Jump to content
Anton Didovich

Питание СИД линейки

Recommended Posts

Приветствую.

Попала ко мне линейка СИД вроде как 5730-х в количестве аж 80 шт на алюминиевой подложке. Интерес в том, что подключаются они последовательно, без резисторов. Часть кристалов выгорела. Но 45 шт рабочие. Прошу схему питания к этой линейке, интересует,как расчитать.

Я понимаю, что 1 СИД имеет падение напряжения 3 с хвостиком вольт и ток  до 150 мА.

3,2* 45=144В

144*0.15=21 Ват

Нарыл такие схемы, помогите подобрать детали

035e6d482b0383197031c2b679652aae.png

fcf18d4s-960.jpg

Во-первых, 100 мА - это максимальный ток. Я бы не рекомендовал давать более 100мА. Вторая схема вам не подойдет, т.к. она расчитана на ток 20мА (задается резисторм R3). Ее можно пересчитать на 100мА, но учтите, что на транзисторе VT1 выделится вся лишняя мощность, которая уйдет в тепло. Если учесть на светодиодах 3*45*0,1=13,5Вт (при напряжении на них 3*45=135В), то на транзисторе упадет напряжения 220*1,4-135=173В, а выделится 17,3Вт - нафига вам грелка?

По первой схеме. Ищите (проверяете меня) "расчет гасящего конденсатора", считаете - получаете 1,8мкФ для тока 100мА (это вместо 0,68мкФ). Например, тут - https://www.kirich.blog/stati/informaciya-dlya-nachinayuschih/244-kak-raschitat-emkost-gasyaschego-kondensatora-prostogo-bloka-pitaniya.html

Стабилитрон на 15В - нафиг (или поставьте супресор на 150В), конденсатор 100мкФ*100В меняете на 47мкФ*400 или 450В. Теоретически его можно поставить и на 200В, но при обрыве (сгорании) любого светодиода напряжение на нем поднимется до 310В и он улетит в космос. Емкость от 10 до 100мкФ можно взять минимальную, чтобы не было заметно мерцания светодиодов.

Edited by KomSoft
грамматика

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее