Jump to content
3d_killer

Управление частотным преобразователем с ARDUINO

Recommended Posts

в частотнике есть возможность управления скоростью ИМПУЛЬСАМИ

копайте в этом направлении. проще всего.

и настройки частоты импульсов и т.д. в частотнике довольно широки.

но раз вы разбираетесь в частотниках, то знаете сами...

У Вашего частотника, что нет RS 485го?

5bbb186f749f9_.thumb.jpg.e09045aa1d22cd9ea910f8a0808d13a5.jpg

Если я не ошибаюсь, то у вас один из этих, и у них есть RS-485

3 часа назад, 3d_killer сказал:

ну больше весит программа написанная в этой оболочке только и всего

Причём тут программа ? Ардуина - это бытовая безделушка для изобретений типа новогодних гирлянд, не более. Как Вы только её поставите в промышленную зону, следующей темой будет "Помогите. Глючит, зависает, отрубается, перезагружается, ....".
Если для Вас абдурина отличается всего-лишь программой, то на следующем шаге Вам стоит задуматься о схемотехнике и безопасности, при которой ваша балалайка, ни при каких обстоятельствах (!), не должна ничего запустить, если этого не требуется и изменить уставку на приводе, если этого реально необходимо. А у Вас, судя по всему, что-нибудь подобное произойдёт. Извините, но это правда, хоть и обидная.

По поводу волноваться. Мне, знаете ли, как-то фиолетово. Волноваться Вам нужно за такие элементарные вещи. Но Вам они, по всей видимости, даже в голову не приходят.

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

то есть вы считаете что контроллеры Atmega это гавно, которое можно использовать для гирлянд?

Причём тут Atmega ?
Мдя... Я не думал, что всё на столько запущено...

PS: От темы ухожу. Вам - удачи !

CoolGaN - на предельной скорости коммутации!

Решения на галлий-нитриде (GaN) обладают фундаментальными преимуществами перед кремнием. В частности, имея более высокую критическую напряжённость электрического поля, в сравнении с традиционными кремниевыми транзисторами, транзисторы на основе галлий-нитрида обладают выдающимися динамическими характеристиками, что позволяет коммутировать их на высоких частотах. Семейство CoolGaN™ – это именно то, что необходимо, чтобы поднять ваши устройства на принципиально новый уровень. Мы собрали все самые интересные материалы по данной теме на одной странице.

Читать статьи

и вам всего хорошего, полезных коментов от вас тут и не было, только тему загаживаете

6 часов назад, xxmafxx сказал:

У Вашего частотника, что нет RS 485го?

5bbb186f749f9_.thumb.jpg.e09045aa1d22cd9ea910f8a0808d13a5.jpg

Если я не ошибаюсь, то у вас один из этих, и у них есть RS-485

да есть конечно, выбираю самый простой вариант, не терпится запустить, формы уже готовы а термопласт все никак

В 07.10.2018 в 09:28, paul-th сказал:

Для пробы процесса можно сделать управление пуском из системы существующей, а скорость пока подобрать крутилкой на пульте ПЧ, а потом эти значения можно забить как предустановленные скорости и работать с ними дискретно. Система сама по любому не будет подстраивать скорость в процессе работы по факту есть облой или нет, у нею глазок то нет.

думаю в чем то вы правы, запуск частотника я знаю как сделать, может быть так и сделать хотя бы пока, а потом если что допилить если будет не удобно

4 часа назад, Alex сказал:

Причём тут Atmega ?
Мдя... Я не думал, что всё на столько запущено...

PS: От темы ухожу. Вам - удачи !

я пишу на ардуино (оболочке),  плата естественно сделанная под свои нужды, так вот чтобы вы не вводили в заблуждение людей, контроллер 128а в основном использую, я могу в него записать хоть прошивку созданную на ардуино хоть в любой другой программе (Я НЕ ИСПОЛЬЗУЮ ГОТОВЫЕ ПЛАТКИ АРДУИНЫ), то есть либо вы не понимаете что  неважно на чем написана программа (главное как разведена плата), либо вы просто любитель ставить из себя много чего...

Адруино , не адруино, главное то привод .

Есть три пути , первый  -использовать встроенный интерфейс rs 485 , модбас,  или что там ещё есть в приводе,  для этого нужно читать полное руководство по настройке/программированию привода.

Второй - использовать аналоговый вход привода 0-10 вольт, или 4-20ма ,или ,что там  еще в нем есть .Опять же читать руководство по приводу.

Третий способ - использовать дискретные входа , задавая несколько фиксированных скоростей. Либо в режиме прибавления/ убавления скорости. ( один входной сигнал прибавляет скорость, другой убавляет).

Все это доожно быть описано в руководстве к частотнику. ТС заявляет, что он знает как настроить привод, и как то непонятно, в чем вопрос  то ?

9 часов назад, 3d_killer сказал:

неважно на чем написана программа (главное как разведена плата),

это тоже не главное. 

Нужен комплексный подход , безглючная и оптимизированная программа,  отлаженная схема, и продуманый монтаж конструкции,  только  тогда можно выдать качественный продукт.

По Ардуине спор давний, можно делать для пром применения или нет, люди делали и потом возникали проблемы с помехами от промобъектов, особенно от ПЧ и сварочных инверторов, приходилось прятать всё в железо, экранировать и заземлять. По результатам не отписывались. Сам тоже не делал.  

Китаезы продают клоны промышленных контроллеров Мицубиши типа FX3U уже с аналоговыми входами-выходами на борту, очень недорого, брал несколько штук только типа FX1N и FX2N. программируются и работают нормально, посмотрите , может заинтересует.

Edited by paul-th

6 часов назад, E_C_C сказал:

это тоже не главное. 

Нужен комплексный подход , безглючная и оптимизированная программа,  отлаженная схема, и продуманый монтаж конструкции,  только  тогда можно выдать качественный продукт.

5 часов назад, paul-th сказал:

По Ардуине спор давний, можно делать для пром применения или нет, люди делали и потом возникали проблемы с помехами от промобъектов, особенно от ПЧ и сварочных инверторов, приходилось прятать всё в железо, экранировать и заземлять.

Да не понимает этого ТС. Для него все эти слова - флуд, загаживающий его тему. У него самое главное - программа !
Так что, "не флудите", а то и о вас недобрым словом отзовётся :)

Организуйте управление частотником через RS-485. Это будет самым оптимальным решением. Только обязательно экранируйте кабель связи.

В 06.10.2018 в 12:08, Alex сказал:

Слово "Ардуино" в первом посте уже говорит о многом. А все остальные сообщения окончательно призывают ТС'а выкинуть эту всю идею из головы.

В этой самой ардуине используется типичная at-mega. Естественно, что на ответственной за чью-либо жизнь схеме - включение и работу с частотником - надо использовать промышленный контроллер. А ещё лучше ПЛК. Зачастую - у людей необходимость диктуется ограниченным бюджетом. И в принципе - ардуина с правильно организованным питанием и развязками - надёжная вещь. Более того - всегда должен быть аварийный стоп. 

До идеала пока далеко, но управлять вобщем получилось

дальше попробую такую схему

shim_v_0...10v.jpg

Собрал на операционном тестовую схему, все запустилось, частота не плавает, на выходе регулируется от 0 до 10 вольт, вобщем вопрос решен

2 hours ago, 3d_killer said:

на выходе регулируется от 0 до 10 вольт

Там вроде на ШИМ выходе всего 256 шагов, вас это устроит?

Вполне устроит, основной впрыск будет идти с максимальной скоростью, а в конце на маленькой скорости додавливать с очень маленькой скоростью, это все будет идти через редуктор, то есть диапазон скоростей не такой уж и большой

В 05.10.2018 в 11:00, 3d_killer сказал:

преобразователь уровня с 5 В в 10 В.

До 10 вольт поднимать не обязательно, можно обойтись и 5 вольтами, умножив максимальную частоту в 2 раза в настройках инвертера.

Edited by khal

Это я знаю, но регулятор я нашел такой и кстати на данном двигателе максимальные обороты не большие они достигаются при 50 Гц, все что выше на двигатель не оказывает никакого влияния, так вот, при выставленной максимальной частоте 50 Гц, когда на вход подается 10 вольт, на инверторе только 40 Гц, поэтому приходится максимальную частоту ставить 60Гц, тогда все четко, грешу на дешевый Китайский инвертор.

Да и зачем обходиться 5ю вольтами если схема рассчитана на такой диапазон, при чем детали стоят копейки.

Edited by 3d_killer