Перейти к содержанию

Хватит ли 6-вольтового транса для LM7805


Гость 1990

Рекомендуемые сообщения

Привет нужен источник питания на 5 вольт. Нашел стабилизатор LM7805 и теперь надо купить трансформатор. Питаться будет радиоприемник. Вот тут вопрос: какой лучше купить трансформатор на 6 вольт или на 9?  Немного почитал , но есть все таки сомнения. В случае 9 вольтового 7805 будет больше греться, а вот насчет 6-вольтового сомневаюсь хватит ли напряжения для 7805? Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот дико извиняюсь, что не в тему, но посоветую вам вместо трансформатора купить зарядное устройство в каком-нибудь АШАНЕ - деньги те же, а головняка меньше.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одного транса будет не достаточно. Нужен выпрямитель, т.е. диодный мост.

Ну, а напряжение питания стабилизатора надо рассчитывать так, что бы входное  напряжение было больше  выходного на 2-3 В (минимум). Т.е. не менее 7-8 В выпрямленного напряжения. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, ARV сказал:

вместо трансформатора купить зарядное устройство

Боюсь, что через импульсную зарядку, вместо станций он будет слушать только гул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я не знаю, в какое место требуется для питания 5 вольт топикстартеру. Известные мне модели приемников (в которых можно слушать гул) питаются напряжением кратно 1,5В, т.е. 5В им не надо. Зато известные мне гаджеты, питающиеся от 5 вольт абсолютно не гудят при питании от своих зарядных устройств - смартфоны, например.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гадать и спорить не нужно. Наверняка в автора найдется зарядка, желательно фирменная, например от Самсунга, где написано, что выход =5В и проверить. Но обязательно нужно подключить тестер и убедиться что там именно 5В. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6В с трансформатора - это переменное напряжение. Выпрямленное будет в 1.4 раза больше минус падение напряжения на диодах моста. То есть постоянное выпрямленное напряжение на входе LM7805 будет около 7.5-8В, чего вполне достаточно чтобы на выходе было 5В.

К тому же если на трансформаторе написано 6В - то это напряжение при его номинальном токе. Если же ток меньше, то напряжение будет выше.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в сети бывают глубокие просадки напряжения, то напряжения трансформатора может быть недостаточно. В этом случае лучше применить выпрямитель с удвоением напряжения. Правда, микросхема будет прилично нагреваться при номинальном напряжении в сети и номинальной нагрузке на выходе.

Выпрямитель с удвоением.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы. ARV у меня будет питаться китайский модуль 747D (радиоприемник+мп3).  У меня есть три зарядки , но каждая из них к своему устройству (смартфону\планшету\телефону). Возьму 6-вольтовый трансформатор, вопрос решен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если китайский приемник, то там и стабилизация не нужна. По дефолту стоят китайские трансформаторы вольта на 3-4 с отводом от середины. Для 7805 нужно минимум 7 вольт, смотри даташит. И да, если ты возьмешь трансформатор на 9 вольт, выпрямленное напряжение будет в пределах 12, если ставить диодный мост, но можно поставить 1 диод и тогда напряжение будет меньше, да и 7805 греется в зависимости от потребления. Приемники много не берут, поэтому ставь свободно 9 трансформатор, 1 диод на ~1 ампер и 7805.

Изменено пользователем Bohdan Soroka
добавил текст
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Bohdan Soroka сказал:

можно поставить 1 диод и тогда напряжение будет меньше

Вот этого делать не стОит ни в коем случае. Особенно для приемников и прочего аудиомузыкального

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dr. West сказал:

Вот этого делать не стОит ни в коем случае. Особенно для приемников и прочего аудиомузыкального

Эмм. Там будет стоять стабилизатор линейный. Диод просто чтобы понизить напряжение и уменьшить нагрев. Помехи это не вызывет, особенно на 1микросхемных китайских приемниках. Проверено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обзор модуля 747D, советы по установке (mp3-плеер, FM-радио):Питание может быть в двух вариантах, при наличии на плате микросхемы 7805 - от любого источника постоянного тока от 7 до 12V, при отсутствии на плате этой микросхемы - строго 5V.Проблемы как таковой-нет.;)

1 час назад, Гость 1990 сказал:

у меня будет питаться китайский модуль 747D (радиоприемник+мп3)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bohdan Soroka сказал:

Эмм. Там будет стоять стабилизатор линейный. Диод просто чтобы понизить напряжение и уменьшить нагрев. 

А выпрямлять переменное уже не нужно? Просто вешаем конденсатор на переменку?

А просветите нас темных, в какой вид энергии превращает диод свое понижение напряжения? Нам в садике говорили, что в то-же самое тепло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vlad90 сказал:

А выпрямлять переменное уже не нужно? Просто вешаем конденсатор на переменку?

А просветите нас темных, в какой вид энергии превращает диод свое понижение напряжения? Нам в садике говорили, что в то-же самое тепло.

Речь шла о том, чтобы понизить напряжение использовав только одну полуволну, а не гасить напряжение на диоде. Это для тёмных.

II.10. разжигание свары и участие в ней

Изменено пользователем СКУПОЙ
II.10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Bohdan Soroka сказал:

Речь шла о том, чтобы понизить напряжение использовав только одну полуволну, а не гасить напряжение на диоде

Если бы ТС сразу указал,что он конкретно хочет питать-никаких непоняток бы не было.А,так-пусть ставит 9в трансформатор(ессно с двухполупериодным выпрямителем) и вуаля.Ток потребления у этого модуля-небольшой.С КРЕНкой ничего не случится.

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее закладывать в источник питания повышенные пульсации от однополупериодного выпрямителя не есть хорошо. Пусть уж лучше КРЕНка греется.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Serjmaster сказал:

- строго 5V.Проблемы как таковой-нет

- проблема будет, т.к. автор скорее всего не понимает, что такое постоянное или переменное напряжение. Лучше лишний раз указать, что запитывать радиоприемник нужно именно постоянным напряжением.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...