Jump to content
Капитошка

Будет ли такое работать. Схема упр. лазерным модулем

Recommended Posts

Здравствуйте.
Задача устройства - управлять полупроводниковым лазером. На микроконтроллере (Attiny85) висят датчики (на схеме не указаны), с помощью которых назначается управляющий ШИМ-сигнал. Лазер со своим драйвером, просит 3.8 - 4.2 вольта. Ток до 300 мА.
Питание обеспечивают:
- Li-ion 16650
- BMS
- приёмный модуль индукционной зарядки для Li-ion
- импульсный step-up 5 вольт

Включается устройство замыканием геркона. МК получает 5 вольт, опрашивает датчики, даёт ШИМ на делитель. Делитель обеспечивает 4 вольта на эмиттере - входе лазера. 
Подскажит, пожалуйста, будет ли это работать. 
По идее, пока геркон на замкнут, транзистор заперт, на коллекторе 5 вольт. Исполнительная часть не работает. Потребления нет. БП на холостом ходу.  Потребление совсем маленькое, если не никакое.  По крайней мере за 10 часов 2500 мАч не разрядится. 
Нужно ли включить индукционный модуль зарядки через диод? Мне кажется, что в не активном режиме он будет работать как нагрузка на батарею. Возможно ли погасить на транзисторе 0,8-1 вольт? Не мало ли это?

Буду благодарен за любые подсказки. 

eddabfe92892.jpg

Сгорит нафиг. Лазер.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Вебинар «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок» (27.04.2021)

Компания «Компэл» и Analog Devices приглашают всех желающих 27/04/2021 принять участие в вебинаре, посвященном решениям Analog Devices для гальванической изоляции. В программе вебинара: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровые изоляторы, изолированное питание и технология isoPower, гальванически изолированные интерфейсы (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и другое.

Подробнее

Пружинные клеммники Degson - высокое качество соединения по оптимальной цене!

Пружинные клеммные блоки Degson для монтажа на печатную плату – это простое и надежное соединение, которое позволяет легко решать задачи для различных приложений за счет обширного ассортимента. Клеммники Degson доступны в двух конструктивных исполнениях (торцевой контакт и зажимная клеть), имеют различные направления ввода проводника (45°, 90°, 180°) и обладают широким диапазоном поперечных сечений (0,2…2,5 мм2).

Подробнее

У меня не лазерный диод, а лазерный модуль с драйвером. Я указал выше. Если больше 4,2 вольта не давать, то ничего с ним не случится. Я по похожей схеме зелёный лазер запитывал, правда через TEXAS INSTRUMENTS,TPS79630DCQ. Там другие напряжения. До сих пор работает. Хочу упростить. Не знаю как.

Новое семейство ИП от MEAN WELL мощностью 150, 300, 600 Вт с повышенной перегрузочной способностью

Компания MEAN WELL разработала семейство источников питания номинальной мощностью 150, 300 и 600 Вт с возможностью кратковременной безопасной работы при мощности в 2,5 раза выше номинальной (до 5 секунд). Данное семейство источников питания востребовано в промышленных установках с использованием электродвигателей или с емкостной нагрузкой. Применяя новые источники питания HRP/N можно получить экономический выигрыш.

Подробнее

3 минуты назад, Капитошка сказал:

не лазерный диод, а лазерный модуль

П/п лазер и есть лазерный диод.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By СПО15
      Здравствуйте, возможно ли сделать прибор сигнализирующий о приближении автомобиля сзади при пересечении им узконаправленного луча длиной 100 метров и ближе, шириной 30-50 см. нужно для велосипеда. пока мне видится реализация прибора на основе микросхемы lm567, ик фонаря с фокусировкой луча и фоторезистора, подобный прибор показан в видео "ик датчик приближения" на ютубе на канале Артем Косицын 83. 
      Либо программная модификация лазерного дальномера.

• By ВячеславЛ
      Здравствуйте. Пишу потому, что нахожусь в тупике, в принципе наметки движееия вперед есть, но нужен совет опытного человека. 
      Приобрел китайский лазер для самодельного гравера. Вот он разобранный
      Когда нужно жарить на всю, программа подает сигнал на вывод pwm и он жарит, без проблем. А вот интересная программа ribs которая играет уровнем мощности выдает нечеткие размытые и недожженые контуры. Беру осциллограф и иду по цепи. На разъёме шим разные и меняющиеся по форме сигналы, на лазерном диоде равномерные пики, меняется только их амплитуда. На входе стоит микросхема шестиножечная, маркировка спилена, затем мощный транзистор тоже со спиленной маркировкой и  два диода тоже нонейм теперь. И самое интересное на клемах к лазерному диоду запаяны два конденсатора в паралель. Так и должно быть? И если кто знает, подскажите как организовать нормальный шим. Кстати амплитуда на лазерном диоде составила 3.8 вольта. 
      Второй день уже бьюсь, сначала думал слишком быстрая подача, но даже на минимальной скорости лазер не жжет до черна, а в программе lasergrbl на впятеро больше скорости прорезал неплохие канавки. 
      Фото обратной стороны с конденсаторами. 
    • By DmitryAbyss
      Добрый день!
      Помогите пожалуйста найти решение.
      Есть транспорт, двигающийся по неровной площадке, его скорость неравномерна. Нужно получить информацию о скорости с точностью до 0.1 км\ч, или точнее. Скорость движения до 5-7 км\ч. Снять показания с узлов транспорта (колеса, КПП, кардан и т.д.) не получится.
      Видимо нужен передатчик и приемник, может какие-то маяки на площадке, какие технологии использовать?
      Спасибо! 
    • By Kirillius Labutin
      Добрый день!
      Имеется готовый лазерный модуль с драйвером (стабилизатор тока и, наверное, напряжения). 
      Хочу регулировать яркость лазера с помощью ШИМ с МК, гугл сказал что лучший вариант - шунтирование лазера. Но драйвер устроен таким образом, что в нём с питанием напрямую не связан ни "+" ни земля лазера. Набросал такую схемку, чтобы реализовать это через оптопару.

Внимание, вопрос)
      1. Заработает ли такая схема?
      2. Какой посоветуете транзистор Q1 и оптопару? Макс. напряжение в цепи - 5В, ток - 0.5А Я думаю что-нибудь вроде IRLL014TRPBF
      3. Какой выбрать номинал резистора R1 для разряда Q1? Частота ШИМ планируется в районе 1кгц.
    • Guest Олег
      By Guest Олег
      Как запитать этот лазер? Микросхема OBTI R5R (возможно) замазано синей пастой. Достал из сканера штрих кода ZEBEX. Вход 5 вольт.

• Create New...