Перейти к содержанию

Усиление тока с помощью транзистора. Как?


Гость Кирилл

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Дальше много букв, но они необходимы для полной картины.

У меня есть генератор прямоугольных импульсов с переменной частотой. Питается он на 2х батарейках типа L1154 соединенных последовательно. напряжение этих батареек - 1,5 в а вот силу тока нет возможности измерить, знаю только то, что питает два светодиода средней яркости(параллельно соединены), и то что ёмкость каждой из батареек L1154 около 300мАч. Кнопка стоит между минусом батареек и микропроцессором(скорее всего от батарей ещё идёт провод на процессор напрямую, но это неточно). С процессора выходит один контакт, к которому подключены минусы светодиодов, а плюсы уже идут к плюсу батарей. При первом нажатии на кнопку диоды загораются, при втором начинают часто мигать (4гц), при третьем нажатии мигают реже(2гц), а четвертое нажатие отключает.

Нужно было усилить ток, при помощи двух NiMH аккумуляторов 1,2в, 850мАч для подключения дополнительных светодиодов... Горе-электрики посоветовали мне подключить аккумуляторы напрямую, вместо тех батареек. Микросхема после 10 секунд яркого горения светодиодов благополучно перестала работать. Осталась ещё одна такая же микросхема, я не хочу её сжечь. Помогите пожалуйста разработать схему для усиления силы тока на вывод для подключения светодиодов. Я думаю взять управляющий сигнал с одного из светодиодов(убрать один из них для экономии заряда L1154, а второй оставить для индикации выхода сигнала с микропроцессора) и его уже усиливать.

Читать схемы умею. Но понятия о характеристиках необходимых элементов(резисторов, транзисторов, светодиодов), разве что светодиоды должны быть соответствовать аккумуляторам, дабы светить всю ночь(4-5ч) без подзарядки. Как понимаете усилитель тоже должен быть энергоэффективным. 

image.png.37bf31bbbb06ba2c8cba42e209e54f41.png

Спасибо.

З.Ы. мне показалось или вместо слова "микропроцессор"  мне нужно было использовать слово "таймер"(?)

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость светодиод

2 светодиода убираете. На кляксу, куда были подключены их катоды, подключаете через резистор базу транзистора кт861. Эмиттер - на плюс батареи, коллектор - на аноды светодиодов, на каждый - через свой резистор, а - катоды на минус батареи. Не забывая о максимальном токе транзистора и его к.ус. Если будет нужен больший ток, можно добавить еще один n-p-n транзистор более мощный, подключив его базу к коллектору кт361 и ограничив ток базы резистором. А светодиоды тогда подключать анодом к плюсу батареи и катодом через резисторы к коллектору npn транзистора. Транзисторы должны работать в ключевом режиме, можно даже с небольшим заходом в область насыщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость светодиод

Ток через каждый светодиод надо ограничивать, для этого можно поставить на каждый светодиод резистор, посчитав его сопротивление R=(Uпит-Uсд)/I где Uпит - напряжение питания, Uсд - падение на светодиоде, I - номинальный ток через светодиод.

Ток базы тоже надо ограничивать резистором, сопротивление считаете по формуле R=(U-0,6)/Iб где U - напряжение питания базы, 0,6- падение на переходе база-эмиттер, Iб - ток базы. Ток базы равен Iк/h21э, где Iк - ток коллектора. Можно ток базы задать поболее раза в 2, для режима насыщения транзистора

А между базой и эмиттером рекомендуется ставить резистор где-то 100 кОм для маломощных биполярных транзисторов и 1-10 кОм для средней мощности. Можно точней посчитать, зная ток Iкбо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Гость Кирилл сказал:

Нужно было усилить ток, 

Как то вы странно подходите к проблеме. Ток то вы усилили но микросхема на этот ток не рассчитана. Вот она и сгорела. Но с другой стороны вы хотите чтобы все долго светило. Но чем больше ток тем быстрее садится батарейка. Напрямую батарейку на аккумулятор в таких схемах не заменяют. Ток с аккумулятора нужно ограничивать. С другой стороны если хотите повысить яркость и подключить дополнительные светодиоды нужно умощнять выходы микросхемы транзисторами. В общем овчинка выделки не стоит, забейте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Гость Кирилл сказал:

к которому подключены минусы светодиодов, а плюсы уже идут к плюсу батарей

Проще всего сделать на копеечной uln2003 оставив штатную батарейку и добавив дополнительный источник питания для светодиодов.

 

ima45634ges.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...