Jump to content
Sign in to follow this  
andrey_dmitrievich

Управление ШИМ каналом на 555

Recommended Posts

Добрый день уважаемые форумчане. Необходимо на таймере 555 организовать плавное розжигание/затухание светодиодов в течении длительного времени( в среднем 30мин). Раньше я это реализовал на arduino, но процесс розжигания/затухания проходил ступенчато, это было сильно заметно в начале разгорания светодиода. 

хотел попробовать на 555, нашел несколько схем для плавного розжига, но вот с затуханием не нашел, и время увеличить не знаю как. 

Скрытый текст

8g602as-960.jpg

И есть ли возможность регулировать максимальную яркость?

Подскажите как это можно реализовать?

Edited by andrey_dmitrievich

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Зачем "с ними"? Достаточно аналогичных транзисторов на импортных платах ...
    • пиши производителю .... и если не пошлют .... в АСЦ - то пришлют.
    • они не задают глупых вопросов .... или понимают, что достаточно куска линолеума, если бы такая необходимость и возникла. профессионал их загибает и сразу на глаз откусывает .... а не страдает херней.
    • Спасибо, попробую Это самое страшное, так как подобрать нереально - микросхема заказная, и маркировка своя у итальянцев. Надеюсь, что живая 
    • глубокий .... заодно и сигнал с тахо посмотришь .... ну а после фото замененного на ПП - большой вопрос по процу лично у меня ....  
    • Тахо проверяется мультиметром, на ютубе подробно описано. Тем более, что его резистор вдруг в обыв ушел.
    • Анатолийй! Не тупите! Нет в этих книгах никакой доктрины. Это книги, поясняющие суть физических процессов. А вовсе не диктующие - делай только так, как в примере, написанном в книге. Поясню на аналогии. Допустим, кройка и шитьё. Там описано, как снимать мерки и как, по эти меркам, сделать выкройки, точно по фигуре. Если ВЫ поймёте, как это делается, то сможете кроить и шить идеальную одежду любого фасона и на любую фигуру. Точно так же и там. Вам объясняют, как работает тот или иной каскад. Нк конкретном примере, конкретной лампы. Но это не значит, что использовать надо только эту лампу и только в "книжном" режиме. Если Вам, в коле, на примере 2 + 2, показали, как работает действие сложения, и Вы это поняли, неужели потом Вам будет трудно сложить 178 и 12057? Задача этих книг, научить Вас конструировать, на основе понимания процессов и законов. То же самое можно сказать о теормехе, к примеру. Да и вообще, о дюбой науке. А лампы, Анатолий - это наука. Повторю. Не тупите! Ни один учебник не описывает абсолютно все возможные ситуации и их точные расчёты. Книга даёт основы для Вашей профессиональной деятельности. Понимание процессов. Я Вам уже говорил, что в этих книгах, к примеру, описан УЛ каскад. Но нет точных формул для его расчёта. Показаны только общие зависимости. И книги честно признают, что связано это с отсутствием требуемых ВАХ в справочной литературе. Но, если Вы, лично, снимете такие ВАХ, у Вас появится возможность сделать такой расчёт по методике, описанной в книге. Если брать Вашу логику, то существование и использование псевдотриода невозможно. Он не описан в учебниках. И, в справочниках нет ВАХ для многоэлектродных ламп в таком включении. Убъётесь искать описания и расчеты. Но, книги дают понятие, что такое ВАХ, как её снять на практике и как потом использовать. Книга - это источник знаний, а не догм, Анатолий! А знание - сила. На тот случай, если Вы не в курсе.
  • Similar Content

• By biakss
      В связи с многочисленными вопросами, возникающими при создании устройств на таймере 555, открыта эта тема, как "музей" (архив, сборник) подобных схем.
      "Все частные (конкретные) вопросы по схемам на таймере задавайте в отдельных темах".
      Онлайн рассчёт таймера.
      Он-лайн калькулятор 555 таймера (астабильный режим)
      Для начала ссылка на страницу с анимированными схемами включения таймера.

• By Fazovs
      Как работает понижающий преобразователь на биполярном таймера NE555P?

• By Андрей яя
      Всем здравствуйте, мне нужно разработать схему,  имеется радиопульт для управления клапаном пульт не оригинальный, поэтому нужно с бубном вокруг него по бегать, у оригинала выход 24 вольта 150 герц, при вращении регулятора меняется скважность, тем самым клапан пропорционально включается и выключается как или остаётся в заданой ему позиции. Клапан потребляет 25-30 ват, когда Машина заведённая там где то 26-28 вольт, у меня не оригинальное устройство и оно выдаёт постоянный вольтаж от 0 до 10 вольт, постоянка, а мне нужно чтоб этот пульт через определенную плату делал мне 24-28 вольт 150 герц с регулировкой скважности на фото 11 вольт на вольтаж сильно не отвлекайтесь, я просто на 12 вольтах проверял работу другого пульта  

• By usov1961
      День добрый! Второй таймер 555 явно подключен неправильно. Типового подключения для таких случаях не нашёл. Не поможете?   http://rfanat.ru/s24/dog-cat.htm

• Guest Вячеслав
      By Guest Вячеслав
      Добрый день уважаемые форумчане. Пытаюсь понять как можно на таймере 555 реализовать плавный розжиг/затухание светодиода в течении длительного времени (15мин-1,5часа). Раньше это было реализовано на arduino, но проблема заключалась в том, что светодиоды разгорались ступенчато, в начале это сильно заметно. 
      Хочу это реализовать на 555, схем для того что бы зажечь плавно несколько нашел, но вот так же затушить не получается, и время необходимо длительное. 
      Подскажите, как реализовать это можно?
  • Create New...