Перейти к содержанию

Мелкие лайфхаки (НЕ по электронике)


Falconist

Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, fivik сказал:

где почитать корректнее?

Какого-то "одного" источника я не знаю, поскольку корректное изложение распадается на два направления:

1) Вихри. Тут чисто поиском картинок можно найти корректные иллюстрации

1276901661_1.jpg.549c0ae93f2f8c44b8c6a7d156435684.jpg     2077509543_11.jpg.655948a9572dc9550ec910feac010165.jpg 

(хотя бывает что к "советским" корректным картинкам лепят "дизайнерские новоделы");

1801310962_111.jpg.a658be3cfed69365230aeb0c047d979e.jpg

2) Физика процесса. Тут некорректность происходит уже от самой системы преподавания физики, т.е. когда еще школьников стремятся поскорее натаскать на решения задач, а не на понимание процессов на принципиальных уровнях. Тут поможет только "ретроспекция", т.е. "назад к основам", чтоб в сознании прекратилось смешивание (вплоть до подмены) физики с математикой.  "Центробежная сила" это виртуальное понятие, вводимое (принцип освобождаемости) для удобства (упрощения) совершения математических расчётов, а в самой природе никаких центробежных сил не существует и, соответственно, никакой работы они совершить не могут.

1580948991___1968__00.jpg.f09f8ef613387d01bf720974e150e5c1.jpg

А еще во многих описаниях-изложениях куча языковых некорректностей, в т.ч из-за применения возвратных местоимений, это типа когда вместо физически корректного "испытывает тягу" (соответственно что-то тянет) пишут тянетСЯ, т.е. тянет СЕБЯ.

Путь к пониманию этого мне пришлось (новые инженерные задачи заставили) пройти лет эдак едва ли не 15 назад и с тех пор не раз случалось поругаться с "расчётчиками", которые в упор не желают понять, что это математика для физики - инструмент, а не физика для математики - дрессированная собачка.

Даже тут (Циклонные фильтры-120_cikloni.pdf      ) ребята сперва пишут именно об инерционной природе способа очистки (чисто 1-й и 3-й з-ны Ньютона), но следом сваливаются в виртуальщину и игру словами, приплетая к физическим процессам не просто "центробежную силу", а даже (см. стр.14) "сильные поля центробежных сил".    ;-)))))

 

3-й з-н Ньютона.jpgИ. Ньютон в переводе Крылова

Дет_Явор_1968_Силы и реакции_01.jpg

Циклонные фильтры-120_cikloni.pdf

Изменено пользователем Sximik
Поправил картинки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вырезал из антистатических пакетов для радиодеталей с металлизацией - тоже неплохо получается.

Ещё есть пакеты побольше, в них упаковывают компьютерные платы. Они двухслойные и металлизация находится между слоями.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После небольшой шабашки осталось пол-метра алюминиевого провода, десятки. Пока добрался домой, уже придумал, куда приспособить. Подставка для смартфона. Жена, как увидела, так и себе такую потребовала.

изображение_1.jpg

изображение_2.jpg

изображение_3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 часов назад, Dr. West сказал:

Не у каждого есть сломанный чехол

Я не кого не заставляю а чисто тоже как для совета или рекомендации, и кстати выходит очень отлично. Из пластиковой бутылки тоже шняга получается. Хотел спросить что за "бомж - вариант"?

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, fivik сказал:

Sximik - не увидел таки разницы Вашего лайфхака и простого пылесоса

Видимая разница может и не принципиальна, а вот слышимая... (см. п. 2.1. и п.2.3. ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе для осаждения пыли из пылесоса можно сделать камеру расширения, скорость  посчитать на скорость витания частиц удаляемой пыли. 

Принцип как в картинке с бутылкой выше. Только побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремонтирую и заодно модернизирую детский электромобиль соседского сына. Основное сделал, остались мелочи. Теперь лайфхак. Понадобилось просверлить отверстие под шпильку в 12мм валу задних колёс после его укорочения а тонких свёрел как на зло под рукой не оказалось. Пришлось быстро сообразить одноразовое сверло из 3.5 самореза со сверлом, сбрив болгаркой резьбу чтоб не мешала. Получилось одноразовое сверло под крест. Тому как у такого "сверла" винта нет, то при сверлении следует его вынимать и убирать опилки из отверстия просто перевернув вал на 180°.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Экономия на нагреве воды электрочайником.

История, имевшая место на "Казусе" 14 лет назад: http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=14972 Кому лень бегать по ссылкам, привожу суть поставленной задачи: 

Цитата

По жизни я увлекаюсь программированием и обратным от этого действа.
И вот постоянные картины из моей жизни: первый час ночи, идеи иссякли, вариантов нет, что делать дальше?! Блин надо хоть чайник включить.
Иду на кухню, включаю чайник. Сажусь за комп в ожидание вскипания. Приходят очередные Гениальные, но по-прежнему бесполезные мысли. Мысли иссекают через минут 30-40.
Да я же чайник ставил… блин снова остыл. И так продолжается пока не соберусь спать не попив чая (
Хотелось бы собрать девайс чтоб включать чайник c компа, неплохо бы еще видеть что он выключился "вскипел".
Но с паяльником я не очень знаком. Я не прошу выслать мне прототип девайса :о)
Просто поделитесь мыслями, если б вы такое дурацкой задумкой озадачились, как бы вы его собрали?

Обсуждение растянулось на 7 страниц. Чего только не предлагали! Занесло и меня в эту тему. Опять же, привожу здесь суть решения:

Цитата

...прежде, чем придумывать суперизощренные девайсы, надо бы было попытаться решить проблему сугубо организационными методами.

Я, например, когда хочу ночью попить чайку, иду на кухню, мою чашку, набираю в нее воды и выливаю в пустой кипятильник (с тарельчатым донным ТЭНом). Включаю. Пока насыпаю сахар и кладу пакетик с заваркой, вода успевает закипеть (не более минуты при 1,5 кВт). Выливаю (весь!) кипяток в ту же чашку и иду назад к компьютеру. ВСЁ!

Вода не кипятится по несколько раз и электроэнергия на нагрев "лишней" воды не расходуется.

После этого поста обсуждение как-то само собой угасло. Собственно "лайфхак" выделен полужирным в последнем предложении цитаты. Смею заверить, что экономия на электроэнергии довольно-таки существенная.

Правда, тещу приучить к такому никак не могу - льёт в чайник по половине его объема воды и кипятит, кипятит, кипятит... :vava:

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я был абитуриентом, то жил в общежитии с одним парнем из Иваново. Он приехал поступать в институт с чемоданом инструментов.

Как оказалось - он настоящий Кулибин. Постоянно что-нибудь изобретал. Первым делом придумал как открывать дверь без ключа ( которого и не было ).

Прикрутил к замку какой-то рычаг из проволоки, привязал к нему тонкую верёвочку, которая доходила до пола.

Подходишь к запертой двери, подсовываешь два пальца в щель под дверью, захватываешь ими верёвочку и дёргаешь - дверь открывается.:yes:

На первом курсе он сделал целый агрегат на основе будильника и электрочайника, который кипятил воду, заваривал чай и его вовремя будил.

Но, проработал он недолго, как-то самостоятельно запустился, когда мы были на лекциях и в результате пожара сгорела кровать.:umnik2:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юный пионер сказал:

агрегат на основе будильника

В студенчестве, к дешевому кварцевому будильнику была подключена Радиотехника У-101 (старые колонки 2*20Вт), плюс какой-то китайский двух кассетный магнитофон (радио имелось) и CD-плеер. Так вставали на пары, потому что вставать под оригинальный и однотипный для них противный звук - сложить утром хорошее настроение в кулёчек. Кто ложился раньше, не знал, что именно утром сработает ... и на какой громкости (это по началу:D). Но из-за особенностей конструкции механизма таких китайских будильников срабатывали они каждые 12 часов с продолжительностью примерно 1 час (по началу сами и народ заходивший не вовремя пугались вечером когда громко срабатывала музыка). Вот последнее, так же могло сотворить такое с неподготовленным чайником. Потому решили не связываться с такой идеей. :umnik2:

Изменено пользователем Serg76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Семён Лепило сказал:

Хм... А у соседского сына отец имеется...?

Посмотрите,  может и Вашему сыну соседский дядька чинит игрушку, пока Вы сидите за компом в инете !? 

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если под формулировкой "соседский сын" имеете в виду не сын соседа, то обратитесь к учебнику русского языка либо психологу. 

Что касаемо описанного ранее дискового кипятильника, то такие девайсы производили ещё в СССР промышленно. Сейчас продаются китайские. Диски на них хреновые, лучше сразу поменять на хорошую нержавейку.  А народ (особенно лежавший в больничках и сидевший в местах лишения свободы) изготавливал быстрый кипятильник из подручных средств= пара лезвий из нержавейки типа Нева, 6ти спичек, отрезка провода с вилкой и ниток. Такой "агрегат" делает кипяток в 3х литровой банке за 3 минуты. Весь цимис подобного девайса- не работает без воды. И в случае её выкипания "чайник" не сгорит. А качество вскипячёной воды напрямую зависит от качества и чистоты металла дисков.

При желании можно поставить из драг.металла, например из серебрянных ножей/ложек. Вода дополнительно будет насыщена ионами серебра и полностью обезврежена от микробов. Серебрянной посуды у меня нет, поэтому сделал себе кипятильник из мельхиоровых столовых ножей для масла, отпилив им ручки и закрепив лезвия на текстолитовом отрезке толщиной 5 мм. Кипятит быстрее любого электрочайника в любой таре, куда сможет поместиться. У дискового чайничка диски стоят горизонтально а ножевого вертикально, поэтому физика процесса нагрева воды немного отличается. При закипании образуются пузыри воздуха, которые окисляют диски, пробегают искры и диски становятся чёрные. У вертикального II- образного нагревателя пузырьки и горячая вода легко поднимаются вверх, образуя "конвективный" поток воды между пластинами. Кстати, пластины можно закрепить по центру, получиться Т-образный нагреватель. Мощность и объём нагреваемой воды прямо пропорционален площади пластин.

П.С. Есть два важных фактора. А. Проводники, закреплённые к пластинам желательно упрятать в оболочку из химически безопасного материала. Обычная пвх оболочка от температуры выделяет всякую гадость и вода имеет нехороший привкус. Б. Водопроводную воду желательно пропускать через фильтр типа Аквафор/Барьер.

Родниковую лучше вообще не кипятить, иначе из "живой" она становиться "мёртвой". Многократное кипячение убивает любую воду. Водопроводная изначально "мёртвая", поэтому для чая/кофе кипятим один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Окраска одежды.... не обычно просто и красиво ... до неприличия! Краски для окрашивая одежды продаются  в магазинах рукоделия

https://zen.yandex.ru/media/donna/sozdaem-letnie-shedevry-5f145886c1301815a2fa4716?utm_campaign=dbr

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ещё полезный лайфхак. Если пролистать главную страницу Яндекса немного вниз, то снизу выедет панель управления. На ней нужно нажать надпись "Свёрнутые блоки", после этого, в открывшемся меню настоек следует установить все или часть переключателей в положение "Выключено", но обязательно выключить "Дзен". (см. скриншот под спойлером).
Данный лайфхак позволить вам сэкономить просто ОГРОМНУЮ КУЧУ времени, трафика и не забивать голову мусорной информацией. Рекомендую.

Скрытый текст

screenshot.jpg.6fcb97d0e57060917eabc97178c44c4d.jpg

 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это винда. На дроиде этого нет. Screenshot_2020-07-26-09-48-32-282_ru.yandex.searchplugin.thumb.jpg.8dad2beb9098c10e857bbeccc517d40d.jpg

У него отсечка рекламного мусора настраивается в системе. У меня фильтруется более 90% мусора. А если сменить регион Сингарур на Великобританию, то 97.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть была не в рекламе, а в "болоте" ентого Дзена. Хуже наркотиков засасывает, еле слез.
А рекламу Adblock нормально рубит, особенно, если его немного обучить.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моём рн8т стоит какой-то Дзен, но я его даже не открывал. Снëс не открывая. Надо ещё всякого ненужного софта убрать  чтоб место не занимало. Но без разблокировки загрузчика не всё убирается. Пока поотключал до поры, когда гарантия кончиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West Спасибо! Рекомендация ценная.
Пользуюсь и Yandex и Google. Яндекс даёт более расширенный поиск. Мне он больше нравится. Google почти не открываю.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше разрешений даш поисковику тем шире поиск. Но при этом лезет больше рекламы и блокировщику работы прибавляется. Поисковик ведëт свой журнал запросов и "интеллектуальный" режим начинает усиленно шарить и предлагать всё что соответствует запросам этого журнала. Поэтому вылетает инфа по старым запросам. Чтоб это не мешало и не тратило время и трафик надо правильно настроить поисковик. Либо вручную чистить журнал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...