Перейти к содержанию

Генератор фиксированного числа импульсов на 555


Prozac

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Понадобилась тут схемка генератора фиксированного числа импульсов на 555; такого, чтобы давал 3-4 меандра с частотой примерно 0,5 Гц. Хочу сделать кнопку "спасибо" в машину - чтобы при ее нажатии авто мигало поворотниками 3-4 раза. Подключать что-то в параллель кнопке "аварийки" - не вариант, т.к. там очень много контактов - соответственно, понадобится многоконтактное реле и резать много проводов под "торпедой". Я хочу сделать выход на 1 мосфете и паре диодов; а для управления транзистором использовать искомый генератор. Подскажите, пожалуйста, есть ли нечто подобное в "Радио" и интернетах (гуглил - но ничего не нашел...)?

 

P.S. Можно, конечно, все это собрать и на ATtiny13, но брать целую Тиньку для такой ерунды... Согласитесь, это - моветон)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понадобятся либо тактовый генератор со счётчиком импульсов, либо тот-же генератор с одновибратором. Плюс некоторая обвязка. Так что, применение копеечной тиньки, если она есть и умеешь с ней обращаться, вполне оправдано.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же Вам мешает нажимать кнопку "Аварийка" вместо кнопки "Спасибо"? Все-равно функция руки (нажатие кнопки) не отменяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

29 минут назад, Prozac сказал:

есть ли нечто подобное в "Радио" и интернетах

Могу разработать и тогда будет.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Геннадий, так-то оно так, сейчас именно так и делаю; но - аварийку нужно потом еще и выключать - это лишнее движение к достаточно далекой кнопке (у меня - "десятка"). Да еще и помнить о выключении... А в плотном потоке внимание занято совсем другим, да и "бездельничающих" конечностей нет (правя рука - на рычаге, левая - на руле). Вот и хочется кнопку "ткнул и забыл"...

 

@Dr. West, я не так уж силен в "трех пятерках", но мне кажется, что теоретически это возможно: строится схема стандартного мультивибратора на 0,5 Гц, а на какой-то вывод (reset?) вешается RC цепочка, блокирующая работу этого мультивибратора по истечении 3-4 циклов. Знать бы только, куда ее вешать)) А Тиньку закодить - не проблема, так ведь жааалко))

Изменено пользователем Prozac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

МК привлекателен тем, что легко можно запрограммировать и "послания" иного содержания. Правда, поймёт их только бывший радист.:D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dr. West сказал:

МК привлекателен тем, что легко можно запрограммировать и "послания" иного содержания. Правда, поймёт их только бывший радист.:D

Ага, или несколько программ мигания - чтобы, как на елке))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так дело-то не в дороговизне... Тинька стОит, как литр бензина - не такая уж и трата)) Просто, такой подход сродни стрельбы из пушки по воробьям - не спортивно это, как-то... А то, такими темпами можно и до реле поворотников на Raspberri дойти))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то делал подобное в 2102 на тему - нажал на омыватель - работает помпа и дворники, отпустил - еще некоторое время работают дворники. Вот схема, но придется модернизировать

Clipboard01.PNG

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда такой вопрос (заранее извиняюсь, если он слишком тупой) - вот есть обычный мультивибратор на 555 (с бесконечным циклом); так вот - есть ли там какой-то вывод (как у классического м-вибратора на ЛА7), уровень на котором разрешает/запрещает работу этого м-вибратора? Если такой вывод есть - проблема решена: вешаем на него RC цепочку, рассчитав ее время таким образом, чтобы его хватало на те самые 3-4 импульса.

Изменено пользователем Prozac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Prozac сказал:

есть ли там какой-то вывод

Такой вывод есть, и вы его правильно назвали ещё в самом начале. Неужели сложно пробежать хоть одну статью по этой микросхеме?

Или вы намерены поблудить в трёх соснах и повеселить публику, подобно этому персонажу?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, мужики, не парьтесь - решил проблему. Таки, да: прижимаем вывод Reset к земле - 555 стоит, кидаем на питание - 555 работает. А для прижимания - транзистор, управляемый той самой RC-цепочкой... В Протее - идеально робит, осталось воплотить в железе!..

 

По-поводу "сложно прочитать статью" - конечно же, не сложно - всегда именно так и делаю; просто сейчас время поджимает - хочется закончить с тачкой до снегов, а работы там (сама себе напридумывал))) - немало; вот и обратился...

 

Короче, отбой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...