Перейти к содержанию

Мелкие лайфхаки (НЕ по электронике)


Falconist

Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, Shahabbas сказал:

на дверь под раковиной, где мусорное ведро, крышки крепить не стал

У меня на этой дверце собственно мусорное ведро висит. Очень удобно - не внутрь лазить, а прям сверху кидать. Картошку, например, чистить удобно - в раковине мыть, над ведром чистить.  Причём жестяной бак-контейнер, в который стандартное пластиковое ведро вставляется - покупной, специально для навешивания на дверцу сделанный.

1221966910_.png.eea112b74570cfca890abb3c6c60177a.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Грабли на колёсиках.
Для сбора мусора с дорожек вокруг дома без опасности превратить их в подобие грядок оборудуйте грабли небольшими колесиками, ограничивающими заглубление зубьев в землю.

Это отличная идея, чтобы облегчить процесс уборки мусора с дорожек вокруг дома и придать им более аккуратный вид. Грабли с колесиками позволяют не только собирать мусор, но и производить земляные работы, не повреждая поверхность земли.

Такой инструмент обладает рядом преимуществ. Во-первых, колесики позволяют равномерно распределять давление на зубья граблей, что уменьшает вероятность повреждения корней растений или повреждения газона. Во-вторых, они помогают сохранять равномерную глубину зубьев граблей, что необходимо для сохранения целостности поверхности земли. В-третьих, установка колесиков на граблях уменьшает нагрузку на руки и позволяет работать с большим комфортом.

Чтобы изготовить грабли с колесиками, необходимо приобрести небольшие колесики, которые можно прикрутить к граблям. Для этого можно использовать обычные гаечные ключи и винты. Колесики должны быть достаточно маленькими, чтобы не создавать дополнительной нагрузки на грабли, но достаточно большими, чтобы обеспечивать правильную глубину зубьев.

Однако, прежде чем приступать к работе, следует убедиться в том, что зубья граблей имеют нужную форму и размеры. Их длина должна быть достаточной для того, чтобы собирать мусор с поверхности земли, но не такой большой, чтобы они могли повредить корни растений или поверхность газона. Зубья граблей должны быть острыми и четкими, чтобы легко проникали в землю и собирали мусор.

Когда грабли готовы, можно приступать к работе. Для того чтобы собрать мусор с поверхности земли, нужно просто проехать по дорожкам граблями с колесиками, ограничивающими глубину зубьев. Грабли будут собирать мусор и сортировать его, удаляя лишнее. Затем можно вынести мусор в мусорное ведро и повторить процесс, пока дорожки не будут полностью очищены.

В заключение, использование грабли с колесиками для уборки мусора с дорожек вокруг дома — это простой и эффективный способ облегчить эту задачу. Они не только помогают сохранить целостность поверхности земли, но и облегчают работу, уменьшая нагрузку на руки. Это отличный способ сделать дом и его окрестности более аккуратными и ухоженными.

Однако, следует помнить, что сбор мусора с дорожек — это только одна из задач по уходу за садом и ландшафтом. Существуют и другие задачи, такие как обрезка растений, уборка листьев и травы, полив растений и т.д. Все эти задачи требуют соответствующего инструмента и знаний, чтобы выполнить их правильно.

Если вы не уверены в своих знаниях и навыках по уходу за садом, то лучше обратиться к специалистам. Они помогут вам правильно выбрать инструменты и расскажут, как правильно ухаживать за растениями и садом. Ведь правильный уход за садом не только сохранит его красоту и здоровье, но и принесет вам множество удовольствия от общения с природой и отдыха на свежем воздухе.

В целом, использование граблей с колесиками для сбора мусора с дорожек вокруг дома — это простой и эффективный способ облегчить уход за садом и придать ему более аккуратный вид. Однако, помните, что для того чтобы сад выглядел красиво и здорово, необходимо регулярно ухаживать за ним и обращаться за помощью к специалистам, если вы не уверены в своих знаниях и навыках.

По материалам журнала «Popular Mechanics» (США)

1-20.jpg

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, O5-14 сказал:

платы под обжим ? странно. в чём прикол ?

Конечно не все точки! ;-)  - питание - вход/выход , датчики  ...и вообще все мягкие многожилки (те что под винты ,- особенно). Одно время доставало - контакты датчиков температур до 200°С  пайка не выдерживала . Обувал в тонкие посеребрянные трубки ...или разрывы в проводке при замене вилок разных гостов .  Один раз восстанавливал перерубленный кабель жил на 20 ...(обжимки /колодки)
Особенно контакты в патронах ламп - если многожилку не обуть в "рубашку" то рано/поздно возникает переменный контакт со "стрельбой" ;-) Обычно "взрываются " сами лампочки ;-) ,- бывает их из партона "выносит" ;-)  . Скрутки тоже плохо работают  (со временем отпускаются , потом горят..) 
Когда небыло настоящих обжимок делал сам из баночной жести . Грубовато, но надёжнее чем распущенный конец ...

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, kecha сказал:

Когда небыло настоящих обжимок делал сам из баночной жести .

Когда обжимки только входили в обиход электрики (конец прошлого тысячелетия) нашёл хорошую замену этому дефициту - тонкая медная трубка на испарителе холодильника (внутренний Ф около 1 мм), хорошо обжимается пассатижами.

Поломатые телескопические антенны были донорами трубок-обжимок на большие диаметры проводов.

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Очередной "кухонный" лайфхак. 

Нашинковал целый тазик капусты для её закваски. Нашинкованное нужно взвесить, чтобы рассчитать количество соли. Да вот незадача - диаметр тазика перекрывает дисплей весов. 

856588610_.jpg.9f9c3171658598dba97a573d0df4e14c.jpg

Конечно, можно надставить на чашку весов какую-то коробку, а на неё уже тазик, но существует вариант поинтереснее (по крайней мере лично мне он никогда ранее и нигде не встречался).

Ставим тазик с содержимым на ВЫКЛЮЧЕННЫЕ весы и включаем их. После цикла самокалибровки (где-то порядка 10...15 с) снимаем тазик с весов и получаем цифру значения веса с минусом спереди.

1153328143_.jpg.09cabc780cadf584fa9865cced370215.jpg

Этот минус игнорируем. Всего 2,7 кг. Пустой тазик весит 800 г. Следовательно, чистый вес продукта составляет 1,9 кг.

Другой вариант - ставим тазик на уже включенные весы и жмем кнопку "тара". Дальше - как описано выше. Но весы старенькие и эта кнопка не действует, а до профилактики руки до сих пор не дошли.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопка "тара" есть? Вот ею и пользуйтесь. Такой вариант я тоже описывал.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.01.2024 в 11:13, Sukhanov сказал:

Поломатые телескопические антенны были донорами трубок-обжимок на большие диаметры проводов.

я из таких трубок делаю просечки по резине . Диаметр подходит ...конечно, служат недолго ...но и требуются такие шайбы тоже не часто! 

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.01.2024 в 11:26, Falconist сказал:

Нашинкованное нужно взвесить, чтобы рассчитать количество соли

Лет пятнадцать, как сам квашу капусту, всегда солю без взвешивания , примерно горсть на ведро, или треть горсти на трехлитровую банку. И пока ни разу не было отрицательного результата, капуста всегда хороша получается .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не о капусте, а о взвешивании. Капуста - это всего лишь антураж.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.01.2024 в 12:26, Falconist сказал:

Очередной "кухонный" лайфхак. ...

Лично проверенный положительный опыт  с кухонными весами: 

Понадобилось тут  точно  (до грамма) взвесить вес (пусть будет  мешок зелени ( той же капусты:big_boss: )) заведомо больший возможности кухонных весов (делить  по меньшим объёмам и геморно и лениво)...

Вобщем чутка подумать, и чуть поработать (значительно меньше чем делить и взвешивать по частям) - имеем  результат с хорошей точностью (в пределах точности применяемых весов):

 1781553839_.png.9e0293d97b3f50b95972980f2bb05835.png

Стопкой книг (ещё одна польза от бумажной литературы) выровнял уровень по весам, карандашами, перпендикулярно черенку швабры, обеспечил точечность точек приложения (по центру весов), для точного определения линейных размеров плеч рычага....., немного математики и в результате  - 44 кг 785гр. - одним общим взвешиванием.

И что немаловажно - ничего не загораживает показание весов.

Для пущей надёжности измерений ( и дабы удовлетворить внутреннего перфекциониста и дань лабораторным  работам по физике ...),   пару раз менял положение измеряемого  веса (менял длину плеч рычага) ... вычисленный вес был одинаков с точностью до 10 гр.

 С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov
ашипки

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Sukhanov сказал:

карандашами, перпендикулярно черенку швабры

Так от о всё норм, но в списке используемых материалов отсутствует синяя изолента, что прямо режет глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Жерар сказал:

но в списке используемых материалов отсутствует синяя изолента....

Синяя изолента не отсутствовала, она была в кармане, думал что понадобиться как то зафиксировать карандаши и черенок швабры чтоб не катались, но не понадобилось (карандаши взял строительные - овальные, черенок же подвешенным грузом  хорошо фиксировался от переката) ,  так что все формальности соблюдены.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...