Jump to content
Falconist

Мелкие хитрости (НЕ по радиоэлектронике)

Recommended Posts

5 hours ago, noise said:

Свинец токсичен только в парах и в виде растворимых соединений, способных попадать внутрь, через органы дыхания, или непосредственно в кровь.

Действительно мытье рук перед едой после использования вашего устройства спасет вашего последователя. Умершие от отравления свинцом.

Нойс у вас все в порядке, по жизни? Откуда столько неуместного сарказма?

Приподниму тему.

Год назад приобрёл себе на замену старого, новое компьютерное кресло. Где то через 10 месяцев, начала выбешивать одна хрень. При сдвиге пятой точке в горизонтальных направлениях, со стороны "патрона" раздавался довольно громкий металлический щелчок. Терпел с месяц.  Достало, решил разобраться. Снял фиксатор ( квадратная фигня с язычком)

5c0d850dd130b_.JPG.4c262db66107fe879bdeca3c6d53c910.JPG

Сдёрнул ноги с патрона. И офигел от конструктива. Вот на этом подшипнике держится вся туша "сидельца".  Под давлением шарики прокатывают борозду в шайбе ( шайба, на фото, правее подшипника) и, при горизонтальном сдвиге, шарики выскакивают из борозды с довольно громким звуком.  Как временная мера - перевернул шайбу не изношенной стороной к шарикам. Треск пропал. Ещё на год, наверное, хватит.

Но, чОрт возьми. На пяти 4 миллиметровых шариках "катать" многокилограммовую тушу. 

P.S. Глянул в инторнетах. Проблема не редкая, многие решают так же как и я. :P

P.P.S. Ах, да. Для представления размеров. "Пострадавшая" шайба имеет диаметр всего 21 мм.

Нормальный подход запланированного устаревания. Заменить на подходящий опорный подшипник либо просто на шайбы

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

@fant У тебя ещё прилично сделано, хоть на год хватает. Мне тут девочка с соседнего кабинета попросила кресло посмотреть, "а то трещит подозрительно, когда кручусь, и заедает". Так вот, шайб, по которым сепаратор с шариками кружиться должен, нет. То есть по верху (шток кресла) и низу тупо по металлу елозит. Один шарик развалился, он и скрежетал половинками.

Выкинет она его через пару месяцев. И купит такую же херню. Ибо у нас, согласно 44ФЗ, выигрывает поставщик с минимальными ценами. А купить в приличном месте нельзя, всё через "Госзакупки".

Правда, внесли поправку в закон, менее 100 тысяч можно прямыми контрактами заключать, посмотрю, как это на практике будет. 

Короче, "продолжаю наблюдение"(с).

5 часов назад, Dr. West сказал:

Заменить на подходящий опорный подшипник

Такая же мысль посетила. Размеры снял буду искать.

Даже у китайцев такого типа подшипник выглядит более правильно.

5c0e1e23f2059_.jpg.7d0b0358ece78c078b6290fed58a85f1.jpg

Edited by fant

Контроль в спящем режиме: повышение КПД батарейного питания с помощью DC/DC MAX17225 nanoPower

В статье описан практический опыт разработчика, применившего повышающий DC/DC-преобразователь MAX17225. В результате ряда практических экспериментов, потребовавших существенного обновления технической базы компании-разработчика, автор убедительно доказывает преимущества выбранного компонента и схемотехнической реализации. Увеличенное на 50% время автономной работы лучше других аргументов говорит об эффективности конвертеров MAX17225, а также о важности предварительной оценки элементной базы.

Подробнее

11 час назад, fant сказал:

При сдвиге пятой точке в горизонтальных направлениях, со стороны "патрона" раздавался довольно громкий металлический щелчок. Терпел с месяц.

При таких симптомах , однако Вы очень долго терпели. Тоже пользую такое подобное кресло..., и как то в интернете попал материал, про "самостел" пневмопатрона в таком кресле, со смертельным исходом для сидящего...(не буду нагонять страху, кто захочет сам найдёт сей материал). После того,  к безопасности в области "пониже поясницы" отношусь с особым тщением. Типа, и кочерга - раз в год стреляет, а тут ....

Проблемы с некачественным опорным подшипником тоже были (при моих 100кг живого веса), заменил на самодельный , с большим количеством шариков. Из фторопластовой пластины (толшиной 5мм) вырезал шайбу, подходящим коленом телескопической антенны пробил 6 отверстий (Ф5мм),  в эти отверстия закатал 6-ти  миллиметровые шарики (от какого то подшипника) - вуа-ля - вот оно счастье.

Кстати в преддверии НГ, типа лайфхак из элементов старого кресла: 5-ти ногая крестовина от офисного кресла (желательно цельнопластассовая) прекрасная прспособа для постановки новогодней ёлки, подобным девайсом пользуюсь уже лет 10.

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

59 минут назад, vg155 сказал:

Вернул взад обычный стул, который никуда не стремится уехать.

:shok: Это ж как надо в работу упираться, что б стул отъезжал??!

Моё рабочее кресло (хоть и довольно бюджетное), с режимом почти полноценное кресло-качалка , позволяет откинуться, вкупе с высокой спинкой, можно немного порелаксировать с удовольствием (довольно часто помогает в решении проблем) -  весьма пользительная функция.

Правда родная сварка в месте крепления сидушки довольно быстро отпала (приварено было весьма "экономно", имхо,  с заложеной перспективой быстрого слома), разобрал, сносил сварщикам, обварили по слому, и поверх ещё шиной усилили, 20 минут работы -  3-й год полёт нормальный

С уважением, Сергей

В 10.12.2018 в 10:35, fant сказал:

Даже у китайцев такого типа подшипник выглядит более правильно.

5c0e1e23f2059_.jpg.7d0b0358ece78c078b6290fed58a85f1.jpg

Пришёл таки подшипник. Качественный, вроде металл не пластилин. На 10 шариков.

Поставил . Отличие от штатного - на 2 мм тоньше. Но, зараза - всё одно щёлкает. Ось патрона, болтается в отверстии для неё предназначенном. Короче ось 7,8 мм болтается в отверстии 12 мм. Был готов к геморою со слесарными работами. Но выручил сын. Пробубнил  что то про 21 век и нефиг руки пачкать. Вечером притащил нужные проставки. "Вытачил" лазером. Хорошо иметь в хозяйстве трёхкиловатник с накачкой. :P

Теперь тишина. Наконец то.

Да и просто хорошего знакомого,  с которым взаимными услугами обмениваешься. 

Кстати, про умного сына. Ставлю проставку на место. Пришлось чуть расточить внутреннее отверстие. Умный сын сделал замечание, что, де, в следующий раз давай точные размеры. Ибо у лазера точность 0,05 мм.  А я всё по старинке, с допуском в плюс работаю. :D

Еще одно применение поворотного узла офисного кресла, будет полезно электромонтажникам и тем, кому приходится укладывать(протаскивать) длинные отрезки кабелей. Использую в своей практике более 15 лет и впечатления только положительные. Идея конструкции "родилась" при прокладке кабелей по кабельным лестницам, с необходимостью  переходов  с этажа на этаж здания, отрезки кабелей были по 50-100 метров. Затраты на изготовление- копеечные: сломанный стул со свалки, пара фанерных дисков из мебельных полуфабрикатов, отрезок канализационной трубы 110 мм да шпилька с гайками. Впоследствии было изготовлено  еще пару штук- удобно, когда приходится "тянуть" несколько разных кабелей одним пучком.

DSC03147.JPG

DSC03148.JPG

DSC03151.JPG

DSC03152.JPG

Edited by Serrad

Вот тут,   на "Казусе" поднимал кабельную тему, когда в спутанных кабелях как Лаокоон был.  Может кому и пригодится с помощью "якоря" и советов бывалых навёл порядок с  перепутанными кабельными  концами, и гемора больше не возникало.

С уважением, Сергей

Суперкомпактную "размотку" можно соорудить из диска "Грация".

5c51c5665604d_..JPG.b0cc6ca59900fc1070f4dcdef5a34dc8.JPG

Одно время в спортивных магазинах их навалом было.

Засохшие  шариковые и гелевые стержни можно восстановить вакуумно-спиртовым способом (с). Предлагаемый способ имеет смысл использовать, в основном, для новых стержней, потерявших пишущую способность от длительного хранения.
В шприц добавляем полмиллилитра спирта и втыкаем в него засохший стержень (см. фото). Встряхнув шприц, оставляем его на некоторое время в покое, чтобы в парах растворителя размочился засохший шарик. После чего, периодически потряхивая шприц, медленно потягиваем поршень на себя, создавая вакуум. Периодически вынимаем и проверяем на бумаге  степень восстановления пишущей способности. При необходимости операцию повторяем. Способ применим к стержням, носик которых плотно входит в отверстие шприца.
439.JPG.b6c0b82ac9c18ed9011e56313aa48b1b.JPG
ЗЫ: Полезно также, в процессе пробы письма на бумаге,  с усилием  подуть в открытый верхний конец стержня, чтобы создать в нём давление, помогающее свежей мастике попасть в зону вращения шарика.

Edited by noise

Дочери фломастеры восстанавливаю, с помощью своего одеклона:D

Подходит изопропиловый спирт.. как более высокомолекулярный. И добавить чутка глицерина. Процентов 10.

Насадка для триммера.
Приводится как образец  технического решения для самостоятельного изготовления взамен пришедшей в негодность  пластиковой бобины с леской.
33640.jpg.84f56b9132ba5ec368c704e3ca5b3cfe.jpg

Владельцам строительных фенов не имеющих насадок предлагаю очень простой лайфхак. Берём аллюминиевую бутылку от рэд була, обрезаем донышко и надеваем получившуюся насадку на фен, её диаметр отлично подходит. Таким способом снабдил Stomer насадкой. Если надо уменьшить посадочный диаметр то делаем защипы и сдавливаем пасатижами. Можно сделать несколько надрезов и стянуть хомутом. Я надел прямо на пластиковый корпус. При работе 600°С насадка не греется, даже краска не обгорает, что видно на фото. Дополнительное пространство между насадкой и тепловой пушкой создаёт ещё один воздушный контур, который обдувает насадку. В месте крепления она нагревается градусов сто, что для плавки пластика не существенно. Думаю поэксперементировать с щелевыми жалюзями возле места крепления. Открывая/закрывая щели можно регулировать инжекцию.

20190524_111408.jpg

Edited by FonSchtirlitz

Забыл про крышку. Она ж тоже аллюминиевая. Я в неё впиндюрил ниппель от старой вело камеры. Просто сделал дырку, вставил изнутри и снаружи законтрил гайкой. Его диаметра мне вполне хватает. Кому надо разные диаметры могут нафигачить в аллюминиевые крышки трубки разных диаметров. Можно понаделать разного вида сопла. Потом накручивай и работай. Главное материал бросовый и особых затрат не требует. Главное не делать слишком маленький диаметр иначе вентилятор не сможет его прокачать, это же не помпа.

Крепление шлифовальной ленты к бруску
816.jpg.38a29271e9d545e3c9222d5fc15ba96a.jpg
Применение простых струбцин для прямоугольной стяжки.
8248.jpg.b475c19208c961575eee9a1415591744.jpg
Тиски для мелких работ по дереву
01e0b.jpg.cec24ec6012cb1f4f49f4a7d0128586f.jpg

Применение верёвки для переноски негабаритных предметов.