Перейти к содержанию

Ремонт светодиодных ламп


Рекомендуемые сообщения

Дроссель есть на обратной стороне стоит. В виде маленького трансформатора на феррите, просто не сфотографировал обратную сторону.  На схеме он есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ну с телефона то spl не откроешь. Да, похоже на какой-то импульсный драйвер, хотя схема очень странная.

Смахивает вот на это, но тогда у вас на схеме ошибка. да и номиналы токозадающих резисторов сильно отличаются.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161


Здравствуйте

Ремонтирую очередную лед лампу,  сгорел светодиод, раньше в предыдущих лампах менял - сильный гемор, паяльная станция дует на всю мощность, снизу подложки и не может разогреть, нужен более сильный источник нагрева, 

я попробовал на обычном газу - греет быстро, хорошо, только пару таких прогревов и светодиоды вокруг текут, что если заменить светодиод на эквивалентный резистор, перемычку ставить не хочу - там и так ток большой производитель делает, надо снижать, а то диоды как в печи, пробовал снижать ток впаивая в драйвер больший опорный резистор, который за ток отвечает, но драйвера разные попадаются, сейчас у меня такой:

вообще лучше бы не доставать драйвер, а просто заменить диод на эквивалентный резистор, перемычку ставить не хочу, а хочу так, чтобы уменьшить ток через диоды, подойдет ли такой способ?

led-driver-circuit.jpg

Изменено пользователем filip
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

сделал замеры, изучил вопрос - понял что резистор вместо светодиода ставить бессмысленно, ток всегда один и тот же, в драйверах на микросхемах для уменьшения тока меняем токозадающий резистор, а вообще, если ток не завышен можно сгоревшие диоды просто коротить, а вот меня интересует на сколько повысится ток, если закоротить сгоревший светодиод в лампе с таким простым драйвером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, filip сказал:

 на сколько повысится ток, если закоротить сгоревший светодиод в лампе с таким простым драйвером?

Флаг амперметр в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

я вот не понимаю, везде пишут о нюансах последовательного и параллельного соединения светодиодов, типа выравнивающих резисторов и тд. это все понятно. но вот смотрю на матрицу из 100 smd светодиодов прожектора 50 Вт и вижу что они соединены параллельно последовательно без всяких резисторов, ну то есть 10 параллельно потом последовательно опять 10 параллельных и тд. и стоит на все это один лед драйвер. в принципе же это не правильно да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная проблема LED светильников со сведодидами на алюминиевом основании - нарушении технологии изготовителем, которое заключается в том, что между металлическим брюшком сетодиодиода и основанием имеется воздушный зазор, который нарушает теплоотвод. Именно эти диоды и выгорают первыми.

Менять же светодиоды довольно просто. Неисправные диоды помнчаются, на электроплитку кладется лист толстого металла, а на него алюминиевое основание. Плитка включается на минимальную мощность, и проверяется, начал ли плавиться припой, после чего очень быстро меняются светодиоды, и плитка отключается.

Только вот одна беда - так как обесречить плотный прижим новых светодиодов сложно, часть из них долго жить не будет.

Успехов.

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AlmDm сказал:

10 параллельно потом последовательно опять 10 параллельных и тд. и стоит на все это один лед драйвер. в принципе же это не правильно да?

Правильно и конструкции с такой схемой соединения СД живут годами и ничего с ними не делается. Главное не работать на максимальном токе указанном в ДШ на светодиоды. Например,при указанном токе в 150mA на светодиод,кто вам мешает на него подать ,например 120 или даже 100?! светить он будет немного слабее, зато тепловыделение на нем заметно будет меньше,следовательно и внутри кристалла будет меньше тепла и диоду будет легче.

4 часа назад, ART_ME сказал:

что между металлическим брюшком сетодиодиода и основанием имеется воздушный зазор, который нарушает теплоотвод.

В дешевых изделиях такое часто бывает,поэтому и летят они быстро. В домашних условиях при ремонтах,или при изготовлении самодельных источников света обеспечить надежную пайку не сложно и для этого надо применять паяльную пасту и паяем светодиоды на алюминиевую плату,например, на утюге. Пасту надо дозировать на плату в места пайки  в нужном количестве ,это приходит с опытом.  Здесь главное чтобы контакты не были окислены и точно расположены СД в нужное место. Паста в момент ее оплавления заполняет пространство между контактами СД и его термопадом равномерно и прижимать ничего не требуется,светодиод сам при этом немного дополнительно самоцентрируется на контактной площадке,чуть шевелясь. Остывает,собираем,подключаем и любуемся. Всё.

 

Изменено пользователем к561
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За счёт того, что все светодиоды в матрице из одной партии и имеют более - менее близкие параметры. К тому же, находятся на одной общей подложке и температуры у всех кристаллов мало отличаются.

Но всё равно, если снизить ток до самого минимума, можно наблюдать неравномерность свечения отдельных кристаллов, особенно это заметно у поработавших ламп. Т.е. деградация идёт с разной скоростью.

Отсюда вывод: менять в такой матрице отдельные сгоревшие СД на новые, купленные - дело неблагодарное.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, если конструкция лампы сделана по человечески, гарантийный срок они отрабатывают. А большего и не требуется, "вечная" лампочка никому не нужна, кроме покупателя.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, AlmDm сказал:

просто мне интересно за счет чего выравниваются токи в параллельных ветвях)

Давно я переделывал настольную лампу на СД и  у меня получилось расположить на плате 155 штук 5 мм! диодов упакованных в 31 группе по 5 штук последовательно, при этом ток в группе  меньше предельного  на 20-25%  и никаких  резисторов. С нагревом диодов ток увеличивается во всех группах сразу, но для этого и есть стабилизатор тока,который удерживает заданный ток и при этом не приходилось уповать  на  то, что СД не близнецы, а просто из одного пакета и что ток неодинаково изменится. Ток через светодиод не будет превышен паспортный  никогда. 8 год трудится лампа.

лампа 1.jpg

так светит.jpg

Изменено пользователем к561
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну практический то так, просто я в теории не могу понять..например для вашей лампы, начала перегружаться одна группа последовательная из 5 сд, соответственно, с ростом температуры дифференц сопротив pn перехода падает и она далее еще больше перегружается, а остальные группы недогружаются) может в роли выравнивающих резисторов выступают проводники дорожки либо другие эквивалентные активные сопротивления светодиода)

Изменено пользователем AlmDm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проводники дорожки  не выступают в такой роли-наоборот, они максимально широкие.

А ничего,что СД все на одной плате в едином целом и в первом приближении греются  все  одинаково и следовательно  рост прямого тока сразу на всех ветвях идет в одном диапазоне. Предположив даже,что  где-то он будет 2 mA, где-то 3 - не больше, погоду это никак не сделает и СТ задавит этот рост так,что перегрузки все равно не будет.А вот если СД разные ,хотя и одного размера и разных  партий и производителей, то да,перекос может быть, но не такой,чтобы так заморачиваться и беспокоиться,все равно за границу не выйдем никак при грамотном подходе к делу.

Изменено пользователем к561
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...