Jump to content
maksim_6666

Кодовый Замок С Клавиатурой

Recommended Posts

вот нашел такую схемку

в принципе вроде подходит, но хотелось бы запитать ее от батарейки, типа кроны и убрать реле, а просто поставить туда лампочку

что для этого нужно сделать?

post-24543-1206045827_thumb.png

зря... зря вы товарисчи на МК катите :(

ЗЫ: и года и больше не изучение не нужно... я всего 2-3 месяца назад только по наслышке знал про мк и что их можно программировать и т.п., щас такой замок за полчаса сделаю вместе с травлением и пайкой

Edited by NebsteR

так посоветуйте другую схему если эта плоха, но вообще большая сложность не нужна, мне нужно выяснить только, потянет ли крона эту схему и сколько продержится крона по времени

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

...и убрать реле, а просто поставить туда лампочку

что для этого нужно сделать?

Дак поставь заместо реле лампочку и всё

...щас такой замок за полчаса сделаю вместе с травлением и пайкой

Дак сделай. Помоги людям то. А если нет, то и говорить таких слов не надо. Здесь многие могут также как и ты.

да, а какую микруху вместо той что на схеме можно еще взять? и какой транз вместо КТ603А еще подойдет?

Edited by [sarge]

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

да, а какую микруху вместо той что на схеме можно еще взять? и какой транз вместо КТ603А еще подойдет?

Если не ошибаюсь то К176ИЕ8 аналог 4017, цена около 5-10р.

Аналог КТ603А - 2SC151Н.

просто на МК гнать ненадо!

замок дать?! пжалста... даже еще разную инфу типа номера вошедшего или пароля в случае неудачи по уарт отправляет... есть все файлы проекта, включая файл-схему в протэусе...

ЗЫ: "А если нет, то и говорить таких слов не надо. Здесь многие могут также как и ты." - че-то какой-то тон странный... <_<

doorlock.rar

КТ603 используется как ключ, тут подойдёт КТ972 или подобные. Для управления лампочкой хватит :rolleyes: В принципе, даже можешь вообще транзистор убрать и поставить вместо лампочки светодиод с резистором 510 Ом, этим уменьшится потребляемый ток. Схему тогда свободно запитывай от "Кроны", так как у 561 серии питание 3-15В.

зря... зря вы товарисчи на МК катите :(

ЗЫ: и года и больше не изучение не нужно... я всего 2-3 месяца назад только по наслышке знал про мк и что их можно программировать и т.п., щас такой замок за полчаса сделаю вместе с травлением и пайкой

2 NebsteR: Я согласен, что программа микроконтроллера для подобной вещи пишется влёт. И хотя я занимаюсь микроконтроллерами не 2-3 месяца, а побольше :rolleyes: , но давать заявления "я это сделаю за полчаса с травлением и пайкой",как-то несеръёзно. Обычно такие заявления делают дилетанты, которые нахватались поверхостных сведений и уже считают себя ассами. Это как начинающие водители - проехал два - три светофора и он уже "крутой водила" :rolleyes: Даже в примитивной програмке могут быть подводные камни. А [sarge], как видно из его вопросов - начинающий радиолюбитель, так что не нужно грузить его сразу по поводу микроконтроллеров. Всему своё время, освоив азы радиоэлектроники и он перейдёт на микроконтроллеры - это тенденция.

"сделаю за полчаса с травлением и пайкой, как-то несеръёзно" - почему не серьезно если так оно и есть?

Обычно такие заявления делают дилетанты, которые нахватались поверхостных сведений и уже считают себя ассами.

Вот это верно... ;)

Судя по исходнику, уж точно не он это делал. Нахватал кусков из исходников и в грудь ся бъёт. Мол я да я. Да и проект та походу тоже не его.

Каментарии хотьбы неаписа какиенить. А то видно тока одно слово hello и всё , а что делать не понятно.

"сделаю за полчаса с травлением и пайкой, как-то несеръёзно" - почему не серьезно если так оно и есть?

А потомушто не серьёзно. Не обнадёживай человека тем, что он через 3 месяца такие замки за полчаса будет ляпать.

Edited by alkl

блин... ну значит я какое-то исключение :rolleyes:

так... а вот наезжать что проект не мой ненадо!!! :angry: Подозрения подозрениями, но чувство меры тоже надо иметь в конце концов!! :angry::angry::angry:

и че значит, что нет комментариев?! кто-нить doorlock.c открывал?! непохоже... :angry:

ЗЫ: СТОП! это недоделанный проект, ВОТ ПОЛНЫЙ, я делал его на заказ как курсовую...

door.rar

Edited by NebsteR

Какие-то сумбурные у Вас посты получаются... То за полчаса написал, то не оконченый проект. Чувствуется во всём этом кака-то несерьёзность. Желание охватить всё и сразу.

Ладно, хватит этот флуд разводить, давайте то теме.

просто второй файл был в другой папке, рядом с первой, почему - хз, давно это писал... примерно через месяц после начала изучения пиков, так что не надо гнать, что это нереально...

Вот теперь норма. можно былобы ещё сделать чтоб была возможность смены кода на свой, а не в константах хранилась.

А зачем там передача набранного кода по rs232 ?

честно хз))) :rolleyes: так попросили))) наверное чтоб сцепить замок с компом, раз попросили еще и макс232 прицепить...

Edited by NebsteR

кста, а что насчет того, чтобы использовать в качестве кнопок клавиатуру кнопочного телефона?

Как-то наткнулся на такую схемку и поразился ее простотой 561ИЕ8,5 диодов и кнопки.Не собирал не знаю работает ли.

выловить пока не могу,но находится она в Радиолюбителе №4 2001г стр17.Кто повторит отпишитесь.

Здравствуйте!

Может кто подскажет как разработать кодовый замок с часами.кодовый замок хранит 12 кодовых слов,каждое из которых действительно только в определенный интервал времени и день недели.кодовым словом является 4-ех разрядное десятичное число.потребляемая мощность не более 2 Вт.тип логики КМОП.Заранее спасибо!

тип логики КМОП.Заранее спасибо!

Логика, может быть как жесткой, так и программируемой :D На первом типе, "замучаетесь пыль глотать" (с)ВВП, На МК реализуется сравнительно просто, добавляются RTC и валидация вводимых данных, еще и по временным интервалам!

Здравствуйте, ребята! Подскажите, пожалуйста, как в кодовом замке реализовать функцию "неограниченого" кода?

Т.е. есть массив (безразмерный) eeprom_kod[ ]={'0','0','0','0'} в котором находится код доступа, и есть массив kod[ ] куда пользователь вводит пароль с матричной клавиатуры (вводит до тех пор, пока не будет нажата кнопка "#"). Как правильно вычислить длину массива kod[ ] и eeprom_kod[ ] и сравнить эти массивы в CVAVR ?

Привожу фрагмент кода:

n=0;

while(key_press()!='#') // опрашиваем клавиатуру и записывам символы

{ // в массив kod[]

k=key_press();

if(k==0)break; // если ф-я опроса клавиатуры вернула "0", то прекращаем ввод кода

kod[n]=k; // иначе, сохраняем полученый символ в kod[]

lcd_putchar('*'); // и выводим на дисплей "*"

n++;

}

num=sizeof (kod); //при помощи функции sizeof вычисляю длину массива kod[ ] с последующим выводом на дисплей, но программа выдает всегда num=1

//в чем проблема не знаю.

Заранее спасибо!