Перейти к содержанию

Помогите определить деталь!!!


SergeyMihalich

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Вопрос к спецам.

Прошу помощи в определении детали. Ну или хотя бы предположений что это может быть и как проверить.

Эта неизведанная штука стоит в обмотке самовозбуждения синхронного 3-х фазного генератора. Стоит параллельно диодному мосту. Исходя из этого изначально были предположения, что это либо конденсатор, либо стабилитрон. При проверке мультиметром нет никакой реакции (т. е. бесконечность на всех диапазонах сопротивления и в режиме прозвонки диодов). было выдвинуто предположение, что напряжения мультиметра не хватает для проверки и начались испытания. Был подключен ЛАТР и осциллограф. Осциллограф показал, что сея штука пропускает через себя обе полуволны в обоих направлениях (т. е. не стабилитрон т. к. свойств диода не обнаружено.) И вроде похоже на конденсатор, НО выявлено падение амплитуды в 4 раза и добавляется небольшое искажение синусоиды (При проверке конденсатора ни амплитуда ни искажений в синусоиде не просматривается). 

Может есть у кого какие-нибудь идеи что это может быть с учетом возможной неисправности элемента. 

 

IMG_20181012_180100.jpg

IMG_20181012_180116.jpg

IMG_20181012_180301.jpg

 

Да, кстати. По поводу надписей. первая строчка PO, PC или PG.

вторая строчка Z250, а дальше 153, 163, 183 или 193

третья строчка 23/06-1 похожа на дату изготовления с учетом того, что генератор 2006 года выпуска.

Изменено пользователем SergeyMihalich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) На будущее - у нас на форуме есть несколько спецтем по опознанию;

2) А это не может быть каким-нибудь мощным варистором, например, как тут на фото? http://www.magneton.ru/cat.php?id=143

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините. Не нашел такую тему. Перенесите, пожалуйста,  тему в нужный раздел. Вполне возможно, что это и варистор. Но с варисторами ренее дела не имел. Есть ли возможность как-либо его определить ( естественно не прикладывая к нему напряжение которое судя по надписи 250)? Буду рад любой помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Набросать схему чего? Схему генератора или схему как я проверял? Мегомметром пока крутить боюсь. А вдруг это не варистор? Поэтому мегомметр оставлю на потом так же как и проверка большим напряжением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема генератора. С диодов провода идут на катушки самовозбуждения. Каково включение катушек пока не знаю т. к. для этого надо полностью разобрать генератор, а это сложно и не факт, что поможет. Смысл таков, что с этих проводок на диоды поступает переменное напряжение, выпрямляется диодами и подается на обмотку ротора для образования магнитного поля основного генератора. Я, конечно, может быть не совсем понятно излагаю. Если это действительно так - скажите и я постараюсь объяснить более подробно, чтобы не терять зря время на элементарное понимание друг друга.

IMG_20181013_222248.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это схема как я проверял. Амплитуда понижена в 4 раза от подаваемой. искажения постарался передать на рисунке. Если необходимо сфотографирую осциллограф. Просто в данный момент это не под рукой. У кого-нибудь есть варистор под рукой? Можете посмотреть осциллограмму? 

IMG_20181013_223718.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя варистор я найду и проведу его проверку по той же схеме. Если у кого еще есть какие варианты озвучивайте. Не факт , что я проверю варистор раньше понедельника. Так же администраторам на заметку...  А ведь не плохая идея создать раздел по опознаванию радиодеталей именно по различным свойствам при помощи различных инструментов начиная от простого мультиметра, заканчивая осциллографом и различных схем с подключением другого оборудования типа генератор частоты и прочее. С удовольствием приму участие по наполнению данной ветки (по мере возможности, конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, bigmanlav сказал:

Это варистор, а в чем собственно проблема то ?

Проблема в том, что я не знаю что это за элемент. А почему Вы так уверены, что это варистор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что мне несколько раз доводилось ремонтировать современные генераторы мощностью от 16 до 100 кВт, и параллельно обмотке возбуждения всегда стояли варисторы.

Описание на один из них _upload_information_system_20_4_6_9_item_469_information_items_property_1273.pdf

Проверка варисторов описана ТУТ и никакой осциллограф там не нужен.

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bigmanlav сказал:

Потому что мне несколько раз доводилось ремонтировать современные генераторы мощностью от 16 до 100 кВт, и параллельно обмотке возбуждения всегда стояли варисторы.

Описание на один из них _upload_information_system_20_4_6_9_item_469_information_items_property_1273.pdf

Проверка варисторов описана ТУТ и никакой осциллограф там не нужен.

Большое спасибо за ответ. Значит тему можно закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Хотя варистор я найду и проведу его проверку по той же схеме. Если у кого еще есть какие варианты озвучивайте. Не факт , что я проверю варистор раньше понедельника. Так же администраторам на заметку...  А ведь не плохая идея создать раздел по опознаванию радиодеталей именно по различным свойствам при помощи различных инструментов начиная от простого мультиметра, заканчивая осциллографом и различных схем с подключением другого оборудования типа генератор частоты и прочее. С удовольствием приму участие по наполнению данной ветки (по мере возможности, конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Руслан Прохоров сказал:

С удовольствием приму участие по наполнению данной ветки (по мере возможности, конечно).

а кому нужны эти "ПОДВИГИ АРМЯНСКИХ КОМСОМОЛЬЦЕВ" :D

Сначала найти мусор, а потом - героически его опознавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет. Подскажите пожалуйста что это за зверь и с чем его едят? Гугл молчит, по данному названию выдаёт только иносказания. 

IMG_1047.JPG

век живи - век учись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@hafis , найти документацию на китайские микросхемы без логотипа производителя, выпускаемые в совершенно разных, первых попавшихся под руку корпусах, практически невозможно.

Судя по тому, что JSY3050 встречаются в пуско-зарядных устройствах и повербанках, это может быть контроллер заряда.

Если это повербанк, то типичный совет -

Цитата

Заходим на Алиэкспресс, вбиваем в поиске "power bank board" и выбираем из тысячи вариантов подходящий.

 

a079_166.jpg

a_3_815.jpg

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
×
×
  • Создать...