Jump to content
GreenCrab

Atmega8 в качестве повторителя сигнала

Recommended Posts

Здравствуйте!
Стоит задача использовать atmega8 в качестве повторителя/блокиратора сигнала. Т.е. атмега должна просто повторить сигналы полученные на i2c, выводя их на любые другие две ножи.
Можно просто написать программу, которая будет, в бесконечном цикле, снимать сигнал с пина и ставить такой-же на дублирующую ножку, но я не уверен, что такое решение оптимальное. Есть ли возможность как-то настроить атмегу, чтобы две ножки были соединены в одну цепь ? 

REPEATER должен либо пропускать сигнал от i2c к RECEIVER, либо нет. 

Capture.PNG

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

@Никитос, плохая идея. Во-первых используются нестандартные имена вроде PORTB.5. Во-вторых, код переусложнен.

В данном случае достаточно

PORTB = PINC;

Разумеется, при приведенной схеме, когда PC0-PC3, PC6 висят в воздухе.

ПОвторителя/блокиратора, но вы сейчас говорите только о повторителе. В каком случае сигнал будет блокироваться, а в каком пропускаться дальше? мОжет сначала записать сигнал в буфер, если прошел проверку - отправляем сигнал дальше, не прошел - стираем что б не осталось мусора.

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

PORTB = PINC & enable; //enable не 1 бит, а маска: биты 4 и 5. Но можно просто 0x00/0xFF

Тоже мне нашлась проблема. 3 такта на весь повторитель.

Хотя проще было поставить микросхему низкой степени интеграции: 4х2И-НЕ, 4х2ИЛИ-НЕ, буфер или инвертор с Z-состоянием, аналоговые ключи (вроде КТ3)

@COKPOWEHEU PORTB = PINC заберет все два порта, затратно... зато просто в написании:)

if(PINB.0 == 1){
	if(PINC.4 == 1)
		PORTB.4 = 1;
		else
		PORTB.4 = 0;
	if(PINC.5 == 1)
		PORTB.5 = 1;
		else
		PORTB.5 = 0;
}

Если на ноге B0 висит плюс, то МК транслирует. Если минус - не транслирует)))))

Конечно так не пишется, но для разового проекта попрет:D

На счет нестандартных имен - согласен,это под великий и ужасный CVAVR:D

Edited by Никитос

Я выше какую то чушь написал!))))))))

/*******************************************************
Chip type               : ATmega8
Program type            : Application
AVR Core Clock frequency: 1,000000 MHz
Memory model            : Small
External RAM size       : 0
Data Stack size         : 256
*******************************************************/

#include <mega8.h>

void main(void)
{
DDRB=(1<<DDB5) | (1<<DDB4);

while (1)
      {
		if(PINB.0 == 1){
		PORTB.4 = PINC.4;
		PORTB.5 = PINC.5;
		}
		else
		{
		PORTB.4 = 0;
		PORTB.5 = 0;
		}
	  }
}

5b923c4e7c9e6_.thumb.png.96f51e682a252cb13f78f6a4cc392c23.png

Edited by Никитос

Спасибо за ответы, но подобные решения я уже пробовал.
Атмега является звеном между i2c master и i2c slave. Ее предназначение - расширение диапазона адресов. Т.е. я отправляю сигнал "открыть" на одну из таких атмег и она транслирует сигнал дальше.
Проще говоря, за атмегой1 есть устройство с адресом 0x33 и за атмега2 есть устройство с таким адресом (см. картинку). Нужно обратиться (и получить ответ!) к одному из них. Потому вариант PORTB = PINC не подходит. Ведь slave тоже изменяет sda.
К тому-же, если продублировать только scl, то slave не поймет команду. Видимо, атмега слишком долго выполняет инструкции и получается рассинхрон.

Я хотел узнать, есть ли в атмегах какой-то магический регистр, который позволит замкнуть (буквально) две ножки между собой, чтоб сигнал проходил без задержек и в обе стороны. Вариант "проводок", разумеется, не подойдет. Разве что кто-то знает, как паять и отпаивать его средствами С :D

Capture.PNG

@GreenCrab реле поставь:) обращаешься к одному мк,подключил к нему линию,обращаешься к другому- от первого отключил и к другому подключил))

5b9249a13ed7f_.thumb.png.54ac6fe22f082f2abda62ab4372a59e6.png

Своего рода ChipSelect, можно поставить дешифратор и расширить до огромного количества:)

Только усиление сигнала не происходит)

Edited by Никитос

ога в i2c насколько я помню 128 устройств на одной шине - неужели мало?

@Никитос В итоге я что-то похожее и сделал. Только без реле. Теперь меги-хабы просто дают 0 на линию со своими слейвами, чтобы те начали слушать i2c. Ну, и еще одна линия, чтоб отключать ненужные хабы в момент общения мастера и слейвов.
Проблема, можно сказать, решена. Раз уж нет способа "замкнуть" ноги, что было бы еще проще, чем сделано сейчас.

Суть неясна - тогда уж просто на полевике ключ сделать - подал напругу, ключ замкнулся и сигнал прошел. Убрал - сигнал не проходит.

Что-то я не пойму, нафига такие сложности с трансляцией. Во-первых, без задержек это никак не получится. Во-вторых, МК, который транслирует команды должен не транслировать их, а понимать и сам общаться с магическим девайсом, ибо I2C подразумевает перенастройку вывода с выхода на вход, и обратно. В-третьих, зачем именно трансляция? Что мешает просто послать некую команду в МК, а он уже пнет девайс с адресом 33h? Тем более нужен еще и анализ полученных команд. Плюс связь, судя по всему, односторонняя.

Берем какую-нибудь TINY с 8 выводами, ставим возле каждого девайса 33h, задаем каждому МК свой адрес. Затем МК просто принимают команды от мастера и тупо рулят девайсами. Тут их вообще можно по UART объединить при желании. Это если там именно МК нужен. А так поставить микросхему свич или горсть транзилей и рулить шинами.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Вячеслав_НС
      помогите разобраться с кодом .(послать значение по шине TWI на ЦАП PCF8591) не работает в протеусе ...
      #define F_CPU 8000000UL 
      #include <stdlib.h>
      #include <avr/io.h>
      #include <util/delay.h>
      //*** ИНИЦИАЛИЗАЦИЯ ШИНЫ TWI ***/
      void TWI_Init(void)
      {
          // Установка тактовой частоты F_scl  = 100 кГц
          TWBR =32;
          TWSR &= (~((1<<TWPS1)|(1<<TWPS0)));
          TWCR |= (1 << TWEN);            // Разрешение работы TWI-модуля
      }

/*** ЗАПУСК TWI ***/
      void TWI_Start(void)
      {
          TWCR = (1<<TWINT) | (1<<TWSTA) | (1<<TWEN);
          while(!(TWCR & (1<<TWINT)));
          TWDR = 1001000; // передача адреса модуля PCF8591 в шину TWI
          TWCR=(1<<TWINT)|(1<<TWEN);
          while(!(TWCR & (1<<TWINT)));
      }
      /*** ОСТАНОВКА TWI ***/
      void TWI_Stop(void)
      {
          TWCR = (1<<TWINT) | (1<<TWEN) | (1<<TWSTO);
          while(TWCR & (1<<TWSTO));        // Ожидание завершения передачи условия СТОП
      }
      /***ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ В TWI***/
      void TWI_WriteByte(uint8_t data)
      {
          TWDR = data;                    // Загрузка данных в TWDR
          TWCR=(1<<TWINT)|(1<<TWEN);
          while(!(TWCR & (1 << TWINT)));    // Ожидание завершения передачи данных
      }
      /*** ПЕРЕДАТЬ ЗНАЧЕНИЕ В PCF8591 ***/
      void PCF8591_get(void)
      {
          TWI_Start();                // Запуск TWI
          TWI_WriteByte(0x40);        //включаем цап
          TWI_WriteByte(100);            // запись в ЦАП значения 100
          TWI_Stop();                    // Остановить TWI
      }            
          int main(void)
      {
          TWI_Init();    
          while (1)
      {
              PCF8591_get;
             _delay_ms(50);
        }
      }
    • By LegionKC
      Добрый день.
      Экспериментирую с платой TP4056 и MK ATmega8, конкретнее - пытаюсь собрать простенькое зарядное устройство с выводом параметров при зарядке/разрядке на АЦП МК. Для измерения тока нашел ACS712. Думаю, что получится выводить ток при зарядке (т.е. когда идет питание на TP4056 и нагрузка отключена) и при разрядке (питание выключено, нагрузка подключена). Нагрузка - резистор. Возникла проблема с измерением напряжения на АКБ. Вернее, проблема с отсутствием идей как это сделать. Может какую-нибудь схему делителя напряжения нужно сделать? Прошу помочь советом. Схему из пэинта прилагаю.
      Спасибо.

• By pndbr
      Здравствуйте. Может у кого есть печатная плата для отладочной платы на atmega8,32,128 в корпусе tqfp или attiny2313.
      Накопилось много распая с незалоченными камнями и очень хочется пустить их в дело и наконецто научиться хоть как-то программировать. Рисовать печатку самому не хватает опыта. Может у кого есть наработки? Прошу поделиться.
      Поиск выдает только отладочные платы в дип. А если и есть tqfp то в ардуиновском формате т.е без доп перефирии (же дисплеев,клавиатуры,7 сегментных индикаторов,потенциометров,энкодеров..и.т.д)
    • By Ruslik334
      Уважаемые электроники-программисты. Кто силен в CVAVR? Или может кто подскажет где уже есть. 
      Есть вот такой прогресс бар https://radioparty.ru/programming/avr/c/361-lesson-lib-lcd написанный в Atmel Studio. Но у меня весь проект в CVAVR, попытался привязать его, но не поддается он мне. Помогите или дайте вектор. На Ардуино много, но там для меня совсем темень
    • By voltex
      Всем привет! Подскажите, пожалуйста, как правильно считать данные с внешней eeprom по шине spi, в данном случае 25LC256.
      Написал код ссылаясь на даташит. Собрал схему в протеусе, подключил spi отладчик и вот что получил в итоге. Так же не могу проверить получается записать данные в память или нет. Весь код прикрепил.

main.c
    • Добрый вечер! Закончил очередной девайс. Идеология: - доступные компоненты, которые можно купить в срок максимум неделя - простая схемотехника - 2х слойная плата - наличие повторителя для наушников на плате ЦАП - наличие выпрямителей на плате ЦАП Из минусов: - единственная долго доставаемая деталь - ИМС ЦАП. Но опять же, через Элитан ИМС ЦАП мне приехала меньше чем за неделю. Схема: ,   На плате присутствует: супервизор питания(практика показала что лишние 160-200 р. сильно улучшают стабильность запуска платы) ,гальваническая изоляция для I2S и I2C, питание на AMS1117/LM317/LM337 и питание VDD ЦАПы на LP2985, LPF 3 порядка на LM4562 и повторитель на TPA6120A2. Фильтрация питания - как рекомендовал Walter, за что огромное спасибо!. Входной разъем I2S/I2C - Amanero. Плата позволяет включать ИМС ЦАП как в Parrallel control mode так и в Software. Для конфигурирования на плате присутствуют резисторы подтяжек к VDD и VSS соответственно. Я настроил управление по I2C, немного пришлось повозиться с прошивкой аманеро, в итоге работает   Собранная плата:   Я использовал конденсаторы WIMA, но в теории можно использовать керамику NP0, с шагом выводов 5 мм. Фильтр я немного модифицировал и добавил индуктивности после первого резистора, на досуге гляну осликом что до и после (лабораторная работа  ). ОУ можно любой по вкусу (сдвоенный). Звучание LM4562 по сравнению с тем же NE5532 показалось более мягким в области басов. Питается плата от одного трансформатора ТП112-4, разогрев терпимый. На входе простейший фильтр на синфазном дросселе, резисторе и конденсаторе. Вид на "бумажке":   Замеры. Для замеров использовал Жульетт, АЦП АК5385 похоже не позволяет в полной мере оценить характеристики получившейся платы.   Результат SINAD=111 дБ чуть чуть не дотягивает до паспортных значений (THD+N=-113 дБ), хотя это может быть просто лимит измерительной карточки, кабель у меня простой, РК 75, вполне возможно если сделать кабель получше/короче то и 50 Гц пропадет, хотя там ниже -130 дБ, в принципе можно особо не беспокоиться. Когда разберусь с драйвером на аманеро, нужно будет сделать IMD Sweep Test, для сравнения с качественными стабилизаторами на TPS7A. Звучание. По сравнению с платой первой версии разница только в басе и то, дело скорее всего в том, что на первой плате NE5532. В остальном замечаний нет, хочется слушать. В принципе осталось найти подходящий корпус, наверное закажу с Али, есть несколько моделей которые в подошли бы. Всё что хотелось рассказать. Сейчас месяц другой буду отслушивать/искать баги.  
    • Естественно, ничего. Ибо к тому времени отошёл от работы в Microsoft и все последующие выпуски Windows выходили без него. В Win8 и далее в старших редакций "из коробки" доступен настольный вариант Hyper-V, и мне он намного важнее, чем все косметические изыски UI и мультимедийные погремушки. Ну и что? У нас в захолустной конторке пару десятилетий тарахтел сервер под Win NT4 Server SP6a для управления ленточной библиотекой и был торжественно погребён на складе после кончины библиотеки и перевода резервного копирования полностью на дисковые SAN.  Исправлены известные в период поддержки ОС ошибки. Что там ещё осталось, неизвестно, да уже и безразлично. Основной доход уже давно не от выпуска серверных и настольных ОС, а от огромного и многоголового, аки гидра, облачного сервиса. В осциллоскопах HP Infinium серий 548xx именно Win95 работал. И пара живых в филиале видел, аж слеза навернулась  Более поздние модели уже покупались с WinXP Embedded на борту.
    • Низкое быстродействие.    См. меандр.
    • Ну почему сразу лишний: мк, работа преобразователя. мк, счётчик + работа с данными. Разгружаем мк-счётчика от ненужной работы.  
    • А Windows 95 не используют?
    • Если надо управлять большими токами(2А и больше) лучше между TL494 и затворами полевиков включить драйвер. Например MC34151PG(2 драйвера нижнего плеча). Включение ест в даташите. Входы  MC34151PG "подтягиваются к + питания резисторами (~ 1КОм), выходы соединяются с затворами полевиков через резисторы ~ 47 Ом. Если токи в пределах 3 А можно без драйвера, но надо уменьшить сопротивления резисторов  R4, R5  до 240  Ом, между выходами TL494 и затворами транзисторов включить  резисторы  ~ 47  Ом. При уменьшении сопротивлений можно и при больших токах не ставить драйвер, но при этом частота преобразователя должна быть не слишком большая, или увеличить защитный интервал.
    • Мне такая странность не встречались. Скорее всего совпадение. Цоканье - попытки запуска блока питания. Пробило что-то в нем или в строчной развертке или и то и другое и не только. А первопричиной послужило, вероятно, - умирание какого-то электролитического конденсатора в блоке питания или трещина в пайке.
  • Create New...