Jump to content
gloomu mute

Управления яркостью светодиода с помощью потенциометра без применения микроконтроллера.

Recommended Posts

Ищу схему управления яркостью светодиода с помощью потенциометра без применения микроконтроллера.

image.png.b4da56eb621beb112450d63a5f4f0b30.png

Что за светодиод? Если обычный, маломощный, то вся схема и есть потенциометр

Изменять ток через светодиод непосредственно потенциометром. Такой вариант не рассматривали ?

@BARS_ Синхронно. :D

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

2 минуты назад, gloomu mute сказал:

около 100 штук.

Тоже ни о чем не говорит. Суммарный ток какой?

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Если одного Ампера хватит и плевать на КПД, то LM317 в стандартном включении. Или ШИМ регулятор на любой доступной базе.

"необходимая схема" - это есть ШИМ на таймере 555. Только транзистор замегить на полевой. Схем в интернете полно, даже со стабилизаторами тока. Посмотрите "Аквакомбайн" как пример 

1 час назад, gloomu mute сказал:

Ищу схему управления яркостью светодиода с помощью потенциометра

Ну и поставьте что нибудь типа LM1085-ADJ с радиатором и регулируйте выходное напряжение.

25 минут назад, musa56 сказал:

регулируйте выходное напряжение

Для светодиодов? Напряжение??? Окститесь!

Ну, на схеме указаны резисторы токоограничивающие. Поэтому можно не "окститься", а напряжение регулировать.

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By tsechoev64
      Всем добрый день, нужна ваша помощь
      мне нужно подобрать датчик давления массы, хочу вмонтировать его в подошву кроссовка чтобы от определенного давления ноги человека происходило действие. 
      далее потребуется помощь со схемой. 
    • Guest Андрей
      By Guest Андрей
      Доброго времени суток форумчане! Очень нужен ваш совет.
      Дано: светодиод 5 Вт питается от источника постоянного тока 700 мА. Всё хорошо. Возник вопрос о необходимости регулировки его яркости. Купил диммер, подключил к нему переменный резистор на 15 кОм, - и ничего, ноль реакции. Он даже не реагирует на подключение источника внешнего напряжения к тем же проводам (подключаю обычные батарейки). Что не так, что я делаю неправильно? Подскажите пожалуйста, очень хочу разобраться в этом.
    • By Константин Никитин
      Здравствуйте люди добрые. Подскажите пожалуйста если сможете:
      Требуется придумать способ детектировать многооборотные потенциометры, десять оборотов 1 и 10 кило ом. Работают в паре и отвечают за синхронизацию двух винтовых подъёмных колон. Весь цикл отрабатывают секунд за 40. 
      Задача минимум - измерить какой из двух потенциометров выдает "шумы" приводящим к сбоям в работе системы синхронизации (в зависимости от модели плата  управления может быть как цифровая так и аналоговая). Задача максимум - суметь заранее диагностировать критический уровень "шумов"
      Мне педставляется что нужно что-то наподобие вольтметра или осциллографа с записью показаний но ничего похожего подобрать не могу.   
    • Guest Денис
      By Guest Денис
      В общем, есть такое чудо китайской техники (фото)
      Что оно может:
      1. Заряжаться через microUSB порт
      2. Кнопка вкл/выкл, она же переключает режимы
      3. 3 режима свечения светодиода (он светит разными цветами)
      Что я хочу сделать:
      1. Пункты 1 и 2 выше
      2. Разнообразить количество режимов, переливание статичный цвет и тд...
      Вопрос: как это сделать? что купить?

P.S. К сожалению, в гугле не нашел подробной инструкции, а я в электронике я дуб дубом

• By Dima Fain
      Прошу помощи! Приобрел  Led светильник с 6 источниками света, оказался очень яркий для моей комнаты. Очень хотелось бы разделить на 2 группы ; 4 и 2 светильника. Благо есть там двойной выключатель. Информации о самих led никакой. Все 6 включены паралельно на один драйвер , фотка прилагается и данные драйвера видны. Можно ли исходя из этих данных понять какие драйверы понадобятся для разделения.

• Власти Индии решили закупить истребители Rafale вместо российских Су-30МКИ, поскольку французские машины превзошли их по своим показателям. Как пишет The Economic Times, дальность полета Rafale составляет от 780 до 1055 километров, а дальность Су-30МКИ оценивается в 400-550 километров. Кроме того, Rafale могут совершить пять боевых вылетов в день, тогда как российские — всего три. Наконец, способность длительного барражирования французских истребителей в 1,5 раза выше, чем у российских. В индийском минобороны нашли у Су-30МКИ только одно преимущество — он дешевле. Французские самолеты обладают лучшими системами обнаружения и вооружения, отметили в ведомстве. Индия купила 36 истребителей Rafale на общую сумму 7,87 млрд евро. Первые самолеты должны прибыть в страну в мае 2020 года. https://www.rosbalt.ru/world/2019/11/17/1813631.html
    • Стабилизатор и есть. Надпись читается?
    • Получается мой транзистор мог выйти из строя IRFZ44n из за большого выброса напряжения на первичке
    • А что еще надо-то? Про ТЗ ты порассуждал заумно. Вариантов реализации - три страницы темы. Делай свою качалку. Инженеры-то тебе зачем? 
    • FonSchtirlitz:Да,сейчас замерил межосевое между НЧ и СЧ(от середины  между центрами НЧ и СЧ) -25см.А разнесены НЧ головки из-за горизонтальной распорки внутри корпуса.Видать сделал это по незнанию.Применение 6гд6-80-Что оказалось в загашнике.ПТС динов не снимал.Прочитал в интернете,что применение 2 одинаковых динов в одном корпусе сглаживает их хар-ки.Может и в этом ошибся.Большое Спасибо за развернутый ответ,много еще читать и экспериментировать нужно.Построение акустики трудное дело,даже если повторяешь проект а тем более вносишь изменения.С Уважением.
    • Мне важны были размеры, я конечно лепил эти два резистора по торцам текстолита, но полевик мне больше нравится ...
  • Create New...