Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да, совершенно верно, просили именно так. Среди сварщиков бытует мнение, что при паралл. существенно лучше, я не разделяю его, т.к. не понимаю , за счёт чего и что лучше. Сфотил внешний вид, хотел выложить, но размер фото вроде велик, местные ругаются. Есть лайка. Могу видео снять, искра по воздуху до 1 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 4 месяца спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 3 недели спустя...

Собрал схему  harvester.  Работает всё кроме дросселя, его "победить" не смог и убрал из схемы. Добивался устойчивого пробоя 2мм в воздухе.  В итоге у меня лучше всего работает конденсатор 0,1 мкф а в выходном трансформаторе 1 виток первички и 28 вторички. Может кто подскажет почему с дросселем разряд заметно слабее? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...
24.04.2020 в 01:40, Zuk сказал:

Ваша схема от 10 сентября 2018, меня интересует какой сердечник в выходном трансформаторе.

От 9 сентября. На выходе все то же кольцо К45. Нелинейный дроссель я мотал многожильным монтажным проводом. Он должен "выстреливать" если С5 успевает полностью зарядиться в промежутках времени. Посмотрите напряжение на нем до разряда.

Кстати, недавно осциллятор перестал работать. Оказалось С5 потерял свою емкость до нескольких десятков пик. После его замены работоспособность восстановилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравия народ! Не в курсе был, что тут есть такая тема, ибо ищу давно,цельных два дня:D, и обдумываю мысль.
Осцилляторы с трансформаторами стали мне уже малоинтересны, когда сегодня увидел на ютубе, совсем другой принцип высокого, сейчас опять три часа ищу- найти не могу. Там схемка элементарнейшая! Защита инвертора там осуществляется включением в цепь сварки мощного высоковольного диода. А собственно напряжение поджига там идёт с обычного алийского преобразователя, за 100 рублей с дополнительным  вв диодом.
Т.е. напряжение поджига прямо подключается на вход горелки., а защита инвертора инпортным вражеским диодом.
Не думаю, что он дорогой дюже. Там в видюхе, и схема была, и прочее описание, да, блин, пошёл по ссылкам дальше- и нечаянно сбросил.
Потом стал копать, и вспомнил про историю браузера, но уже поздно, тысячи страниц перелопатил.:(
Я бы хотел бы применить туды аккурат ТДКС от монитора, у оного и выпрямитель-умножитель уже встроенный, да и мотать нифига не надобно.
Вот только с ТДКСа идёт +, а как я понял, там нужон минус.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, патент на эту тему. https://findpatent.ru/patent/213/2134483.html

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Собрал осциллятор для тиг сварки и столкнулся с непонятным казусом. Осциллятор прекрасно работает, если в цепи  разрядника используется пленочный конденсатор типа К-73, а если ставлю керамический типа К-15, он у меня состоит из нескольких в параллель включенных, то практически совсем не работает.  То-есть,  в разряднике пробой  функционирует, а на вторичке трансформатора искры почти совсем нет.  Емкость конденсаторов для проверки измерял.  Номинал тоже пробовал изменять.  Кто сталкивался с подобным и как можно это объяснить?  )) И еще пробовал подключать вместо разрядника тиристор. Тоже работает гораздо хуже разрядника. Но это понятно, нужно было брать более быстродействующий тиристор.  (на моей схеме умножитель повышает напр. до 1600В, в остальном схема соответствует)

248237841__2024-04-11_11-30-55.png.55c1100e746948c6fd076b1abad31026.png

Спойлер

529391244__2024-04-11_11-51-36.png.17dd2688d68f0632de1b5145f3f0944a.png

 

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...