Jump to content
Tranzit

Усилитель для дома с хорошим звучанием

Recommended Posts

В 05.10.2018 в 00:08, Tranzit сказал:

проблема в транзисторах

Делай на IRF-ах,нормально все будет

В 06.10.2018 в 06:49, Andrey 69 сказал:

Делай на IRF-ах,нормально все будет

Читал тему об этом усилке, так там писалось что если делать на IRF, получается на выходе ступенька, и ток покоя плавает, это по первой схеме, а по второй что с дополнительными транзисторами и термостабилизацией, так о ней пишут что звук не очень.

Не помню я в этой теме такого. И еще не помню чтобы у меня были такие проблемы. Впрочем можешь обратиться к автору,думаю он пояснит по ступенькам и дополнительным транзисторам,хотя по моему описал все достаточно в материале.

3 минуты назад, Tranzit сказал:

пишут что звук не очень

Это вот как то подтверждено написавшим?

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

1 минуту назад, Andrey 69 сказал:

Это вот как то подтверждено написавшим?

Я так понял по его словам, это его субъективное мнение, от первой схемы ему звук очень понравился хоть и там была ступенька а уже от переделанной, как писал звук уже не тот стал.

А Вы по какой схеме собирали на ирфках? И как Вам звук? с какими усилителями сравнивали?

Можно на ты,не форум девок из пансиона. По второй собирал с еще парочкой маломощных транзисторов,а усилителей для сравнения хватало в скромных пределах. Видишь,на каждое ухо все разное. Мне понравилось,на полевиках мало делал. Не думай что простота его вообще как пару пальцев об асфальт,надо о опере хорошем подумать,о нормальных выходных. Тогда-предметный разговор. У меня по жизненным причинам застряло на время творчество к сожалению..Желание у тебя вполне достойное по мощности,твори-спрашивай

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

Да схема интересная, и подманивает своей простотой, попробую сделать первый и второй вариант, послушаю поиграюсь с ними, насчет оперов, есть парочка разных, можна будет протестировать, а вот насчет выходных транзисторов тут конечно проблема, есть irf540, 640 ну и по мощнее 240, что то хорошое найти проблематично очень, да и цены там.

В 04.10.2018 в 16:08, Tranzit сказал:

Планирую собрать какой нить класс А или хороший класс АВ небольших размеров чтобы все уместилось в компактный корпус усилителя.

Требования несовместимые.Класс А подразумевает большое тепловыделение "по умолчанию". Компактно не выйдет из за размеров радиаторов. Или использовать жидкостное охлаждение от магистрали холодной воды.Можно и градирню за окном соорудить.За воду платить не надо будет.Вентиляторы не катят из за повышенного уровня шума.Смысл тогда в шуме класс А городить?

1 минуту назад, Hambaker сказал:

Требования несовместимые.Класс А подразумевает большое тепловыделение "по умолчанию". Компактно не выйдет из за размеров радиаторов. Или использовать жидкостное охлаждение от магистрали холодной воды.Можно и градирню за окном соорудить.За воду платить не надо будет.Вентиляторы не катят из за повышенного уровня шума.Смысл тогда в шуме класс А городить?

Радиатор сам корпус усилителя, он довольно таки толстый с ребрами, в некоторых местах толщина окало 3-4 см, думаю для немощного А класса вполне должно хватить

20 Вт в классе А-это уже мощный усилитель.Ток покоя на нагрузку 8 Ом около 1,5 Ампер при питании 23 вольта в плечо. Это 70 Вт тепла. (средний паяльник 40 Вт).

Вот и считай.

У.М. Трошина на современной базе звучит вполне.платки со спичечный коробок при +-25 вольтах отдаст по 20 ватт с приличным звуком.быстрый опер с полевыми входами(AD/OPA и тд.) народные 139-140 предвыход и 5200+1943 выход.недорого и нормально.

31 минуту назад, Hambaker сказал:

20 Вт в классе А-это уже мощный усилитель.Ток покоя на нагрузку 8 Ом около 1,5 Ампер при питании 23 вольта в плечо. Это 70 Вт тепла. (средний паяльник 40 Вт).

Вот и считай.

Согласен, но можна до 20Вт брать, ватт 10, плюс подумать об дополнительном охлаждении.

4 минуты назад, eugene. сказал:

У.М. Трошина на современной базе звучит вполне.платки со спичечный коробок при +-25 вольтах отдаст по 20 ватт с приличным звуком.быстрый опер с полевыми входами(AD/OPA и тд.) народные 139-140 предвыход и 5200+1943 выход.недорого и нормально.

А можете ссылки дать где можна почитать об этом усилителе?

@eugene. - а вы его сами делали? Если делали, то разводку платы брали с той ссылки которую вы выложили?

делал..в конце 80-х годов..печать по журналу Радио..544 уд2 и все по статье..ставил даже 805 и 837..вполне норм .

там надо смотреть-в следующих журналах могут быть дополнения авторов..давно было. я не аудиофил-нюансы ТЛЗ мне неведомы.но звучал он достойно. на фоне 009 эстонии(довольно добротный,но явно чуть выше среднего аппарат).

Нашол интересную схему, похожую на "Минуетик"

59cb99eaa0058_.jpg.16b0e102ed81b25289463379a18a5f88.jpg.b5b79f58f44ae28e5e751e26f02816d1.jpg

Тут уже обычные поливеки, да и ток покоя выставить можна. Что кто скажет?

12 часа назад, Tranzit сказал:

похожую на "Минуетик"

Она в упор не похожа,тут другой принцип

12 часа назад, Tranzit сказал:

Что кто скажет?

Прекрасная замена этой схеме TDA2050-проще будет. Да еще 071 на входе-вот где вы это все находите?

Edited by Andrey 69

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By meeeeeeeha
      Привет.
      Купил усилитель с Али(Ссылка) на TDA2030A, подключил блок питания от старого компьютера.
      Подключаю телефон - работает, подключаю ноутбук с комбинированным(4-pin) 3.5 мм - работает, подключаю bluetooth наушники (к ним 2-ую пару можно цеплять) - работает.
      Подключаю к компьютеру - доли секунд работает, после сильные помехи пополам с музыкой, через секунд 5 просто звука нет.
      Подключаю к экрану подключенному по HDMI (он с динамиками и к нему можно наушники подцепить) - вообще звука нет.
      Любые наушники на компе и на мониторе играют. 
      Подскажите что проверить, пожалуйста.
    • By кирилл бакшаев
      Здравствуйте, первый раз на форуме. Проблема такая: Пропал звук в усилителе (Pioneer a-x50). Я человек, который не особо шарит в звуковом оборудовании, тем не менее усилитель работал вполне сносно около 1,5 лет. Был подключен без всяких заморочек кабелем с двух тюльпанов на 3,5 джек к моноблоку и все в режиме аукс работало. Но в один не очень прекрасный момент именно в связке с моноблоком все работать перестало. При этом при подключении гитары в усилитель все работает как было, а вот через пк - нет. На каком то форуме с похожей проблемой вычитал что дело может в кабеле, заказал новый, подключил, не работает, хоть приложение реалтек и с тем и с тем кабелем автоматом всплывает, но звука вообще 0. В общем помогите люди добрые!
    • By DIYer Forever
      Хочу создать pod систему на базе lipo аккумулятора (3.7 вольт, 720 mah). Койл буду делать из 0.2 нихрома. Аккумулятор даже 0.5 см проволоки не тянет. Просьба помочь со схемой усилителя или другого способа решения проблемы. 
    • By Vaszhov
      Всем привет!
      Спаял платы усилителя JLH 1969, такие, подключил к трансформатору, динамику, источнику звука - заработало. трансформатор был 12V 1A, динамик 6Ом, источник звука - смартфон. Выставил среднее напряжение ~7В, ток покоя - 0.9А, усилки чуть поиграли и я стал искать трансформатор . Это был тест.
      Затем вместо трансформатора 12В 1А подключил к торроидальному трансу 2Х21В 6А, динамик тот же, смартфон тоже. И все. усилитель работать перестал, сильно грелись транзисторы и диодный мост, он поработал минуты 2-3 и замолчал, до перенастройки тока покоя дело не дошло. 
      Опытные люди, подскажите, в чем я накосячил? 
      Мои догадки: комплектующие  не рассчитаны на такой ток (интересно что именно), ток покоя - то что не вернул подстроечный резистор  в максимальное положение перед подключением нового трансформатора.

• By Фанти Блокс
      Есть два усилителя том-1201(буду разделять их по цветам, темный и светлый), сам я в усилителях да и радиосхематике очень слаб, поэтому прошу помощи у спецов. В общем по рассказам бывшего хозяина один из них работал, пока не сгорело что то в области питания(темный), теперь он не реагирует на включение. Второй же(светлый) при включении в сеть зажигает лампочку, но у него есть самодельные элемены в цепи, которые очень сильно(до красна) нагреваются, я в силу нехватки знаний могу только показать на фото где они. Так вот, вопрос в том как разобраться что с этими "лапочками" и можно ли реанимировать хоть 1 из 2. Из приборов есть мультиметр, паяльник и фен. Фото выложу пачкой. А там, если найдется профи, кто влзьмется помогать - буду докидывать что скажет.

• Вряд ли. Просто в последнее время в магазинах появилось большое число малогабаритных импульсных зарядных устройств по цене менее $50. И тема потеряла актуальность. Тем не менее, в одной из последующих версий мне удалось таки разработать вариант с очень хорошим стабилизатором тока зарядки на базе нелинейного И-регулятора. Именно этот вариант я упоминал 14 октября 2015 года. Схема, разумеется, усложнилась, хотя и не катастрофически. Причем, в ней по-прежнему нет ни одного операционного усилителя, – своего рода продолжение деревенско-гаражной традиции. Нет в ней и привычного сложного в изготовлении и сильно греющегося датчика тока. В качестве шунта запланирован либо амперметр, либо вообще провод сечением 1,5мм2 и длиной 4,5м, который все равно нужно использовать для подключения аккумулятора. Разработка этой схемы – это у меня теперь такое развлечение в обеденный перерыв. Благо, мощный компьютер всегда доступен.
    • Устройство для ручной подачи припоя. Припой диаметром 1 мм наматывается на катушку от 13 мм ленты для пишущих машинок и помещается в их же коробочку. В коробочке сверлится отверстие 2,5 мм для выхода припоя. В куске изоленты проделывается отверстие и коробочка оборачивается с краёв  для фиксации крышки. Нужное количество припоя  вытягивается вручную. На катушку помещается около 15 м припоя диаметром 1 мм. Диаметр  готового устройства 55 мм, толщина 20 мм. Остальное понятно по фото.
    • почему же не стабилитрон  затвор - эмиттер ?. реальная схема  Lenze . :
    • Возможен и такой вариант.  Ламповый усилитель со своими 12-15вт.  вовлекает слушателя в атмосферу исполнителя,  а транзисторный со своими 150вт. не вовлекает, он может хорошо, очень хорошо или замечательно, громко или тихо, но просто играть  музыку.  Как то вот у меня сложилось такое впечатление. 
    • @FonSchtirlitz Справедливое утверждение! При покупке надо подключать и слушать с тем устройством, с которым они будут работать. Я тоже всегда так поступаю. Да и колонки для УНЧ тоже надо подбирать и реально прослушивать с тем усилителем с которым они будут работать, для того, чтобы добиться идеальной согласованности и качества. 
    • Ну тогда открою Вам маленькую тайну - 99% частотников в дистанционном режиме успешно работают вообще без пульта, который можно смело снять  даже во время работы и выбросить, например, в мусорное ведро, поскольку исполнительная программа находится не в пульте, а в самом частотнике. В пульт можно скопировать программу и перенести на бесконечное число подобных частотников. Большинство крупных предприятий, имеющих возможность заключать прямые договоры с изготовителем так и поступают - покупают 100 частотников и ...один пульт. Большинство мировых брендов не нуждаются вообще в пультах, поскольку имеют в арсенале соответствуюшие программы-оболочки, позволяющие программировать частотники напрямую с ПК. Теперь об индикации. Нет такого параметра, который нельзя было бы вывести на индикацию , используя совершенно другие индикационные устройства, нежели пульт, используя стандартные аналого-цифровые входы-выходы частотника. Их нужно только правильно запрограммировать. Большинство мануалов потому и напоминвют китайскую грамоту, поскольку большинство разделов посвящено именно этой теме - как программировать входы-выходы, чтобы расширить функционал помимо пульта. И, наконец последнее.что мешает перенести пульт(если уж без него никак) на расстояние достаточное большое, используя тот же FTP?
    • Есть такая защита, плата китайская. Много всего наворочено, что эта защита может?  
  • Покупай!

• Create New...