Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Как сообществу уже известно, засамодельничал я себе Аудиотестер, или, говоря по русски, Низкочастотный Измерительный Комплекс.

5bb35610e106f_600.jpg.dbe560f08bff722e551f8e391d42d4fe.jpg

Совсем недавно вы могли прочитать об ГНЧ этого комплекса.

Теперь я расскажу о частотомере Аудиотестера.

Стоимость китайского частотомера такая низкая, что просто руки ( и ноги ))) не поднимаются что-то изготавливать самому.

Итак, был куплен всем известный набор для проверки кварцев

5bb356b038823_.jpg.c9218c6f5851761b9a72938bd4f55197.jpg

Для работы в качестве частотомера я чуть изменил схему входного формирователя

5bb35a3315ef7_.thumb.jpg.2058f1402a7a9fd82940942a7d343851.jpg

Входное напряжение 5 В позволило очень упростить схему формирователя. По сути - это обычный каскад усиления.

Индикаторы в комплекте набора  никак не вписывались в переднюю панель ( см. первое фото ) и были заменены на другие, более мелкие:

5bb35b7131e2a_.jpg.bfa7339adb4d0b5f68c47c5cc2bbbf7c.jpg

Сам частотомер стоит в удобном месте и жгутом индикатор подключен к плате:

5bb35be055a79_.thumb.jpg.6dcc54fd3ba2b98525c6bc585f7bce9e.jpg

Правда, в новой версии Аудиотестера частотомер перенесён в другое место. Также виден выпрямитель ~6.3 В для питания частотомера.

Частотомер работает очень хорошо и никаких нареканий не имеется.

Ну, и чтобы совсем закончить эту тему  скажу, что частотомер через реле переключается к линейному выходу милливольтметра и тем самым я могу измерить внешнюю частоту... вместе с напряжением)))

5bb35e5d9e54e_.jpg.d356fdcb76473b1f7c547d592153245f.jpg

Тут можно почитать и посмотреть видео о ГНЧ этого Аудиотестера.

Всем привет!!!

набор 1Hz-50MHz частотомер.pdf

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я такой же в свой генератор нч ставил, только цифры красные, превосходно меряет, и очень точно

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ГОГА рижский сказал:

Стоимость китайского частотомера такая низкая, что просто руки ( и ноги ))) не поднимаются что-то изготавливать самому.

Такая же фигня. Тоже купил китайский для ЗГ, только на зелёной плате. Схема немного улучшена, добавлен полевик на входе. Выбросили генератор для проверки кварцев.

У этих частотомеров есть один недостаток - младший разряд светится слабее остальных из-за особенности схемы.

Устраняется заменой диода в эмиттере транзистора перемычкой и остальных трёх диодами Шотки, например 1N5818 или германиевыми.

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как-то я не замечал сильной разницы по яркости, может по тому что я поставил другую матрицу? 

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Этот частотомер можно питать от " Кроны ",  при этом он потребляет до 50 мА. Благодаря большой яркости индикаторов, можно снизить этот ток вдвое, увеличив номиналы гасящих резисторов  в сегментах. Тогда и становится заметно, что младший разряд светится слабее. Это эффект зависит от цвета индикаторов. Так как падение напряжения на них может отличаться раза в два от 1,6 В до 3, 3 В, то на гасящих резисторах остаётся 3,4 В - 1,7 В ( при 5 В питании ). которые будут определять ток сегмента. Если 1,7 В, тогда оно уменьшится ещё на 0,7 В из-за диода в эмиттере транзистора и в младшем разряде ток будет меньше в 1,7 раза, чем в других.

Ещё можно не заметить разницу в свечении из-за того, что  младший разряд ещё не всегда работает - это зависит от измеряемой частоты.На фото как раз такой случай.

Но хочется, чтобы всё было по фен-шую.:i-m_so_happy:

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собрал некоторую информацию по этому частотомеру:

Этот частотомер был разработан для применения в приёмнике или трансивере в качестве цифровой шкалы и разработка выложена в инете в свободном доступе :

  https://www.qsl.net/dl4yhf/freq_counter/freq_counter.html   http://kc7zow.tripod.com/hamradio/id6.html

Китайцы быстренько подсуетились и наладили производство, причём в двух модификациях и некоторые продавцы дают ссылку на сайт автора  чтобы не отвечать на вопросы по частотомеру.

А они есть. Самый частый о кнопке " Prog ", зачем она? . У автора всё написано на английском. По русски краткий ответ:

Это кнопка входа в МЕНЮ , выбора параметров и выхода. Всё делается  одной кнопкой, Короткими или длительными нажатиями. Меню выглядит так:

Prog.jpg.5bac5968836339ed598aa5e9012a8156.jpg

Первый пункт - режим частотомера, далее таблица и в ней стандартные значения промежуточных частот, которые могут прибавляться или вычитаться к/из частоте/ы входного сигнала по выбору соответствующего пункта.

Далее, как обычно, пункты сохранения выбранного или нет и выхода из меню.

P.S. К сожалению использовать этот частотомер в качестве шкалы для приёмника FM не получится, так как он " тянет " только до 78 МГц.:(

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу подтвердить, что приведённая схема соответствует китайскому варианту на зелёной плате, сам такой купил и собрал для ЗГ.

Потом подумал:"  А, частотомер то неплохой! Нужно в ЗГ сделать внешний вход частотомера, чтобы использовать его по прямому назначению.:big_boss:

Хотя есть Ч3-63, но этот маленький и под рукой, а тот ещё достать нужно и расчистить место на столе. ;)

5bb47936bb1d8_.thumb.jpg.6849d31da32a2bb0b6d079780108368c.jpg

P.S. Китайцы не поскупились и поставили 6 - GHz транзистор! В корпусе ТО-92 :D

В инете вариантов много. В вашей ссылке, если распаковать архив, есть упоминание того же автора: Wolfgang Buescher, DL4YHF и, кстати, есть подробная инструкция к частотомеру на русском языке!

Полезно будет её выложить здесь:  ЧМ.doc

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел поставить этот частотомер в радиоприёмник Салют 001. И место классное имеется

5bb4927ea0d56_-001.thumb.jpg.39454fcecaf31e5b7e57fc0d3ff4484c.jpg

Только проблема имеется - три!!! значения ПЧ

465кГц, 465+2ххх ( точно не помню частоту. На КВ двойное преобразование). И УКВ 10,7 МГц

Как это всё коммутировать? Наверное обойдусь только УКВ. Там хрен разберёшься где находишься. Станций очень много.

 

3 часа назад, Юный пионер сказал:

К сожалению использовать этот частотомер в качестве шкалы для приёмника FM не получится, так как он " тянет " только до 78 МГц.:(

Это легко решается с помощью программируемого делителя MC12080

 

5bb4967229ea4_.jpg.b11c61497935ed959f7ad0ef8f06a43c.jpg

Маленький SOIC-8 корпус, ставим деление на 10 и всё! Только с запятой разобраться надо.

Выкладываю ДШ на эту м/с

 

MC12080-D.PDF

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел я на " Салют " и захотелось свой " Ленинград-010 " восстановить. Лет20 не включал, использую только колонки от него, переделанные под другие динамики.:umnik2:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.10.2018 в 15:05, ГОГА рижский сказал:

я чуть изменил схему входного формирователя

Каким образом? Приведенная схема - исходная или уже измененная?

И еще один глюк в своем заметил:  "часовые" кварцы, а также отечественные в больших корпусах (1...8 МГц) не генерируют.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был обычный эмиттерный повторитель с возбуждением кварца. Можно сказать генератор.

5bb4bbf1b0036_.jpg.ee084eb71ac6e05229afd38d78bc7177.jpg

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для - ГОГА рижский

могу попросить от печки?

т.е. "Аудиотестер, или, говоря по русски, Низкочастотный Измерительный Комплекс"

- что проектируется? идеология? потребности? составляющие части?

в общем поподробнее

если где то уже описано - сори - ссылку плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясненько... Получается, что на моей плате хреново запускается генератор. 

Дико извиняюсь за оффтоп, но никогда с кварцевыми генераторами дела не имел. Поэтому если кто кинет ссылку на надежно запускающийся генератор с кварцами самой разной частоты - буду премного благодарен. Даже если придется лепить его на отдельной платке взамен существующего.

Либо же, как "допилить" имеющийся. У меня как раз основная задача - кварц-тестирование

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Falconist сказал:

если кто кинет ссылку на надежно запускающийся генератор

Журнал Радио номер 4, 1989, стр. 64.

5bb4e2ad8d721_2.jpg.6daf537dfd4b41395f903e5aa5fdd476.jpg

 

 

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Владимир Белов сказал:

Аудиотестер, или, говоря по русски, Низкочастотный Измерительный Комплекс"

- что проектируется? идеология? потребности? составляющие части?

в общем поподробнее

если где то уже описано - сори - ссылку плиз

Самое первое упоминание

Вторая часть

Работа над ГНЧ

Проблеск удачи!

Завершающий отчёт по ГНЧ

Или можно пройти по ссылке в самом начале этой темы, а там тоже ссылки имееются и так по ссылкам можно дойти до самого начала.

Чтение будет интересное - один только финт Радионастройщика чего стоит: то ли с перепоя, то ли це-це какая укусила - начал ставки делать, что не смогу я осилить этот генератор! Кстати, стоху баксов он зажилил - типа, сделал вид, что ничего не произошло. Сейчас он, конечно, придумает массу причин и отговорок - лишь бы не башлять. Ну и хрен с ним. Главное, что караван идёт! 

Ладно, не будем о грустном... или смешном...

Далее мне осталось доработать милливольтметр. Вернее полностью переделать.

Можете пожелать мне удачи!

Всем привет !!!

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Falconist сказал:

Поэтому если кто кинет ссылку на надежно запускающийся генератор с кварцами самой разной частоты - буду премного благодарен.

попробуйте схему из РАДИО 1999 №6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@next sound , внимательно пересмотрел ВЕСЬ указанный Вами журнал. Ничего не нашел. Не могли бы Вы ткнуть пальцем чуток поконкретнее?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.10.2018 в 16:38, Falconist сказал:

Поэтому если кто кинет ссылку на надежно запускающийся генератор с кварцами самой разной частоты

есть специальные драйверы для этого

http://www.ti.com/lit/ds/symlink/sn74lvc1gx04.pdf

я такой использовал в проекте индукционной паяльной станции

Clipboard01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Falconist сказал:

внимательно пересмотрел ВЕСЬ указанный Вами журнал

статья - стабильный кварцевый генератор.

http://www.radioway.ru/1999/06/stabilnyi_kvarcevyi_generator.html

Изменено пользователем next sound
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Co_balt , да, согласен, хороша Маша, да не наша... Хрен где её достанешь. Но за идею - всё равно спасибо. Ведь можно повторить то же самое и на обычных инверторах. А в размерах я не ограничен.

@next sound , блин! Сто тысяч извинений! Тупо проглядел. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Пока ни как. Старая схема худо бедно работает, а новая только в эскизе.

5cb88d2d465ed_1.thumb.jpg.2d34e79f811268c08d73393d6e456073.jpg

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

У меня проблема такого плана. Не горит этот сегмент, а вместо него горят такие же все остальные ...

Что делать или как исправить проблему?

Спасибо! 

222.jpg

На скриншоте это выключенное состояние - без сигнала

 

333.jpg

Изменено пользователем Igor Krinetsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...