Перейти к содержанию

Генератор синуса с ультранизкими искажениями


Рекомендуемые сообщения

Много лет назад Виктор выложил схему своего генератора синусоидального сигнала фиксированной частоты 1 кГц с ультранизким коэффициентом нелинейных искажений

https://www.diyaudio.com/forums/equipment-and-tools/205304-low-distortion-audio-range-oscillator-21.html#post3116055

в отличии от других генераторов он обладал тремя значительными преимуществами:

1. Был собран на легко доставаемых компонентах

2. Был относительно дёшев и легок в повторении

3. Обладал незаурядными характеристиками - THD < 0.00003%

Вот его характеристики:
КНИ                                                                                  < 0.3 ppm ( < 0.00003%)
Выходная частота                                                        1кГц (определяется номиналами сопротивлений и конденсаторов в мосте Вина)
Амплитуда выходного напряжения                         300мВ - 2.6В (RMS)                               
Выходное сопротивление                                          600 Ом
Внешний источник постоянного напряжения/ток  35V / 25mA


Прошло время и появилась новая схема, которую я решил повторить, а что получилось хорошо видно на моих фото.

Рекомендую к повторению всем, кто занимается разработкой УМЗЧ, настройкой звуковых трактов

1kHzN5.jpg

20180922_152558.jpg

Clipboard05.jpg

20180922_171027.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

31 минуту назад, finn32 сказал:

Зачем такое большое напряжение питания? 20 Вольт впустую.

чтобы получить двуполярное напряжение +- 15В

Плата позволяет также применить в качестве ИП 4-е батарейки типа КРОНА или использовать внешний БП +-15В типа такого на TPS7A4700

20180605_215042.jpg

Изменено пользователем Co_balt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, Co_balt сказал:

чтобы получить двуполярное напряжение +- 15В

Его можно получить при разнице вход выход стабилизатора от 2-х Вольт. :)

 

А вообще приборчик полезный, конечно, и недорогой.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, finn32 сказал:

Его можно получить при разнице вход выход от 2-х Вольт. :)

я уже все объяснил, Вам осталось только внимательно посмотреть схему, кстати многие LDO гораздо меньший dropout voltage чем 2В )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ничего не объяснили. Схема нарисована так, что остается только догадываться, есть ли у вторичного источника ДО стабилизатора земля. Это раз. Второе, на Вашей картинке с тороидальным трансформатором на вторичной стороне я вижу 4 вывода. Потому вопрос вполне резонный. 

9 минут назад, Co_balt сказал:

кстати многие LDO гораздо меньший dropout voltage чем 2В )

Это и ежу понятно. Речь о доступных и распространенных, а не LDO. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, finn32 сказал:

Вы ничего не объяснили. Схема нарисована так, что остается только догадываться, есть ли у вторичного источника ДО стабилизатора земля. Это раз. Второе, на Вашей картинке с тороидальным трансформатором на вторичной стороне я вижу 4 вывода. Потому вопрос вполне резонный. 

Обычная схема с виртуальной землей, когда из однополярного напряжения +35В делается двуполярное +-15В

Из тр-ра 4 провода, потому, что вторичные обмотки соединены последовательно (12 + 12)*1.4 ~= 35  постоянного напряжения на вход платы генератора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижний по схеме вывод питания +35 Вольт нужно обозначить как ноль, тогда будет очевидно, что у Вас получено двуполярное из однополярного. Хотя решение странное, учитывая 2 имеющихя независимых обмотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, finn32 сказал:

Хотя решение странное, учитывая 2 имеющихя независимых обмотки.

питание схемы имеет 100500 вариантов реализации - делайте так как Вам удобнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, finn32 сказал:

 у Вас получено двуполярное из однополярного. Хотя решение странное, учитывая 2 имеющихя независимых обмотки.

Вполне-таки нормальное решение для получения двухполярного напряжения с виртуальной землёй, стабилизируемого такими простенькими параллельными стабилизаторами; как гр-ца - дёшево и сердито. ;) 

ЗЫ. С удовольствием приобрёл бы такую чебераху себе к столу.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Black-мур сказал:

Вполне-таки нормальное решение для получения двухполярного напряжения с виртуальной землёй

Вопрос нахрена. 12 Вольт после выпрямления дадут около 16,5, что позволит обойтись без всякой виртуальной земли

Но изначально вопрос был несколько в другом. Проехали, кароч. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, finn32 сказал:

Проехали, кароч. :)

 

Ну проехали, так проехали. Просто я гляжу на картинку - 

3 часа назад, Co_balt сказал:

 

Clipboard05.jpg

 

вижу один 50 -герцовый тычок где-то на -115дБ и делаю для себя вывод, что решение с таким простым питальником - на параллельных копеечных стабиках - в рассматриваемом случае вполне-таки оправдано. ;)  

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, finn32 сказал:

КНИ+шум великоват

это к генератору не имеет отношение, скорее ко всему измерительному комплексу и особенно к ЗК. У меня есть другая ЗК, тактам шумовая полка довольно чистая, а вот сам АЦП вносит значительный вклад в КНИ в виде 2 и 3 гармоник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Co_balt сказал:

сам разводил, производство как обычно в Китае заказывал

Тогда стандартные вопросы :)

Остались ещё? Цена вопроса?

Евгений

Идеи, проекты, готовые девайсы: https://vk.com/hifi_samara

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подробнее зачем генератор если все равно измерение через звуковуху? Если звуковуха сама искажает 0.003 (к примеру) что даст внешний  генератор с искажениями 0.0000003? Как говорится в чем прикол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Bass85 сказал:

Можно подробнее зачем генератор если все равно измерение через звуковуху? Если звуковуха сама искажает 0.003 (к примеру) что даст внешний  генератор с искажениями 0.0000003? Как говорится в чем прикол?

0.003 это с уровнем 0 дб, если немного ослабить на входе АЦП, к примеру на -10 дб, то можно и 0.00003 получить.

Такой генератор весьма полезный, если пректируешь ацп

Изменено пользователем maxssau

Евгений

Идеи, проекты, готовые девайсы: https://vk.com/hifi_samara

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не соотвествует действительности. Можно принять за 0дБ любую амплитуду сигнала, при этом значение КНИ не изменится, а вот для АЦП уровень входного сигнала может быть критичен, т.к. перегрузка по входу вызовет рост искажений в виде появления 2 и 3 гармоник и еше...

Если ЗК настолько плоха, что имеет 0.003 а таких полно, то или надо менять ее или нет смысла собирать такой генератор

Изменено пользователем Co_balt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Co_balt сказал:

Можно принять за 0дБ любую амплитуду сигнала, при этом значение КНИ

КНИ весьма сильно зависит от уровня входного сигнала. На вегалабе обсуждалось, ссылку не найду к сожалению. Всё зависит от микрухи АЦП, на каких то можно довольно точно измерять при -20 дБ, на каких то уже при -6...-10 дБ (PCM1804). Мне удалось добиться наименьших искажений при -8дБ на CS5381. На графике ЦАП на AK4490.

thd5.png

Изменено пользователем maxssau

Евгений

Идеи, проекты, готовые девайсы: https://vk.com/hifi_samara

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Co_balt сказал:

значение КНИ не изменится

нашел, тут http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=77580&p=2519853&viewfull=1#post2519853

Евгений

Идеи, проекты, готовые девайсы: https://vk.com/hifi_samara

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, maxssau сказал:

КНИ весьма сильно зависит от уровня входного сигнала.

и так давайте сначала.  Вы говорили

3 часа назад, maxssau сказал:

0.003 это с уровнем 0 дб, если немного ослабить на входе АЦП, к примеру на -10 дб, то можно и 0.00003 получить.

Это утверждение одновременно ложно и истинно.

Я могу задрать амплитуду выходного сигнала и получить 0.003, а затем уменьшить до -4.37дБ как видно у меня на скриншоте выше и получить 0.000033 (это минимальное достигнутое искажение). При этом, чтобы было понимание за 0дБ у меня принято 2Vpp. 

Далее. Вы собрали генератор и получили 0.003 и решили уменьшить амплитуду, чтобы уменьшить искажения, а в результате получили еще больше! И поверьте мне я их собрал кучу, прежде чем врубился ))) https://www.dropbox.com/sh/1x1jxtaj1ntdl6e/AAAYL8Q14B12Xt7sxron4VYla?dl=0

Поэтому я единственный, кто на vegalab собрал и настроил этот генератор и получил искажения меньше, чем автор схемы! Кстати, вот его пост на vegalab

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=59277&p=1639096&viewfull=1#post1639096 При этом он использовал режектор и модифицировал свою ЗК под измерения. Я же ничего этого не делал...

Изменено пользователем Co_balt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Co_balt сказал:

собрал и настроил этот генератор и получил искажения меньше, чем автор схемы!

какие резисторы в чувствительных к номиналам цепям использовали?

 

9 минут назад, Co_balt сказал:

прежде чем врубился

я пока не совсем въезжаю, в этой теме пока новичек

Евгений

Идеи, проекты, готовые девайсы: https://vk.com/hifi_samara

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...