Jump to content
Sign in to follow this  
Olenka

Помогите Новичку С Видеопроцессором!

Recommended Posts

Вопрос такой - необходимо сделать видеопроцессор,

но для начала - необходимо проанализировать элементную базу, и выбрать оптималное сочетание длдя создания вышеупомянутого видеопроцессора!

Подскажите плиз, где что почитать на эту тему??????

очень-очень спасибо!:)

Сначало я думаю надо сказать нам что этот видеопроцесор должен делать!!! И только потом можно будет подумато о том как его сделать :) Если есть ТехЗадание и оно не секретное то покажите его здесь..

Конкретного тех задания пока что нет, но вот выполняемый функции, пока опять таки неполный набор, но основные, это БПФ для видеоизображений, геометрические преобраховаения(поворот изображения и т.д.) и растяжка гистограммы(а это что?:) ), это пока все, что известно, но и сделать надо пока только обзор элементной базы, и предоставить примерный список возможных к использованию для содания такого видеопроцессора.

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

А что такое "БПФ"??? Гистограма это ясно... Ещё тогда надо знать каких параметров входной сигнал и выходной сигнал (цифра/аналоговый) , формат (PAL/NTSC???) Есть какие либо ограничения (деньги, место, напряжение питания)???? И это теоретический вопрос или практический???

А что такое "БПФ"??? Гистограма это ясно... Ещё тогда надо знать каких параметров входной сигнал и выходной сигнал (цифра/аналоговый) , формат (PAL/NTSC???) Есть какие либо ограничения (деньги, место, напряжение питания)???? И это теоретический вопрос или практический???

БПФ - быстрое преобразование фурье(оно же fft - многим так более известно :) )

про формат не знаю.....сигнал - думаю будет цифровой

и вопрос это практический

но хочу еще раз обратить внимание - на данном этапе нужен не конкретный выбор сигнальника, ну или плисины, а выбор возможных вариантов, т.е. тех, которые впринципе смогут это сделать!короче говоря, обзор элементной базы!

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

Непонятно мене только КАК вы хотите выбирать продукты КОГДА ещё незнаете ЧТО будете варить????? Аж будет конкретный вопрос - будет конкретный ответ... Но я думаю что это надо будет делать или в FPGA или в DSP.. Плюс там будет бижутерия из ЦАП/АЦП и память на буфер...

Вот!вы говорите - или fpga или dsp!Вот это мне, грубо говоря и надо!:) с меня не требуют дать на данном этапе точный ответ, назвав семейство и его конкретного представителя!:) мне как раз и надо прикинуть, что из существующего впринципе потяет!)вот например из сигнальников - блэкфин, он, как написанов даташитах, как раз и предусмотрен для работы с видео.....а из плис....virtex, конечно хорошо, но тока дорого:) плюс надо посмотреть какой тип памяти использовать.....

вот где бы мне почитать, чтобы решить подобные общие вопросы?

и еще - вы сказали "память на буфер" - а какой тип памяти используется???

Edited by Olenka

Память нужна для укладывания кадра или несколько кадров видео... Причём как на входе так на выходе.. Потому что гистограм нельзя пощитать/исправить не имея информацию с целого кадра - нужна промежуточная память и на выходе будет задержка как ни крути... Память любая быстрая статика на кадр (PAL - 720x576 плюс незнаю в каком формате будет всё это дальше) думаю что 4 - 8 мега хватит... Virtex - это я думаю слишком большой камень на это дело.. Я думаю что без проблем можно обойтись и Spartan 2 - 3.. И слайсов достаточно и частота думаю будет достаточна... В крайнем случае использовать два камня... С dsp я неработал - так что тут ничего нескажу... Если по fpga нужна инфа можно начать тут - http://electronix.ru/forum/index.php?showforum=75 и потом продолжать тут http://www.opencores.org/ и вообще нелениться поискать в нету... На http://electronix.ru довольно много инфы с спецов там много - есть кого спросить.. Успехов..

Память нужна для укладывания кадра или несколько кадров видео... Причём как на входе так на выходе.. Потому что гистограм нельзя пощитать/исправить не имея информацию с целого кадра - нужна промежуточная память и на выходе будет задержка как ни крути... Память любая быстрая статика на кадр (PAL - 720x576 плюс незнаю в каком формате будет всё это дальше) думаю что 4 - 8 мега хватит... Virtex - это я думаю слишком большой камень на это дело.. Я думаю что без проблем можно обойтись и Spartan 2 - 3.. И слайсов достаточно и частота думаю будет достаточна... В крайнем случае использовать два камня... С dsp я неработал - так что тут ничего нескажу... Если по fpga нужна инфа можно начать тут - http://electronix.ru/forum/index.php?showforum=75 и потом продолжать тут http://www.opencores.org/ и вообще нелениться поискать в нету... На http://electronix.ru довольно много инфы с спецов там много - есть кого спросить.. Успехов..

так на электрониксе я тоже сижу....:))

Спасибо большое за ответы!:)))))))

Cyclone тоже прокатит под такие задачи.

а какой?1, 2 или3? как мне кажется, первый будет слабоват....а вот2 или 3...хотя это уже наверное надо будет судить по точному тз, по объему проекта и т.д....

Cyclone тоже прокатит под такие задачи.

а какой?1, 2 или3? как мне кажется, первый будет слабоват....а вот2 или 3...хотя это уже наверное надо будет судить по точному тз, по объему проекта и т.д....

Можно 2-й можно 3-й. Хотя на первом тоже можно кое-что сделать.Конкретно, видеовывод займёт совсем мало места (У меня в EPM3064 влазил видеовывод). Больше всего места займёт геометрический изврат :) Хотя если дружить с математикой, то существенно сократятся аппаратные затраты и может даже скорость удастся повысить. Советую почитать "Р.Блейхут. Быстрые алгоритмы цифровой обработки сигналов. Москва "МИР" 1989 г. " Там можно найти совсем быстрые алгоритмы Фурье. По поводу перемещения изображения, можно попробовать аффинные преобразования.

ИнЖеНиГеР

большое спасибо! приму к сведению и пойду искать!:))))