Перейти к содержанию

Управление частотным преобразователем с ARDUINO


Рекомендуемые сообщения

Собственно интересует схема подключения и простенькая программа с заданием оборотов двигателю с использованием ARDUNO.

выходы и входы на фото.

Настройка самого частотника не требуется (разбираюсь в этом).

Благодарю за любую помощь

IMG_20181005_104635.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужно просто дистанционное управление, поставьте потенциометр и китайский семисегментный вольтметр на 0...30 В.

С Ардуино в любом случае будет сложней, нужен фильтр на выход и преобразователь уровня с 5 В в 10 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

может я ошибся и другим способом но как то это же реализовано на чпу с программы MACH3 например, вот используется такая плата присоединенная к компу. Что мы там видим, опторазвязка, 2 микры драйверов, реле которое включает выключает шпиндель и стабилизатор с 8 лапой микрой (похоже что последнее как то и рулит скоростью), на плату подается питание 5 и 12 вольт. И обороты легко регулируются с компа.

Вот хотелось бы вот такой способ только с ардуины, но инфу найти не могу.

32eeebb821a3dce5babba3ada1c4dbe1.jpg

у меня на чпу стоит такая же плата, но блин на микре стерто название, так бы по мануалу хоть что то помогло бы понять какую функцию она выполняет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Очень интересная тема. Сейчас тоже занимаюсь ЧПУ фрезером, но у него нет регулировки скорости, только включение. Посмотрите на какой вход частотника заходит управление

и в каком режиме работает этот вход, думаю в режиме 0-10 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот, осталось только решить как ардуиной выдавать 0-10 вольт точнее через что

фрезер чпу у меня есть, это я собираю термопласт, вот нужно шнек вращать с разными скоростями для этого частотник, к нему будет подключен асинхронник и редуктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схем много  На этом форуме схема регулировки тока на транзисторах. Вместо ЕН-ки резистор на землю и с него выход. Фильтр возможно надо будет подобрать номиналы.

Управление просто:

analogWrite( pin, value )

Но вот как из MACH3 как управление идет не знаю. Надо смотреть в настройках по какому порту управление частотой шпинделя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, 3d_killer сказал:

интересует схема подключения и простенькая программа

Обычно, в доке на частотник (да и вообще любой продукции) можно найти типовые схемы подключения внешних сигналов. Попробуйте заглянуть туда.
Ну а программа - дело десятое. Напишите, когда разберётесь с подключением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вашего ардуино что за выход, обоснуйте!? Шимовский, токовый, напряженческий???Нарисуйте диаграмму при нулевой скорости, 50проц. и 100проц - попытаюсь помочь вам.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mach3 как настроить я знаю в станке у меня нет проблем, там в этом то и фишка чтобы обороты ставились автоматически с управляющей программы так как обработок бывает очень много и с разными оборотами.

2018-10-06_10-26-01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы знаете как это делает mach3, то и не должно возникать вопросов как сделать это  другим устройством.

Там вроде все просто, подаем необходимое напряжение на определенный вход частотника и получаем соответствующие обороты. Как подключать есть на видео 

Изменено пользователем optima

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это понятно что нужно подать напряжение, но как им управлять с ардуино? 0-10вольт

выяснил что за микра там стоит - LM358M операционный усилитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в принципе элементарно. 

Используйте цифровые выходы в количестве 8шт. Или меньше но со сдвиговым регистром

 

После чего выход тупо и цинично гуглите "простейший ЦАП". Видите как он работает.

Затем гуглите "аналоговый усилитель на lm386" и улыбаясь начинаете собирать схему. Объединяете обе схемы и радуетесь работающим заданием скорости. Дальше - через ключи подключаете управление. Вот собственно и всё. Но если есть возможность работать на фиксированных скоростях - лучше задействовать их. 

Изменено пользователем SovietTwins
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, SovietTwins сказал:

Да в принципе элементарно. 

1. Используйте цифровые выходы в количестве 8шт. Или меньше но со сдвиговым регистром

 

После чего выход тупо и цинично гуглите "простейший ЦАП". Видите как он работает.

Затем гуглите "аналоговый усилитель на lm386" и улыбаясь начинаете собирать схему. Объединяете обе схемы и радуетесь работающим заданием скорости. Дальше - через ключи подключаете управление. Вот собственно и всё. Но если есть возможность работать на фиксированных скоростях - лучше задействовать их. 

при установке другой формы на термопласт меняется скорость впрыска, но ее нужно подбирать для каждой формы чтобы не пошел облой, это все реализовано на сенсорном экране nextion, вот только пока загвоздка в регулировании оборотов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SovietTwins сказал:

Да в принципе элементарно. 

Используйте цифровые выходы в количестве 8шт. Или меньше но со сдвиговым регистром

 

После чего выход тупо и цинично гуглите "простейший ЦАП". Видите как он работает.

Затем гуглите "аналоговый усилитель на lm386" и улыбаясь начинаете собирать схему. Объединяете обе схемы и радуетесь работающим заданием скорости. Дальше - через ключи подключаете управление. Вот собственно и всё. Но если есть возможность работать на фиксированных скоростях - лучше задействовать их. 

Ага, а потом улыбаясь смотреть как огромная машина колечит какого-нибудь человека, из-за отсутствия компетентности человека, влезаемого в процесс производства.
И в полёте от пинка под зад (это в лучшем случае) 3d_killer с соплями на унылом лице будет оправдываться "я же в интернете прочитал", "мне же на форуме посоветовали"...

Слово "Ардуино" в первом посте уже говорит о многом. А все остальные сообщения окончательно призывают ТС'а выкинуть эту всю идею из головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Гар сказал:

что за выход, обоснуйте!? Шимовский, токовый, напряженческий?

Т С - Вы не знаете видимо.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пробы процесса можно сделать управление пуском из системы существующей, а скорость пока подобрать крутилкой на пульте ПЧ, а потом эти значения можно забить как предустановленные скорости и работать с ними дискретно. Система сама по любому не будет подстраивать скорость в процессе работы по факту есть облой или нет, у нею глазок то нет.

Изменено пользователем paul-th
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.10.2018 в 13:08, Alex сказал:

Ага, а потом улыбаясь смотреть как огромная машина колечит какого-нибудь человека, из-за отсутствия компетентности человека, влезаемого в процесс производства.
И в полёте от пинка под зад (это в лучшем случае) 3d_killer с соплями на унылом лице будет оправдываться "я же в интернете прочитал", "мне же на форуме посоветовали"...

Слово "Ардуино" в первом посте уже говорит о многом. А все остальные сообщения окончательно призывают ТС'а выкинуть эту всю идею из головы.

В полете от кого??? я ни на кого не работаю и не волнуйся, ничего никого не покалечит, это всего лишь вращение вот этой хрени внутри цилиндра.

и что не так с ардуино? ну больше весит программа написанная в этой оболочке только и всего, за годы работы устройств не наблюдалось никаких косяков, почему такое предвзятое отношение? нравится писать на чистом С++ пишите, кто вам не дает, а вот так вот себя вести с незнакомым человеком очень не красиво. Вы показали свою сущность, я как культурный человек не буду говорить какую.

IMG_20181008_111036.jpg

Изменено пользователем 3d_killer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...