Jump to content
Baxareka

Микрофон "Шорох" к мобильному телефону

Recommended Posts

Добрый день! Уважаемые гуру схемотехники, передо мной стоит следующая задача: имеются детские GSM часы, которые используются вместо GSM трекера в авто, так вот микрофон в них совсем плох, на расстоянии около метра уже ничего не слышно. Задумка следующая - приобрести активный микрофон "Шорох-8" и впаять его заместо стандартного электретного (?) микрофона. Из технических характеристик стало понятно, что стандартный микрофон сидит на фантомном 3 вольтовом питании, а также у микрофонов отличается уровень выходного сигнала (как я понял, если просто подключить Шорох, то кроме как шума из-за высокого уровня сигнала вообще ничего не услышишь).

Внимание вопрос: Задумка реализуема? Что именно необходимо для реализации данной поделки, хорошо бы с аргументами и схемкой, может есть более подходящие решения (микрофоны)?

Задача - отчетливо слышать что происходит в машине\помещении хотя бы в радиусе 6-7 метров.

Фотки часов изнутри (с интернета):

11439455.jpg

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Большов Арсений
      Поднимаю тему, которая, в конце-концов, интересует всех, кто интересуется данным разделом.А именно: какую радиоаппаратуру можно собирать, чтобы не угодить за решётку.
      Лично я искал статьи законов, но везде оно звучит по-разному.Если кто знает(но ТОЧНО!!!!!), передатчики какой мощности, на какой частоте без разрешения можно строить.И как определить эту мощность.Я где-то читал, что в маломощных передатчиках она вычисляется иначе, чем в мощных...
      В общем, полная непонятка...
    • By iROCK
      Привет, уважаемые радиогоспода)
      В жукостроениия начинающий и было бы здорово услышать Ваши мысли и коментарии о двух схемках жуков которые я очень хочу сделать - работоспособными
      Мой первый жук работал на одном транзюке но частота была не стабильной и я решил построить что то сложнее и более качественное а именно вот схемки которые я приглядел с варикапами
      Первая с УНЧ на ОУ)как по качеству дела обстоят я не знаю (лучше ли чем в транзисторном усилке НЧ построенном на 9014)
      Далее идет схема на транзисторах, схемотехника очень похожая,проанализировал расположение деталей,номиналы и созрелы некие вопросы а именно:
      - в какой схеме будет качественнее звучание (приоритетно будет чувствительность, чистота звуки и желательно более широкая полоса пропускания звуковой частоты)
      - дальнобойкость и мощность (можно ли заменив последний транзистор на какой то помощнее добиться более высокой мощности излучения передатчика при этом не задушив его кпд)
      - кондеров на 5пФ нет и можно ли использовать на 4,7пФ?
      - подключение к телефону/компьютеру для передачи музыки на фм приемник
      жду Ваших мыслей,идей, замечаний, предложений по улучшению устройств
      и еще,у меня туговато с дроселями,нашелся один но с двумя красными и одним серебристим кольцами (сам он как резистор)так и не понял на сколько он микро или миллигенри) есть энергосохранящая лампа(там дроссель тоже какой то есть может подойдет,или сколько проволки намотать надо для 2,2 миллигенри?
      и обязательный ли резистор на 1Мегаом?и на что он влияет?ps В наличие есть 9018 9014 bc547c 3107 и 3102 транзисторы)какие лучше использовать?
      +микрометра у меня нет и поэтому интересно как наматывать катушку?сильно ли критичный диаметр проволки?наматывать буду на сверле 5мм

• By Shade
      Открываю тему, в которой мы должны писать какие жучки работают, собранные по схемам этого сайта! Это поможет многим!
      ВНИМАНИЕ! Указывайте пожалуйста ссылку жучка и картинку! И пишите какие детали вы использовали.
      Для примера вот работает с полтыка.

• By DimaKoryakov
      всем привет, давно мне охото собрать жука , по гуглил и нашел схемы вот
      Ничего если я к этим схемам применю вот такие катушки

Они с подстроечным сердечником
    • By IlyaBelkin
      Хочу сделать этого жучка. Собрал все детали. Но дошло дело к плате не знаю как здесь разположить детали (там не написано).
      Вот плата:

Пожалуйста, нарисуйте мне разположение деталей.
      Но не говорите чтобы я делал по второй плате.
      Ну тоесть этой:

У меня есть текстолит, но нет чем травить. Так что мне подходит только первая.
    • Всем здравствуйте.Если можно-характеристики "Япончика".Всю тему прочитал,не нашёл. Заранее признателен. С уважением Сергей.
    • Вроде и простой вопрос, но что б точно ответить нужно освоить программу RMAA или подобную. На слух - и 50 и 100  и выше кратные гармоники.... Завтра попробую укоротить их, но так жалко обрезать было.....тем более когда длинные - есть возможность подвигать трансформатор, переместить его в переднюю часть корпуса если что.   Что дает лучший эффект - свить косичкой питающие, или наоборот параллельно друг другу но близко и параллельно ко дну корпуса?   Потому что когда собирал (10 лет назад)  - не думал об этом))  Платы ВК изначальна легко зеркалятся. Перевернуть радиатор - сейчас уже не так легко,  но если ничего уже не поможет - подумаю над этим.    Это был сигнальный провод или питающий?  Очень интересно, никогда бы не подумал что это может так влиять. Есть смысл заморочится экранированием тора?  В жестяную банку его, или т.п.   кто нибудь получал от этого ощутимый эффект?
    • будет, если 4пин 555 вместо диода D2 подключите на коллектор  Q4
    • Всем доброго времени суток! При более тщательном осмотре своих радиодеталей обнаружил, что симисторы ТС122-25-1 и ТС122-25-2 по напряжению - то не годятся. Ни один, ни второй! Грустно мне стало! )))  Буду заказывать на Али. Заказы уже делал, идут слишком долго, два месяца и десять дней. Подскажите, какие лучше взять: ВТ139-800Е, ВТА16-600В или какие другие? И ещё, в своих "закромах" нашел такую деталь F1R3G. По маркировке на плате ножки были обозначены K A G. Что это? Тиристор? Симистор? В интернете никакой информации не нашел, может кто сталкивался с ними? Представляют ли они интерес в нашей теме?
    • Привет ребята, прошу подсказать по схеме на двух словах , планирую на данной микросхеме собрать усилитель на выходе собрано две обвязки , можете написать как они называются по русски и для чего они применяются? Output lc filter? Emi C-RC snubber?  
    • да пофиг что там 200кв.  что-бы нормально отводить тепло  на такую плошадь нужна толщина основания минимум 6мм по лямению или 4мм по меди. и вылетает он по перегреву на средних оборотах фрезера. 
    • ...наушники хорошо! Подскажите ,братья во ПАЯЛЬНИКЕ...?!? Каковы варианты усиления выходного сигнала для микро/динамика в стареньком кнопочьном сот.телефоне?!? Стар ужо,слух стерся. По меню все до предела усилил,а толку пшик. На улице вообще,мои ухи ** труба"...     Авансом благодарен...! С ув.дед Василий.,инв.2гр.., крестьянин СССР....,Алт.кр.....г..2020...апрелю 5...от Р.Х..
  • Create New...