Перейти к содержанию

Не могу получить высокое напряжение на катушке зажигания


Гость Мишастик

Рекомендуемые сообщения

Делаю масштабную модель силового высоковольтного трансформатора. Для основы купил две катушки зажигания(двухискровых), подходят по габаритам. При подключении как трансформатор к 12 вольтам на первичной(с гальванической развязкой между обмотками) на высыковольтной не было киловольтов вообще, по измерениям - порядка 800В и катушка сильно нагревалась, хотя расчитана на 12 В. Прилагаю фото самой катушки и схемы ее включения в автомобиле Ока. Потом я ее подключал по схеме, которую тоже приложил сюда - стандартная схема всех катушек зажигания, когда первичка соединяется со вторичкой. К моему удивлению киловольтов на вторичной тоже не было даже при такой схеме. Катушки исправны, сопротивление первичной 5 ом, вторичной 5 кОм. Что я делаю не так?

моя схема включения.PNG

katushka-zazhigania-rus.jpg

zr_moto_elektr23.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти катушки работают на высокой частоте, а Вы загоняете в них низкую.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Гость Мишастик сказал:

Делаю масштабную модель силового высоковольтного трансформатора

Ктр=800/12=67. Мало, да? Это даже больше, чем 35кВ/0,66кВ=53 !!!

ПС. Я бы подключил "НН" к 1,140В или к 0,66В. Получается удобный масштаб... Правда, "ВН" будет иметь странное значение... Зато - почти безопасное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Falconist, нет, на ютубе полно видосов как люди получают от катушек зажигания высокое напряжение, питая их от 50 Hz. Подключение там по схеме соеденения первички со вторичкой, я так делал - не было киловольтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну так и шарились бы по Ю-Дубу и дальше. Чего Вас на форум понесло?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Гость Мишастик сказал:

Что я делаю не так?

Все.

 Как минимум ,нужен диодный мост между трансформатором и катушкой, и прерыватель тока , хотя бы механический, как в Оке, (простой тумблер/кнопка).

Как максимум ,нужны начальные знания в электронике.

Изменено пользователем E_C_C
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

Эти катушки работают на высокой частоте, а Вы загоняете в них низкую.

 

11 минуту назад, E_C_C сказал:

Все.

 Как минимум ,нужен диодный мост между трансформатором и катушкой, и прерыватель тока , хотя бы механический, как в Оке, (простой тумблер/кнопка).

Как максимум ,нужны начальные знания в электронике.

 

32 минуты назад, Falconist сказал:

Ну так и шарились бы по Ю-Дубу и дальше. Чего Вас на форум понесло?

Мне Вас носом ткнуть на видео с удачным запуском катушки от 50 Hz? И в то, что дело не в частоте тока и не в форме(в машинах прямоугольная-импульсная, в сети - синусоида)? А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Falconist сказал:

Эти катушки работают на высокой частоте,

Ошибаетесь. Эти катушки работают на кратковременных импульсах тока низкого напряжения 12в, частота на холостых вообще ниже 50 гц :)

Эти катушки работают не за счёт переменного тока 12в, а за счёт резкого размыкания контактов прерывателя (или закрывания транзистора), при этом используется эффект самоЭДС катушки, при котором в первичке развивается до 250-300в, а во вторичке 20-30 кВ.

1 час назад, Гость Мишастик сказал:

как люди получают от катушек зажигания высокое напряжение, питая их от 50 Hz

Я тоже так делал, подключая катушку через конденсатор, и управление там было тиристором. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Slavka сказал:

Ошибаетесь.

Наверное, это Вы все-таки не понимаете элементарных вещей. Частота следования коротких импульсов может быть даже  ниже 50 Гц, но их гармоники - всё равно высокочастотные.

1 час назад, Гость Мишастик сказал:

Мне Вас носом ткнуть

Ткнитесь лучше своим носом в основы электротехники.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость Мишастик сказал:

Мне Вас носом ткнуть на видео с удачным запуском катушки от 50 Hz?

Ну давай, попробуй. Аж интересно стало.

 

1 час назад, Гость Мишастик сказал:

в машинах прямоугольная-импульсная

Ключевое слово импульсная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Falconist сказал:

Наверное, это Вы все-таки не понимаете элементарных вещей.

Что мне нужно, я понимаю. А в чём не понимаю, то не говорю. Частота следования импульсов для системы зажигания может быть любой. Но каждый импульс возникновения самоЭДС таки да, имеет несколько коротких колебаний высокой частоты, затухающих. Но для автора это мало что говорит. Он просто не понимает, что импульсная катушка зажигания- это не трансформатор 50 гц. Она не для синуса. Она для коротких П образных импульсов любой частоты повторения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааааа... валяюсь пат сталом :)  - @Falconist  не понимает, как работает катушка зажигания, хотя он даже такое слово как транссель тут придумывал (кстати - посмотрите его перевод на немецкий).

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Гость Мишастик сказал:

Делаю масштабную модель силового высоковольтного трансформатора.

Не, ну, первые слова: масштабная модель! Только поприветствовать нужно! Человек либо наукой решил заняться, либо макет на занятия ТОЭ-электрические машины или на уроки физики делает. Молодчина!

А потом прояснилось: халявная энергия, вечный двигатель, вечное свечение электролампочки без электричества, вечно... Короче: игрушки для тех, кто не хочет по-серьезному. ютуб одним словом.

А как начиналось: масштабная модель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, ГТ115 сказал:

валяюсь пат сталом

Валяйтесь, валяйтесь. Все равно на большее Вы неспособны. Даже на то, чтобы понять, как работает катушка зажигания.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist  Вас послушать, так если запитать катушку от 10 кГц 12 В, то появится высокое, ухахатываюсь - не могу :) , особенно, когда читаю, как Вы, тут же, отправляете учить электротехнику :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гость Мишастик сказал:

видео с удачным запуском

На заборе дофига чего написано, а ткнёшь пальцем - дерево деревом.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ГТ115 сказал:

если запитать катушку от 10 кГц 12 В, то появится высокое, ухахатываюсь - не могу

Появится.

Говорят, смех продлевает жизнь. Так я и пальчик показать могу - хохочите.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist

Ну, хоть как, то, что Вы называете - транссель, а нормальные люди - дроссель или трансформатор - в обратноходовом ИП, Вы понимаете, как работает? Вот так же и катушка зажигания работает.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы хоть понимаете, как строчник работает? Вот по такому же принципу - и катушка зажигания.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно я понимаю как строчная развёртка работает, а Вы - выходит, что нет.

ЗЫ хотя к чему Вы о строчной развёртке здесь - ну да ладно, близко.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Гость Мишастик сказал:

Мне Вас носом ткнуть на видео с удачным запуском катушки от 50 Hz? И в то, что дело не в частоте тока и не в форме(в машинах прямоугольная-импульсная, в сети - синусоида)? А?

Тыкалка не выросла ещё.

Если все знаешь и такой умный, что спрашиваешь то , делай свою модель , похвались как работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашей формуле, e - следует перенести в правую часть, а B - в левую. А уже потом, так как написано. Но достаточно воспользоваться kтр=w1/w2.

1 час назад, Гость гость сказал:

"О, сколько нам открытий чудных..."

ЗЫ вспомнил - общался я с киевстаровским ботом (год назад), и на выражение - "так ты дурилка картонная", было в ответ, типа - "обидно, досадно, но ладно". А на - "... дурилка электронная", ответ - "я не всё ещё могу понять...".

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Гость Мишастик сказал:

Что я делаю не так?

 Соберите генератор ,  купите коммутатор и питайте катушку от него . 

8 часов назад, Гость Мишастик сказал:

Делаю масштабную модель силового высоковольтного трансформатора.

А что это такое ?

8 часов назад, Гость Мишастик сказал:

К моему удивлению киловольтов на вторичной тоже не было даже при такой схеме.

И не будет при вашей схеме . Изучайте обратноходовики .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Slavka сказал:

Эти катушки работают не за счёт переменного тока 12в, а за счёт резкого размыкания контактов прерывателя (или закрывания транзистора), при этом используется эффект самоЭДС катушки, при котором в первичке развивается до 250-300в, а во вторичке 20-30 кВ.

абсолютно согласен. Это можно проследить по графикам напряжения на первичке и вторичке катухи.

На прямом ходе, на катуху подается +12В и происходит нарастание тока в первичке. Одновременно с этим, на вторичке возникает прямоугольный импульс 12В*Ктр, который получается около 1 киловольта всего. Но не он создает искру ;). Искра на свече возникает в момент размыкания первички - тогда накопленная энергия ищет выход, и находит его, в основном, через пробой газового промежутка при >10кВ. Как в обратноходе, на ключе в первичке при этом возникает выброс отраженного напряжения. Это напряжение "клампировано" на уровне 370-420В стабилитроном в ключе и выше не поднимается. Отраженное напряжение на первичной обмотке (до 420В!) в данном случае и надо рассматривать, как то, что прикладывается к ней и вызывает искру во вторичке.

Топикстартеру:

Как видите, 370-420В это "чуть-чуть" побольше, чем 12В. Потому и нифига не работает :D.

Скрытый текст

2018-09-12_200917.thumb.gif.9730cf1e3b755cf53e0d12c9529be8ff.gif

Параметры типичного ключа:

Скрытый текст

5b992e67360ae_7179-1.thumb.gif.37b10af9faf952e69ba580ec1330777c.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...