Jump to content
Falconist

Мелкие хитрости (НЕ по радиоэлектронике)

Recommended Posts

36 минут назад, noise сказал:

Применение верёвки для переноски негабаритных предметов.

Я так, с куском шнура, за арбузами хожу, подсмотрел в "маленьких хитростях" журнала "Наука и жизнь"..., правда укладка шнура, для  флотского способа переноса круглых ядер, была несколько по другому.

С уважением. Сергей.

Guest fixici

Разжился парой десятков инъекционных игл: ими хорошо получается извлечь занозу, в кулинарии можно вводит жидкости в мясо, ещё можно сделать самопальные дротики для игры в дартс, вводить суперклей в труднодоступные места...

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

12 минуты назад, fixici сказал:

вводить суперклей в труднодоступные места

Ну это действительно одноразовая операция.:crazy:

Guest fixici
12 минуты назад, vg155 сказал:

одноразовая операция.

не жалко, они и так одноразовый инструмент... тем более, что их ожидается немерянное количество (в шприцы фасуют по две иглы).

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

3 часа назад, fixici сказал:

Разжился парой десятков инъекционных игл:

в подъезде после нариков собрал? :D

Ими действительно 

3 часа назад, fixici сказал:

хорошо получается извлечь занозу

и СПИД зацепить.

Guest fixici
18 минут назад, KRAB сказал:

в подъезде после нариков собрал? :D

конечно нет, соседу колю по 3 раза в день, а в шприцы фасуют по две иглы, - лишние забираю себе :) 

Промывайте использованные - и молока их вдвое больше будет. :D

Иглы.jpg

Лично я иглы использую для рисования дорожек на платах лаком для ногтей, если "для себя" и платка несложная. Получается быстрее и проще, чем заморачиваться ЛУТом или тем более, фоторезистом.

Игла обрезается и надевается на трубку от систем для переливаний.

5cfb6febdae85_.jpg.9b19bf008d63df9f2b1e92860a60ca90.jpg

Второй конец трубки берется в рот и вначале насасывается лак, а потом путем осторожного поддувания дозировано выделяется с конца иглы.

Только что, Falconist сказал:

Лично я иглы использую для рисования дорожек на платах лаком для ногтей, если "для себя" и платка несложная. Получается быстрее и проще, чем заморачиваться ЛУТом или тем более, фоторезистом.

Думаю, что Fixici, со своими иглами, тоже мог бы написать про это... Но он побоялся. Потому, что пожарник, который на первой странице темы предложил в качестве  флюса использовать вьетнамскую мазь "Звёздочка", был вами забанен по причине того, что:

В 30.08.2018 в 11:18, Falconist сказал:

Эта "хитрость" относится как раз к электронике. Поэтому в данной теме является оффтопом.

Во-первых, я никого не баню "просто так". Тем более, за такие мелочи. Предупредить могу, причем, без назначения штрафных баллов.

Во-вторых, о применении инъекционных игл для рисования я уже то ли два, то ли три раза отписался в "профильной" теме (ПО радиоэлектронике).

И, в-третьих, это было просто расширение применения инъекционных игл к посту @fixici .

Только что, Falconist сказал:

Во-вторых, о применении инъекционных игл для рисования я уже то ли два, то ли три раза отписался в "профильной" теме (ПО радиоэлектронике). И, в-третьих, это было просто расширение применения инъекционных игл к посту @fixici .

Ну теперь хоть  понятно...
Конечно.... желательно  было бы с самого начала этой темы обозначить, только сейчас  озвученные исключения... И ваша тема могла бы быть более активной в течение прошедшего года. В общем... чтобы все понимали и не возникало вопросов:
1. В эту тему разрешается писать только такие сообщения,  связанные с электроникой, которые уже были неоднократно опубликованы в других темах и разделах форума. Т.е. прошли проверку временем.
2. В темe разрешается  писать сообщения, связанные с электроникой, если они расширяют (дополняют) уже кем-то тут написанные, но не удалённые по причине запрета их написания.
ЗЫ: Т.е. сейчас народ может не только постить сюда то, что уже было написано где-то ранее, но и смело продолжить расширять начатую тему  рисования печатных плат , в качестве расширения уже расширенного автором сообщения от Fxici, чтобы в дальнейшем, плавно и друг за другом, расшириться до травления и механической обработки. 

Edited by noise

:D@noise «Короче!» ((с) Борцы — Северный десант).

Необыкновенная история о моей студенческой  смекалке выдумке находчивости  бедности жизни. 

Берем пластиковую бутылку из под воды на 6 литров. 

Скрытый текст

image.png.2f26273050e0b27d4fa7c136557d314c.png

Широким скотчем привязываем к ней собачий кожаный ремешок (маде ин ЮССР). Так что бы остаток ремешка был около дна бутыли.

Скрытый текст

CAM00699.thumb.jpg.c310990fec744d4b9398954c03baee3f.jpg

В пробке делаем отверстие и засовываем туда кончик полуметрового  пластикового шланга от медицинской системы

Скрытый текст

CAM00703.thumb.jpg.20ee8ef81cfc138768ea8ab88de9ba59.jpg

image.png.54f81674170e8fc76cdd6ceb5b4cdaf6.png  

(вот оно дополнение предыдущего поста :P).

Но в отличии от представленного на фото вместо иглы цепляем клапан который применяется для выставления уровня в строительстве.

Скрытый текст

CAM00704.thumb.jpg.1be35d5a6d370f001be5300169590229.jpg

Будем оригинальными! Герметизацию производим не термоклеем , а с помощью резины с детского шарика (а может и латекс подошел бы? :D)

Еще одна важная деталь которая была сделана в процессе лабораторных испытаний - это маленький штуцер (кусочек трубки ) вставленный со дна бутыли. Он является специальным органом втягивающим воздух в бутыль, по мере выхода из нее воды.

Скрытый текст

CAM00701.thumb.jpg.2b1d63d0e3c0688a4a56fd68c4845034.jpg

Суть использования. В мае когда по всем городе отключают на две недели горячую воду, студенты не желают становиться рассадником для вшей, блошей и других мышей. Поэтому достается эта бутыль , в нее наливается 5 литров холодной воды из-под крана и литр кипятка с электрочайника . Далее эта приблуда несется в душ , где и цепляется с помощью жесткого крючка к креплению в душевой кабинке.

Скрытый текст

CAM00702.thumb.jpg.3bbc1c2ea65abc33cd1f0c3c6ae4ab19.jpg

Сделано за два часа и пять майских сезонов без проблем , каждый день, омывало мое тело и тела моих студенческих сокамерников. 

Расход воды минимальный. Запорный клапан работает без проблем. Напор достаточный для головы , что бы смыть шампунь. :rolleyes: 

Большим и важным дядям которые моржы, хочу сказать что от холодной воды еще никто не умер. А вот если +10 (майские дни), то уже достаточно сложно пропустить мимо себя сопли и пчихи. 

19 минут назад, Beliy_voron сказал:

цепляем клапан

Такая пробка, накрученная на 2-х литровую бутылку с водой, позволяет за пару минут помыть грязные стекла в машине. Еще и останется. Всегда под рукой в дверном кармане.

CAM00704.thumb.jpg.1be35d5a6d370f001be5300169590229_cr.jpg

32 минуты назад, Soundoverlord сказал:

...вот тебе и мелкая хитрость...

Такую хитрость может себе позволить  запостить сюда только модератор... Простому пользователю это делать очень рисковано. Автор этой темы женат... Он заботится о своей жене,  оч. любит её... постоянно паяет для неё всякие примочки, облегчающие работы по хозяйству и быту, итп.  А поэтому может запросто посчитать эту хитрость совсем даже  не мелкой, а потому оффтопной и не подходящей к названию темы.  С вытекающими отсюда, хреновыми, последствиями.

Скрытый текст

Если его жена встаёт ночью с кровати, то у неё автоматически включается свет, начиная от тапок под её кроватью и далее по всему пути к туалету. А у тебя, скорее всего, очередная баба, проснувшись ночью, и спотыкаясь  в поисках  несуществующих тапок о посторонние предметы, закатившиеся под кровать, плетётся босиком и на ощупь по тёмному коридору, где с трудом пытается нащупать  выключатель возле сортира.

Edited by noise

1 час назад, noise сказал:

Автор этой темы женат... Он заботится о своей жене

А я? Я тоже всегда на страже семейных ценностей (телек, диван, пиво...)

2 часа назад, Dr. West сказал:

То есть поменять жену на пластиковую бутылку с водой?

Бутылка никогда не возражает, не спрашивает когда уже наконец приедем, а просто  молча делает свое дело.:crazy:

Guest fixici

@Falconist  Да чего Вы? нормально @noise всё пишет, может чуть другими словами. я например, помню пищалку сигнализирующую о наполнении ванны, что-то связанное с освещением... ещё вентилятор... по всему видна забота.

Edited by fixici

Так ведь и я не рыкаю, а тоже отвечаю "по приколу".

А что касается жены - так доброй половине такую, как она - анекдотов на порядок меньше было бы. 

2 часа назад, noise сказал:

Способ очистки чеснока

Всем, у кого электроплита. Я Барсик, которого приласкала жена, но иногда приходится оставаться одному. Хотя я могу приготовить крутое блюдо для жены. Нужен лоток(не кошачий) антипригарный. Выкладываешь картошку со свининой и специями и луком, запекаешь (в моём случае это ручку повернуть), лука добавить не забыть. Всем приятного аппетита!

Морковь ещё, обязательно, забыл. Можно кругляками даже порезать, перед запеканием

6 часов назад, Syuubav сказал:

Способ очистки чеснока

Берется две одинаковых эмалированных металлических тарелки или кастрюли. Внутрь закладываются зубки чеснока. Посуда накладывается одна на другую и удерживая руками в сомкнутом положении проводится возвратно-поступательные движения с максимально возможным ускорением и амплитудой. Как результат 10 секунд и чистые зубки плюс куча шелухи. Шелуха выдувается напором воздуха из легких. 

Edited by Beliy_voron