Перейти к содержанию

Гость PCB123

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, на работе необходимо сделать ОПП  20х82 мм (35 мкм фольга), проблема в том что эта плата пихается в трубу и соответственно должна гнуться, делать гибкую ПП как оказалось очень дорого, поэтому думаю сделать ОПП из FR4 толщиной 0.1 мм, но не знаю каким получится радиус гиба. Может кто нибудь делал подобные платы и знает каким минимальным будет радиус гиба, или может кто нибудь встречал литературы по этому поводу. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берёте кусок FR4 и начинаете ножом снимать (от края) по одному листу стеклоткани.Каждый раз проверяя заготовку на изгиб.Тут главное без фанатизма. В определённый момент гибкость материала заготовки превысит его твёрдость и он начнёт гнуться.Снимая слои дальше,доводите заготовку до необходимого безопасного усилия изгиба при достижения нужного Вам радиуса.

 

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Hambaker сказал:

гибкость материала заготовки превысит его твёрдость

"Ну вы, блин, даете!"

(С)

Кто возразит, что можно так вольно терминами манипулировать?

3 часа назад, Гость PCB123 сказал:

каким минимальным будет радиус гиба, или может кто нибудь встречал литературы по этому поводу

Литература: сопромат. Любых годов. Целевое: радиоконструирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Гость гость сказал:

Кто возразит, что можно так вольно терминами манипулировать?

Литература: сопромат. Любых годов. Целевое: радиоконструирование.

Можно и манипулировать, если все все правильно поймут. А если тут привести правильный научный перевод, то хрен кто поймет о чем речь. А при чем тут вообще сопромат? Для сопромата цифры нужны, а тут их и нет и быть не может. Или предлагаете после каждого снятого слоя бежать на экспертизы?

PS. Что-то последнее время манера пошла под левыми никами писать, когда не хочется свое имя марать.. Куда не сунься, везде Гость.. Гость.. прям гостевой дом стал, а не форум. Может пора отключить возможность писать незарегистрировавшись, тем более это не так уж и сложно и не требует много времени?

3 часа назад, Hambaker сказал:

доводите заготовку до необходимого безопасного усилия изгиба при достижения нужного Вам радиуса.

Все будет выглядеть красиво пока сплошной слой фольги. И радиус будет красивый. А вот когда протравятся дорожки, тогда плата может из красивой дуги превратиться в ломаную линию. А как себя детали поведут  (про СМД я вообще молчу) когда их уже припаяные начнут гнуть вместе с платой? Так что проблема не только в том, что бы согнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выход лишь один вижу я тут.

Формуем заготовку платы по изгибу. Фиксируем изгиб, например боковушками. Т.е. боковые элементы будут определять форму изгиба. После этого - монтаж деталек.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 минут назад, Vlad90 сказал:

А при чем тут вообще сопромат?

Гибкость - это вопрос сопромата. Есть сопромат для электронщиков: механические напряжения в ножке-пуговице и выводе лампы, в стекле при нагреве, при гнутье, штамповке, сцепляемость активного слоя катода при его нагреве, монтажные напряжения при изготовлении ППП, сварке горячей и давлением, ... Схема и цель проекта электронных компонентов - это самая малость трудоемкости... (если это не ЦП айбиэм или интел).

18 минут назад, Vlad90 сказал:

прям гостевой дом стал, а не форум.

Ну никто же не возражает, что Вы все на дерьмо переводите. То на птичье (это я про батарейки биос), то... (мне бы такую беззаботность) Сообщите что-нибудь ценное, а я в это время своими делами займусь: у меня гвоздей гнутых два ведра, в пьезометр муравей залез, зонт сломался, вольфрамовая игла затупилась, полный двор листьев, в огороде овощи, а в саду - фрукты! Мне претит псевдонаучность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гость гость сказал:

Кто возразит, что можно так вольно терминами манипулировать?

Чорт. Я с первого раза понял, что имел сказать @Hambaker . Дохтур, что со мной не так ? :blink:

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, fant сказал:

Чорт.

38 минут назад, Гость гость сказал:

Гибкость - это вопрос сопромата.

 

6 часов назад, Гость PCB123 сказал:

или может кто нибудь встречал ...по этому поводу

 

1 час назад, Vlad90 сказал:

Куда не сунься, везде Гость.. Гость.. прям гостевой дом стал, а не форум.

 

32 минуты назад, fant сказал:

Дохтур, что со мной не так ? :blink:

:unknw:

Стареем видать.

1 час назад, Vlad90 сказал:

А как себя детали поведут  (про СМД я вообще молчу) когда их уже припаяные начнут гнуть вместе с платой?

Этот вопрос я как раз и готовил.:umnik2:

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость гость сказал:

Сообщите что-нибудь ценное,

Зачем?

Проблем мало?

 

1 час назад, Гость гость сказал:

... у меня гвоздей гнутых два ведра, в пьезометр муравей залез, зонт сломался, вольфрамовая игла затупилась, ...

Сообщи тебе что-то ценное,так вольфрамовая игла не наточится,зонт не воскреснет,муравей подохнет,а уж про два ведра гнутых гвоздей...

 

А тут ещё:

1 час назад, Гость гость сказал:

полный двор листьев, в огороде овощи, а в саду - фрукты!

Самое ценное сам написал:

 

1 час назад, Гость гость сказал:

я в это время своими делами займусь

 

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, fant сказал:

Формуем... Фиксируем изгиб... После этого - монтаж деталек.

Отпускаем... и все отскакивает со стеклотекстолита, вместе с дорожками или без.  Сразу или чуть погодя.:lol2:

12 часа назад, Гость PCB123 сказал:

эта плата пихается в трубу и соответственно должна гнуться,

Я один не знаю, что такое "ОПП"? Зачем  ОПП пихать в трубу, это что, оптимальное решение? Диаметр трубы? Доступная  для размещения длина?  Нужен ли просвет после запихивания? Схему покажите. Сколько таких плат будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Vlad90 сказал:

Что-то последнее время манера пошла под левыми никами писать, когда не хочется свое имя марать.. Куда не сунься, везде Гость.. Гость.. прям гостевой дом стал, а не форум. Может пора отключить возможность писать незарегистрировавшись, тем более это не так уж и сложно и не требует много времени?

Все будет выглядеть красиво пока сплошной слой фольги. И радиус будет красивый. А вот когда протравятся дорожки, тогда плата может из красивой дуги превратиться в ломаную линию. А как себя детали поведут  (про СМД я вообще молчу) когда их уже припаяные начнут гнуть вместе с платой? Так что проблема не только в том, что бы согнуть.

Была бы возможность, 2 раз лайкнул бы - за оба пункта.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего гнуть..если детали снаружи трубки *платы* ,которая вставляется в основную трубу. на оправку полиэтиленовую  пленку и сверху стеклоткань с эпоксидом в 5-6 слоев..потом шлифуем и приклеиваем фольгу.сушим под лампой и травим.

ещё идея-делать на соте-шестигранном основании-и присутствуют прямые полигоны для установки компонентов и общая жесткость увеличивается.как-то так..

Изменено пользователем eugene.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже есть 2 вопроса:

1. На трубу наклеить фольгу - пусть это будет ПП? (пардон, @eugene. уже предложил)

2. Согнуть тонкий фольгированный флан? Дорогой термопласт, но и ПП экзотическая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_abk_, ОПП- односторонняя печатная плата. Пихать в трубу требует заказчик (система поджига), думал сделать на полиимиде, НО загнули цену (36к за 10 плат 20х82 мм). Диаметр трубы точно не известен (видимо размеры платы уже подобрали, хотя было сказано, что радиус гиба должен быть меньше 5 мм). Что вы подразумеваете под просветом (если плотность прилегания платы к стенкам трубы, то это не критично) . Схемы нету, на плате будет небольшой рисунок под 1 СМД компонент. В 1 трубу 1 плата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то не понимаю сути созданной на ровном месте псевдопроблемы.

13 минуты назад, Гость PCB123 сказал:

на плате будет небольшой рисунок под 1 СМД компонент

Нахрена вообще ее гнуть, если можно в трубу вставить пластинку шириной порядка 6...8 мм

13 минуты назад, Гость PCB123 сказал:

радиус гиба должен быть меньше 5 мм

с этим самым одним-единственным компонентом?

Нужна "трубка в трубке"? Согните саму фольгу и окружите ею эту пластинку, подпаяв к её торцам.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как в этом вопросе, нет никаких данных ни про диаметры ни про детали на плате.., но иногда при решении подобных задач нужно вернуться в начало. Сейчас всего один вариант - гнуть плату, что бы влезла в трубу. И все мысли в эту сторону. А если представить, что это невозможно и начать искать другой путь? Ну например вместо одной платы, которая не помещается, сделать две маленькие этажеркой, может можно увеличить диаметр трубы или ее длину, может детали вертикально монтировать и тем самым уменьшить размер платы и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы похоже не поняли суть вопроса, мне нужна гнущаяся плата, было решено сделать на FR4 0.2мм (0.1 оказывается не делаю в России), по этому был вопрос! сталкивался ли кто с такими тонкими пластинами или с литературой по этому поводу, мне нужно знать радиус гиба такой пластины, а не способы как впихать плату в трубу (труба может иметь различные диаметры). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз я всё понял. Это Вы не можете сформулировать изобретательскую задачу.

Не нужна Вам гнущаяся плата. Вообще. Вам нужно запихать этот один SMD-компонент вовнутрь трубы.

Приведу грубую аналогию с поставленным вопросом:

Цитата

--- Доктор, у меня с конца капает и мочиться больно. Какой памперс применить, чтобы впитывал эти выделения?

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же уже писал, что СМД компонент не важен, на плате идет дорожка через которую будет подан импульс(для поджига), плата гнется кольцом и размещается внутри трубы (прилегая к стенкам), еще раз повторюсь задавал вопрос не ради тех. решения, а спросить может кто делал (или работал с текстолитом 0.2 мм) подобные вещи и знает на сколько можно гнуть такие платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Гость PCB123 сказал:

Вы похоже не поняли суть вопроса, мне нужна гнущаяся плата, было решено сделать на FR4 0.2мм (0.1 оказывается не делаю в России), по этому был вопрос! сталкивался ли кто с такими тонкими пластинами или с литературой по этому поводу, мне нужно знать радиус гиба такой пластины, а не способы как впихать плату в трубу (труба может иметь различные диаметры). 

Давайте я вам скажу. Никакой текстолит вам не подойдёт. Текстолит даже если и согнется, то с учётом слоёного бутерброда: текстолит/клей/фольга - рано или поздно, при температурных колебаниях получите микротрещины, обрывы, расслоение и иже с ними. Либо изначально на толстом текстолите гнутой формы делать с помощью фоторезиста, с изготовлением самого текстолита, либо искать другие варианты. Я на эти грабли со сгибанием текстолита уже наступил. Вам не советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, _abk_ сказал:

Отпускаем... и все отскакивает со стеклотекстолита, вместе с дорожками или без.  Сразу или чуть погодя.

Неправильный ответ, садитесь, два. :lol2: Вы, в спешке, видимо, не обратили внимание, на немаловажный аспект.

14 часа назад, fant сказал:

Фиксируем изгиб, например боковушками.

Т.е. к торцам отформованной платы клеим \ паяем элементы, которые будут препятствовать распрямлению платы.

А, в продолжении обсуждения, при получении новых вводных, про неопределённый диаметр трубы, мне видится единственный вариант, предложенный @Falconist - ом

1 час назад, Falconist сказал:

в трубу вставить пластинку шириной порядка 6...8 мм

 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гибкие платы изготавливают на полиамидной фольгированой пленке ,которая есть в продаже .Примеров достаточно--  https://www.google.co.il/search?q=гибкие+платы+своими+руками&rlz=1C1AOHY_ruIL717IL717&oq=гибкие+платы&aqs=chrome.1.69i57j0l5.13923j0j4&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ kotoso, я знаю из чего и как изготавливаются такие платы, вы мне предлагаете в ручную их делать? Хорошо 10 шт сделаю, а если заказчику понадобится 1000 шт или 10к шт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...