Перейти к содержанию

Подскажите по аварийному СД-светильнику


nordiks

Рекомендуемые сообщения

Доброго!

Подскажите по СД-светильнику.При включении в сеть - зарядка на акб(6в) идёт.При включении любого режима(АС/ДС) - напряжение на светодиоды не поступает.Насколько понимаю, переключение акб в режим разряда(через светодиоды) происходит через транзистор д882(выпаивал-прозванивал - целый), но "минус" через него не идёт.Все детали прозвонил - вроде всё исправно.Схему, извиняюсь, нарисовать для меня сложновато - путаюсь.На фото -красный,чёрный провода - акб, коричневый,голубой, чёрный - на СД, зелёные - питание.

SAM_6602.JPG

SAM_6603.JPG

SAM_6604.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу балластного конденсатора, хотя место под него есть. Как оно вообще работало от сети и работало ли?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С7, большой длинный конденсатор. В любом случае, без схемы вам вряд ли кто скажет в чём причина.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, nordiks сказал:

Подскажите по СД-светильнику.

чем тебе помочь, раз ты не в состоянии даже схему нарисовать? Разве что СДЕЛАТЬ за тебя? Так ищи специалиста, который не будет гадать по фото на форуме, а положит на стол, возьмет приборы и ВСЕ сделает!

2 часа назад, Dr. West сказал:

Не вижу балластного конденсатора

там трансформатор должен быть ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За трансформатор ничего не сказано было и на фото его нет. Ну раз он есть, то вопрос снимается.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да, про трансформатор забыл упомянуть - мой косяк.

Накропал всё же схему.Внизу замеры напряжений на транзисторах от общего провода ("-").Повторюсь - все детали звонятся как рабочие, резисторы соотв. номиналам.Не прозванивал только конденсаторы.

5bd7f62df1d12_0006.thumb.jpg.8c175809c58c036a6001a56f666252d8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На плате так и есть, посмотрите по фото.По крайней мере светильник мне достался именно в таком виде и следов ремонта я не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Serrad сказал:

  "- СД"

 

Она, скорее всего, и подключена не к базе. Просто Д882 не так нарисован. Эмиттер  к минусу, коллектор к СД, а база к резисторам.

9012 при таком включении никогда не откроется, если нарисовать правильную проводимость, то откроется.

 

Изменено пользователем makcucm8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не схема, а сплошной косяк. Светодиоды никогда не засветятся. 

21 минуту назад, nordiks сказал:

На деле так 1-э,2-к,3-б

И даже не так, а 1-б, 2-к, 3-э

Изменено пользователем makcucm8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите еще на подключение "+СД(ДС), питание светодиода через конденсатор С2 ?

Пока тщательно не отрисуете схему,  ждать помощи преждевременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, nordiks сказал:

Вот  взял

Ну и сравните рисунок с платой. Видно же что нумерация в другую сторону. Это нумерация условная.

Изменено пользователем makcucm8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Serrad сказал:

Посмотрите еще на подключение "+СД(ДС), питание светодиода через конденсатор С2 ?

Пока тщательно не отрисуете схему,  ждать помощи преждевременно.

С2 правильно нарисован.Один вывод - Б с8050, другой -  Э  с8050, + батареи, предохранитель, через переключатель - на + СД.

 

10 минут назад, makcucm8 сказал:

Ну и сравните рисунок с платой. Видно же что нумерация в другую сторону. Это нумерация условная.

Заранили в душу сомнение:).Сейчас проверить не могу - платы под рукой нет, только вечером.Я ведь его выпаивал для проверки, может развернул.

Дело в том, что по ходу ремонта заменил акб - замкнутый был и сменил перегоревший с8050 и стабилитрон на 7,3в.А в итоге - схема не запустилась.Вот и обратился за помощью.Буду смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, nordiks сказал:

другой -  Э  с8050, + батареи, предохранитель,

А точки нет, поэтому и все сомнения.

11 минуту назад, nordiks сказал:

может развернул.

Я не знаю как он стоял, но база должна быть к резисторам, эмиттер к минусу и коллектор к "-СД", иначе он работать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.10.2018 в 15:00, makcucm8 сказал:

Не схема, а сплошной косяк. Светодиоды никогда не засветятся. 

И даже не так, а 1-б, 2-к, 3-э

Так и есть.Перепутал цоколевку.Перепаял - заработало!

Если б не Ваше замечание - тупил бы дальше:).

Сначала думал, что при вкл. в сеть приборе, включение переключателя приводит в работу СД. Ан нет - СД загораются только при выкл. из сети(или в сети нет напряжения).Получается акб постоянно на зарядке? Он ведь так быстро выйдет из строя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто так и не ответил.Батарея постоянно на подзаряде.Ведь по схеме не предусмотрено отключение зарядки при полном заряде акб? Зачем тогда так наворочено всего? Проще ведь было б сделать выпрямитель и переключатель - с него на СД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...