Перейти к содержанию

Отправка строки в UART в stm32f030


User_1

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Почему-то этот код работает: 


void Send_to_UART(char* string)
{
	char data = 0;
	while(*string)
	{
		while(!(USART_GetFlagStatus(USART1, USART_FLAG_TXE)));
		data = *string;
		USART1->TDR = data;
		string++;
	}
	while(!(USART_GetFlagStatus(USART1, USART_FLAG_TXE)));
	USART_SendData(USART1, 0x0D);
	while(!(USART_GetFlagStatus(USART1, USART_FLAG_TXE)));
	USART_SendData(USART1, 0x0A);
	while(!(USART_GetFlagStatus(USART1, USART_FLAG_TC)));
}

char hello[13] = {'H','e','l','l','o',' ','W','o','r','l','d','!'};

int main (void)
{
	Init_Clock();
	Init_USART1();
	Send_to_UART(hello);
	while(1);
}

А если написать вот так:


int main (void)
{
	Init_Clock();
	Init_USART1();
	Send_to_UART("Hello World!");
	while(1);
}

то не просто не работает - микроконтролер зависает даже до входа в main().

В Си ведь, насколько я понимаю, строка - это тот же массив символов

Объясните, пожалуйста, что я делаю не так?

Камень stm32f030, среда CooCox CoIDE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допиши , string*+=0;

В функции sendtouart()

И ещё что за непонятный цикл while() в конце?

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, artos5 сказал:

Допиши , string*+=0;

И ещё что за непонятный цикл while() в конце?

Не совсем понял: string*+=0 - Sintax error

Если написать *string+=0; - ничего не изменяется

while(); - просто бесконечный пустой цикл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я щас скину рабочий пример , который работает на всех stm32

У меня пример для HAL
Но где то был и пример работы с регистрами напрямую , надо поискать.

void TFT_RS422_uart1(char *str) // display interface
{
	int x=0;
	str+=0;
  while(str[x])
  {
   x++;
  }	
if(x) HAL_UART_Transmit(&huart1,str,x,1000);
}

 

Вот нашел в закромах, работа с регистрами:

void Usart1_Send_symbol(uint8_t data) 
{
  while(!(USART1->SR & USART_SR_TC)); 
  USART1->DR = data; 
}


void Usart1_Send_String(char* str)
{
  uint8_t i=0;
  str+=0;
  while(str[i])
  {
    Usart1_Send_symbol(str[i]);
    i++;
  }
  Usart1_Send_symbol('\n');
  Usart1_Send_symbol('\r');
}

 

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

41 минуту назад, artos5 сказал:

Я щас скину рабочий пример

Переписал всё точно так же - и ничего не изменилось, если передать Send_to_UART(hello) - работает, а если Send_to_UART("hello") - зависает

Причём при компиляции ни ошибок ни предупреждений нет

str+=0 - это же просто прибавление нуля к указателю, какой смысл в этой операции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну так str+=0 , дописывает 0 , где он проверяется в цикле , если этого не сделать будет зависать как раз.

У меня два данных примера работают и не зависают.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, artos5 сказал:

Ну так str+=0 , дописывает 0 , где он проверяется в цикле , если этого не сделать будет зависать как раз.

Не совсем так, я в отладчике ставлю breakpoint перед вызовом функции Send_to_UART(), сразу после инициализации - но даже инициализация не выполняется, микроконтроллер сразу попадает вот сюда:


.size Reset_Handler, .-Reset_Handler

/**
 * @brief  This is the code that gets called when the processor receives an
 *         unexpected interrupt.  This simply enters an infinite loop, preserving
 *         the system state for examination by a debugger.
 *
 * @param  None
 * @retval : None
*/
    .section .text.Default_Handler,"ax",%progbits
Default_Handler:
Infinite_Loop:
  b Infinite_Loop
  .size Default_Handler, .-Default_Handler

(скопировал с описанием, чтобы нагляднее было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит с инициализацией что то напутано  . Могу весь код скинуть , но он к f103

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, artos5 сказал:

Могу весь код скинуть , но он к f103

От него мало пользы, тут инициализация немного иначе выполняется

Но, странно, если просто массив передавать - всё же нормально работает. Пробовал на разных скоростях - всё работает без нареканий

 

Ладно, чуть позже попробую бинарники сравнить, может там что увижу. Интересно посмотреть как хранятся в памяти массив и эта строка (должно же быть одинаково?) 

Изменено пользователем User_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, User_1 сказал:

В Си ведь, насколько я понимаю, строка - это тот же массив символов

Объясните, пожалуйста, что я делаю не так?

ага.,

char hello[] = переменная, живет в ОЗУ

"Hello Word" = константа, живет ППЗУ

void Send_to_UART(char* string) = стучится в ОЗУ

или нет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, IMXO сказал:

void Send_to_UART(char* string) = стучится в ОЗУ

Насколько я понимаю (поправьте, если ошибаюсь), в функцию же должен передаваться указатель на адрес первого элемента массива(строки). В стм32 единое адресное пространство, должно быть без разницы

 

Поэкспериментировал и пришёл к интересному результату:

Если вызываю функцию вот так:  Send_to_UART("ABCDEF"); - мк зависает, как и было раньше

Но если вызвать её вот так:  Send_to_UART("ABCDEFG"); - всё нормально, строка передаётся. То есть любая строка содержащая больше шести символов.

Сравнивал полученные при компиляции бинарники (прикрепил бинарники с 6- и 7-символьной строкой) - разница только в самой строке, других отличий нет

ABCDEF.bin

ABCDEFG.bin

 

UPD

Интересно, что если написать как раньше   Send_to_UART("Hello World!"); - не работает, а если без пробела - работает

(пробел же в хексе 0x20, не 0х00)

Аналогично "ABCDEFG" работает, а "ABC DEFG" - нет

UPD2

Посмотрел отладчиком на примере строки без пробела - string хранит вполне правильный адрес во флеше. Считываю содержимое камня с помощью ST-Link Utility - этот адрес как раз соответствует началу массива, который я передал в функцию

Изменено пользователем User_1
Исправил очепятку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IMXO сказал:

void Send_to_UART(char* string) = стучится в ОЗУ

или нет?

Эта функция принимает строку , и не важно в ОЗУ она или ПЗУ . У меня и так и так работает и ничего не виснет .

Я как раз так и использую:

Send_to_UART("Test string");

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, IMXO сказал:

или нет?

У этих процессоров память ППЗУ и ОЗУ расположены в одном адресном пространстве. ППЗУ начинается с адреса 0х0000000, а ОЗУ начинается с адреса 0х20000000. Можно обращаться и читать любое место по любому адресу, без разницы.

Другое дело, как в программе добавлять 0 к строке, которая константа и прошита в ППЗУ навечно !?!

Да и не надо ничего добавлять, компилятор сам добавит 0 в конце строки-константы при компиляции и в ППЗУ эта строка будет уже с нулём на конце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Yurkin2015 сказал:

компилятор сам добавит 0 в конце строки-константы при компиляции

Так и есть, вот он, ноль в конце строки

2018-09-21_17-00-22.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, IMXO сказал:

и все таки попробуйте для константы сделать как положено:

void Send_to_UART(const char* string)

Это не для константы, const означает, что функция может читать данные, на которые указывает передаваемый ей указатель, но не может изменять их.

Пробовал, никакой разницы

Если в коде, с которым мк зависает, закомментировать вызов функции USART_Init() - мк не зависает (но юарт не работает, понятное дело). Инициализация простейшая, тут почти все значения по умолчанию:


	RCC_APB2PeriphClockCmd(RCC_APB2Periph_USART1, ENABLE);
	USART_InitTypeDef USART_InitStructure;

	USART_InitStructure.USART_BaudRate = 9600;
	USART_InitStructure.USART_WordLength = USART_WordLength_8b;
	USART_InitStructure.USART_Mode = USART_Mode_Tx | USART_Mode_Rx;
	USART_Init(USART1, &USART_InitStructure);

	USART_Cmd(USART1, ENABLE);

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соберите в кубе проект и примените мой первый пример , уверен что все заведется сразу.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно так. В функцию должен быть передан указатель на строку. Когда он передается (hello  неявно передается как указатель, ибо он массив) то все работает. А когда передается строка (а это далеко не указатель, даже не явно) то все виснет. И это от чего то вызывает удивление. Кмк надо просто вспомнить базовый Си, и не важно где именно хранится константа. Важно как она обьявлена и как передается. Возможно надо просто для строк написать перезагружаемую функцию с аргументом другого типа и все будет работать.

прототип должен выглядеть так

void Send_to_UART(const char message[]);

и все будет нормуль

а уже в самой функции передачи можно явно переопределить аргумент как (uint8_t*)message

что такое перезагружаемые функции я думаю не надо обьяснять

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно этот вопрос обсуждался в ветке "STM для чайников". В М0 в ПЗУ хранятся только не упакованные данные.

Поэтому если строка с конечным 0 кратна 4-м все работает. Если не кратна то ошибка доступа к памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не тот случай. Там речь шла о произвольном доступе. А в данном конкретном варианте компилятор все выровняет, уж будьте спокойны. Иначе к тем данным вообще никак не достучаться будет

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mail_robot сказал:

А когда передается строка (а это далеко не указатель, даже не явно) то все виснет

Просто насколько я понимаю, строка в Си - это тот же массив символов и когда я вот так передаю строку - передаётся указатель на первый элемент этого массива. Для строк определённой длины ((4xN)+3) работает же. Если дело в кратности длины строки четырём байтам - звучит убедительно

 

Всё несколько иначе: он не успевает ничего передать просто потому что даже инициализацию не проходит. То есть я ставлю breakpoint на самом входе в main(), даже до инициализации, включаю отладку - и он зависает не дойдя до этой точки. И, повторюсь: если передать "Hello World!" - ничего не работает, а если "HelloWorld!" (то есть без пробела) - всё работает, а содержимое памяти мк отличается ровно на один байт - как раз этот пробел (но дело не именно в пробеле, если написать Hello_World! или HelloWWorld! - тоже не работает)

 

В хале всё работает, но код ровно вдвое больше)

Изменено пользователем User_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю это как раз тот случай. "HelloWorld!" + 0 = 12 символов и работает. Добавите еще 4 символа и снова будет работать.

На картинке выше видно, если слово из 4-х букв например "Hell",  то они располагаются в обратном порядке с 3-го по 0-й байт. Если довавить еще одну букву, то она будет не в 4-м а в 7-м байте.

Чтение ПЗУ возможно с 0-го, 4-го и т.д. адресов. Чтение с 7-го байта вызовет ошибку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, snn_krs сказал:

Чтение ПЗУ возможно с 0-го, 4-го и т.д. адресов. Чтение с 7-го байта вызовет ошибку

Спасибо)

А есть способ это обойти средствами SPL или вручную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, User_1 сказал:

А есть способ это обойти

Программно дописывать ноли например чтобы сумма символов делилась на 4

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охренеть.

Вот сейчас сотни человек юзающих KEIL и посылающих не просто helloworld-ы по UART, а что-то более осмысленное, да и зачастую генерящееся "на лету", смотрят на всё это с недоумением...

Граждане, завязывайте с кубами и кокосами.
Берите SPL, кейл и пишите. И всё будет работать. Я с кокоса, к примеру, спрыгнул после полугода использования, о чем не жалею.

Изменено пользователем LiVit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...