Перейти к содержанию

Заводские Печатные Платы.


Печатные платы.  

515 проголосовавших

  1. 1. Для какого усилителя вам больше необходима заводская ПП?

    • Усилитель ВП 2006.
      133
    • Усилитель Холтона.
      84
    • Усилитель Stonecold.
      49
    • Усилитель JLH (класс А, двухполярное питание).
      38
    • Простой симметричный услитель класса А.
      24
    • Сложный симметричный усилитель класса А (упрощенный Lynx).
      56
  2. 2. Платы каких устройств вас так же интересуют.

    • Софт - Старт.
      80
    • Устройство защиты колонок от постоянного напряжения (вместе с выходным фильтром).
      129
    • Дежурный блок питания.
      26
    • Входное устройство (Селектор и L-аттенюатор).
      42
    • Универсальный блок управления усилителем с ДУ.
      107
  3. 3. Какие компоненты вам удобнее паять?

    • Выводные.
      194
    • SMD.
      80
    • Если плата станет меньше, я готов научиться паять SMD )
      110


Рекомендуемые сообщения

А всем и не нужно писать программы для МК. Нужно написать один раз и выложить для всеобщего использования.

Кто же спорит? Наверняка у всех дома завалялись лишние программаторы. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати человека который возьмется за эту работу можно и нужно поддержать материально.

P.S. Платы с РГ, селектором, блоком управления нужно делать многослойными - для лучшей защиты от помех и меньшей их генерации (это относится к блоку управления). Или не делать вообще. А единичный(первый) заказ такой платы и деталей (мк или плис, дисплей, доп. мелкосхемы...) для отладки и настройки будет стоить существенных денег. И времени.

P.S.S. РГ Никитина на 4-х реле до с ослаблением до -32дб и шагом регулировки 4дб управляемый компаратором, релейный селектор на сколько угодно входов управляемый галетником, делаются дома на коленке за один вечер. Для самодельного УМ, который стоит дома большего, ИХМО, не надо.

Изменено пользователем Akela78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть средства отладки для Атмелов и человек который во всем этом разбирается. С пиками на сколько мне известно все довольно геморойно в плане компиляторов и т.п., так что это плохой вариант.

З.Ы. Двухслойных плат для РГ/Селектора и защиты - за глаза.

Напишите с каким пунктом вы не согласны и почему:

1) Регулятор громкости и селектор: Схема Никитина, девять реле Такамисава RY-24-KW, семь реле образуют аттенюатор на 127дБ с шагом 1дБ, два реле - селектор на три входа. Плат две и они зеркальные, для размещения по краям корпуса. Габариты 50х90мм.

2) Плата защиты: Схема линкса, на два канала. Каналы электрически не связаны между собой. В схему Линкса будет введена дополнительная оптопара для подключения/отключения нагрузки от сигнала микроконтроллера. Плата одна, разводка каналов отзеркалена. Для расположения по центру усилителя, на плате имеются посадочные места под провод и под винтовые разъемы (отверстия под М8). Габариты примерно 50х200мм.

3) Плата с микроконтроллером: на борту установлен блок питания для РГ, защит и МК, сам МК и два независимых софт-старта, запускающиеся либо аппаратно, либо программно. Так же всякие разъемы для подключения валкодеров, ИК приемников и плат радио-интерфейса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Со всем согласен. Абсолютно.

Кроме первого пункта. Это ведь либо самодельные межблочники делать, либо промышленные портить, либо тянуть пучок проводов от входных разъемов к платам селектора и реле. Я конечно понимаю, что такой вариант идеален для моноблоков. Но тогда и плату защиты нужно разбить на 2 зеркальных.

P.S. 4-ре слоя вместо 2-х улучшат помехозащищенность децибел на 20 минимум, а раз делаем на заводе, то не все ли равно сколько слоев???

Изменено пользователем Akela78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что касается проводов: Чтобы не было никакого геморроя, уж простите, ориентация плат в корпусе должна быть такова: Платы РГ по краям задней стенки, плата защит по центру задней стенки, плата софт-старта и МК по центру основания корпуса у задней стенки. УМ в таком случае по бокам корпуса, а трансы по центру у передней панели. В таком случае все платы соединяются прямыми шлейфами (как у ПК, кстати рекомедную: шлейф вставляется в разъем, разъем зажимается в тисках и соединение готово, никакой возни с пайкой).

Что касается межблочников, Akela78, я не очень понял вопроса. От разъемов до платы РГ провода короткие, не более двух сантиметров. От платы РГ до УМ тоже не особо длинные, сантиметров 10, в чем проблема скрутить два провода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вопрос снят. Имелся в виду кабель между источником сигнала и усилителем. Действительно дорогие кабели - одинарные. Например - http://www.audiomania.ru/shop/goods-3019.html Потому будет без разницы где на усилителе расположены входные разъемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть средства отладки для Атмелов и человек который во всем этом разбирается. С пиками на сколько мне известно все довольно геморойно в плане компиляторов и т.п., так что это плохой вариант.

Это не так. Компиляторы все есть. Под все семейства. И они такие же рабочие, как и для АВРок (сам пользуюсь). Разница лишь в том, что мы будем навсегда завязаны на этого разбирающегося человека. Опять же, мне в принципе всё равно, я при желании и отладчик для АВРов добуду на небольшое время, но если кто-то не захочет делиться исходниками, то придётся самому писать заново. Это хуже.

А по поводу программаторов и прочего:если нет желания вникать во всё то тогда без разницы. А если есть - то придётся купить устройство за 300 баксов. Против 1 тыр для микрочипа. А геморрой там на мой взгляд только один - одна точка останова(я про 16-е пики, и в 18-х тоже так кажись). Остальное абсолютно терпимо.

А в принципе - как хотите.

Напишите с каким пунктом вы не согласны и почему:

1) Регулятор громкости и селектор: Схема Никитина, девять реле Такамисава RY-24-KW, семь реле образуют аттенюатор на 127дБ с шагом 1дБ, два реле - селектор на три входа. Плат две и они зеркальные, для размещения по краям корпуса. Габариты 50х90мм.

2) Плата защиты: Схема линкса, на два канала. Каналы электрически не связаны между собой. В схему Линкса будет введена дополнительная оптопара для подключения/отключения нагрузки от сигнала микроконтроллера. Плата одна, разводка каналов отзеркалена. Для расположения по центру усилителя, на плате имеются посадочные места под провод и под винтовые разъемы (отверстия под М8). Габариты примерно 50х200мм.

Великовата платка (на первый взгляд). Или это полная защита?

3) Плата с микроконтроллером: на борту установлен блок питания для РГ, защит и МК, сам МК и два независимых софт-старта, запускающиеся либо аппаратно, либо программно. Так же всякие разъемы для подключения валкодеров, ИК приемников и плат радио-интерфейса.

Ну уж, не знаю. Мне кажется, что увязывать БП от защиты, софт-старт с платой управления - не есть гуд. Вдруг кому-то не захочется такое управление (другой корпус)?

Я вообще думаю, что плата управления, индикации, ДУ, валкодер-это одна плата (к лицевой панели ставится), защита и софтстарт - другая (со своим питаловом или без такового-дело вкуса). Радиоинтерфейс - не нужен (ИМХО).

Михаил!

Давай встретимся живьём и обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается проводов: Чтобы не было никакого геморроя, уж простите, ориентация плат в корпусе должна быть такова: Платы РГ по краям задней стенки, плата защит по центру задней стенки, плата софт-старта и МК по центру основания корпуса у задней стенки. УМ в таком случае по бокам корпуса, а трансы по центру у передней панели. В таком случае все платы соединяются прямыми шлейфами (как у ПК, кстати рекомедную: шлейф вставляется в разъем, разъем зажимается в тисках и соединение готово, никакой возни с пайкой).

Миш, как там чертежики от тебя корпусные? Уже бы зарядил человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто что думает по поводу трансов? Nuvotem кто нить юзал?

Toroid 2x33V 200VA цена 2129р

http://www.elfa.spb.ru/search.html?text=56-125-93

Nuvotem 2x35V 300VA (4.28A) цена 1570р (без НДС)

http://www.rsrussia.ru/component/catalog/rs/257-5231

ТТП250 2х35v 250VA (3.2А) цена 2344р

http://www.chip-dip.ru/product0/830324310.aspx

Nuvotem 500VA 2x35V (7.14A) цена 2269р (без НДС)

http://www.rsrussia.ru/component/catalog/rs/420-9194

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Регулятор громкости и селектор: Схема Никитина, девять реле Такамисава RY-24-KW, семь реле образуют аттенюатор на 127дБ с шагом 1дБ, два реле - селектор на три входа. Плат две и они зеркальные, для размещения по краям корпуса. Габариты 50х90мм.

2) Плата защиты: Схема линкса, на два канала. Каналы электрически не связаны между собой. В схему Линкса будет введена дополнительная оптопара для подключения/отключения нагрузки от сигнала микроконтроллера. Плата одна, разводка каналов отзеркалена. Для расположения по центру усилителя, на плате имеются посадочные места под провод и под винтовые разъемы (отверстия под М8). Габариты примерно 50х200мм.

3) Плата с микроконтроллером: на борту установлен блок питания для РГ, защит и МК, сам МК и два независимых софт-старта, запускающиеся либо аппаратно, либо программно. Так же всякие разъемы для подключения валкодеров, ИК приемников и плат радио-интерфейса.

Согласен со всем. В порядке убывания предпчтительности: 1 2 3

Денис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то платы не приходят..

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ломателю и МОДу выслал позавчера, со вложениями, о которых вы меня просили.

Ближнему зарубежью отправил сегодня, сейчас всем отпишусь.

З.Ы. С недолетом сейчас разберемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комплект плат Аттенюатора (две отзеркаленных платы, 127дБ ослабления, шаг регулировки 1дБ, селектор на 3 входа) с напаянными СМД (резисторы и транзисторы драйверов реле) обойдется в 400-500 рублей максимум, производиться все будет на той же линии, где и ВП делали. При условии, конечно, что наберется достаточное количество желающих.

Платы вот такие:

post-4994-1229255147_thumb.jpgpost-4994-1229255154_thumb.jpgpost-4994-1229255159_thumb.jpg

Кому интересно, пишите, на недельке уточню цену и смогу начать принимать оплату.

Используемые реле - Takamisava RY-24W-K, на платы таких надо всего 18 штук, что по деньгам примерно 950 рублей. С реле я помогу, если кто сам достать не сможет.

З.Ы. Схему управления можно собрать чуть-ли не навесным монтажем для начала (два реверсивных четырехразрядных счетчика), потом будет микроконтроллерное управление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьму комплект . А что с радиаторами и пластинами , определились?

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша! 4 комплекта стерео возьму!!!

зы. с реле от твоей помощи не откажусь...

еще 1 комплект... итого 5 комплектов+реле...

Изменено пользователем arslan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за реле такие, просмотрел крупных поставщиков - нету, так же и в Эльфе я их не нашел. Зачем затачивать под такие редкие релюхи ?

P.S.: Михаил ты уже отправил/передал платки ? И как точно называется этот "дешево и сердито :P " метод отправки по ближнему зарубежью ?

Какие размеры плат с учетом деталей. Есть уже рабочие образцы, а то вдруг чет нетак пойдет ?

Изменено пользователем Anomia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...