро охладить напитки, можно обмотать бутылку мокрой бумагой и дуть на нее 12В вентилятором от компа

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

9 часов назад, Logic Level сказал:

Бутылка с напитком привязывается к багажнику массивной тряпкой

Хорошо, если бутылка всего одна. А если целый ящик?

Видел, как в поезде мужики пиво охлаждали. Сунули бутылок пять в мокрую наволочку и высунули за окно. Минут за десять пиво дошло до кондиции.

Охлаждение напитков без холодильника. (Вне дома)

Поездка на природу не бывает спонтанной и в 99% запланировпна. Поэтому удобнее всего заранее заморозить воду из под крана в баклашках и использовать как термоаккумулятор. Если планируется выехать вечером пятницы а вернуться вечером в воскресенье, то замораживаем не воду а раствор соли 400гр на литр и немного обойного клея/крахмала, чтобы получилась желеобразная масса. Такая штука замороженая в баклашке будет сутки держать холод и охлаждать напитки и продукты, взятые на пикник. В качестве тары-холодильника используется любая имеющаяся тара- пластиковые /картонные/пенопластовые коробки и вёдра, можно завернуть в палатку/куртку/пфх пупырчатую плёнку и тп, главное оградить охлаждаемые "хладо-акб"  продукты, от воздействия тёплого воздуха. 

При отсутствии хладо-акб. Возле водоёма понятно- вода хороший холодильник. Без нифига - это земля, копаем ямку в теньке, кладём туда пиво/лимонад и закапываем. Количество ямок пропорционально количеству пива. 

Баклашка. Этого гэ даже в лесу полно. Из неё можно вырезать шо угодно, хоть верёвку. А ручку для переноски пакетов/сумок как два пальца обосфальт. Самые маленькие 200гр из под йогурта можно ваще не резать, продел её в ручки пакета- вот тебе ручка для переноски и заменитель фонарика, ножика, зажигалки... и выкинуть не жалко.  Баклашка это кладезь подручных средств, начиная с воронки, стакана и заканчивая "био-туалетом" . Да да, имея пустую  баклашку можно простоять в пробке в центре города пропорционально её ёмкости и количеству выпитой жидкости. У кого проблемы с мочевым, баклашка лучший друг. 

Представим ситуацию, вы в месте, где туалета нет а вам приспичило. Например гараж. Вот тут нам помогут баклашка и целофановый пакет без дырок. Жидкое в баклашку, остальное в пакет, завязываем и в мусорку. Не смешно, посмотрю я на вас, когда приспичит а ни туалета ни кустов поблизости нет. Я работал в связи, так работая на распределении, каждый из нас имел тн МБТ ( мобильный био-туалет) в его состав входит пакет, бумага и баклашка. Баклашка чаще всего появлялась после посещения магаза. Сначала она опустошалась, потом заполнялась выпитым и выбрасывалась в помойку. Когда население проявляло наглость мы играли в сапёров, закладывая "мины" из набора МБТ. Но это было редко. В основном безтелефонное население ждало нас как освободителей, несущих с собой мир связи и кабельного интернета.

Вспомнил из детства: если разогнуть колпак от разбитого елочного шара, а лепестки согнуть под углом как лопатки пропеллера, можно получить:

*пружинную шайбу (ненадолго)

*вентилятор

*гребной винт для модели судна

А если вовремя и аккуратно согнуть обратно и вставить в шарик, то можно избежать наказания.

7 часов назад, Soundoverlord сказал:

Вспомнил из детства: если разогнуть колпак от разбитого елочного шара, а лепестки согнуть под углом как лопатки пропеллера, можно получить:

Распаечную многолепестковую планку (ромашку) с возможностью её крепления винтом (посередине), например к алюминиевому шасси.

Edited by При пожаре звоните 01

Я бы не советовал. Такие металлы паяются агрессивными флюсами, которые рождают обильные шумы. Т.е. не сами флюсы, а их соли и оксиды

Лепестки я делаю токма из листовой меди. Благо достался листик на халяву... накрайняк подойдёт жесть консервной банки, лудиться отлично и материал подручный.

Не спорю. Провероченый вопрос= жесть хорошо (что делает?)- лудится. Хотя её надо (что делать?) -лудить. Каюсь, поставил лишний мягкий знак... а ведь есть "грамотеи" которые пишуть -лудица, лудитца... и вообще искажают слова для придания эмоциональной окраски написанного. Например многие пишут фонемы "естессно", "чёта" граматически это не правильно, но для передачи эмоциональной фонетики всё верно. В официальной обстановке сленговые выражения не приемлемы а в междусобойчике это норма. В узком кругу общения допускается сленг и незначительные ошибки. Лишний мягкий знак из этой категории допущений. Если я буду писать офиуиальный документ я обязательно напишу всё правильно и всё проверю. Если буду набирать на компе, включю грамматичнскую автопроверку  слов. В общении на сайтах автоматика Т9 лишь мешает написать, матьего, фонем, как мне это надо выразить.

Возможно, ваша "обыденность", для кого то  и будет "мелкой хитростью". 

Я, например, знаю длину своего шага, расстояние между большим и указательным пальцем,  свою "косую сажень". И эти параметры частенько применяю. Знакомых это, порой, удивляет. Как я без рулетки, с приемлемой точностью, могу измерить, например, кабельную трассу.

Помните, была такая тканевая черная изолента? Когда-то давно, мой отец, покойный свет, научил определять какая сторона тканевой изоленты считается "липкой". Сжал большим и указательным пальцами с двух сторон, потом разжал, на каком пальце осталась, та и липкая.

Шуруп перед закручиванием надо ткнуть в мыло, облегчает работу значительно.

Согласен, накосячил. Видите, мой пост с исправлением? Это я сначала написал раздельно, а потом запутался в собственных ощущениях и исправит на неправильное написание. Увы мне! :vava:

Ещё утром отправил это сообщение в тему "голой выдумки", но до сих пор оно там не появилось. Наверное модеры, ни хрена не проверяя, сходу посчитали это шуткой, или приколом, недостойным профильной темы. Тогда сюда попробую. У народа должны быть варианты действий на разные случаи жизни, включая и предложенный:

При отсутствии надёжного флюса, особенно при внезапно возникшей необходимости ремонта ответственной аппаратуры вне собственной мастерской,  можно воспользоваться известной вьетнамской мазью "Звёздочка", которая имеется в аптечке у любого клиента.  С этой мазью отлично паяются не только лужёные поверхности, но и чистые медные проводники. Остаточная проводимость не обнаружена и смывать пасту не обязательно.
Оставленный в помещении приятный запах  свежей мяты надолго запомнится клиенту, а вместе с ним и вы сами, как  мастер высочайшего класса, смекалки  и сообразительности.
340.thumb.JPG.8d50cf5eca86e756a8e64d41273bdb32.JPG

Эта "хитрость" относится как раз к электронике. Поэтому в данной теме является оффтопом.

"Линейка, которая всегда при себе"

5b8f752ada75c_.jpg.4bd880596d2241c1f67b9a4d5ca2b1c6.jpg

Очень полезной была во время операций, когда надо было измерять какие-то расстояния, к примеру, длину разреза или резецируемого участка. "На глазок" все-таки неточно, хотя промежуточные значения, конечно же, все равно приходилось прикидывать.

Да и в обычной жизни пользительна. 10-сантиметровыми "вершками" прикинуть длину покупаемого нестандартного уголка, например, тоже бывало нужно.

Вот не поверите: всегда в кармане крохотная метровая рулетка.:rolleyes:

Только что, vg155 сказал:

Вот не поверите

Ну почему же.  Радиолюбители - народ особенный. От них можно ожидать чего угодно. Я например ношу с собой небольшие тиски. Очень выручают, когда в дороге понадобится что-то зажать, или удержать. Как показала практика, их удобнее всего носить за поясом.
Tiski.thumb.JPG.31d2f2158e4c275e676ee0edd087cf17.JPG