Jump to content
Falconist

Мелкие хитрости (НЕ по радиоэлектронике)

Recommended Posts

Штангенциркуль в качестве разводного гаечного ключа.
Для предотвращения расхождения рабочих губок,  малые губки завязываются проволокой. Для  этого, на  основании малых губок, предусмотрен  специальный паз, предотвращающий случайное соскальзывание намотанного провода. Остальное понятно по фото:536.JPG.d6965f9563c1583b65a2b78d735415ef.JPG

ЗЫ: Обеспеченным  и упакованным личностям, у которых имеется настоящий разводной ключ, равно как и наборы рожковых, торцевых, либо накидных ключей, просьба не гадить в тему, сообщая об их наличии у себя, либо призывая автора к их приобретению.

Edited by noise

@noise

Не обижайтесь,но за такое обращение с измерительным инструментом нужно убивать из рогаткиB)

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

4 минуты назад, TLY сказал:

за такое обращение с измерительным инструментом

А такое допускается?:D

19892355.jpg

Edited by vg155

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

В каждой шутке есть доля... не шутки.

Штангенциркуль, как и всякий измерительный инструмент, периодически проходит поверку на точность ( на заводах ). Не прошедшие пришлифовываются, чтобы подогнать погрешность измерения до нормы, но наступает такой момент, когда это сделать уже невозможно и их выбраковывают. Из такого штангенциркуля можно сделать ключ, но не для такой гайки, как выше, а для кольцевой, которой прикручивается задняя крышка наручных часов. Один мой приятель доставал негодные штангели у метрологов, а можно купить ржавый на блошином рынке и почистить его.

Его нужно укоротить, а губки подточить и получится очень удобный ключ с изменяемым размером.

Edited by Юный пионер

15 минут назад, Юный пионер сказал:

периодически проходит поверку на точность ( на заводах )

Домашнему штангелю за всю его жизнь не достанется столько испытаний, сколько достается его собрату в руках заводского токаря за смену.

Edited by vg155

7 часов назад, noise сказал:

Остальное понятно по фото

Сфоткал на одном из заводов нашей необъятной.

DSC_0075.jpg

За попытку использования ШЦ в качестве разводного ключа меня ещё на заре карьеры так вздрючили, что на всю жизнь запомнилось. Это, извините, идиотизм, вы бы ещё микрометр взяли.
У нас на заводе убитый циркули превращались в разметочные, путём напайки твердосплавных губок - действительно полезная и удобная вещь.

А ключи для часов вовсю есть у китайцев, за копейки.

57 минут назад, Dr. West сказал:

.... вы бы ещё микрометр взяли...

А что... Хорошая идея... Почему бы и не взять...
Использование микрометра в качестве ручки для переноски тяжестей.
Ручки пакета помещаются в окно микрометра, после чего завинчивается микрометрический винт, для закрытия окна и предотвращения  соскальзывания ручек пакета или сумки. Остальное понятно по фото.
538.JPG.f0e95ff2886166923b9b2d2e098870ad.JPG

ЗЫ: Уважаемые критики. У меня есть не нужный  штангенциркуль,  не нужный микрометр,  которые являются моей собственностью. Я вправе распоряжаться ими по своему усмотрению,  а также делиться идеями их не стандартного использования, которые могут не соответствовать вашем жизненным установкам, привычкам, мировоззрению и возможностям. Поэтому, если у вас есть готовые ключи, готовые ручки для переноски тяжестей,  фотографии стенда со страшными  суррогатами ключей, либо вас сильно вздрючили на заре вашей карьеры за их применение  и.т.п,  не нужно пытаться убить меня из рогатки. Просто не используйте предлагаемые мной хитрости. Используйте ваши собственные, бесхитростные, возможности.

Edited by noise

42 минуты назад, noise сказал:

...Просто не используйте предлагаемые мной хитрости. Используйте ваши собственные, бесхитростные, возможности.

Это надо было бы  сразу в сообщении со штангенциркулем написать (а то  ужу было приготовил ржавые гвозди - прибить Вас к позорному столбу, и рогатку для расстрела...).

Да Ваш инструмент, и вы определяете степень его годности для тех или иных работ (да хоть нос чесать, а что,  одним движением  колупаете обе свои носовые дырки..., типа таки есть определённая инновация.... Дарю идею)....

Однако, чувствую что стебаете честной народ!;). Со сшангелем походу чутка таки перегнули палку, у большинства, отношение к штангелю - профессионально пиететное, а Вы его в "разводные ключи". Типа: "-  Бутылку?, Вдребезги??!..."

:blush: Не удержался.

:)

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

Только что, Sukhanov сказал:

Это надо было бы  сразу в сообщении со штангенциркулем написать...

Виноват... Не предполагал, что по прочтении моего сообщения народ ломанётся уродовать нормальный  штангель, или станет таскаться по магазинам с большой, пустой, сумкой с неудобными ручками, но с хорошим микрометром, в предвкушении тяжёлой покупки.

Edited by noise

Просто не надо херню всякую постить, вы же  неглупый человек, зачем вы это делаете?

Чего спорите?

Никто же не предлагает взять новый в солидоле штангенциркуль и повесить его на место разводного ключа ....

Но ... реально пару лет назад была ситуация - доделывал ремонт, нужно было поставить смеситель и подтянуть в нем гайку, фиксирующую картридж ...

Ключей и инструмента у меня, как многие догадываются, в избытке ЛЮБОГО, но вот такого, чтобы удобно подлезть к выступам или пропилам - уже не помню - на круглой гайке картриджа-смесителя, примерно как на фото - ну вот нет, и хоть самый крупный в Европе рынок Барабашова от меня в 5 минутах - ну не работает он в 9 вечера :) И пилить из чего-то аналог ключа было уже впадлу .... и разводные плоскогубцы-"утята" для снятия стопоров - тоже великоваты и неудобны около стены работать

А вот выбранный из нескольких штангенциркулей тот, который, если что - не так и жалко - сразу решил вопрос с этой гайкой.

Так что нужно просто адекватно оценивать ситуацию и решать вопросы .... в военное время, как шутил мой шеф, даже синус или вероятность - могут равняться трем .... :lol:

123456.jpg

Так что не стреляйте пианиста - он играет, как умеет ... просто не нужно делать из хорошего штангенциркуля нетривиальный инструмент для повседневной работы - и популяризировать ЭТО - вот и все ....

Edited by KRAB

36 минут назад, KRAB сказал:

... реально пару лет назад была ситуация - доделывал ремонт, нужно было поставить смеситель и подтянуть в нем гайку, фиксирующую картридж ...

:yes:

Есть в инструментальном арсенале изношеный штангенциркуль, переведёный из измерителей в разметочники (рейсмусовые функции) + штыревой торцовый ключ.

С уважением, Сергей

58 минут назад, Dr. West сказал:

... вы же  неглупый человек, зачем вы это делаете?

Да много причин... Чтобы самому поразвлечься... Чтобы вы могли вспомнить молодость,  в частности те её счастливые времена,  когда вас дрючили за использование штангеля в качестве ключа... Чтобы кто-то  смог запостить фотку заводского стенда с  ужасными самопальными инструментами, или фотку нарезанной колбасы со штангелем... Чтобы Суханов, не долго думая,  мог сходу написать о возникшем у него желании пригвоздить меня ржавыми гвоздями с позорному столбу и по быстрому слазить в Ютуб за поддержкой к Ивану Васильевичу, а не искать по форуму подходящие посты, куда можно было бы хоть что-то запостить...Чтобы у народа  появился информационный повод для активности в теме... Чтобы тема жила... И.т.п.
ЗЫ: Но не для того, чтобы заставить кого-то крутить гайки штангелем, или носить пакеты на микрометре. Как не глупый человек вы должны были бы догадаться, не заставляя меня  писать об этом в открытую.

Edited by noise

Как токарь и шлифовщик я против использования измерительного инструмента в качестве слесарного/шанцевого = не по назначению. Может прикуривать сотней баксов удобнее, но народ такие панты не выносит.

14 часов назад, noise сказал:

Чтобы самому поразвлечься

Представьте, что на форуме музыкантов кто-то предложит из смычка сделать, скажем, ножовку.:shok: Тоже, типа пошутит.

8 часов назад, vg155 сказал:

Представьте, что на форуме музыкантов ...Тоже, типа пошутит.

Так это не шутка, а реальное предложение, которое может подойти не каждому. А тому, у кого есть не нужный штангель и нет возможности воспользоваться подходящим ключом. И понятие развлечения не обязательно связано исключительно с шутками. Многие  способны развлекаться, создавая интересные и нужные сообщения. Но я не спорю... Встречаются такие е_анутые  фанатики, приверженные использованию инструмента всегда и исключительно по назначению, даже если он у них полностью убитый и имеется в десяти экземплярах. Для них важнее оставить такой инструмент не тронутым, пусть даже ценой затопленной квартиры, своей и соседей, или ценой так и не сделанной, срочной  работы.
ЗЫ: Но, коли уж представлять, что случится на форуме музыкантов, то делать это  нужно корректно и с полной отдачей... А не так - поставил окуевающий, от собственной идеи,  смайлик и свалил с чувством исполненного долга.
Т.е. нужно представить, что на  форуме музыкантов есть тема с названием "Мелкие хитрости. Не по музыке". И как только там появится пост про смычок, то автор такого сообщения сразу же будет забанен автором темы (главным музыкантом того форума - тамошним  Фалконистом), за посты не по теме.
Это тоже самое,  как  в этой теме  появился  бы пост про паяльник.  В прошлом году тут  забанили  Пожарника за предложение о замене канифоли  вьетнамской мазью "Звёздочка", в случае крайней необходимости. 
Но, даже если бы  ваше предложение и прошло, то те музыканты, у которых много испорченных смычков, но нет ни одного ножовочного полотна, с радостью смогли бы воспользоваться вашим советом,  установив на смычок, рекомендуемый вами, алмазный  пилящий тросик.
В то время, как остальные пользователи музыкального сайта, у которых есть готовая ножовка и окуенное желание что-то написать на форуме,  за_бали бы коллегу своими профессионально-патриотическими заклинаниями о ценности каждого поломатого  смычка для жизни  настоящего музыканта.

Edited by noise

19.10.2019 в 10:27, noise сказал:

...В то время, как остальные пользователи музыкального сайта, у которых есть готовая ножовка и окуенное желание что-то написать на форуме...

Походу, "приделать полотно к смычку" (штангенциркуль использовать как гаечный ключ) - как раз и есть "окуенное желание что-то написать на форуме."

19.10.2019 в 10:27, noise сказал:

Так это не шутка, а реальное предложение, которое может подойти не каждому. А тому, у кого есть не нужный штангель и нет возможности воспользоваться подходящим ключом...

Чиста жизненная среднестатистическая  выборка: 8-ми квартирный  дом, 8 семей самого среднего класса (рабочие, служащие (не армия), строитель, воспитатель, педагог, пенсионер....) и возраста (от 0.5, до 85)... у всех есть либо набор ключей, либо пассатижи, либо разводной ключ....., штангенциркуль есть только у меня (и не один, помимо прочего нужного инструментария) .

Это я к тому, если у человека нет подходящего ключа, то у него скорее всего (99% )  нет и штангенциркуля. И типа "совет": - Если нет подходящего ключа, то воспользуйтесь штангенциркулем!! выглядит как: -  Если у Вас  в нужный момент не оказалось туалетной бумаги, то воспользуйтесь стекловатой.

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

4 часа назад, Sukhanov сказал:

... если у человека нет подходящего ключа, то у него скорее всего (99% )  нет и штангенциркуля. И типа "совет": - Если нет подходящего ключа, то воспользуйтесь штангенциркулем!! выглядит как: -  Если у Вас  в нужный момент не оказалось туалетной бумаги, то воспользуйтесь стекловатой.

Может у кого-то  ключей и  много, но они слишком толстые...и не пролазят  в щель.
А может редко применяемые размеры ключей лежат в гараже... И туда нужно идти... А на дворе-то  ночь... И  становится как-то не по себе... Потому что возле гаражей постоянно бродит какой-то стрёмный мужик, так и норовя  оставить на них надпись "С уважением, Сергей." 
А штангель...  вот он... рядом... лежит дома.. в столе... как часто применяемый инструмент.  Да и гайка, к счастью, попалась пластмассовая...Так что за новый штангель можно не опасаться.
ЗЫ: Но я не против, чтобы моя рекомендация пригодилась тому,  одному, проценту  людей, оставшемуся после  ваших вычислений.
А если нет туалетной бумаги, то лучше просто одеть штаны и пройти мимо.

Edited by noise

5 часов назад, Sukhanov сказал:

если у человека нет подходящего ключа,

Трилогию "назад в будущее "вспомнил.Док у Дока спросил:-у Вас случайно с собой нет ключа на 12?:lol:

Edited by Serjmaster

32 минуты назад, noise сказал:

А если нет туалетной бумаги, то лучше просто одеть штаны и пройти мимо.

Всё бы Вам об плохом думать..., мало ли применений туалетной бумаги не по прямому её назначению (ну не всё же только  Вам пилу к смычку прилаживать;))

Туалетная бумага (ТБ) - прекрасный, одноразовый, довольно прочный обтирочный материал, хорошо впитывающий любую жидкую субстанцию, от воды до машинного масла, практически не оставляющая ворса.... (одно из применений ТБ не по назначению - протираю ФЭУ и сцинтилляционный детектор, перед нанесением масла для лучшего оптического контакта).... , стекловата тут точно не прокатит :big_boss:,  а то что Вы подумали - :shok:

:)

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

Только что, Sukhanov сказал:

Прекрасный, одноразовый, довольно прочный обтирочный материал, хорошо впитывающий любую жидкую субстанцию, от воды до машинного масла, практически не оставляющая ворса....

Но я же не спорю... Отличная идея... Просто оформите её в виде отдельного и законченного, рекомендательного поста. Желательно с приложением фотографий. Так пользователям будет гораздо интереснее, да и понятнее...чем рассеивать свои мысли по разным постам. А ваша идея к этой теме вполне подходит.

Edited by noise