Перейти к содержанию

Мелкие лайфхаки (НЕ по электронике)


Falconist

Рекомендуемые сообщения

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 часов назад, ГТ115 сказал:

 проще сделать из нитки петлю :) 

Это да... :) Но, когда приспичит поссать, то нитку придётся тупо обрывать, т.к. не получится её размотать, быстро и без повреждения, без риска обоссаться. А припой, он мягкий... Слегка потянули вниз, за бегунок молнии, припой свободно разгибается, выходит из отверстия, и ваша ширинка уже расстёгнута. Потом он также легко туда вставляется и загибается крючком, как показано на фотке.

10 часов назад, Armenn сказал:

Плохое решение, яд. Проще новые купить.

Ваше замечание не по теме. Оно не относится к хитрости. Оно относится к безхитростной покупке. Это примерно тоже самое, если бы я посоветовал автору темы потратить 50 рублей, чтобы не таскать с собой ножи в качестве ручек для переноски.
Таким советом, я только бы испоганил уважаемому человеку всю его тему. Он бы меня забанил, и правильно сделал бы. И вообще, странно слышать такие дорогостоящие советы от того, кто совсем недавно искал потайную дверь на заводе, чтобы купить и без того дешёвый флюс, ещё  дешевле. По логике ваших прошлых сообщений,  вы должны были бы просто спросить, где находится завод, на котором делают ту проволочку, которая намотана на ширинке. И если флюс ещё может быть ядом, то проволочка на ширинке не может быть таковой. Если не брать её в рот, конечно.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я делал петлю из капроновой нити. Но тут есть ещё одна хитрость. Надо у петли оставить хвостик, тогда при расстёгивании хватаем петлю за хвостик и легко снимаем с пуговицы-клёпки. Сначала сделал без хвостика, так задолбался петельку снимать, её же сложно зацепить, если она диаметром чуть больше пуговицы. А длинную делать нельзя- видно расстёгнутую молнию в верхней части. А когда петля чёткая то и собачка молнии не сползает, так и сидит в верхней точке. Да, концы капронки припалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Предлагаю кардинальное решение этой насущной проблемы: носить спортивные штаны на резинке.:D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С молниями несколько примудростей. Например изношенная собачка молнии не застёгивает и она расходиться. Самые ходовые изнашиваются быстрее. Есть молнии хитрой конфигурации и дизайна. Чтоб не менять такую длинную молнию (например на куртке/плаще) ставлю собачку от самого "ненужного" кармана. Разжимаю два фиксика в верхней части молнии у обоих молний, легко снимаю собачки и меняю их местами, ставлю фиксики на место. Всё. Молния опять как новая. На бабских сумках делаю это периодически (как они умудряются ломать и изнашивать собачки одному богу известно) Если все собачки на сумке поменяны и донора нет, то ищу на старых шмотках молнию с собачкой подходящего размера. Но у меня это бывает редко т.к этих собачек от разных молний насобирал как собак не резанных. Срезаю с сумок, сапог, шмоток и вообще где их вижу. Собачка на женских зимних сапогах это нечто быстро ломающееся. Не, она не сама ломается, её именно ломают. Дёргают как вожжи и тянут как застрявший в болоте танк. Он уж утонул давно но его настырно, пищат а тянут. На сапоги надо ставить YKK а ставят китайскую хрень. 

8 минут назад, Dr. West сказал:

Предлагаю кардинальное решение этой насущной проблемы: носить спортивные штаны на резинке.:D

Не пойдёт. Во первых, не по всякому поводу их можно надевать. Во вторых, резинка может преподнести свой нежданчик. А третее, резинка и молния разная швейная фурнитура и выполняют разную функцию. Да и спортивки часто шьют на молнии. Не обязательно гульфик, это может быть боковая молния с потайным клапаном- застегнул и нифига не видно. Всё зависит от дизайна и модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С верёвками можно попробовать спецальные узлы. При дёргании за конец (верёвки!) узел саморазвязывается.
Самый простой, это "вёдерный узел". Он же и "пиратский", вроде как.
450px-%D0%92%D0%B5%D0%B4%D1%91%D1%80%D0%
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ведёрный_узел
http://prouzli.ru/morskie-uzly/76-piratskij-uzel.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, noise сказал:

когда приспичит поссать, то нитку придётся тупо обрывать, т.к. не получится её размотать, быстро и без повреждения, без риска обоссаться.

Да-а-а, мелкие хитрости не по радиоэлектронике - не простая штука. Будем думать.

ЗЫ

А если сделать заклёпки с неодимовыми магнитами?

ЗЫЫ

Можно разобрать старые наушники - вынуть два магнита - два диска с отверстием по середине, и закрепив за это отверстие, заклёпками, к штанам, и язычку собачки.

ЗЫЫЫ

Вообще отказаться от молний и пуговиц, и перейти на заклёпки на неодимовых магнитах.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ГТ115 сказал:

А если сделать заклёпки с неодимовыми магнитами?

И зашить их в напульсник. ...Когда выходишь из самолета любая мелочь под рукой. Написал про мелочь и задумался,= что она магнитная - получаем "кошелек"

2-Braslet.jpeg

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ГТ115 сказал:

А если сделать заклёпки с неодимовыми магнитами?

Можно. Правда могут возникнуть неожиданные проблемы в транспорте, когда ваша ширинка начнёт притягивать к себе карманы пассажиров. Особенно опасно, если в давке притянется карман мужчины, мирно стоящего к вам лицом. А если у мужчины, плотно стоящего к вам задом, в заднем кармане окажется металлический предмет, то будет совсем плохо. Вот с женщинами наоборот... этот эффект можно использовать для оригинального знакомства. Если к вам притянется, например, пряжка её пояса, то можно будет ей стыдливо заметить в том смысле , будто сама судьба хочет вас познакомить и сблизить. Якобы вы подходите друг другу. Но желательно избегать металлических частей дамских сумок.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул на свои "змейки". Особонагруженные, которые на джинсах стоят, все с фиксаторами в закрытом положении. Думал для джинс это правило.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, noise said:

то проволочка на ширинке не может быть таковой.

Я опущу ваши замечания не относящиеся к теме, а сразу перейду к сути.

Проволока или скрепка на штанах это реально классное решение, когда сломалась молния и нужно срочно их починить.

Олово со свинцом в контакте с кожей плохое решение. С этим вы согласитесь?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Armenn сказал:

Олово со свинцом в контакте с кожей плохое решение. С этим вы согласитесь?

Олово не токсично, оно используется для лужения пищевых консервных банок. Свинец токсичен только в парах и в виде растворимых соединений, способных попадать внутрь, через органы дыхания, или непосредственно в кровь. Проникновение металлического свинца через кожу в токсикологической литературе не описано. Зато широко применяются в медицинских целях наружные свинцовые примочки и пластыри (водорастворимый ацетат свинца, ядовитый при приёме внутрь). Но, в любом случае, для предотвращения неприятного контакта кожи с металлическими элементами ширинки  желательно одевать трусы, а не носить джинсы на голое тело.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, noise said:

Свинец токсичен только в парах и в виде растворимых соединений, способных попадать внутрь, через органы дыхания, или непосредственно в кровь.

Действительно мытье рук перед едой после использования вашего устройства спасет вашего последователя. Умершие от отравления свинцом.

Нойс у вас все в порядке, по жизни? Откуда столько неуместного сарказма?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Приподниму тему.

Год назад приобрёл себе на замену старого, новое компьютерное кресло. Где то через 10 месяцев, начала выбешивать одна хрень. При сдвиге пятой точке в горизонтальных направлениях, со стороны "патрона" раздавался довольно громкий металлический щелчок. Терпел с месяц.  Достало, решил разобраться. Снял фиксатор ( квадратная фигня с язычком)

5c0d850dd130b_.JPG.4c262db66107fe879bdeca3c6d53c910.JPG

Сдёрнул ноги с патрона. И офигел от конструктива. Вот на этом подшипнике держится вся туша "сидельца".  Под давлением шарики прокатывают борозду в шайбе ( шайба, на фото, правее подшипника) и, при горизонтальном сдвиге, шарики выскакивают из борозды с довольно громким звуком.  Как временная мера - перевернул шайбу не изношенной стороной к шарикам. Треск пропал. Ещё на год, наверное, хватит.

Но, чОрт возьми. На пяти 4 миллиметровых шариках "катать" многокилограммовую тушу. 

P.S. Глянул в инторнетах. Проблема не редкая, многие решают так же как и я. :P

P.P.S. Ах, да. Для представления размеров. "Пострадавшая" шайба имеет диаметр всего 21 мм.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный подход запланированного устаревания. Заменить на подходящий опорный подшипник либо просто на шайбы

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fant У тебя ещё прилично сделано, хоть на год хватает. Мне тут девочка с соседнего кабинета попросила кресло посмотреть, "а то трещит подозрительно, когда кручусь, и заедает". Так вот, шайб, по которым сепаратор с шариками кружиться должен, нет. То есть по верху (шток кресла) и низу тупо по металлу елозит. Один шарик развалился, он и скрежетал половинками.

Выкинет она его через пару месяцев. И купит такую же херню. Ибо у нас, согласно 44ФЗ, выигрывает поставщик с минимальными ценами. А купить в приличном месте нельзя, всё через "Госзакупки".

Правда, внесли поправку в закон, менее 100 тысяч можно прямыми контрактами заключать, посмотрю, как это на практике будет. 

Короче, "продолжаю наблюдение"(с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dr. West сказал:

Заменить на подходящий опорный подшипник

Такая же мысль посетила. Размеры снял буду искать.

Даже у китайцев такого типа подшипник выглядит более правильно.

5c0e1e23f2059_.jpg.7d0b0358ece78c078b6290fed58a85f1.jpg

 

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, fant сказал:

При сдвиге пятой точке в горизонтальных направлениях, со стороны "патрона" раздавался довольно громкий металлический щелчок. Терпел с месяц.

При таких симптомах , однако Вы очень долго терпели. Тоже пользую такое подобное кресло..., и как то в интернете попал материал, про "самостел" пневмопатрона в таком кресле, со смертельным исходом для сидящего...(не буду нагонять страху, кто захочет сам найдёт сей материал). После того,  к безопасности в области "пониже поясницы" отношусь с особым тщением. Типа, и кочерга - раз в год стреляет, а тут ....

Проблемы с некачественным опорным подшипником тоже были (при моих 100кг живого веса), заменил на самодельный , с большим количеством шариков. Из фторопластовой пластины (толшиной 5мм) вырезал шайбу, подходящим коленом телескопической антенны пробил 6 отверстий (Ф5мм),  в эти отверстия закатал 6-ти  миллиметровые шарики (от какого то подшипника) - вуа-ля - вот оно счастье.

Кстати в преддверии НГ, типа лайфхак из элементов старого кресла: 5-ти ногая крестовина от офисного кресла (желательно цельнопластассовая) прекрасная прспособа для постановки новогодней ёлки, подобным девайсом пользуюсь уже лет 10.

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, vg155 сказал:

Вернул взад обычный стул, который никуда не стремится уехать.

:shok: Это ж как надо в работу упираться, что б стул отъезжал??!

Моё рабочее кресло (хоть и довольно бюджетное), с режимом почти полноценное кресло-качалка , позволяет откинуться, вкупе с высокой спинкой, можно немного порелаксировать с удовольствием (довольно часто помогает в решении проблем) -  весьма пользительная функция.

Правда родная сварка в месте крепления сидушки довольно быстро отпала (приварено было весьма "экономно", имхо,  с заложеной перспективой быстрого слома), разобрал, сносил сварщикам, обварили по слому, и поверх ещё шиной усилили, 20 минут работы -  3-й год полёт нормальный

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пришёл таки подшипник. Качественный, вроде металл не пластилин. На 10 шариков.

Поставил . Отличие от штатного - на 2 мм тоньше. Но, зараза - всё одно щёлкает. Ось патрона, болтается в отверстии для неё предназначенном. Короче ось 7,8 мм болтается в отверстии 12 мм. Был готов к геморою со слесарными работами. Но выручил сын. Пробубнил  что то про 21 век и нефиг руки пачкать. Вечером притащил нужные проставки. "Вытачил" лазером. Хорошо иметь в хозяйстве трёхкиловатник с накачкой. :P

Теперь тишина. Наконец то.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и просто хорошего знакомого,  с которым взаимными услугами обмениваешься. 

Кстати, про умного сына. Ставлю проставку на место. Пришлось чуть расточить внутреннее отверстие. Умный сын сделал замечание, что, де, в следующий раз давай точные размеры. Ибо у лазера точность 0,05 мм.  А я всё по старинке, с допуском в плюс работаю. :D

 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...