Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Представляю сообществу свой ГНЧ на фазовращателях с перестройкой частоты с помощью КПЕ .

За основу взята известная схема TREGELLASa и чуть изменена для работы на КПЕ.

Схема задающего генератора:

5b92c93783d97_.thumb.jpg.f34fed04e9a312d1f99400deb970e005.jpg

Как видно из схемы, изменения коснулись только перестройки частоты и введён развязывающий конденсатор.

Диапазоны:

1. 25 - 300 Гц

2. 250 - 3000 Гц

3. 2,5 - 30 кГц

4. 25 - 300 кГц.

Нулевая нелинейность АЧХ во всём диапазоне частот.

Усилитель мощности и аттенюатор:

MOSFET-AMP-2.thumb.png.183cfa5f97e7c8eb1bf89bfb89d1c2d8.png

УНЧ собран на МОП транзисторах. ОУ нагружен на источник тока и работает в однотактном режиме.

Подробный рассказ и обзор схемы на видео

История создания и муки творчества в первой теме 

С удовольствием отвечу на ваши вопросы.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Устраивает.?.).Годится. Разделительный конденсатор  и резистор фиксированной нагрузки включают до аттенюатора..,если они нужны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

7 часов назад, kotosob сказал:

резистор фиксированной нагрузки включают до аттенюатора..,если они нужны

Не уверен - не обгоняй 5b934823d4b1a_.thumb.jpg.49fd6c8db26f474554c617511cbab9c1.jpg

Изменено пользователем N&N

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@N&N ,..не понимаешь ,о чем написано--не гадай.Ты привел типовую схему с  согласованием подключаемым калиброванным эквивалентом нагрузки,а я писал о фиксации  уровня усилителя генератора, в независимости от вкл\выкл аттенюатора и местного АРУ.Чаще всего это потенциометр на землю,к движку  которого подключен аттенюатор,либо просто нагрузочный резистор выходного каскада.В схеме ТС (10к!) резистор на выходе аттенюатора--это бесполезный элемент в истоковом повторителе  усилителя генератора и в подключаемой нагрузке так же,как и конденсатор связи с аттенюатора с нагрузкой,который должен стоять до калибруемых цепей. 

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если я правильно понимаю цепь из резисторов R2 (22к)и R3  (68к) кроме ООС по постоянному току уже служит нагрузкой выходного каскада УНЧ. с конденсатором все правильно.

Изменено пользователем N&N

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@N&N ,не все правильно понимаешь..)..Смотри типовые схемы  выходных усилителей генераторов и аттенюаторов с описанием их работы--что,да как\почему..,придумаешь лучше с обоснованием--заходи .

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы что. видео не смотрели? Там же всё рассказано об конденсаторе и резисторе.

Конденсатор 4.7 мкФ служит исключительно для того чтобы постоянка не прошла из подключаемого аппарата в генератор. Если ткнуть выходом на анодное 300В, то, скорее всего, сгорит не только ГНЧ, но и весь комплекс в целом. Да и потом, этот конденсатор коротится тумблером ( на схеме не показан ). Типа открытый / закрытый выход.

В моей практике был Одисей 002, который подключили к не развязанной от сети цветомузыке.

Сгорело всё! Т.е. вообще всё: все транзисторы и микросхемы. Ремонт стоил около 250 руб, настоящих советский рублей.

Резистор на выходе ( его можно увеличить хоть до 100к ) нужен исключительно для разрядки выходного конденсатора и на работу аттенюатора ни как не влияет.

Это же очевидно!

 

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГОГА рижский ,не-ка ,расстрелять-мну,не смотрел..)..Делай,как удобней,успехов(настоящих советских)! :)

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня новости!

Усилитель сдох во время прогона. Ступенька попёрла. Перегрелся генератор тока и ОУ. Уменьшил ток до 2 мА и увеличил потенц тока покоя, Сегодня после дневного прогона генератор тока и ОУ тёпленькие, но не горячие.

Схема с изменениями:

MOSFET-AMP-2.thumb.png.cab7b87016c00dfcbbfc0e3a1f78851d.png

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы думаете, что выбор ОУ был обусловлен напряженным мозговым штурмом, то очень ошибаетесь. Просто эти ОУ были куплены для чего-то весьма давно в богатые годы и так себе лежали. Я, вообще-то планировал использовать к544уд2а или к574уд1, но... их не было, а эти были. Кстати, 544  подошли бы идеально. 

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем, кто будет повторять небольшие рекомендации:

Переключатель диапазонов частоты генератора лучше, даже требуется разместить непосредственно около КПЕ. Переключать П2К или толкателями, или заменить на короткие герконы, или делать электронную коммутацию на к561кп1 ( не пробовал, только идея )

У меня генератор вообще не запускался с длинными около 15 - 20 см. проводами Пришлось максимально укоротить жгут и пустить его на прямую. На видео видна прорезь в экране для жгута. Но всё равно, если резко крутануть ручку вверх в коротком конце КПЕ, то синус схлопывается. На всех диапазонах. Когда, же, резисторы запаяны прямо на КПЕ  - генерация очень устойчива. Синус, можно сказать, гвоздями прибит!

Тоже самое с регулятором уровня и переключателем синус / меандр. Самое лучшее потенциометр впаять прямо в плату, а переключать режим  герконом. В противном случае можно забыть об прямоугольнике. Во время макетирования потенц и тумблер были на кабелях и прямоугольник был качественный только на первых двух диапазонах - до 3 кГц.

Одним словом - никаких длинных проводов !!!

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 9/10/2018 at 7:15 PM, ГОГА рижский said:

 

Добрый день! Отличная работа!Несколько вопросов по схеме-какое напряжение питания генератора;какой ток покоя усилителя мощности?

Спасибо!

Изменено пользователем janis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание всего комплекса + / - 13,5 В и не критично к значению. Вполне можно питать + / - 15 В.

Ток покоя около 10 мА. Выставлял по пропаданию ступеньки. С усилителем не мешало бы ещё поработать. Безупречная работа усилителя до 70 кГц. Далее начинается спад АЧХ.  Спад компенсировал шунтированием R17 небольшой ёмкостью.   На максимальной частоте неискажённая форма синуса только до 3 вольт выходного. Далее начинаются искажения минусовой полуволны. Тут есть две возможные причины:

1. Не подобрана пара выходных полевиков. Для подбора соорудил приближённую к реальности схему

5b9d3793a7a03_.png.34b4efb45577b3311d1c3d560d2da496.png

Потенциометром выставляем какое-то напряжение, скажем 2 Вольта. Далее ставим Р-СН МОП, меняем все полярности и смотрим. Если транзисторы индитичны, то увидим те же 2 Вольта.

В моём случае этого не наблюдалось - транзистор был полностью открытый.

Чем это грозит?

По большому счёту ничем, кроме, как работы в пограничных условиях.

Постараюсь объяснить.

Надо запомнить одно правило - ОУ, а УМ не что иное, как ОУ, так вот ОУ не усиливает звук или синус, или что-то ещё. ОУ следит исключительно за тем, что бы на его + / - входах напряжение было равно.

И второе правило - ОУ не имеет памяти и абсолютно не в курсе того, что было в прошлом. Т.е. ОУ не помнит о режиме работы в плюсе, когда работает с минусом.

Отсюда имеем неодинаковость работы плеч усилителя в зоне ограничения сигнала.

2. причина - это, возможно,  не удачное решение об использовании источника тока в нагрузке ОУ.

Может ещё что-то другое, например, не  равенство условий перезаряда ёмкости затворов плюсовым плечом ОУ и источником тока.

В общем, требуется дальнейшая доработка УМ, которой я не хочу заниматься.

Меня устраивает то, что я знаю, что после где-то 150-200 кГц, не хорошо давать выходное напряжение генератора более 3 В или надо ткнуть осциллограф и посмотреть, что там творится.

Теперь о меандре.

1. Для меня надобность меандра весьма спорная, тем более во всём диапазоне частот.

2. Я физически не могу переключить на этот режим т.к.  комплекс не готов к этому, ибо просто нет ещё самого переключателя.

3. Как я уже писал, для хорошего меандра надо выполнить ряд условий, а у меня выносные потенциометр уровня и переключатель режима, хотя его можно заменить на реле.

Поэтому прямоугольник похож на прямоугольник только на первых двух диапазонах, далее он трапеционизируется и на 300 кГц больше смахивает на след пьяной гусиницы. Я бы поработал над меандром чисто цифровыми методами, но не буду.

 Дальнейшую доработку ГНЧ возлагаю на тех, кто пойдёт следом.

 

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ГОГА рижский сказал:

ОУ не усиливает звук или синус, или что-то ещё. ОУ следит исключительно за тем, что бы на его + / - входах напряжение было равно.

Как сказал гениальный Владимир Семенович: - "...Вот уж действительно, всё относительно..." Двигатель не приводит в движение автомобиль, а следит, как бы не заглохнуть и сожрать поменьше бензина.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Усиление звука или синуса" - уже РЕЗУЛЬТАТ работы ОУ. А если "позреть в корень" (то бишь, в принцип) его работы, то высказывание ГОГИ 

13 часа назад, ГОГА рижский сказал:

ОУ следит исключительно за тем, что бы на его + / - входах напряжение было равно

тоже не совсем верно, хотя и считается общепринятым. Исходя из него можно было бы сделать ложные выводы, что оно применимо, во-первых, к любой конфигурации ОУ, даже охваченному ПОС, а во-вторых, любой из входов длолжен влиять на противоположный (например, инвертирующий на неинвертирующий)

В своей статье я этот вопрос рассматривал. Тогда описание принципа работы ОУ, необходимое и достаточное, будет следующим: 

Цитата

Напряжение на выходе ОУ, охваченном ООС, стремится к тому, чтобы потенциал на инвертирующем входе уравнялся с потенциалом на неинвертирующем входе.

Оно исключает отмеченные выше неопределенности.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за расшифровку и уточнение моего высказывания. 

Не хотелось писать многа букофф!

Пы. Сы.

К делу не относится: куда смайлики подевались?

Совсем не видно.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Надо чуть подождать. Схемку набросал, теперь попробовать надо.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Георгий, а если для проверки динамиков (определение резонансной частоты) применить ту-же TDA2030, да ещё и в режиме повторителя ? Дёшево и сердито.  Можно попробовать ещё и такой вариант : Возможно,  умощнённый ОУ в режиме повторителя. Выход- те-же 50 ом 

post-129684-0-19030400-1349508621_thumb.jpeg

Изменено пользователем Михаил58
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tda2030..120W.bmpРебяты а где наш Гоша .А то я тоже вспомнил молодость . В году этак в 197* или 198*  собрал генератор нч на 5 -ти транзисторах и с тпм-05 . кп103 , кт315 ,  гт308 , кт603 _ вот такой винегрет . Самое интересное работал отлично . Жаль ушёл в неизвестном направлении . Ну хватит о грустном . Сейчас собираю генератор по Спиридонову  и Гоше Рижскому .  Мне такая схема больше нравится . Но тупо не хочется копировать чьи -то разработки и я скомбинировал схему . Микросхемы tl082 , оптрон самопальный , выпрямитель двуполярный  +/- 15В ,Конденсатор КПЕ  12/495 для перестройки частоты (коих у меня немеряно всяких) . Вопрос в том что одну м.с. спалил . Снизил напряжение до +/-12, но миросхему не менял ещё . В перспективе поставлю tda2030 на выход . Любые прибамбасы к ней не приемлю. Она и так хорошо работает на 4 ома и дополнительные транзисторы не добавляют ни мощности .ни напряжения при минимальной нагрузке (сопротивлении ) 4 Ома . И если нужно подключить динамик на 2ома , топроще поставить доп. резистор на 4 Ома . Это защитит усилитель и всю схему при к.з. А если надо мощи .то есть другие микросхемы и схемы :

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...