Jump to content
SergeyMihalich

Помогите определить деталь!!!

Recommended Posts

Добрый вечер. Вопрос к спецам.

Прошу помощи в определении детали. Ну или хотя бы предположений что это может быть и как проверить.

Эта неизведанная штука стоит в обмотке самовозбуждения синхронного 3-х фазного генератора. Стоит параллельно диодному мосту. Исходя из этого изначально были предположения, что это либо конденсатор, либо стабилитрон. При проверке мультиметром нет никакой реакции (т. е. бесконечность на всех диапазонах сопротивления и в режиме прозвонки диодов). было выдвинуто предположение, что напряжения мультиметра не хватает для проверки и начались испытания. Был подключен ЛАТР и осциллограф. Осциллограф показал, что сея штука пропускает через себя обе полуволны в обоих направлениях (т. е. не стабилитрон т. к. свойств диода не обнаружено.) И вроде похоже на конденсатор, НО выявлено падение амплитуды в 4 раза и добавляется небольшое искажение синусоиды (При проверке конденсатора ни амплитуда ни искажений в синусоиде не просматривается). 

Может есть у кого какие-нибудь идеи что это может быть с учетом возможной неисправности элемента. 

IMG_20181012_180100.jpg

IMG_20181012_180116.jpg

IMG_20181012_180301.jpg

Да, кстати. По поводу надписей. первая строчка PO, PC или PG.

вторая строчка Z250, а дальше 153, 163, 183 или 193

третья строчка 23/06-1 похожа на дату изготовления с учетом того, что генератор 2006 года выпуска.

Edited by SergeyMihalich

Извините. Не нашел такую тему. Перенесите, пожалуйста,  тему в нужный раздел. Вполне возможно, что это и варистор. Но с варисторами ренее дела не имел. Есть ли возможность как-либо его определить ( естественно не прикладывая к нему напряжение которое судя по надписи 250)? Буду рад любой помощи.

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

Набросать схему чего? Схему генератора или схему как я проверял? Мегомметром пока крутить боюсь. А вдруг это не варистор? Поэтому мегомметр оставлю на потом так же как и проверка большим напряжением.

Вот схема генератора. С диодов провода идут на катушки самовозбуждения. Каково включение катушек пока не знаю т. к. для этого надо полностью разобрать генератор, а это сложно и не факт, что поможет. Смысл таков, что с этих проводок на диоды поступает переменное напряжение, выпрямляется диодами и подается на обмотку ротора для образования магнитного поля основного генератора. Я, конечно, может быть не совсем понятно излагаю. Если это действительно так - скажите и я постараюсь объяснить более подробно, чтобы не терять зря время на элементарное понимание друг друга.

IMG_20181013_222248.jpg

Это схема как я проверял. Амплитуда понижена в 4 раза от подаваемой. искажения постарался передать на рисунке. Если необходимо сфотографирую осциллограф. Просто в данный момент это не под рукой. У кого-нибудь есть варистор под рукой? Можете посмотреть осциллограмму? 

IMG_20181013_223718.jpg

Хотя варистор я найду и проведу его проверку по той же схеме. Если у кого еще есть какие варианты озвучивайте. Не факт , что я проверю варистор раньше понедельника. Так же администраторам на заметку...  А ведь не плохая идея создать раздел по опознаванию радиодеталей именно по различным свойствам при помощи различных инструментов начиная от простого мультиметра, заканчивая осциллографом и различных схем с подключением другого оборудования типа генератор частоты и прочее. С удовольствием приму участие по наполнению данной ветки (по мере возможности, конечно).

6 часов назад, bigmanlav сказал:

Это варистор, а в чем собственно проблема то ?

Проблема в том, что я не знаю что это за элемент. А почему Вы так уверены, что это варистор?

Потому что мне несколько раз доводилось ремонтировать современные генераторы мощностью от 16 до 100 кВт, и параллельно обмотке возбуждения всегда стояли варисторы.

Описание на один из них _upload_information_system_20_4_6_9_item_469_information_items_property_1273.pdf

Проверка варисторов описана ТУТ и никакой осциллограф там не нужен.

1 час назад, bigmanlav сказал:

Потому что мне несколько раз доводилось ремонтировать современные генераторы мощностью от 16 до 100 кВт, и параллельно обмотке возбуждения всегда стояли варисторы.

Описание на один из них _upload_information_system_20_4_6_9_item_469_information_items_property_1273.pdf

Проверка варисторов описана ТУТ и никакой осциллограф там не нужен.

Большое спасибо за ответ. Значит тему можно закрывать.

Хотя варистор я найду и проведу его проверку по той же схеме. Если у кого еще есть какие варианты озвучивайте. Не факт , что я проверю варистор раньше понедельника. Так же администраторам на заметку...  А ведь не плохая идея создать раздел по опознаванию радиодеталей именно по различным свойствам при помощи различных инструментов начиная от простого мультиметра, заканчивая осциллографом и различных схем с подключением другого оборудования типа генератор частоты и прочее. С удовольствием приму участие по наполнению данной ветки (по мере возможности, конечно).

4 часа назад, Руслан Прохоров сказал:

С удовольствием приму участие по наполнению данной ветки (по мере возможности, конечно).

а кому нужны эти "ПОДВИГИ АРМЯНСКИХ КОМСОМОЛЬЦЕВ" :D

Сначала найти мусор, а потом - героически его опознавать?

Всем привет. Подскажите пожалуйста что это за зверь и с чем его едят? Гугл молчит, по данному названию выдаёт только иносказания. 

IMG_1047.JPG

Уважаемые форумчане!!! Подскажите что это за микросхема и есть ли у неё аналоги?

Снимок.JPG

Posted (edited)

@hafis , найти документацию на китайские микросхемы без логотипа производителя, выпускаемые в совершенно разных, первых попавшихся под руку корпусах, практически невозможно.

Судя по тому, что JSY3050 встречаются в пуско-зарядных устройствах и повербанках, это может быть контроллер заряда.

Если это повербанк, то типичный совет -

Цитата

Заходим на Алиэкспресс, вбиваем в поиске "power bank board" и выбираем из тысячи вариантов подходящий.

a079_166.jpg

a_3_815.jpg

Edited by Lexter