Jump to content
StaroveR

Автоматическое устройство для зарядки и восстановления аккумуляторных батарей

Recommended Posts

Всем привет!

Нашёл схему из ВРЛ авторства М.Газизова. Может, кто-то собирал её? 

В инете нашёл лишь немного отзывов.

ЗУ Газизов.png

В общем, собрал схему, работает. Проверку на КЗ не производил, попробовал лишь настроить узел автоматического отключения. По-моему, в схеме ошибка, поскольку подключение аккума влечёт за собой открытие тиристора VS2 посредством R16, проверено. По-хорошему б поставить последовательно с этим резистором диод. Жаль, проверить сейчас никак - перед сборкой в корпус отпаял все провода.

Взаимодействие устройств IoT от Microchip с облаком Google

Благодаря облачным технологиям появилась возможность реализовать сложные проекты на базе микроконтроллера путем перераспределения вычислительной нагрузки между микроконтроллером и облаком. Простые в использовании отладочные платы, такие как AVR- и PIC-IoT WG, позволяют выполнять ресурсоемкие вычисления, передавая их в облако.

Подробнее

В 15.11.2018 в 21:46, Mandein сказал:

Есть ли на эту схему печатка? Баг с ошибкой в схеме побороли?

"Баг" не победил, ибо в схеме явно чего-то не хватает. Плюс от батареи будет держать тиристор открытым, аккум закипит. Пока отпаял последний транзистор, хочу внедрить решение на компараторе. Уже собрал на LM293 (думал, что это заменит К544СА3), но, сцуко, не работает. Нужна LM311.

Печатка есть, поделюсь без проблем. Единственное, я не кропалил текстолит и размеры платы позволяют паять любым паяльником :-)

А так уже собрал в пробном корпусе, работает. Радиатор помощнее надо.

Во вторник с утра выложу фотки.

Вебинар «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок» (27.04.2021)

Компания «Компэл» и Analog Devices приглашают всех желающих 27/04/2021 принять участие в вебинаре, посвященном решениям Analog Devices для гальванической изоляции. В программе вебинара: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровые изоляторы, технология isoPower, гальванически изолированные интерфейсы (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и другое. Вебинар будет интересен разработчикам промышленной автоматики и медицинской техники.

Подробнее

WDR-60 от Mean Well – источник питания на DIN-рейку со сверхшироким входом

Компания Mean Well расширяет семейство одно- и двухфазных источников питания со сверхшироким диапазоном входного напряжения, предназначенных для монтажа на DIN-рейку, дополнив его серией WDR-60. Широкий температурный диапазон работы позволяет применять их для питания промышленных систем управления и контроля, устройств промышленной автоматизации и всевозможных стационарных электромеханических устройств, где важны надежность и безопасность.

Подробнее

В журнале Радио 6 1998 г. есть зарядка очень хорошо работает. у неё два режима импул. и пост. Этих зарядок

сделал 2 десятка и все работают с первого раза. Вначале показалась очень сложной ,но  присмотревшись ничего

сложного нет. Платка получилась 80*50. Сделай эту зарядку не пожалеешь. Если будешь, подскажу, что надо

добаивть.

В 15.11.2018 в 21:46, Mandein сказал:

Есть ли на эту схему печатка? Баг с ошибкой в схеме побороли?

Вот печатная плата  Diptrace

gazizov_new.dip

Уже полгода никак не замочу лень - надо бы нарисовать а Автокаде чертёж корпуса и отдать на лазерную резку/листогиб и сделать уже законченное устройство. Допилю компаратор и нарисую :-).

На рисунке ПП есть  резистор - датчик тока. В реалии вынес его с ПП, прикрутил на корпус.

Диодный мост из современных.

Тиристор в железе в этот корпус никак не лезет. Поставил в пластике ТО-шный.

Тороид мотали на заказ. На выхлопе 18В, держит до 12А. Специально для "быстрой" зарядки большого аккума на УАЗе. Лебёдка его здорово высаживает, гена не справляется.

IMG_20190308_210055[1].jpg

IMG_20190308_210048[1].jpg

Прежде чем делать Газизова, перелопатил много схем. В этой схеме понравилось простота. Не надо никаких генераторов и мощных транзисторов. Все заморочки решаются частотой электрической сети и тиристором. Есть ещё более упрощённая схема, без формирователя импульсов.

http://radiohata.ru/motorists/292-zaryadnoe-ustroystvo-s-zaschitoy-ot-korotkogo-zamykaniya-v-nagruzke.html

Узел автоматического отключения не даёт покоя. Нужен схемотехник со свежими мозгами, а то я уже давно ВУЗ закончил :-D

Доброго здоровья всем. Я сделал этот аппарат лет 10 назад и не жалею: надёжен, относительно прост, зарядка импульсным током, регулировка тока переменным резистором, регулировка напряжения заряда батареи (в небольших пределах) с помощью  R12, снижение зарядного тока по мере заряда аккумулятора, возможность восстановления сульфатированных батарей и, наконец, защита от КЗ. Что ещё желать? 

StaroveR, в схеме ошибки нет, Через R16 тиристор VS2 не откроется, чтобы его открыть плюс нужно приложить к аноду тиристора VS2, а не к катоду( плюс аккумулятора соединён с катодом тиристора VS2).

Надеюсь Вы его собрали и пользуетесь.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Модуль: Minijst E AC 546134503 ST Добрый день ув. Специалисты!  В вышеперечисленном модуле сгорел симистор управления двигателем BT138 800. Поменял симистор, реле RL2 и RL3, на всякий случай ULN2003A. Проработала 5 минут в режиме отжима, опять вылетел сим(Т1 и Т2 в КЗ.) Снова заменил симистор, поставил другой движок(б/у к 220 предварительно цеплял, работает ровно, щетки практически не искрят). Проработала в режиме отжима минут 20, при этом ток потребления двигателя был 1,5А ни каких скачков не зафиксировал. Опять вылетел симистор и следом ULN2003A, STM8S105K4T6C, стабилитрон  Bzv4 6.2v., сопротивление 33Ом (возле реле RL3). Заменил все что пыхнуло, поменял все электролиты, прошил STM8 (st-link'oм).Шил Flash и Eeprom. Сейчас при включении на экране 000000 и трещит реле RL3, чуть подмигивает дисплей с переодичностью один раз в 3сек. примерно. На катушке реле 4 Вольта, диоды живые. Отпаиваю реле, дисплей дёргаться перестает, на на экране так же нули, мигает индикатор кнопки play. На переключатель режимов не реагирует, работает только кнопка отсрочки запуска...   Пробовал менять MC908QC16CDZE(заказывал прошитую) результат тот же!!! ULN пробовал три штуки. Посоветуйте на что обратить внимание... Уже просто интересно, в чем проблема. Там менять то больше нечего! Ещё думаю может прошивка не подошла... Попробую сегодня стереть, stm8 и запустить модуль. По идее если дело в прошиве, щёлкать реле должно перестать? Заранее спасибо всем откликнувшимся!!!
    • Все платки проданы.
    • на сайт АудиоКиллера сходить, почитать... не пробовали?
    • Подскажите,какую схему лучше собрать?
    • @Belorusgomel  ниче не понравится: https://www.pcbway.com/project/member/shareproject/?bmbno=AEABD23F-925C-4F  ?  -)))
    • Вообще-то нужна 1 калория, это раза в 4 больше чем джоуль. 
  • Similar Content

• By atonkaplun
      Купил аккумулятор на 11. 1 вольт 6000mAh  и с характеристикой 4 s
      Решил порыться на просторах интернета для поиска инфы, посмотрел Алекс гайвера, но не до конца понял эту тему, в магазинах что то не нашел зарядки, которая мне нужна(4s), там была с штекером какая-то , но может это то, но нужно ещё что-то для неё докупать
      Вообщем запутался, помогите пж
    • By Alko Tama
      Можно ли заряжать телефон от батареек. Возможно ли это это? Если да, то как? 
    • By Сергей Заярный
      Возможно есть у кого-то схема зарядного устройства для авто аккумулятора УЗ - 02? Поделитесь пожалуйста. 
    • By Сергей Заярный
      Пытаюсь отремонтировать зарядное устройство УЗ-02. Подскажите делитанту куда на этой плате припаять + и - от диодного моста? И соответственно + и - на зажимы аккумулятора?  Досталась мне уже в таком состоянии. 

• By RomanX
      Как всё получилось:
      На карантине открыл для себя новое занятие - птицеводство. Вырастил 60 уток. Никогда ничем подобным не занимался, жил в городе, но так всю семью затянуло, что решил сделать ещё шаг и построить инкубатор. Перелопатил кучу куч информации по птицеводству и инкубаторостроению, создал в голове образ цели и сделал заказ с алиэкспресса на комплектующие. В качестве основы был взят контроллер с возможностью работы от ~220В и 12В. Причина - в нашем поселке по 3 раза в неделю отключают свет продолжительностью до 4 часов в сутки. Я далёк от электроники и мои возможности - сборка из готовых модулей, хотя паяльник дома валяется. Также был заказан (и уже пришёл) блок питания 12в 10А. На работе подогнали СКАТ 1200М (2А) с АКБ. Всё вроде складывается, но мне не нравится такое резервное питание.
      Во первых - 2А. Ну да ладно - пересмотрел резервируемые потребители, сократил нагрузку. Во вторых - громадный размер. Сам инкубатор 500х500х800, да ещё к нему вторая бандура с проводами. Ну и в третьих - ради спортивного интереса хотелось иметь самодостаточное законченное устройство как любая бытовая вещь. Чтобы из "довесок" был только аккумулятор на крокодилах.
      Теперь моя проблема:
      Повторюсь - мои познания в данной сфере очень скромные и законы Ома хоть и перевариваются, но скрип шестерёнок слышен.
      На данные момент исходные данные таковы:
      Импульсный источник питания 12в 10А, который по вчерашним замерам может регулироваться в пределах 10,3В - 13,5В. Аккумулятор AGM Optimus OP1207 12В 7Ач. Его нужно держать в буферном режиме. По паспорту 13,6В - 13,8В. На али есть различные модули DC с жизнерадостными ценами. Три недели копания сломали мне мозг.

Что я понял:
      Есть 3 варианта: понижающие, повышающие и понижающие+повышающие (дорогие, маломощьные). У понижающих есть ограничение по току, что для зарядки важно. А в повышающих, которые мне подходят, почему-то этой функции нет. А если я возьму два последовательно соединённых модуля - повышающий без ограничителя, а после него понижающий с ограничителем тока? Будет мне счастье? (хотя мне эта гирлянда не очень нравиться).
      Я бы попробовал поставить АКБ и под 13,5, что как-бы не достаточно, но боюсь что после 4 часов без света, может начаться зарядка с "нехорошим" током, а мы допусти на работе...
      Как мне быть? Кому не трудно - объясните.
  • Create New...