Jump to content

Recommended Posts

Последний раз был на форуме чуть больше года назад.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Вот тоже интересное решение : пост avals , от 1 мая 2015г., стр.3. Обязательно попробую, ОЭП-13 имеются. Правда, померил сопротивление лампы оптронов в холодном состоянии- оказалось 43-46 ом, а не как у автора 200. Т.е. генератор можно сделать, выкинув выпрямитель с ОУ IC2B. Получается два корпуса(сдвоенных ОУ) Делать буду на AD8066 или  OPA2134. Формирователь меандра сделаю на к561тл2/CD40106n.

https://forum.datagor.ru/topic/10244-generator-zvukovyh-chastot-s-malymi-iskazheniyami/page/3/

Ещё хочу добавить балансный выход на SSM2142 и цепочку анти-riaa для настройки винил-корректоров.

Edited by Михаил58

Пробовал разные ОУ в генераторе НЧ, отлично работают AD823, AD8512, LM833, TL082, а AD8066 склонен к возбуждению.

Edited by Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Приглашаем на вебинар «Экономичные решения МЕAN WELL для надежных разработок» (30.09.2021)

Компания Компэл приглашает 30 сентября на вебинар посвященный экономичным решениям МЕAN WELL. На вебинаре мы рассмотрим, как решения MEAN WELL позволяют сэкономить при выборе недорогого источника питания. Будут представлены основные группы источников питания по конструктивным признакам и по областям применения в контексте их стоимости или их особенностей, позволяющих снизить затраты на электропитание конечного устройства.
Подробнее

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• ИИП, а не ИБП! Да когда же вы научитесь то????? Импульсный Источник, ругаюсь матом, Питания! И Источник Бесперебойного Питания! Чуете разницу????
    • Если дома есть небольшой токарник, то можно сделать хороший оловоотсос, но на коленке ничего хорошего не получится.  Силиконовые трубки не боятся нагрева в 300 и более градусов. Вакуумный компрессор от старого холодильника. Ещё нужен электрический клапан не понятно от чего. А чтобы он не засорялся, сборник олова должен находится перед ним. В общем, геморроя много.
    • Девушка красивая! Только дым должен идти ещё с места обозначенного стрелкой.
    • Маленький мальчик смотрел на экран. А на экране эстрадный баран, Всем говорил, что Тик-Ток- хорошо. Мальчик контент для Тик-Тока нашел: Он в измельчитель закинул соседа, Ищет полиция старого деда. Им невдомек, что деда Сережка,  В муку измельчен и внесен под картошку. Мальчик процесс на свой Redmi заснял. Шустро в Тик-Токе лайков поднял. Знайте родители: дети в Тик-Токе, Вам заработать могут на сроки.
    • 45. Источник питания стабилизированный ''ИПС-1''. Информация тут. Ценник 1000р      46. Конденсаторы пусковые, новые Ценник 50р/шт   47. Конденсаторы К73-16 на  10мкф х 100В, новые, 6 штук. Можно применить в кроссоверах акустических систем. Ценник 200р за все.   48. Реле напряжения 16А 220В 50Гц. Для защиты нагрузки от понижения-повышения напряжения, с задержкой включения. Рекомендуется применить для защиты холодильника - после пропадания сети или срабатывании защиты при работе агрегата, включение произойдёт с задержкой на снижение давление в системе, что предотвратит поломку компрессора.. Ценник 500р.     49. Трансформаторы малогабаритные на ШЛМ железе, пропитаны лаком, имеют резьбовые отверстия для крепления. Напряжения:  При U сети ~210v U2 - 2 х 16,7V U3 - 19,4V Есть 4 штуки. Ценник 250р/шт.
  • Similar Content

• By ГОГА рижский
      Всем привет!
      Не сказал бы, что очень надо, но, всё-таки, желательно иметь в ГНЧ вольтметр выходного напряжения.
      Что-то делать эпохальное категорически не хочется. Максимум - это приделать готовое.
      Был выбран пятизначный ( они обещают прецизионный!))) вольтметр до 30 вольт.

В моём ГНЧ на выходе пять вольт  и поэтому требовалось индикация 5.000
      Осталось только добавить выпрямитель. Схема простая, без изысков.

Но, как бы это не было обидно - в каждой разработке есть какая-то засада. Не стала исключением и эта схема.
      Она не могла выпрямить 5 Вольт при заданном питании!
      Наступало ограничение и вольтметр показывал неправильно.
      Может ОУ который от рельсы до рельсы справился бы, а этот ни в какую.
      Облом!
      Начал я рассматривать китайский вольтметр и обнаружил интересную штуку - входной делитель.
      Аж в 15 раз!
      Одним словом, увеличил чувство вольтметра и в новых условиях выпрямитель смог работать в более человеческих условиях.
      Одним словом, если раньше на вольтметр давали 5 вольт и он показывал 5.000, то теперь для этого требовалось что-то около двух с половиной вольт.
      Выпрямитель с этой задачей прекрасно справлялся! Вот итоговая схема:

На входе вольтметра стоит Майкрочиповский АЦП, который по шине I2C скидывает в проц данные.
      Процессор ничего не мерит, а только занимается арифметикой и включает цифирки на дисплее.
      На входе АЦП имеется делитель.
      Нам требуется напаять на резистор 330к такой же самый и потенцем в выпрямителе выставить требуемую индикацию.
      И всё!
      Пы.Сы
      Вольтметр включен до выходного делителя генератора и потому надо умственно переставлять запятую.
      Потенцем R4 ставим ноль на выходе ОУ.

• By ГОГА рижский
      Всем привет!
      Как сообществу уже известно, засамодельничал я себе Аудиотестер, или, говоря по русски, Низкочастотный Измерительный Комплекс.

Совсем недавно вы могли прочитать об ГНЧ этого комплекса.
      Теперь я расскажу о частотомере Аудиотестера.
      Стоимость китайского частотомера такая низкая, что просто руки ( и ноги ))) не поднимаются что-то изготавливать самому.
      Итак, был куплен всем известный набор для проверки кварцев

Для работы в качестве частотомера я чуть изменил схему входного формирователя

Входное напряжение 5 В позволило очень упростить схему формирователя. По сути - это обычный каскад усиления.
      Индикаторы в комплекте набора  никак не вписывались в переднюю панель ( см. первое фото ) и были заменены на другие, более мелкие:

Сам частотомер стоит в удобном месте и жгутом индикатор подключен к плате:

Правда, в новой версии Аудиотестера частотомер перенесён в другое место. Также виден выпрямитель ~6.3 В для питания частотомера.
      Частотомер работает очень хорошо и никаких нареканий не имеется.
      Ну, и чтобы совсем закончить эту тему  скажу, что частотомер через реле переключается к линейному выходу милливольтметра и тем самым я могу измерить внешнюю частоту... вместе с напряжением)))

Тут можно почитать и посмотреть видео о ГНЧ этого Аудиотестера.
      Всем привет!!!
      набор 1Hz-50MHz частотомер.pdf
    • By Ivan Usatyy
      Доброго времени суток! Помогите создать принципиальную схему(номинал и марки современных радиодеталей) по советским схемам. Очень нужно! Устройство требует малошумящих(современных) радиодеталей для приёма исходного сигнала. Генератор переменного тока(Г) у нас есть, так что схем не нужно. А вот: усилитель(У), фазовращатель(ФВ), усилитель преобразователя(УП)... это беда. Наверное часть этих приборов работает на операционных усилителях.
      Я полу-новичёк в этом, и разбираться очень долго буду..  
      Схема и описание а также статья(подробно) на фото ниже.
      Очень буду благодарен за реальную помощь.

16.ru15867.pdf
    • By Serzhan1234
      Добрый вечер! отстает звук после темброблока собранной по такой вот схеме или это норма а так же сигнал ослаб 2-3 раза, некоторые детали заменены на приближенные
      Конденсатор с1/с2=4,2 мкФ
      Конденсатор с3/с4/с5=68пФ
      Конденсатор с6=220пФ
      ОУ сумматора tl072 заменена на tl074cn
      Левый и правый канал сумматора не симметричные по звучанию(т.е. левый по громче чем правый)

• By Serzhan1234
      Добрый день! Есть в наличии микросхемы 
      lm358n
      lm324n
      уд608
      ad620an
      уд708
      к553уд2
      к157уд2
      Уд2а(я так понимаю это к544уд2а)
      в схеме сумматора стоит микросхема tl072(нету в наличии) можно ли заменить на одну из выше перечисленных, в схеме еще присутствует микросхема tl074 у меня есть tl 074 cn они взаимозаменяемы или надо кое где подкорректировать?

• Create New...